Aller au contenu
Bébénautes

Notre carnet d’enfance

Joko et Joko

Né(e) le 24 août 2016

10 ans

Depuis sa naissance

Mes rendez-vous : les nouvelles et les souvenirs du blog de Joko et Joko.

Une page de notre histoire

Mes rendez-vous

Accu HP ProBook 5220m

De twee conventioneel verlichte schermen bieden een kleurverzadiging die zich volgens Samsung kan meten met de huidige generatie lcd-tv's. Het 18,4-model biedt met 90 procent de hoogste verzadiging, terwijl de 16-uitvoering met 60 procent ook nog boven de gemiddelde verzadiging van 40 tot 50 procent van concurrerende notebookschermen zit.Dankzij de led's biedt het 15,4-scherm een contrastverhouding van minstens 10.000:1 en een kleurverzadiging van 45 procent. Tijdens het kijken naar films verbruikt het scherm maximaal twee watt. Beide ccfl-verlichte schermen bieden een contrastverhouding van 800:1, een responstijd van 8ms en een palet van 262.144 kleuren.De schermen worden voor het eerst publiek tentoongesteld op de Foreign Parts Distributors International 2007-beurs, die van 24 tot 26 oktober in Yokohama in Japan wordt gehouden. Samsung start de massaproductie van de ccfl-verlichte schermen in de eerste helft van volgend jaar. Het led-verlichte scherm wordt pas in de tweede helft van 2008 in productie genomen.


KPN denkt erover om het voip-verbod uit de voorwaarden van zijn abonnementen voor mobiel internet op telefoons te schrappen. Donderdag bleek dat de Tweede Kamer van het voip-verbod van de providers KPN, Telfort en Vodafone af wil.Skype Java-clientKPN zegt dat de voorwaarden niet eerder zijn aangepast, omdat nog niet veel mensen voip op hun toestel wilden gebruiken. Laten we wel wezen, dit is een nieuwe ontwikkeling. We moeten nog eens goed kijken of de voorwaarden de lading nog wel dekken, zegt KPN-woordvoerder Steve Hufton tegen Tweakers.net, in reactie op het nieuws van donderdag.Volgens Hufton geldt de Fair Use Policy dan nog wel. Wie tien keer meer data verbruikt dan de gemiddelde abonnee, wordt daarop aangesproken. Dat dat gemiddelde langzaam omhoog gaat, is inherent aan de markt. Overigens blijft het verboden om een telefoon als modem voor een laptop te gebruiken.


Het is volgens Hufton niet uitgesloten dat er een nieuwe abonnementsvorm komt voor mensen die alles op internet willen doen wat met een smartphone mogelijk is. Dan zou er een abonnement bijkomen, naast het huidige aanbod. Dat is denkbaar.Vodafone overweegt precies dezelfde stappen. Het is denkbaar dat we naast Internet Blox nog een ander abonnement voor heavy users introduceren. Ik weet niet of dat zo zal zijn, maar het lijkt een oplossing, zegt woordvoerder Joost Galema. Het verbod op voip is volgens hem nodig om de kosten laag te houden. Wij bieden nu onbeperkt internet aan voor een tientje in de maand. Als iedereen via voip zou gaan bellen, kost dat ons meer en moeten dus de kosten van het abonnement omhoog. Galema vergelijkt het met onbeperkt spareribs eten. Daar zitten ook voorwaarden aan, anders kan je voor een vast bedrag drie dagen in zo'n restaurant blijven zitten eten.


KPN en Vodafone wijzen er beide op dat voip op het netwerk niet principieel verboden is. Bij Vodafone kunnen klanten zonder internetabonnement voor 75 cent per kwartier voip gebruiken, terwijl KPN-klanten voor hun smartphone een 'internet op je laptop'-abonnement kunnen afsluiten, waarbij onbeperkt via voip gebeld mag worden.Microsoft heeft afgelopen kwartaal meer licenties verkocht voor Windows 7 dan in voorgaande kwartalen. Ook de verkopen van andere producten als Office en Xbox stegen. Daardoor steeg de winst met 51 procent. Dat blijkt uit de kwartaalcijfers.Afgelopen kwartaal, dat eindigde op 30 september, was het eerste volle kwartaal dat Office 2010 werd verkocht. De verkoop daarvan ligt 20 procent hoger dan de eerste maanden dat voorganger Office 2007 te koop was, meldt Microsoft bij de presentatie van de kwartaalcijfers. De webversie Office Web Apps heeft inmiddels meer dan twintig miljoen gebruikers.



Ook de verkoop van Windows 7 groeide. Volgens Microsoft nam het aantal verkochte pc's met Microsoft-software in de consumentenmarkt met minder dan 10 procent toe ten opzichte van hetzelfde kwartaal vorig jaar, terwijl het aantal zakelijk verkochte pc's met zo'n 15 procent omhoog ging. De groei komt vooral vanuit de zogenoemde ontwikkelingslanden: daar steeg de verkoop van pc's drie keer zo snel. De verkoop van netbooks daalde ten koste van low-end laptops, claimt Microsoft. De verkoop van tablets heeft nog geen invloed, maar Microsoft blijft geloven dat tablets 'de pc-markt zullen uitbreiden'.De verkoop van Xbox 360 steeg met 38 procent ten opzichte van vorig jaar, voornamelijk door het verschijnen van de kleinere Slim-versie van de console. Microsoft verkocht 2,8 miljoen consoles afgelopen kwartaal. De lancering van de game Halo Reach leverde een omzet op van 350 miljoen dollar.Elecom heeft een accessoire voor fervente numpad-liefhebbers uitgebracht in de vorm van een numeriek toetsenbord dat uit een touchpad bestaat. Het toetsenbord zou echter bij een groter publiek populair kunnen worden als extra touchpad.


De keypad van Elecom wordt via zijn usb-aansluiting van energie voorzien en vergt dus maar een enkele kabel naar laptop of desktop. De primaire functie van de Elecom Numeric Touch Keypad, zoals het apparaat voluit heet, is het toevoegen van een numeriek toetsenbord aan het arsenaal invoerapparatuur van de gebruiker. De accessoire, met typenummer TK-TCT005BK ontbeert fysieke toetsen voor de cijfers 0 tot en met 9 en de rekenkundige symbolen: alleen de NumLock-toets, tab-toets en backspace zijn als knoppen uitgevoerd. Centraal staat het numerieke toetsenbord dat als touchpad is uitgevoerd.Wanneer het invoerhulpje niet als numpad gebruikt wordt, kan deze als muis-alternatief dienst doen: de tab- en backspace-toets doen 'dubbeldienst' als linker- en rechtermuisknop en het touchpad ondersteunt multitouch-gebaren. Zo kunnen onder meer gebaren gebruikt om in- en uit te zoomen. Het apparaat meet 82 bij 87 millimeter en is 14mm dik. Het touch-keypad is vanaf medio oktober in Japan verkrijgbaar voor omgerekend vijftig euro; of het apparaat ook in Europa verschijnt, is nog niet bekend.


Het kabinet gaat kijken of er een verbod moet komen op het downloaden van auteursrechtelijk beschermde content uit illegale bron. Dat kan doordat de PvdA een downloadverbod niet langer uitsluit. Daardoor is er een potentiële Kamermeerderheid.Fred TeevenIn de Tweede Kamer zei staatssecretaris Fred Teeven van Veiligheid en Justitie donderdag dat 'nieuwe verdienmodellen er niet zomaar komen'. Volgens hem gaan mensen niet betalen als ze ook gratis kunnen kijken. Dat kan betekenen dat er een civielrechtelijk downloadverbod komt, zei Teeven.Dit houdt in dat een downloadverbod dus niet in het strafrecht zal worden vastgelegd en downloaders dus niet kunnen worden vervolgd. Wel kunnen auteursrechthebbenden downloaders dan aanklagen via het civielrecht. Het civielrecht is bedoeld voor rechtszaken tussen burgers en bedrijven onderling; het strafrecht voor misdrijven.


Volgens Teeven zal de positie van de 'kleine downloader' een belangrijk punt worden bij de invoering van een eventueel verbod. Ook moeten er 'goede waarborgen' zijn. Zo mogen persoonsgegevens niet zomaar door internetproviders aan auteursrechthebbenden worden verstrekt. Bij kleine downloaders is dat wat Teeven betreft zelfs uit den boze. Wat Teeven betreft wordt de handhaving gericht op 'grote inbreukmakers' die geld verdienen met inbreuken.De staatssecretaris zag een opening voor het downloadverbod, omdat het PvdA een dergelijke maatregel niet langer uit den boze acht. Wij zeggen niet: voer een downloadverbod in, maar we sluiten het ook niet uit, aldus PvdA-Kamerlid Recourt. Of de PvdA uiteindelijk een downloadverbod zal steunen, is nu nog onduidelijk, maar als er een verbod wordt ingevoerd wil de partij dat 'kleine downloaders' worden ontzien. PvdA-Kamerlid Recourt zei verder tegen een thuiskopieheffing te zijn. Volgens internationale verdragen moet er dan een downloadverbod worden ingevoerd.


Dat de PvdA geen stelling wil nemen tegen een downloadverbod, is opvallend: in het verkiezingsprogramma deed de partij dat nog wel. Recourt gaf wel aan individuele downloaders niet te willen aanpakken. Tegelijkertijd zei Recourt 'niet zo naïef te zijn' om te denken dat legaal aanbod kan concurreren met gratis downloads. Recourt: Een regeling moet gericht zijn op diegenen die geld verdienen met illegaal, bedrijfsmatig gebruik van auteursrechtelijk beschermde content.Ook de VVD-fractie in de Tweede Kamer steunt een civielrechtelijk downloadverbod, net als het CDA; die partij heeft liever een downloadverbod dan een thuiskopieheffing. Als ook de PvdA instemt met een downloadverbod, wat nu dus nog onduidelijk is, is er een meerderheid voor een downloadverbod. De PVV keerde zich tegen een downloadverbod, maar ook tegen een thuiskopieheffing. De SP zei liever een thuiskopieheffing te zien. Wij zijn daar wel over te spreken, zo zei SP-Kamerlid Jasper van Dijk, die donderdag het enige Kamerlid was dat zich in dergelijke bewoordingen over de heffing uitliet.



In 2011 probeerde het kabinet al eens om een downloadverbod ingevoerd te krijgen, maar toen keerde de Tweede Kamer zich nog tegen het voorstel. Los daarvan loopt bij het Europese Hof van Justitie een rechtszaak over de vraag of er een downloadverbod moet worden ingevoerd in Nederland.De nieuwe thuiskopieheffing zal op 1 januari worden ingevoerd en geldt niet alleen voor blanco cd's en dvd's, zoals bij de op dit moment nog bevroren thuiskopieheffing nog wel het geval is, maar ook voor audio- en videospelers, settopboxen, telefoons, tablets en laptops. Apparaten kunnen daardoor tussen de 1 en 5 euro duurder worden. De overheid hoopt met de thuiskopieheffing 40 miljoen euro per jaar op te brengen, die ten goede moet komen aan auteursrechthebbenden. Woensdag werd bekend dat onder meer HP, Dell en Acer de Staat aanklagen uit onvrede over de heffing.


Sony heeft een systeem ontwikkeld waarmee energie draadloos naar apparatuur kan worden overgebracht. Vooralsnog heeft het Japanse bedrijf een prototype ontwikkeld dat ongeveer vijftig centimeter kan overbruggen.Het draadloze energietransportsysteem kan tot op heden een vermogen van 60W draadloos overbrengen. De techniek is op magnetische inductie gestoeld en zou werken over een afstand van maximaal een halve meter. De techniek werkt op vergelijkbare wijze als de manier waarop een elektrische tandenborstel wordt opgeladen, maar is daarbij in staat een kleine afstand te overbruggen. De efficiëntie daalt echter wel door de draadloze overdracht: het prototype van Sony levert slechts zestig procent van de verzonden energie als bruikbare stroom bij het apparaat af.De testopstelling toont een tv die draadloos van stroom wordt voorzien, maar ook laptops en andere apparaten, variërend van hardware met een laag tot een hoog verbruik, moeten op termijn via de draadloze techniek van spanning voorzien kunnen worden. In de toekomst wil Sony het bereik vergroten en ook de hoeveelheid geleverd vermogen opschroeven. Het bedrijf heeft echter nog geen indicatie gegeven wanneer de draadloze energie-techniek in consumentenproducten terug te vinden zal zijn.


Volgens de Chinese krant Economic Daily News overweegt Asustek om de moederborden die het onder eigen naam uitbrengt, vanaf 1 januari 2008 door het Taiwanese bedrijf Foxconn Electronics te laten maken.Asus® logo (blauw, schön)Door de grote volumes en fluctuerende vraag naar moederborden is Asustek al vaker gedwongen geweest om op piekmomenten twintig tot dertig procent van zijn productie bij oem's onder te brengen. Het eventueel geheel onderbrengen van de Asus-lijn bij Foxconn zou volgens de krant het onlangs afgesplitste Pegatron daarom niet direct schaden. De onderneming zou verder overwegen om de laptops van zijn eigen merk bij Quanta onder te brengen. Het mogelijke besluit van Asustek om delen van zijn productie elders onder te brengen past in de herschikkingsstrategie van het bedrijf. Asustek hoopt hierdoor winstgevender te worden.

Akku Acer TravelMate 4233WLMi

Als Indiz f¨¹hrt die Zeitung Stellenanzeigen an, die im vergangenen Herbst auf der Unternehmenswebsite veröffentlicht wurden. Darin suchte Apple Arbeitskräfte mit Kenntnissen in Solartechnik.Sie m¨¹ssen allerdings nicht notwendigerweise an einem Solarpaneel f¨¹r die iWatch arbeiten: Apple will k¨¹nftig auch Solarzellen in den Deckeln der Macbooks verbauen. Das geht aus einem Patent hervor, das Apple k¨¹rzlich zugesprochen bekam.Apple experimentiert schon seit längerem mit Solartechnik: Es sei schon erwogen worden, iPods oder iPhones damit auszustatten. Das habe sich aber nicht als praktikabel erwiesen, zitiert die Zeitung Tony Fadell, der fr¨¹her als Apple-Manager mitverantwortlich f¨¹r die Entwicklung der Geräte war: Wenn der Besitzer draußen sei, verschwänden die Geräte meist in der Hosen- oder Jackentasche. Drinnen lägen sie zwar auf dem Tisch, Kunstlicht erzeuge aber vergleichsweise wenig Strom. Das Problem besteht bei einer Uhr, die am Handgelenk getragen wird, nicht.Solarzellen stellen allerdings nur eine mögliche Variante dar, den iWatch-Akku unterwegs zu laden. Eine andere könnte ein drahtloses Laden per Induktion sein. Das Verfahren, das Apple einsetzen will, soll das Laden ¨¹ber eine Entfernung von einem Meter ermöglichen.


Schließlich bleibt f¨¹r eine lange Laufzeit auch noch die Möglichkeit, das Gerät mit möglichst viel Akku auszustatten: Apple hat im Sommer 2013 einen Patentantrag auf flexible Akkus eingereicht. Die Zellen sind dabei ¨¹ber eine Laminatschicht miteinander verbunden. Die Akkus könnten im Armband der Uhr untergebracht werden.Seit Anfang 2013 ist bekannt, dass Apple an einer Smartwatch mit dem mobilen Betriebssystem iOS arbeitet. Im vergangenen Sommer ließ sich das Unternehmen die Bezeichnung iWatch sch¨¹tzen. Die iWatch soll mutmaßlich Ende dieses Jahres auf den Markt kommen.Mit dem Fitnesstracker Atlas sollen nicht nur Schritte gezählt, sondern auch die spezifischen Bewegungen erkannt und ausgewertet werden. Die Armbanduhr wird ¨¹ber Indiegogo finanziert.

Atlas ist ein Fitnesstracker, der mit Hilfe seiner Beschleunigungs- und Lagesensoren sehr genau erkennen kann, wie sich sein Träger gerade bewegt. Atlas beinhaltet eine Datenbank mit Bewegungsmustern und kann nach Entwicklerangaben erkennen, welche ¨¹bung der Sportler gerade macht. Dabei sollen zum Beispiel unterschiedliche Arten von Liegest¨¹tzen erkannt werden. Auch ein Pulsmesser ist integriert. Der integrierte Akku wird mit Hilfe eines USB-Kabels aufgeladen. Eine Akkuf¨¹llung soll f¨¹r rund sieben Trainingseinheiten ausreichen.


¨¹ber ein OLED zeigt die Uhr die erkannte Sportart¨¹bung an - und zählt zum Beispiel Sit-ups, Kniebeugen oder Push-ups und misst die Intensität, mit der sie der Sportler ausf¨¹hrt. Das Feedback soll helfen, die Trainingsleistung zu verbessern. Außerdem können mit Hilfe von Bluetooth 4.0 die Daten an ein Smartphone ¨¹bermittelt werden. Dort soll eine iOS-App die Daten auswerten und Tipps geben, welche Körperregionen noch Training erfordern. Dazu kommen Statistiken und eine Berechnung der verbrauchten Kalorien. Später soll auch eine Android-Version der App folgen.
Wer will, kann die erfassten Daten auch veröffentlichen beziehungsweise sich mit Trainingspartnern vergleichen. Die Uhr ist nur bis einen Meter wasserdicht, was den Einsatz im Regen zwar möglich macht, doch Schwimmen d¨¹rfte so kaum risikolos möglich sein. Die Entwickler wollen, wenn 500.000 US-Dollar bei der Finanzierung zusammenkommen, die Uhr bis 100 Meter wasserdicht anbieten.Atlas wird ¨¹ber Indiegogo finanziert und soll pro St¨¹ck 160 US-Dollar kosten. F¨¹r den Versand nach Deutschland kommen 15 US-Dollar dazu. Mittlerweile sind mehr als 350.000 US-Dollar zugesagt worden, obwohl nur 125.000 US-Dollar benötigt werden. Die Kampagne läuft nur noch bis zum 6. Februar 2014. Das Fitnessarmband soll ab Dezember 2014 ausgeliefert werden.


Das Open-Pandora-Team arbeitet an einem Nachfolger seines Linux-Handhelds. Das Pyra-Gehäuse soll dem Open Pandora ähneln, die Hardware wird aber deutlich aufgebessert.

Nach mehrjährigen Verzögerungen ist das Open-Pandora-Handheld seit 2011 verf¨¹gbar. Das Linux-Gerät soll nun einen offiziellen Nachfolger mit dem Namen Pyra bekommen. Bei dessen Entwicklung möchte das Team einige Probleme beseitigen, die mit dem Open Pandora auftraten. So könnte das Pyra unter anderem wesentlich schneller als sein Vorgänger produziert werden und damit eventuell schon in einem Jahr verkauft werden, auch wenn sich Teamleiter Michael Mrozek noch nicht auf einen Termin festlegen möchte.Bei der Produktion der Prototypen des Open Pandora bereitete dem Team das Layout der Platine die meisten Probleme. Denn ein Produktionsdurchlauf konnte mehrere Woche in Anspruch nehmen und verursachte hohe Kosten, da einige Komponenten nicht wiederverwendet werden konnten.
F¨¹r das Pyra konzentriert sich das Team zunächst nur darauf, die Platine so gut wie möglich zu gestalten und erst danach das System-on-a-Chip (SoC) oder WLAN darauf zu integrieren. Das Layout ¨¹bernimmt dabei Nikolaus Schaller, der mit seiner Firma Golden Delicious auch die neuen Platinen f¨¹r das Openmoko bereitstellt sowie mit dem Neo900 ein Upgrade f¨¹r das N900 produziert.



Der Produzent der Platine selbst sitzt nicht weit von Schaller entfernt, so dass verschiedene Iterationen des Boards sehr schnell hergestellt werden können. Derzeit ist der Prototyp der Platine ¨¹ber I2C an ein Referenzmodul von Texas Instruments angeschlossen. Auf Letzterem ist noch das SoC untergebracht und auch die Peripherie wie Monitor, Tastatur oder Maus wird daran angeschlossen.Noch stehen nicht alle Spezifikationen f¨¹r den Open-Pandora-Nachfolger fest, eingesetzt wird aber wohl ein OMAP 5432 von Texas Instruments (TI). Der Dual-Core-Prozessor auf Basis des ARM Cortex A15 ist laut Mrozek mit 1,7 GHz getaktet und soll auf bis zu 2 GByte Arbeitsspeicher zugreifen können. F¨¹r 3D-Grafikberechnungen steht die SGX544MP2-GPU von PowerVR bereit. Den proprietären Treiber dazu stellt TI bereit.


Das Team um Mrozek entschied sich f¨¹r diese Komponenten, da TI auch bereit ist, kleine St¨¹ckzahlen zu produzieren und zu verkaufen. Ob der SoC ¨¹ber ein Extra-Board mit der Hauptplatine verbunden wird, ist noch nicht entschieden. Zwar wäre es dadurch leicht möglich CPU, GPU und RAM auszutauschen, möglicherweise f¨¹hrt dies aber zu einem zu hohen und damit unhandlichen Gehäuse.Als Bildschirm wird höchstwahrscheinlich ein 5 Zoll großes Full-HD-Display mit resistivem Touchscreen verbaut - es kann also wie das Open Pandora auch mit einem Stylus verwendet werden. Daf¨¹r m¨¹ssen die Entwickler aber noch einen eigenen Treiber schreiben, da kein Hersteller mit einem verf¨¹gbaren freien Treiber gefunden wurde. Zur Stromversorgung wird der gleiche Akku wie in dem Open Pandora verwendet, der ¨¹ber eine Nennladung von 4.200 mAh verf¨¹gt.Das Pyra besitzt zwei SDXC-Karten-Slots, wovon einer genutzt werden kann, um ein Linux-System von der Karte zu starten. Dar¨¹ber hinaus ist eine Videoausgabe per HDMI möglich und es sind ein Standard-USB-Anschluss sowie je eine Mini- und Micro-USB-Buchse vorgesehen. Das Funk-Modul soll WLAN nach 802.11a/b/g/n und Bluetooth 4.0 ermöglichen. Optional und wegen hoher Lizenzkosten mit deutlichem Aufpreis verbunden, ist auch ein UMTS-Modul erhältlich. Dieses ist Pin-kompatibel zu einem LTE-Modul des gleichen Herstellers, was ein späteres Upgrade der Platinen erlaubt.


Um die eigentliche Zielgruppe der Spieler zufriedenzustellen, wird das Pyra wie das vorherige Modell ¨¹ber analoge Knöpfe, die sogenannten Nubs, verf¨¹gen. Zusätzlich dazu sind vier Schultertasten sowie sechs weitere Knöpfe auf der Oberseite geplant. Eine QWERTY-Tastatur wird ebenfalls wieder verbaut.Obwohl noch kein Gehäuse gefertigt ist und noch nicht einmal ein Prototyp der voll best¨¹ckten Platine existiert, spricht Mrozek auf der Fosdem bereits davon, auch eine Dockingstation anzubieten. Ein Prototyp der Hardware könnte, wenn alles wie geplant verläuft, bereits zur Gamescom Mitte August vorgef¨¹hrt werden.Wacoms Cintiq Companion ist kein einfacher Tablet-PC in Slate-Bauform, sondern ein mobiles Zeichengerät mit Akku. Das Besondere ist eine neue Digitizergeneration von Wacom, die andere Hersteller noch nicht einsetzen.

Das Cintiq Companion ist das erste richtige Tablet des Digitizer-Spezialisten Wacom. Anders als die bisherigen Grafiktablets von Wacom muss es nicht an einen PC angeschlossen werden, sondern kann auch unterwegs genutzt werden - es ist allerdings ziemlich groß. Das Gerät hat gleich mehrere Besonderheiten: einen matten Touchscreen etwa - obgleich uns in der Vergangenheit etliche Notebookhersteller gesagt haben, dass sie so etwas nicht konstruieren könnten. Dazu kommen ein Standfuß und eine neue Wacom-Stifttechnik, die sich ebenfalls von anderen Wacom-Digitizern unterscheidet, wie sie Samsung, HP oder Lenovo verbauen.


Wacom richtet sich mit dem Gerät an professionelle Zeichner und hat es mit ausreichend leistungsfähiger Technik ausgestattet. Das Cintiq Companion nutzt einen Ivy-Bridge-Prozessor vom Typ Core i7-3517U. Dieser Chip wurde bereits im Juni 2012 veröffentlicht und wird ¨¹blicherweise in Ultrabooks verbaut. Die Rechenleistung gen¨¹gt f¨¹r Bildbearbeitung, zumal die integrierte Grafikeinheit HD 4000 bestimmte Filter mit OpenCL beschleunigt. 8 GByte DDR3-1600-Arbeitsspeicher sind Standard in dem Tablet und durch Windows 8.1 in der 64-Bit-Version können diese auch vollständig genutzt werden.
Das 13,3-Display des Grafiktablets löst mit 1.920 x 1.080 Pixeln auf, das IPS-Panel ist jedoch mit 210 cm/m2 vergleichsweise dunkel, was den Außeneinsatz einschränkt. Dank des matten Displays m¨¹ssen aber immerhin keine Spiegellungen ¨¹berstrahlt werden. Neben einem Digitizer ist auch eine Touchscreen-Schicht vorhanden. Diese Schichten hat Wacom gut untergebracht. Der Abstand zwischen dem Schutzglas und dem eigentlichen Panel ist sehr gering - der Stift zeichnet beinahe auf dem Panel.Der Hersteller gibt f¨¹r das Cintiq Companion eine Akkulaufzeit von 7 Stunden an. Wir messen im Productivity-Test des Powermark geschätzte 4:37 Stunden bei maximaler, nicht adaptiver Helligkeit. In der Praxis kamen wir in der Einstellung Hochleistungsmodus auf Werte zwischen 4 und 5 Stunden. Die wechselnde Beleuchtung nervte etwas, ist aber in den Energieoptionen konfigurierter, damit entspannt gezeichnet werden kann.



Mit den Maßen von 375 x 248 mm ist das Cintiq Companion nicht gerade kompakt, selbst f¨¹r ein 13-Zoll-Gerät. Wie auch bei den regulären Grafiktablets braucht Wacom viel Platz um das Display herum, um den Digitizer zu verbauen, der kreisförmig nach außen verläuft. Wacom sagte uns bereits auf der Ifa, dass dies unumgänglich sei, damit der Stiftwinkel etwa auch in den Ecken noch erkennbar ist.Mit einem Gewicht von 1,8 kg ist das Tablet zudem ziemlich schwer - in etwa so schwer wie Convertible-Tablet-PCs, die noch ein schweres und stabiles Gelenk sowie eine Tastatur beherbergen m¨¹ssen. Wacom versucht, diesen Riesen elegant zu gestalten, was teilweise gelungen ist. Langes Arbeiten auf dem Schoß ist wegen des Gewichts jedoch anstrengend.Um das Halten in der Hand komfortabler zu machen, wurde die R¨¹ckseite auf einer Seite mit einer griffigen Kunststoffbeschichtung bezogen. Hält der Nutzer den Stift in der rechten Hand, befindet sich die Beschichtung auf der linken Seite. Auch f¨¹r Linkshänder kann das Tablet eingestellt werden. Jedoch ist es kaum machbar, das schwere Tablet längere Zeit in der Hand zu halten. Als mobiler Begleiter macht sich das Wacom Cintiq Companion deswegen nicht gut, wenn es beim Zeichnen herumgetragen werden muss.


Auf der linken Seite befinden sich beliebig belegbare Tasten. Vier Tasten sind ringförmig um die Windows-Taste herum angeordnet; Wacom nennt sie Rocker Ring. Oberhalb und unterhalb des Rings befinden sich je zwei Express Keys. Der Rocker Ring und die Express Keys sollen die Arbeitsabläufe erleichtern. F¨¹r Rechtshänder auf der linken Seite gibt es einen Lautstärkeregler und einen Schalter, um das Drehen des Displays zu sperren.
Schlecht platziert wurde der Ein- und Ausschalter: Er befindet sich an der rechten unteren Seite des Geräts. Uns passierte es häufiger, dass wir das Tablet versehentlich in den Ruhezustand versetzten oder abschalteten - vor allem beim Hochheben und beim Tragen in der Tasche wurde die Taste hin und wieder aktiviert. Ein Schiebeschalter wäre eine bessere Lösung gewesen. Immerhin kann der Nutzer den Knopf deaktivierten, während er an dem Gerät arbeitet.Da das Tablet keine Hardwaretastatur hat, m¨¹ssen neben dem Stift zwangsläufig die Finger verwendet werden. Zum Navigieren unterst¨¹tzt der Touchscreen zehn Finger, was auf dem matten, leicht angerauten Display angenehm ist. Wird der Stift genutzt, deaktiviert das Gerät den Touchscreen, sobald er in Erkennungsreichweite ist. Die ist ziemlich groß: Immerhin 2 cm ¨¹ber dem Display wird der Stift bereits erkannt. Das ist mehr als bei vielen anderen Digitizern und minimiert lästiges Vectoring, wenn also der Nutzer etwa mit dem Handballen zeichnet, bevor der Stift in Reichweite ist.

Akku Acer TravelMate 3270

Die Polytoraxan-Schutzschicht auf der R¨¹ckseite funktioniert in unserem Test tadellos. Kleinere Kratzer d¨¹rften dank dieser Schicht f¨¹r das G Flex keine Probleme darstellen - anders als bei der Vorderseite, die wohl konstruktionsbedingt keinen Kratzschutz hat. Die erweiterten Softwarefunktionen ähneln denen des G2 und des G Pad 8.3, beim neuen Quick-Theater-Modus muss LG noch nachbessern. Das Smartphone reagiert schnell und bietet einige n¨¹tzliche Extras.Mit einem Preis von 800 Euro ist das G Flex momentan zu teuer. F¨¹r deutlich weniger Geld erhalten Käufer auch ein g¨¹nstigeres großes Smartphone mit zwar nicht gebogenem, aber qualitativ besserem Display, wie beispielsweise das Huawei Ascend Mate, das Oppo N1 oder auch das Galaxy Note 3 von Samsung.Mit der Lumix DMC-GH4 hat Panasonic eine Digitalkamera mit Wechselobjektiven vorgestellt, die neben Fotos mit 16 Megapixeln auch Videos in 4K-Auflösung aufnimmt. Aufgrund der riesigen Datenmengen werden besonders schnelle SD-Karten benötigt.

Die Panasonic Lumix DMC-GH4 ist eine Systemkamera mit Micro-Four-Thirds-Sensor, die auf zahlreiche Objektive zur¨¹ckgreifen kann. Erstmals f¨¹r eine Systemkamera bietet die Lumix DMC-GH4 die Möglichkeit, Videos in 4K (4.096 x 2.160 Pixel) mit maximal 24 Bildern pro Sekunde aufzunehmen. Bislang war bei einem Viertel dieser Auflösung Schluss.


Die GH4 ist der Nachfolger der GH3 und nimmt nach wie vor Fotos nur mit 16 Megapixeln auf. Er erreicht jedoch mit ISO 25.600 eine besonders hohe Lichtempfindlichkeit und kann Fotos mit einer Serienbildgeschwindigkeit von bis zu 12 Bildern pro Sekunde aufnehmen. Bei kontinuierlicher Schärfeanpassung sind es noch 7,5 Fotos in der Sekunde. Die GH4 besitzt zudem statt 23 nun 49 Autofokuspunkte. Neben der Gesichtserkennung bietet die GH4 eine Augenerkennung an, die den Fokuspunkt auf ein Auge legt.
Die Lumix GH4 besitzt einen OLED-Sucher mit 2,359 Millionen Bildpunkten, während der dreh- und schwenkbare R¨¹ckseiten-OLED-Monitor mit 1,036 Millionen Bildpunkten als Touchscreen ausgef¨¹hrt ist.Die Kamera muss enorme Datenmengen verarbeiten: 200 MBit/s fallen an - deutlich mehr als bei der Vorgängerin GH3, bei der es 73 MBit/s sind. Die Kamera muss mit SD-Karten der Leistungsklasse UHS I Class III betrieben werden.
F¨¹r die GH4 bietet Panasonic optional auch noch eine Art Dockingstation zum Anschrauben an, die zwei XLR-Mikrofoneingänge und vier SDI-Anschl¨¹sse sowie einen Micro-HDMI-Ausgang beinhaltet. Das Modul wird ¨¹ber einen 12V-Gleichstrom-Eingang betrieben und versorgt gleichzeitig auch die GH4 mit Strom. F¨¹r den professionellen Einsatz können Videos mit 4:2:2-Farbabtastung und 10 Bit an externe Datenträger oder Monitore ausgegeben werden. Nutzer können je nach Verwendungszweck zwischen den Formaten MOV, MP4, AVCHD und AVCHD Progressive frei wählen.


Die Panasonic Lumix DMC-GH4 misst 132,9 x 93,4 x 83,9 mm und wiegt mit Akku und SD-Karte, aber ohne Objektiv rund 560 Gramm. Wann sie erscheint und was sie kosten soll, verriet Panasonic noch nicht.Ricoh hat einen Nachfolger der Pentax 645D angek¨¹ndigt. Die neue Mittelformatkamera soll einen CMOS-Sensor mit hoher Auflösung beinhalten und besitzt ein klappbares Display.

Mit dem Nachfolgemodell der Pentax 645D will Ricoh wie auch Hasselblad und Phase One eine Mittelformatkamera mit CMOS-Sensor bauen. Bislang kamen bei Mittelformatkameras CCD-Sensoren zum Einsatz. Die neue Technik soll höhere ISO-Werte, geringere Verschlusszeiten und Serienbilder erlauben.
Die neue Kamera wird vermutlich den 50-Megapixel-Sensor beinhalten, der auch bei Hasselblad und Phase One zum Einsatz kommt. Er erreicht eine Lichtempfindlichkeit von ISO 6.400 und misst 44 x 33 mm. Zum Vergleich: Ein sogenannter Volllformat-Kleinbildsensor ist gerade einmal 35,8 x 23,9 mm groß.Bei der Pentax 645D wurde ein CCD-Sensor mit einer Auflösung von 40 Megapixeln verwendet. Die 645D kam Anfang 2010 in Japan und 2011 in Deutschland auf den Markt. Sie kostete zur Einf¨¹hrung rund 10.000 Euro. Das Kameragehäuse misst 156 x 117 x 119 mm und wiegt mit Akku und zwei Speicherkarten rund 1.480 Gramm. Dazu kommt jeweils noch das Objektiv.



Noch gibt es wenige Information zum neuen Ricoh-Modell. Der japanische Hersteller verriet lediglich, dass seine neue Kamera eine sehr hohe Prozessorgeschwindigkeit erreichen soll und veröffentlichte zwei Bilder eines Prototyps. Die offizielle Vorstellung d¨¹rfte auf der japanischen Fotomesse CP+ stattfinden, die vom 13. bis 16. Februar 2014 läuft.Gegen¨¹ber der bisherigen Pentax 645D gibt es eine besonders auffällige Änderung. Das Display der neuen Kamera ist klappbar, so dass auch Aufnahmen in Bodennähe oder ¨¹ber Kopf kontrolliert werden können und der Benutzer den optischen Sucher nicht benutzen kann.Ricoh will die noch namenlose Kamera im Fr¨¹hjahr 2014 auf den Markt bringen. Außerdem bietet der Hersteller ein neues Systemobjektiv an. Das Ultra-Weitwinkel-Zoomobjektiv soll ausschließlich an der Mittelformatkamera betrieben werden können.Pockethernet ist ein Netzwerk-Kabel- und Netzwerktester, der statt eines eigenen Displays das Android-Smartphone des Administrators verwendet, um die Verbindungsqualität und Kabelfehler anzuzeigen und Kabel zu lokalisieren.

Pockethernet ist ein Netzwerk- und -kabeltester, der statt eines eigenen Displays das Smartphone des Administrators verwendet, um die Verbindungsqualität, Kabelfehler und Ähnliches anzuzeigen. Er wird ¨¹ber Indiegogo finanziert und soll deutlich preiswerter sein als bisherige Technik, da er auf ein eigenes Display verzichtet und seine Daten zu einem Android-Gerät sendet, auf denen sie angezeigt werden. Die Verbindung erfolgt ¨¹ber Bluetooth.


Das Gerät kann die Kabellänge messen und anzeigen. Das ist vor allem praktisch, um festzustellen, wie viele Meter Kabel noch auf der Netzwerkkabelrolle sind. Außerdem soll das Gerät benennen können, wo Kurzschl¨¹sse auf welchen Leitungen vorhanden sind. Außerdem können bei angeschlossenen Kabeln IP-Einstellungen und ähnliche Parameter ¨¹berpr¨¹ft und zum Beispiel ein Ping oder ein Traceroute durchgef¨¹hrt werden. Dazu kommen Funktionen zur ¨¹berpr¨¹fung der Kabel-¨¹bertragungsqualität und ein Kabelfinder.Die Ergebnisse der Messungen lassen sich als PDF erzeugen und verschicken. Das etwa 90 x 65 x 25 mm große und 200 Gramm schwere Gerät ist mit einem Akku ausger¨¹stet, der pro Ladung ungefähr 8 Stunden genutzt werden kann.Ein Pockethernet mit Android-App soll ab rund 130 US-Dollar ¨¹ber Indiegogo erhältlich sein und ab Juni 2014 ausgeliefert werden. Der spätere Preis im Laden soll 200 US-Dollar betragen. Die f¨¹r die Produktion erforderlichen 50.000 US-Dollar sind schon jetzt fast erreicht, obwohl die Kampagne noch bis Anfang März 2014 läuft. Neben der Android-Version ist auch eine Variante f¨¹r iOS geplant.


Der Iridium Go ist ein WLAN-Accesspoint, der ¨¹ber das Satellitennetzwerk Iridium eine Internetverbindung herstellen und bis zu f¨¹nf Geräte in einem Umkreis von 30 Metern versorgen kann.

Mit dem Iridium Go lassen sich auch in Gegenden ohne Mobilfunkempfang Internetverbindungen herstellen. Das kleine Gerät mit Maßen von 114 x 83 x 32 mm und rund 300 Gramm Gewicht nimmt Kontakt mit Iridium-Satelliten auf. Die Netzabdeckung umfasst praktisch die gesamte Erdoberfläche. Per WLAN wird das Signal an die Geräte des Anwenders verteilt, wobei wie bei anderen mobilen Hotspots nur f¨¹nf Clients gleichzeitig genutzt werden können. Der eingebaute Akku wird ¨¹ber Micro USB geladen.Der große Nachteil bei Satelliten-Internetverbindungen: Die Geschwindigkeit liegt bei maximal 2,4 KBit/s, so dass viel mehr als einfache Dienste wie E-Mail oder Chat kaum sinnvoll nutzbar sind.Die Iridium-Go-App f¨¹r iOS und Android informiert ¨¹ber die Verbindungsdauer, Qualität und den Ort. Auch ein SOS-Signal kann abgesetzt werden.Iridiumverbindungen werden minutenweise abgerechnet. Prepaid-Angebote kosten ab ungefähr 0,65 Euro pro Minute. Das Go-Gerät soll mit Iridium Next kompatibel sein. Das Nachfolgenetzwerk, das ab 2015 aufgebaut werden soll, soll deutlich höhere Geschwindigkeiten erreichen.


Mitte Februar kommen der Batteriestatus und die Anzeige ¨¹ber den Festplattenplatz auf die Xbox One, im März 2014 soll dann ein zweites Update vor allem Verbesserungen f¨¹r Fans von Multiplayerspielen wie Titanfall bringen.

In seinem Blog hat Larry Hryb, besser bekannt als Major Nelson, die Pläne seines Arbeitgebers Microsoft f¨¹r Updates auf die Xbox One vorgestellt. Am 11. Februar 2014 soll ein erster Patch zahlreiche Verbesserungen bringen. Damit gibt es endlich eine Anzeige ¨¹ber die restliche Batterie- oder Akku-Lebensdauer, außerdem können sich Spieler den belegten und noch offenen Platz auf ihrer Festplatte anzeigen lassen - inklusive einer ¨¹bersicht, wie viel von Apps und wie viel von Spielen belegt ist.



Dazu sollen eine Reihe von Stabilitätsverbesserungen und sonstige Optimierungen kommen, die nicht nur f¨¹r den Endkunden, sondern auch f¨¹r die Entwickler Vorteile bringen sollen, die auf und f¨¹r die Xbox One Spiele entwickeln. Auch die Spracherkennung der Kinect will Microsoft ¨¹berarbeiten, so dass das System k¨¹nftig Befehlseingaben besser versteht.Am 4. März 2014 soll ein zweites Update unter anderem die Veröffentlichung von Titanfall vorbereiten - das von Respawn entwickelte Actionspiel erscheint am 13. März. Der Patch f¨¹r die Xbox One soll eine Reihe neuer Funktionen und Verbesserungen enthalten, die insbesondere f¨¹r Gruppen und Fans von Multiplayerpartien wichtig sind; weitere Details nennt Hryb noch nicht.Bastler können sich nun eine eigene R¨¹ckseite f¨¹r ihr Jolla-Smartphone herstellen. Denn das Unternehmen hat die Spezifikationen zu den Covern unter einer fast freien Lizenz veröffentlicht.
Bisher sind lediglich vorgefertigte R¨¹ckseiten f¨¹r das Jolla-Smartphone verf¨¹gbar, die der finnische Hersteller als "The Other Half" vermarktet. Doch ab sofort stehen jedem Interessierten die Spezifikationen zu den Wechselh¨¹llen zur Verf¨¹gung. Mit der selbst gedruckten R¨¹ckseite lässt sich auch das Verhalten des Jollas beeinflussen und die Hardware erweitern.


Bisher dienen die kommerziell erhältlichen Cover lediglich dazu, das Hintergrundbild sowie das sogenannte Ambiente, also die Farbgebung der Oberfläche, zu verändern. Dar¨¹ber hinaus ist es möglich, Sounds wie den Klingelton anzupassen.Diese sogenannten Ambiance-Cover werden ¨¹ber ein NFC-Tag erkannt und f¨¹hren zu einem Download des Pakets mit den Einstellungen. Doch das Paket kann um wesentlich mehr Softwarekomponenten erweitert werden. Dank der Eigenschaften des RPM können auch Abhängigkeiten installiert werden, etwa weitere Anwendungen.Neben dem NFC-Tag lässt sich ¨¹ber die Wechselh¨¹llen auch auf sechs elektrische Kontakte zugreifen. Diese umfassen Gleichstrom-Ein- und Ausgaben, eine Erdung, zwei I2C-Kontakte sowie einen Interrupt-GPIO-Pin, Letzterer kann benutzt werden, um das Jolla aufzuwecken oder etwa Funktionen f¨¹r weitere Knöpfe zu implementieren.Der Gleichstromeingabe-Pin ist mit dem Akku des Jollas verbunden, wodurch das Gerät auch kabellos geladen werden kann. ¨¹ber die Stromzufuhr nach außen können Chips wie etwa weitere Funktechnik im Gehäuse versorgt werden. Der I2C-Bus arbeitet im Fast Mode, also bei einer maximalen ¨¹bertragungsrate von 400 KBit/s. In die H¨¹lle integrierte I2C-Hardware muss als Slave genutzt werden und kann ¨¹ber Treiber im Kernelspace oder Userspace angesprochen werden.

Akku Apple MacBook 13 inch

Der Prozessor des Galaxy S4 Mini ist leistungsschwächer als der des Galaxy S4. Im Inneren des Galaxy S4 Mini arbeitet ein Dual-Core-Prozessor mit einer Taktrate von 1,7 GHz. Das Galaxy S4 gibt es in Deutschland mit Quad-Core-Prozessor, der mit einer Taktrate von 1,9 GHz läuft. Der eingebaute Flash-Speicher des Galaxy S4 Mini ist 8 GByte groß, wovon dem Nutzer 5 GByte zur Verf¨¹gung stehen. Ein Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten bis maximal 64 GByte ist eingebaut. Die Größe des Arbeitsspeichers beträgt 1,5 GByte.Das Galaxy S4 Mini mit LTE- und UMTS-Unterst¨¹tzung funkt per WLAN nach 802.11a/b/g/n, also sowohl auf 2,4 GHz als auch 5,0 GHz. Bluetooth läuft in der Version 4.0 LE und es gibt ein GPS-Modul sowie einen NFC-Chip. Wie das Galaxy S4 hat auch die Miniausf¨¹hrung einen Infrarotsender, mit dem Fernseher, DVD-Player und andere Geräte gesteuert werden können.


Auf der R¨¹ckseite des Galaxy S4 Mini ist statt einer 13-Megapixel-Kamera wie beim Galaxy S4 ein 8-Megapixel-Modell eingebaut. Auf der Vorderseite befindet sich eine 1,9-Megapixel-Kamera f¨¹r Videotelefonie. Mit der Sound-&-Shot-Funktion können Nutzer gleichzeitig zum Foto Tondokumente aufnehmen, außerdem bietet die Kamerasoftware eine Panorama-Funktion. Das Galaxy S4 Mini ist 124,6 x 61,3 x 8,94 mm groß und wiegt 107 Gramm.Das Galaxy S4 Mini wird mit der aktuellen Android-Version 4.2.2 alias Jelly Bean ausgeliefert, auf der Samsungs Benutzeroberfläche Touchwiz installiert ist. Samsung hat dem Galaxy S4 Mini außerdem einige zusätzliche Programme spendiert. Mit S Translator können sowohl Texte als auch Sprache ¨¹bersetzt werden. S Health ermöglicht es, den eigenen Kalorienverbrauch zu verfolgen. Mit S Travel erhalten Nutzer auf Reisen Tipps zu Sehensw¨¹rdigkeiten, zudem können k¨¹nftige Reisen geplant werden.


F¨¹r das Galaxy S4 Mini machte Samsung nun umfangreichere Angaben zur Akkulaufzeit, als bei der Konkurrenz ¨¹blich. Beim kontinuierlichen Surfen im Internet ¨¹ber WLAN soll der Akku 11 Stunden durchhalten, im UMTS-Betrieb verringert sich dieser Wert auf 9 Stunden und im LTE-Netz bleiben davon noch 8 Stunden. Beim Abspielen von Videos muss der Akku nach 10 Stunden wieder geladen werden. Mit welcher Displayhelligkeit die Werte erreicht wurden, ist nicht bekannt. Im UMTS-Betrieb hält der Akku 12 Stunden durch, im Bereitschaftsmodus sind es 12,5 Tage.In Deutschland kommt in diesen Tagen Samsungs Galaxy S4 Active in den Handel. Das Android-Smartphone ist nach IP67 zertifiziert und soll auch Unterwasseraufnahmen machen können. Der Handel unterbietet bereits den Listenpreis von 650 Euro.
Bei ersten Onlinehändlern ist das Galaxy S4 Active von Samsung bereits lieferbar. Samsung selbst gibt an, dass es ab heute verf¨¹gbar ist. Es wird aber wohl erst in einigen Tage breit verf¨¹gbar sein. Der Listenpreis beträgt laut Samsung 650 Euro. Im Onlinehandel kann das Smartphone bereits zu Preisen um die 540 Euro bestellt werden. Zumindest das Modell im grauen Gehäuse haben einige Onlinehändler bereits vorrätig, die Modelle in Blau und Orange werden wohl erst im Laufe des Monats zu haben sein.


Mit dem Galaxy S4 Active f¨¹hrt Samsung eine neue Produktreihe ein. Bisher trugen die robusten Smartphones des Herstellers den Zusatz Xcover. Nun gibt es erstmals eines mit dem Namenszusatz Active. Samsung hat das Galaxy S4 Active nach vielen Ger¨¹chten offiziell Anfang Juni 2013 vorgestellt, ohne einen Preis und einen Termin zum Marktstart in Deutschland zu nennen. Wie das normale Galaxy S4 hat die Active-Ausf¨¹hrung einen 5 Zoll großen Touchscreen mit einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln, was einer Pixeldichte von 441 ppi entspricht. Der Touchscreen soll sich auch mit herkömmlichen Handschuhen bedienen lassen.Das Gehäuse des Galaxy S4 Active alias GT-I9295 ist nach IP67 zertifiziert, womit es vor Staub und Schmutz gesch¨¹tzt sein soll. Außerdem soll das Mobiltelefon noch funktionieren, wenn es bis zu 30 Minuten maximal einen Meter unter Wasser gewesen ist. Diese Zertifizierung hatte auch schon Samsungs Galaxy Xcover 2, dessen Wasserfestigkeit im Test von Golem.de nicht ganz ¨¹berzeugen konnte.



Wie auch das Galaxy S4 Mini hat die Active-Ausf¨¹hrung nur eine 8-Megapixel-Kamera und nicht die 13-Megapixel-Ausf¨¹hrung des Galaxy S4. Auf der Vorderseite befindet sich eine 2-Megapixel-Kamera. Mit der Hauptkamera sollen auch Unterwasseraufnahmen möglich sein, daf¨¹r bietet die Kamera-App einen speziellen Wassermodus. Sie wird ¨¹ber die Lautstärketaste ausgelöst, mit der sich auch LED-Licht zuschalten lässt; eine separate Kamerataste gibt es nicht. Zudem steht die Sound-and-Shot-Funktion bereit, mit der Nutzer gleichzeitig mit dem Foto Tondokumente aufnehmen können.Im Galaxy S4 Active steckt ein nicht näher bezeichneter Quad-Core-Prozessor mit einer Taktrate von 1,9 GHz. Auch im normalen Galaxy S4 wird ein Prozessor mit diesen Spezifikationen verwendet. Ebenfalls vom Basismodell sind die 2 GByte und die 16 GByte Flash-Speicher sowie der Micro-SD-Kartensteckplatz bekannt. Vom internen Flash-Speicher stehen dem Nutzer etwas mehr als 11 GByte zur Verf¨¹gung.


Das neue Modell deckt LTE, UMTS und GSM ab und es gibt nicht nur reguläres Dual-Band-WLAN nach 802.11a/b/g/n, sondern auch das moderne 802.11ac. Zudem sind ein GPS-Chip, Bluetooth 4.0, ein NFC-Chip und ein Infrarotsender vorhanden, um etwa Unterhaltungsgeräte wie Fernseher, Blu-ray-Player und Ähnliches mit dem Smartphone zu bedienen.Das Smartphone erscheint mit der aktuellen Android-Version 4.2.2 alias Jelly Bean, auf der Samsungs Benutzeroberfläche Touchwiz läuft. Auch die Galaxy-S4-Funktion Smart Pause ist vorhanden, mit der die Wiedergabe pausiert wird, sobald der Nutzer nicht mehr aufs Display schaut. Mittels Air View und Air Gesture kann das Gerät bedient werden, indem der Finger nur ¨¹ber das Display gehalten wird, anstatt es zu ber¨¹hren. Zudem gibt es die Samsung-Apps S Translator zum ¨¹bersetzen, S Health f¨¹r die Ermittlung des eigenen Kalorienverbrauchs und S Travel f¨¹r die Reiseplanung.


Das Gehäuse der Active-Ausf¨¹hrung ist 1,2 mm dicker als die des Galaxy S4 und die robuste Version wiegt rund 20 Gramm mehr als das Basismodell. Das Galaxy S4 Active hat bei einem Gewicht von 151 Gramm die Maße 139,7 x 71,3 x 9,1 mm.Zum Galaxy S4 Active hat Samsung nicht nur Akkulaufzeiten zu den reinen Telefonfunktionen veröffentlicht, sondern auch zur Dauer der Internetnutzung. So soll das Surfen im Internet mit LTE oder UMTS bis zu 8 Stunden möglich sein, beim Surfen via WLAN verlängert sich dieser Wert auf 10 Stunden. F¨¹r die Videowiedergabe wird eine maximale Laufzeit von 10 Stunden versprochen. Mit welcher Displayhelligkeit das Gerät verwendet wurde, ist nicht bekannt. Im UMTS-Betrieb wird zudem eine Sprechzeit von 15 Stunden angegeben, im Bereitschaftsmodus muss der Akku nach rund 13 Tagen geladen werden.


Der Mobilfunknetzbetreiber O2 hat das Blackberry Q5 ins Sortiment genommen. Es hat wie das Q10 eine Hardwaretastatur, kostet aber weniger. Daf¨¹r ist die Hardwareausstattung auch weniger gut.
Ohne Vertrag gibt es das Blackberry Q5 bei O2 zum Preis von 390 Euro. Zum Vergleich: F¨¹r das besser ausgestattete Modell Q10 verlangt der Netzbetreiber 650 Euro. Damit können Interessierte mit geringeren Investitionen in die Blackberry-10-Welt einsteigen.In verschiedenen Onlineshops gibt es das Q5 bereits f¨¹r um die 350 Euro, Vodafone und die Deutsche Telekom bieten es vorerst nicht an. Mitte Mai 2013 wurde das Q5 von Blackberry ohne Details zum Gerät vorgestellt. Es gab keine Informationen zur technischen Ausstattung, keine Preisangabe und auch keine Information zu einem Marktstart in Deutschland.Der Grundaufbau des Blackberry Q5 gleicht dem Blackberry Q10: Beide Geräte haben einen 3,1 Zoll großen Touchscreen mit einer Auflösung von 720 x 720 Pixeln und darunter befindet sich eine Hardwaretastatur im QWERTZ-Layout. Unterschiede gibt es dann aber bei der Hardwareausstattung.



Während das Q10 einen Dual-Core-Prozessor mit einer Taktrate von 1,5 GHz hat, steckt im Q5 nur eine Variante mit einer Taktrate von 1,2 GHz. Der Arbeitsspeicher im Q5 ist 2 GByte groß und es gibt 8 GByte Flash-Speicher; beim Q10 sind es 16 GByte. Zudem gibt es einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten, die im Fall des Q5 bis maximal 32 GByte unterst¨¹tzt werden.Das Q5 wird gleich vorinstalliert mit Blackberry 10.1 ausgeliefert. Mit dem Update gibt es Verbesserungen am Blackberry Hub und Benachrichtigungen lassen sich nun umfangreicher konfigurieren. Das Positionieren des Textcursors wurde ¨¹berarbeitet, um das Editieren von Text zu vereinfachen.Das Q5 hat eine 5-Megapixel-Kamera f¨¹r Foto- und Videoaufnahmen, Q10-Käufer erhalten eine 8-Megapixel-Kamera. Beide Modelle haben auf der Vorderseite eine 2-Megapixel-Kamera f¨¹r Videotelefonie. Das LTE-Smartphone unterst¨¹tzt auch UMTS und GSM, bietet aber im Unterschied zum Q10 nur Single-Band-WLAN nach 802.11 b/g/n. Zudem sind Bluetooth 4.0 und ein NFC-Chip sowie DLNA-Unterst¨¹tzung vorhanden.


Das Q5 ist mit Maßen von 120 x 66 x 108 mm etwa so groß wie das Q10, wiegt aber mit 120 Gramm knapp 20 Gramm weniger als das teurere Modell.Mit dem Q5 bietet Blackberry doch ein Smartphone ohne wechselbaren Akku an. Der Hersteller hatte eigentlich versprochen, dass Blackberry-Smartphones k¨¹nftig immer einen wechselbaren Akku haben w¨¹rden, damit Anwender diesen bei Bedarf leicht wechseln könnten. Der fest eingebaute Akku im Q5 soll im UMTS-Modus eine Sprechzeit von 12,5 Stunden liefern, im Bereitschaftsmodus muss er nach spätestens zwei Wochen aufgeladen werden.Sollte Apple eine Smartwatch auf den Markt bringen, stellt sich die Frage, wie eine möglichst lange Laufzeit erreicht wird, die das Gerät von der Konkurrenz abhebt. Das Gehäuse oder gar das Uhrenarmband könnte nach einem neuen Apple-Patentantrag mit flexiblen Akkus vollgestopft werden.
Apple hat in den USA einen Patentantrag (20130171490) eingereicht, der beschreibt, wie eine möglichst große Anzahl von Stromspeichern in kleinen tragbaren Geräten untergebracht werden kann. In dem Antrag wird eine flexible Akkustruktur dargestellt, bei der die einzelnen Zellen ¨¹ber eine Laminatschicht miteinander verbunden sind. So könnte ein Teil des Armbands zum Stromspeicher werden. Auch in gewölbten Gehäusen könnte so ein größeres Volumen mit Akkus gef¨¹llt werden.


Im Vergleich zu einer herkömmlichen Armbanduhr haben die bisher am Markt befindlichen Smartwatches sehr geringe Akkulaufzeiten. Bei intensiver Nutzung muss der Akku in einer Smartwatch alle paar Tage geladen werden.Klassische Lithium-Polymer-Akkus sind recht steif und können beschädigt werden, wenn man sie verbiegt. Die Apple-Lösung sieht flexible Verbindungen zwischen den einzelnen Zellen vor - ein wirklich flexibler Akku ist das streng genommen nicht. Die Abstände zwischen den Zellen m¨¹ssen nach Apples Patentbeschreibung nicht immer gleich sein, sondern könnten auch Platz f¨¹r Blitze, Kameras oder K¨¹hlelemente bieten, um den Platz in engen Gehäusen mobiler Geräte besser auszunutzen. Den Einsatzzweck sieht Apple in Armbanduhren, Taschenrechnern, Notebooks, Tablets und Musikspielern.



  1. http://akkusmarkt.jimdo.com/

  2. http://blogs.elle.com.hk/akkusmarkt/

  3. http://wwwakkusmarktcom.doodlekit.com/blog

  4. http://akkusmarkt.bravesites.com/


Akku Dell Studio 1747

Aufgrund der 720p-Auflösung sind bei genauerer Betrachtung einzelne Pixel sichtbar, bei kleiner Schrift tritt auch ein Treppeneffekt auf. Die Schutzabdeckung des Bildschirms besteht beim G Flex aus Kunststoff. Einen kratzfesten Schutz aus Glas hat das Smartphone nicht, das Display d¨¹rfte demnach anfälliger f¨¹r Kratzer sein als andere Smartphones. Fingerabdr¨¹cke und Wischspuren bleiben leicht haften, lassen sich aber recht schnell wieder abwischen. Der Lagesensor des G Flex reagiert ausgesprochen schnell, der Helligkeitssensor arbeitet ohne nennenswerte Verzögerung. Das Display ist auch in heller Umgebung gut ablesbar.Das Gehäuse des G Flex misst 160 x 81,5 x 8,9 mm und ist damit d¨¹nner, schmaler und k¨¹rzer als das Oppo N1 mit gleich großem Display. Auch Nokias 6-Zöller Lumia 1520 ist größer als das LG-Gerät. Mit 175 Gramm ist das G Flex zudem deutlich leichter als andere Riesensmartphones. Das Oppo N1 wiegt 216 Gramm, das Nokia Lumia 1520 209 Gramm. Das geringe Gewicht erreicht LG unter anderem durch das flexible Display, das auf ein Kunststoffsubstrat gegossen ist.


Das gebogene Gehäuse des G Flex ist aus Kunststoff. Auf der nicht entfernbaren R¨¹ckseite hat LG eine Schicht aus Polyrotaxan aufgetragen - ein Lack, der kleine Kratzer ausgleicht. Dadurch soll die R¨¹ckseite länger neu aussehen. Einen f¨¹hlbaren Unterschied zu anderen Kunststoffoberflächen haben wir nicht bemerkt, lediglich farblich unterscheidet sich der Lack vom eigentlichen Kunststoff des Smartphones. An den Rändern ist der ¨¹bergang zu erkennen.In unserem Test haben wir der R¨¹ckseite ohne Druck mit einem Schl¨¹ssel einen oberflächlichen Kratzer zugef¨¹gt. LG hat bei internen Tests eine Selbstreparaturzeit von 50 bis 90 Sekunden bei durch eine Drahtb¨¹rste verursachten Kratzern ermittelt. Bei uns dauerte es etwas länger, der Polytoraxan-Lack erledigte seine Arbeit allerdings tadellos: Unser Kratzer war nach knapp 10 Minuten vollständig weg, die Stelle war wieder so glatt wie vorher.


Das G Flex ist an sich kein flexibles Smartphone, das der Nutzer in eine gew¨¹nschte Form biegen kann. Allerdings ist LG bewusst, dass aufgrund der gebogenen Form ein gewisses Beschädigungspotenzial vorhanden ist, besonders, wenn das Gerät mit der Displayseite nach unten liegt. In Tests hat das G Flex Belastungen bis zu 100 Kilogramm ausgehalten und sich danach wieder in seine gekr¨¹mmte Form gebogen. Tatsächlich können wir das Smartphone flach auf eine ebene Oberfläche dr¨¹cken, ohne dass es zu Beschädigungen kommt. Allzu oft und zu lange sollte dies aber womöglich nicht ausprobiert werden, ein Nebeneffekt ist, dass das Gehäuse knarzt.Das G Flex hat wie das G2 keine Bedienungselemente auf der Vorderseite oder an den Rändern. Der Einschalter befindet sich auf der R¨¹ckseite unterhalb der Kamera zwischen zwei Tastern f¨¹r die Lautstärke. Da der Einschalter nicht zu erreichen ist, wenn das G Flex mit der R¨¹ckseite auf dem Tisch liegt, kann das Gerät wie das G2 per Doppeltipp auf das Display aus dem Standby geweckt werden.


Der Einschalter dient gleichzeitig auch als Benachrichtigungs-LED, parallel zur eigentlichen LED auf der Displayseite. Neben Standardbenachrichtigungen ¨¹ber neue Nachrichten oder entgangene Anrufe kann sich der Nutzer ¨¹ber den Einschalter unter anderem auch farblich anzeigen lassen, wann die Kamera-App ein Gesicht erkannt hat.F¨¹r uns hat sich aus der r¨¹ckseitigen Position der Tasten kein unmittelbarer Vorteil f¨¹r die Bedienung des G Flex ergeben. Stattdessen mussten wir häufig beim Ausschalten danach tasten und erwischten stattdessen einen der beiden Lautstärkeregler - dies d¨¹rfte Gewöhnungssache sein. Die Ansicht LGs, dass ein Smartphone keine Bedienungselemente an der Seite haben sollte, teilen wir jedoch nicht.Die r¨¹ckseitige Kamera hat eine Auflösung von 13 Megapixeln. LG hat nach eigenen Angaben die Pixel vergrößert, weshalb auch bei weniger guter Beleuchtung gute Bilder entstehen sollen. Tatsächlich macht die Kamera des G Flex auch in dunkleren Umgebungen gut ausgeleuchtete Bilder - diese rauschen dann allerdings sehr stark.
In normalen Belichtungssituationen ist die Qualität der Fotos allerdings gut. Der automatische Weißabgleich regelt die Farben korrekt, auch die Belichtungs- und Fokussierautomatik arbeitet problemlos. Bilder bei Tageslicht sind angenehm scharf, auch weiter entfernte Objekte werden gut erkennbar und ohne matschig zu wirken abgebildet. Lediglich feine Strukturen wie Baumkronen erscheinen in der Vergrößerung nicht mehr besonders detailliert. Ein Aquarelleffekt tritt nicht auf.


Die Kamera-App von LG ist umfangreich und hat zahlreiche Einstellungsmöglichkeiten. Neben grundlegenden Einstellungen wie der Art des Autofokus kann der Nutzer zahlreiche Aufnahmeprogramme auswählen. Dazu zählen ein HDR-, ein Panorama-, ein Beauty- und ein Sportmodus sowie ein Aufnahmemodus, bei dem nachträglich störende Objekte entfernt werden können.Auch bei den Videoaufnahmen kann der Nutzer aus einigen Programmen wählen. Im Zoom-Verfolgen-Modus legt er beispielsweise vor dem Start der Aufnahme einen Punkt im Bild fest, der während der Aufnahme vergrößert in einem eingeblendeten Fenster dargestellt und automatisch im Bild gehalten wird. Das G Flex kann Aufnahmen in Ultra HD mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln machen.Im Inneren des G Flex arbeitet wie beim G2 ein Quad-Core-Prozessor vom Typ Snapdragon 800 mit einer Taktrate von 2,3 GHz. Der Arbeitsspeicher ist 2 GByte groß, der Flash-Speicher 32 GByte. Davon stehen dem Nutzer 24 GByte zur Verf¨¹gung. Einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten hat das Smartphone nicht.



Das G Flex unterst¨¹tzt Quad-Band-GSM und UMTS auf den Frequenzen 900 und 2.100 MHz. LTE beherrscht das Smartphone auf den Frequenzen 800, 1.800 und 2.600 MHz. WLAN funkt das Gerät nach 802.11a/b/g/n auf den beiden Frequenzen 2,4 und 5,0 GHz. Den schnellen Standard ac unterst¨¹tzt das G Flex nicht. Bluetooth läuft in der Version 4.0 LE, ein NFC-Chip und ein GPS-Modul sind eingebaut.Der eingebaute, ebenfalls gekr¨¹mmte Akku hat eine Nennladung von 3.500 mAh. Laut LG ermöglicht er im UMTS-Modus eine Standby-Zeit des G Flex von ¨¹ber 43 Tagen - was f¨¹r ein Smartphone ein sehr hoher Wert ist. Im LTE-Modus reduziert sich diese auf 28 Tage. Die Sprechzeit beträgt laut LG bei UMTS-Verbindung 20,5 Stunden.In unserem Akkutest bestätigt sich, dass das G Flex eine lange Laufzeit hat. Im Videotest beträgt der Akkustand nach 6 Stunden Betrachtung eines 1.080p-kodierten Films noch 50 Prozent - ein Spitzenwert, der sogar die Laufzeit unserer bisherigen Spitzenreiter Huawei Ascend Mate und Lenovo Yoga Tablet 8 ¨¹bertrifftDas G Flex wird mit Android in der bereits etwas älteren Version 4.2.2 ausgeliefert. Dar¨¹ber installiert LG seine eigene Benutzeroberfläche, deren Funktionen bereits vom G2 und vom Android-Tablet G Pad 8.3 bekannt sind.


So hat auch das G Flex die Slide-Aside-Funktion, mit der der Nutzer bis zu drei Apps per Wischgeste separat ablegen und schnell wieder aufrufen kann. Auch die Qslide-Mini-Apps sind beim G Flex verf¨¹gbar, die der Nutzer als kleine Fenster ¨¹ber der aktuellen App verwenden kann.Zahlreiche Apps können auch in einem Split-Screen-Modus wie bei einigen Samsung-Geräten parallel genutzt werden. Ein Gästemodus ermöglicht es dem Nutzer, nur bestimmte Apps anzeigen zu lassen, wenn das G Flex von anderen Personen verwendet wird.LG hat beim G Flex erstmals den sogenannten Quick-Theater-Modus vorinstalliert. Dieser ermöglicht dem Nutzer schnellen Zugriff auf seine Fotos, auf Videos und auf Youtube und soll eigentlich per Eingabegeste direkt vom Startbildschirm aus gestartet werden können. Wischt der Nutzer im Querformat mit beiden Daumen von der Bildmitte, soll die App eigentlich starten - was sie allerdings nicht tut. Stattdessen werden alle Bildschirmelemente ausgeblendet, so dass nur noch das Hintergrundbild zu sehen ist. Da Quick Theater allerdings eine App ist, kann der Nutzer sie auch manuell starten.


Verglichen mit dem Design der Oberfläche des G Pad 8.3 fällt beim G Flex auf, dass die Icons zwar immer noch recht bunt, aber weniger verspielt wirken. Grund sind laut LG Einwände der Nutzer, die das in S¨¹dkorea wohl sehr beliebte Oberflächendesign des G Pad 8.3 und des G2 nicht mochten. Daher hat der Hersteller beim G Flex einen etwas dezenteren Ansatz gewählt. Dieser schließt Spielereien wie den je nach Tageszeit Sonne oder Mond anzeigenden Sperrbildschirm, der auf Bewegungen reagiert, offenbar nicht aus.Nutzer können beim G Flex einen Ein-Hand-Modus auswählen, bei dem sich die Tastatur oder die Pin-Eingabe der Tastensperre in die linke oder rechte Bildschirmseite verlagert. So können Texte bequemer geschrieben werden, da auch Nutzer mit großen Händen die normale Bildschirmtastatur mitunter nicht mit einer Hand abdecken können, wenn diese wie ¨¹blich mittig angeordnet ist.Das G Flex läuft dank des schnellen Snapdragon-Prozessors und 2 GByte Arbeitsspeicher schnell und reagiert gut auf Eingaben. Durch die Men¨¹s und die Seiten des Startbildschirms navigiert der Nutzer ohne Ruckler. Auch bei mehreren geöffneten Programmen kommt das Smartphone nicht ins Stocken. Im Stock-Browser werden Internetseiten ruckelfrei angezeigt, grafisch intensive Spiele wie das Rennspiel Riptide GP2 laufen auf dem G Flex erwartungsgemäß ebenso fl¨¹ssig.



Dies spiegelt sich auch in den Benchmark-Werten wider, die wir mit dem G Flex gemessen haben. So erreicht das Smartphone im T-Rex-Test des GFX 3.0 Grafikbenchmarks einen Wert von 27 fps, was in unserer Testtabelle nur vom Nvidia Shield ¨¹bertroffen wird. Auch der Wert des Icestorm-Unlimited-Tests des 3D-Mark-Benchmarks ist mit 16.696 Punkten sehr hoch, wenngleich knapp 1.000 Zähler niedriger als der des Sony Xperia Z1, das ebenfalls einen Snapdragon 800 eingebaut hat. Die beiden anderen Icestorm-Tests konnten wir mit dem G Flex nicht durchf¨¹hren, da sie zu anspruchslos f¨¹r das Smartphone sind und nur das Maxed Out-Ergebnis anzeigen.Im Geräte-Benchmark Geekbench 3 schafft das G Flex im Single-Modus ein Ergebnis von 883 Punkten, knapp 40 Punkte weniger als das Xperia Z1. Im Multimodus kommt das LG-Gerät auf 2.202 Zähler, das Xperia Z1 erreicht hier mit 2.754 Punkten merklich mehr.Das LG G Flex ist zunächst nur exklusiv bei Vodafone erhältlich. Laut LG soll das Gerät ab März 2014 auch im regulären Handel verf¨¹gbar sein. Bei Vodafone kann es f¨¹r 800 Euro ohne Vertrag gekauft werden.


Mit dem G Flex zeigt LG, dass gebogene Smartphones zum einen machbar und zum anderen durchaus komfortabel zu nutzen sind. Dabei verbaut der Hersteller nicht nur seinen neuen POLED-Touchscreen, sondern auch eine kratzresistente R¨¹ckseite und einen Topprozessor.Im Alltag lässt sich gut mit dem großen G Flex arbeiten, was zu einem großen Teil am geringen Gewicht und den f¨¹r ein 6-Zoll-Smartphone recht kompakten Maßen liegt. Das gebogene Display trägt ebenfalls zum angenehmen Nutzungsgef¨¹hl bei: Die geschwungene Form macht sowohl beim Surfen Spaß als auch beim Schauen von Videos oder beim Spielen. Dabei haben wir uns schnell an die Rundung gewöhnt.Die große Enttäuschung des G Flex ist die Bildschirmqualität: Das feinkörnige Muster des Bildschirm-Paneels scheint bei unseren beiden Testgeräten gleichermaßen durch, so dass wir nicht von einem Einzelfehler ausgehen können. Nur bei voller Helligkeit ist das Display f¨¹r uns erträglich - was allerdings bei einem 800 Euro teuren Gerät keine Option sein kann.Etwas unverständlich finden wir zudem, dass LG beim G Flex nur ein Display mit einer Auflösung von 1.280 x 720 Pixeln einbaut. Die restliche verbaute Hardware ist anständig, auch die Kamera macht gute Bilder. Dank der umfangreichen Kamera-App stehen dem Nutzer zahlreiche Aufnahmemodi zur Verf¨¹gung.

Akku Acer Extensa 4100

Die Bildkontrolle erfolgt wahlweise ¨¹ber einen elektronischen Sucher (OLED) oder ¨¹ber das klappbare, 3 Zoll (7,62 cm) große Display auf der R¨¹ckseite, das eine Auflösung von 921.000 Bildpunkten erreicht. Die Kamera arbeitet sowohl mit einem Kontrast- als auch mit einem Phasenvergleichsautofokus mit 179 Phasendetektionspixeln und soll so besonders schnell und präzise scharf stellen können. Sony behauptet, dass die A6000 die bislang beste AF-Leistung aller seiner Systemkameras bietet. Sony gibt eine Scharfstelldauer von 0,06 Sekunden an.Damit der Nutzer Fotos auf andere Geräte wie ein Tablet, Smartphone oder einen Rechner ¨¹bertragen kann, ist die Alpha 6000 mit WLAN und NFC (Near Field Communication) ausgestattet. Der Funktionsumfang lässt sich mit Apps auf der Kamera erweitern. Die neue Funktion "Lifeview Grading" ermöglicht zum Beispiel eine einfache Farbkorrektur eines Videos. Der Nutzer kann die Farbtiefe, Farbbalance und Sättigung justieren.F¨¹r die Videoaufnahme stehen das AVCHD- und das MP4-Format zur Auswahl. Die Kamera misst 120 x 66,9 x 45,1 mm und wiegt mit Akku und Speicherkarte (SD oder Memorystick) 344 Gramm.


Geeksphone startet noch in diesem Monat mit dem Verkauf des Revolution. Ab kommender Woche kann es zum Vorzugspreis von 265 Euro bestellt werden, regulär beträgt der Preis 285 Euro. Das Smartphone wird mit Android ausgeliefert, kann aber auch mit Firefox OS bespielt werden.

Der spanische Smartphone-Hersteller Geeksphone hat erstmals den offiziellen Preis f¨¹r das Multi-OS-Smartphone Revolution bekanntgegeben. Am 20. Februar 2014 startet der Verkauf des Smartphones im Geeksphone-Online-Shop. Zunächst gibt es das Smartphone zur Markteinf¨¹hrung f¨¹r rund 265 Euro, der reguläre Preis beträgt 285 Euro. Ab wann dieser Preis gilt, teilte das Unternehmen nicht mit. Geeksphone wird das Revolution auch auf dem Mobile World Congress Ende des Monats in Barcelona zeigen.Eigentlich wollte Geeksphone mit dem Peak+ ein gut ausgestattetes Firefox-OS-Smartphone auf den Markt bringen, hat die Markteinf¨¹hrung aber aus technischen Gr¨¹nden abgesagt und stattdessen das Revolution angek¨¹ndigt. Wer das Peak+ bestellt hatte, konnte das Revolution zum gleichen Preis bekommen. Wer davon Gebrauch gemacht hat, zahlt f¨¹r das Revolution nur 180 Euro und spart damit 100 Euro. Noch Ende dieser Woche sollen die Geräte ausgeliefert werden, also noch bevor andere es bestellen können.


Mit diesem Schritt konzentriert sich Geeksphone nicht mehr auf Firefox OS, sondern setzt k¨¹nftig wieder verstärkt auf Android. Bereits vor einigen Jahren hatte es von Geeksphone Android-Smartphones gegeben, dann setzte der Hersteller auf Firefox-OS-Smartphones.Das Revolution wird zwar mit Googles Android ausgeliefert, im Unterschied zu anderen Android-Smartphones soll es aber f¨¹r Nutzer ohne Probleme und ohne Garantieverlust möglich sein, stattdessen Firefox OS aufzuspielen. Geeksphone hat sich weiterhin nicht dazu geäußert, mit welcher Android-Version das Smartphone erscheinen wird. Aktuell ist Android 4.4 alias Kitkat, aber viele Hersteller bringen noch immer Geräte mit Android 4.2 oder 4.3 auf den Markt.Das Revolution hat einen 4,7 Zoll großen IPS-Touchscreen mit einer Auflösung von 960 x 540 Pixeln, was eine Pixeldichte von 234 ppi ergibt. Das Smartphone läuft mit Intels Hyperthreading-fähigem Dual-Core-Prozessor Atom Z2560 mit einer Taktrate von 1,6 GHz. Bisher ist der Prozessor in Tablets durch einen äußerst geringen Stromverbrauch positiv aufgefallen.



Die bisherige Ausstattung ist f¨¹r ein Mittelklassegerät gut, allerdings hat es f¨¹r diese Preisklasse zu wenig Speicher. Intern sind 1 GByte Arbeitsspeicher und gerade einmal 4 GByte Flash-Speicher vorhanden. Ein Steckplatz f¨¹r bis zu 32 GByte große Micro-SD-Karten ist vorhanden.Auf der Gehäuser¨¹ckseite ist eine 8-Megapixel-Kamera mit LED-Licht eingebaut und vorne befindet sich eine 2-Megapixel-Kamera. Mobilfunktechnisch bietet das Smartphone Quad-Band-GSM-Unterst¨¹tzung und es funktioniert in den vier UMTS-Netzen 850, 900, 1.900 sowie 2.100 MHz. LTE wird nicht geboten. Zudem gibt es Single-Band-WLAN nach 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0 und einen GPS-Empfänger.Die Gerätemaße betragen 135 x 68,4 x 9,8 mm, zum Gewicht macht der Hersteller noch keine Angaben. Auch zur Akkulaufzeit liegen keine Details vor, es ist nur bekannt, dass ein austauschbarer 2.000-mAh-Akku verwendet wird.


Die Videokamera Blackmagic Production Camera 4K ist ab sofort erhältlich, teilte der Hersteller mit. Statt 4.000 US-Dollar kostet das Modell mit Wechselobjektiv nun 1.000 US-Dollar weniger.

Grant Petty, der Chef von Blackmagic Design, teilte mit, dass die Blackmagic Cinema Camera 4K ab sofort erhältlich ist, und zwar deutlich g¨¹nstiger als zunächst geplant. Die Kamera kostet ohne Objektiv nun 3.000 US-Dollar.
Die Blackmagic Production Camera 4K ist mit einem Sensor im Format Super 35 (24,89 x 18 mm) ausger¨¹stet, der einen Dynamikumfang von zwölf Blendenstufen aufweisen soll. Die Kamera zeichnet das Filmmaterial mit 23,98, 24, 25, 29,97 und 30 Bildern pro Sekunde mit 3.840 x 2.160 Pixeln auf.Die Kameras werden erst einmal nur im Prores-422-Videocodec und nicht im Rohdatenmodus aufnehmen können, teilte der Hersteller mit. Die Funktion soll später per Softwareupdate nachger¨¹stet werden.Die enormen Datenmengen lassen sich nicht sinnvoll auf SD-Karten speichern. Deshalb wurde eine SSD zum Wechseln eingebaut, die zum Beispiel mit 240 GByte nur 32 Minuten Filmmaterial im Prores-Format speichert. Bei 480 GByte sind es gerade einmal 72 Minuten.


Die Kamera ist mit einem Bajonett f¨¹r Canons EF-Objektive ausger¨¹stet und besitzt keinen Sucher, sondern einen 5 Zoll großen Touchscreen mit 800 x 480 Bildpunkten auf der R¨¹ckseite, ¨¹ber den sie auch bedient wird. Die Blende lässt sich ¨¹ber die Kamera steuern. Eine Unterst¨¹tzung f¨¹r den Autofokusmotor der Objektive gibt es allerdings nicht.Damit das Datenmaterial ausgegeben werden kann, sind ein Thunderbolt-Anschluss und ein 6G-SDI-Ausgang (6 GBit/s) vorhanden. Dazu kommen ein Mikrofoneingang, ein Kopfhöreranschluss sowie zur Fernbedienung eine Lanc-Buchse. Die Stromversorgung erfolgt wahlweise ¨¹ber einen eingebauten Lithium-Ionen-Akku mit 90 Minuten Laufzeit oder ¨¹ber ein externes Netzteil.LGs krummes Android-Smartphone bietet neben dem gebogenen Display einen großen Bildschirm, eine lange Akkulaufzeit, eine kratzfeste R¨¹ckseite und ein geringes Gewicht. So gut uns die geschwungene Form gefällt - die Displayqualität enttäuscht gleich bei zwei Testgeräten.

Im Oktober 2013 eiferten die s¨¹dkoreanischen Hersteller LG und Samsung darum, das erste Android-Smartphone mit gekr¨¹mmtem Display vorzustellen. Samsung hat es zwar mit knapp drei Wochen Vorsprung geschafft, in Deutschland wird allerdings das Smartphone von LG zuerst erhältlich sein: Das G Flex kann bereits exklusiv bei Vodafone gekauft werden. Die neue Displaytechnologie hat allerdings ihren Preis: 800 Euro kostet das Gerät. Ob der geschwungene Bildschirm den Preis rechtfertigt, hat Golem.de im Test ¨¹berpr¨¹ft.



Das G Flex ist das erste Smartphone, das einen von oben nach unten gebogenen Bildschirm hat, also bananenförmig ist. LG will mit dieser Kr¨¹mmung dem Nutzer zahlreiche Vorteile bieten. Zunächst ist das Mikrofon des G Flex dank der Kr¨¹mmung näher am Mund des Anwenders als bei geraden Smartphones - wie fr¨¹her bei Telefonhörern oder auch bei vielen Klapphandys. Die gebogene Form ist auch vorteilhaft f¨¹r Nutzer, die ihr Smartphone trotz 6-Zoll-Displays in der Hosentasche tragen wollen. Aufgrund der Biegung sp¨¹ren wir das Gerät besonders im Sitzen weniger als beispielsweise das Oppo N1.Filme und Spiele soll der Nutzer dank der Bildschirmkr¨¹mmung im Querformatmodus angenehmer betrachten können, da der Abstand des Displays zu den Augen an jeder Stelle gleich ist. Hier verfolgt LG eine ähnliche Strategie wie bei seinen neuen Flachbildfernsehern. Schauen wir im direkten Vergleich einen Film auf dem G Flex und auf dem Oppo N1, ist die Displaykr¨¹mmung des LG-Smartphones tatsächlich angenehmer.Auch im Hochformat bei der alltäglichen Nutzung empfinden wir das G Flex dank der Kr¨¹mmung des Bildschirms häufig als angenehmer als ein gerades Smartphone. Dabei ist es nicht so, dass uns das gebogene Display ständig auffällt - das Gerät f¨¹hlt sich einfach gut an. Die Bedienung des geschwungenen Displays mit dem Finger erfolgt in einer nat¨¹rlicheren Bewegung. Diese Beobachtung deckt sich mit den Angaben eines LG-Sprechers, der betonte, dass das gekr¨¹mmte Display bei den meisten Nutzern eine eher unterbewusste positive Reaktion im Betrachtungsverhalten hervorrufe.


Die Bildschirmkr¨¹mmung ist auch in Situationen nicht hinderlich, f¨¹r die wir im Vorfeld einige Bedenken hatten - beispielsweise die Kamerabenutzung oder das Spielen. Auch hatten wir bef¨¹rchtet, dass das G Flex aufgrund der gebogenen Form kippelt, wenn es auf einer geraden Oberfläche liegt.
LG hat die Kamera und den r¨¹ckseitigen Einschalter so angebracht, dass beide Elemente das Smartphone abst¨¹tzen, wenn es auf der R¨¹ckseite liegt. Dadurch wackelt das G Flex nicht und kann wie ein herkömmliches, flaches Smartphone auch auf einem Tisch liegend gut bedient werden. Lediglich wenn der Nutzer im unteren Bereich auf das Display tippt, hebt sich das G Flex leicht von der Unterlage ab.Das G Flex hat ein 6 Zoll großes OLED-Display, das mit 1.280 x 720 Pixeln auflöst - f¨¹r diese Bildschirmgröße ist das eine eher geringe Auflösung, die Pixeldichte beträgt vergleichsweise geringe 245 ppi. Die Biegung des Bildschirms wird durch ein aus Kunststoffsubstrat hergestelltes Display-Paneel ermöglicht, das flexibel ist und gebogen werden kann. LG nennt diese Technologie Plastic OLED (POLED). Laut LG ist das POLED des G Flex mit 0,44 mm aktuell das weltweit d¨¹nnste Display bei mobilen Geräten.


Im Hintergrund des Displaybildes ist das Muster des darunterliegenden Paneels erkennbar: Dieses zeigt sich als eine Art feinkörniges Rauschen, das bei allen Farben außer Schwarz zu sehen ist. Bildschirminhalte erscheinen so wie auf einer Art Leinwand, was beim Scrollen stört, da sich das Muster nicht mitbewegt - etwa im Internetbrowser. Auch bei Videos fällt dieser Effekt auf.Des Weiteren haben wir eine Art Geisterbild beobachten können: Starten wir beispielsweise eine App, bleiben manchmal f¨¹r kurze Zeit die Icons des Startbildschirms als Schatten sichtbar. Um auszuschließen, dass es sich um einen defekten Bildschirm unseres Testgerätes handelt, haben wir bei LG ein zweites G Flex angefordert - der Hersteller hielt unser erstes Testgerät f¨¹r defekt. Das zweite Testmuster zeigt allerdings die gleichen Displayeigenschaften - offenbar stellen das Hintergrundmuster und die Geisterbilder eine technische Limitierung des POLEDs dar.Bei voller Helligkeit fallen die beiden Effekte nicht mehr so stark auf, sind aber bei genauem Hinschauen immer noch vorhanden. Bereits bei mittlerer Helligkeitseinstellung empfinden wir besonders das Hintergrundmuster als sehr störend, hier sind wir von anderen LG-Geräten wie dem G Pad 8.3 eine deutlich bessere Bildschirmqualität gewöhnt.

Accu Compaq Presario V2000Z

KPN ontkent dat het om de firmware van de Mobiele Internet Kaart 820 gaat: Voor zover wij weten gaat het hier om meer dan alleen de Huawei-devices, aldus KPN-woordvoerder Koen van Zijl. De provider zegt contact te hebben gehad met Huawei, die gezegd zou hebben dat de hack 'zeer waarschijnlijk' werkt via een virus of trojan: Volgens Huawei is een hack mogelijk, als een computer niet goed is beveiligd met een solide firewall in combinatie met een virusscanner die up to date is.Google wil de applicaties die eerder deze week uit de downloadwinkel Android Market werden verwijderd, terugzetten, maar alleen voor gebruikers buiten de VS. De betreffende software zou de voorwaarden van T-Mobile USA schenden.Google zette deze week diverse programma's offline die tethering mogelijk maken, oftewel software die een mobieltje als modem voor bijvoorbeeld een laptop laat gebruiken. Het bedrijf zou de applicaties nu echter weer beschikbaar willen maken voor klanten buiten de Verenigde Staten, zo kreeg een ontwikkelaar te horen. Ook Nederlandse gebruikers zouden de programmatuur weer kunnen downloaden.


Eerder deze week verwijderde Google de software omdat die strijdig zou zijn met de voorwaarden van T-Mobile USA. Het enige toestel in Nederland dat Googles mobiele OS Android draait, is vooralsnog de T-Mobile G1. De Nederlandse telco heeft tethering voor zijn abonnees echter niet verboden en ook uit andere landen kwamen klachten van gebruikers die van mening waren dat de software hen onterecht werd onthouden. De nieuwe maatregel maakt wel duidelijk dat Google applicaties in de Android Market voor gebruikers uit een bepaald land of met een bepaalde provider onzichtbaar kan maken.Alle applicaties die het delen van een internetverbinding mogelijk maken, zijn verwijderd uit Android Market, de downloadwinkel van Googles mobiele OS. De applicaties zijn geschrapt omdat ze strijdig zijn met de voorwaarden van T-Mobile.T-Mobile G1 Bij tethering, het delen van een internetverbinding, wordt de telefoon ingezet als modem voor een laptop. Vaak biedt de telefoon zo een 3g-verbinding aan, maar ook een wifi-verbinding kan worden gedeeld. In de algemene voorwaarden van T-Mobile USA staat dat internetabonnementen voor telefoons niet voor tethering gebruikt mogen worden. De Open Handset Alliance, het door Google aangevoerde samenwerkingsverband achter Android, heeft in zijn voorwaarden opgenomen dat de functionaliteit van een applicatie niet strijdig mag zijn met de voorwaarden van een telecomprovider.


Volgens de algemene voorwaarden van Nederlandse T-Mobile-abonnementen is tethering overigens niet verboden. Het is ook niet zo dat alle Android-telefoons via T-Mobile worden verkocht: HTC verkoopt de T-Mobile G1, de enige Android-telefoon die nu op de markt is, ook zelf als de HTC Dream. Daarnaast wordt verwacht dat Vodafone vanaf volgende maand het Android-mobieltje 'Magic' gaat verkopen.Volgens door AppleInsider verzamelde geruchten zou Apple bezig zijn met de ontwikkeling van een zogenaamde subnotebook. Deze kleine MacBook-laptop zou medio dit jaar rond de WWDC gelanceerd gaan worden. Een prijs is nog niet bekendgemaakt.Subnotebooks zijn kleine en lichte draagbare computers, die tegelijk wel voorzien zijn van alle features die een moderne desktop-pc ook biedt; ze zijn te vergelijken met de umpc's die onder meer geleverd worden met Linux en Windows. Ruim vijftien jaar geleden, in oktober 1991, introduceerde Apple zijn eerste subnotebook: de PowerBook 100. Een jaar later volgde de PowerBook Duo. In de jaren die volgden werden nog vele subnotebooks gelanceerd, maar deze brachten Apple destijds maar weinig succes. Toen Steve Jobs naar Apple terugkeerde, duurde het dan ook niet lang voordat de subnotebooks uit de markt gehaald werden. Apples ceo lijkt nu zekerder van zijn zaak. De nieuwe MacBook zou medio dit jaar op de markt moeten komen en is lichter en kleiner dan de afgelopen jaren geïntroduceerde Apple-laptops.


Opvallend aan de nog naamloze subnotebook is dat hij geen dvd- of cd-brander aan boord zal hebben. Wel zal hij voorzien zijn van on-board nand-flashgeheugen en gaan er geruchten dat het apparaat gebruik zal maken van een harde schijf met solid-statetechnologie. Zeker is dat echter nog niet, wat onder meer te maken zou kunnen hebben met de hoge prijzen voor dergelijke schijven. Volgens AppleInsider zou de nieuwe MacBook vooral bedoeld zijn voor de Japanse markt, waar de subnotebooks het enkele jaren terug ook al relatief goed deden. De vraag is echter in hoeverre dit gerucht serieus genomen moet worden. Driekwart jaar terug schreven we namelijk over hetzelfde Apple-product, dat tot op heden niet op de markt is verschenen, ondanks dat het in januari gelanceerd zou moeten worden.De ontwikkelaars van de netbook-versie van Ubuntu overwegen om Openoffice.org uit de komende Lucid Lynx-distributie te halen en documenten standaard in Google Docs te laten openen. Bij velen is het voorstel echter niet in goede aarde gevallen.



De ontwikkelaars vinden dat Ubuntu Netbook Edition standaard te veel applicaties bevat en vraagt om reacties op recente wijzigingen die om die reden zijn doorgevoerd. Een van deze wijzigingen is het verwijderen van de office-suite Openoffice.org uit het OS. Aangezien netbooks vooral voor internetgerelateerde taken gebruikt wordt, kunnen documenten net zo goed in Google Docs geopend worden, luidt de redenering volgens Digitizor.Lang niet iedereen is echter blij met het voorstel. Al tijdens de discussie voorafgaand aan de verwijdering was er kritiek, en bij de discussiepagina van Ubuntu Netbook Edition komen veel verontwaardigde reacties binnen. Ik heb drie bezwaren, laat gebruiker Aaron weten. Ten eerste verliezen gebruikers de mogelijkheid documenten offline te verwerken, ten tweede wordt de controle over bijvoorbeeld bedrijfsgevoelige documenten verloren als ze op Googles servers staan, en ten derde is er al Ubuntu One voor het verkrijgen van toegang tot documenten vanaf willekeurig welke plek.Behalve het verwijderen van de office-suite zijn er meer wijzigingen doorgevoerd. Zo zijn Brasero, de cd/dvd-maker, de Disk Usage Analyzer, de printerbeheer, de systeemlog-viewer en het woordenboek standaard verborgen. Verder zijn Tomboy en de PalmOS-pilot verwijderd. Er zijn ook applicaties toegevoegd: Gbrainy, Gwibber en Cheese.


Microsoft heeft een eigen alternatief voor optische en lasermuizen ontwikkeld waarvan het bedrijf betere eigenschappen claimt. De Bluetrack-technologie zou onder andere op meer diverse ondergronden functioneren.De nieuwe optische techniek die Microsoft ontwikkelde en in zijn nieuwe lijn muizen toepast, combineert eigenschappen van 'ouderwetse' optische muizen en de precisie van lasermuizen. De Bluetrack technologie maakt gebruik van een blauwe lichtbron die vanaf een grote hoek op het werkoppervlak schijnt. Door het licht op een vier maal groter oppervlak te schijnen, kan de beeldsensor een beter beeld van de ondergrond vormen en zo bewegingen secuurder waarnemen. Volgens Microsoft betekent dit dat producten met Bluetrack op meer ondergronden kunnen functioneren. Ook zouden muizen met de Bluetrack-techniek minder gevoelig voor stof zijn dan lasermuizen, wat de Bluetrack-knaagdieren minder storingsgevoelig maakt.


Microsoft heeft twee producten met de Bluetrack-techniek uitgebracht: de Explorer Mouse en de mini-versie daarvan. Beide muizen communiceren met de pc of laptop via een draadloze usb-ontvanger die op 2,4GHz functioneert en een bereik van ongeveer tien meter heeft. De Explorer Mouse is oplaadbaar en wordt compleet met oplaadstation geleverd. De Explorer Mouse moet het ongeveer drie weken op een volle accu uithouden, terwijl de Explorer Mouse Mini het zelfs zes maanden op twee AA-batterijen moet uitzingen. Beide aanwijsapparaten zijn van programmeerbare knoppen voorzien en kunnen horizontaal en verticaal scrollen. Het ergonomisch ontwerp moet de handen ontzien. De muizen zullen vanaf november in Amerika verkocht worden, waarbij de grote muis een prijs van honderd dollar meekrijgt, terwijl de Mini-variant voor tachtig dollar over de toonbank gaat. Microsoft geeft drie jaar garantie op zijn hardware.


Naast de twee muizen met nieuwe tracking-technologie kondigde Microsoft overigens nog meer nieuwe hardware aan. Zo bracht het bedrijf een nieuwe LifecamVX-5500 op de markt met een 2-megapixel sensor en ingebouwde microfoon. De look van de webcam is aan te passen door het verwisselen van frontjes. Het apparaat is geschikt voor gebruik met een pc of laptop. De tevens nieuw uitgebrachte Arc Mouse is bedoeld voor de mobiele computergebruiker: de muis is opvouwbaar tot ongeveer zestig procent van zijn normale grootte. Voor thuisgebruik bracht Microsoft nog twee nieuwe keyboard/muis-combosetjes uit: de Wireless Laser Desktop 6000 en de Wireless Media Dekstop 1000. De 6000-desktop moet later deze maand voor honderd dollar verkrijgbaar zijn, terwijl de 1000-versie de helft moet kosten. Het keyboard van de 6000 is ook los verkrijgbaar voor zestig dollar.



De mannen van Hardware.info hebben een review gepubliceerd van de Toshiba Qosmio G30. Deze notebook is het topmodel uit de reeks multimedialaptops van Toshiba en voorzien van de deze week geïntroduceerde Core 2 Duo-processor.Toshiba Qosmio G30Het apparaat is voorzien van een 17-scherm dat voorzien is van een glanzende coating en een resolutie ondersteunt van 1920x1200 pixels. De videobeelden worden geproduceerd door een GeForce Go 7600 en kunnen naar een extern scherm worden getransporteerd via een standaard D-sub-connector of HDMI-aansluiting. Hieruit blijkt wel dat de notebook zeer geschikt is voor weergave van video. Dit gegeven wordt ondersteund door de aanwezigheid van een HD-DVD-drive en zowel een analoge als digitale (DVB-T) televisietuner. Om ook wat gegevens op het apparaat zelf op te kunnen slaan beschikt de laptop over twee 100GB 5400rpm-schrijven van Fujitsu. Hardware.info had de beschikking over een prototype, waar dus de 100GB-schijven in zaten. De definitieve uitvoering van het apparaat heeft nog iets meer opslagcapaciteit, aangezien er dan twee 120GB-schrijven ingebouwd zullen zijn. De harddisks kunnen ook in RAID-0 of -1 configuraties worden gebruikt, zodat naar believen de snelheid of betrouwbaarheid van de gegevens kunnen worden verbeterd.


De Qosmio G30 is voorzien van de Core 2 Duo Mobile T7400 die loopt op een kloksnelheid van 2,13GHz en beschikt over 4MB L2-cache. De prestaties van deze processor zijn, zoals verwacht, indrukwekkend. Ondanks de vrij heftige uitrusting van het apparaat blijkt het toch ook nog mogelijk om mobiel te werken: de 7200 mAh-accu was in staat om een maximale werktijd van drie uur mogelijk te maken. Concluderend wordt gesteld dat de Toshiba Qosmio G30 zeer goed presteert en uitermate geschikt is voor het afspelen van video. De laptop is nu nog niet beschikbaar en zal in de uiteindelijke configuratie iets afwijken van het door Hardware.info geteste prototype. De prijs van de laptop zal naar verwachting 3299 euro bedragen.Woensdag is het precies vijftien jaar geleden dat Google officieel werd opgericht. De zoekmachine, die aanmerkelijk betere zoekresultaten toonde dan zijn concurrenten, zou zich in de vijftien jaar daarna ontwikkelen tot een van de grootste internetbedrijven ter wereld.

Akku Acer Aspire 9300

In den Akkus werden fl¨¹ssige Elektroden eingesetzt, die sich in verschiedenen Tanks befinden. Die Fl¨¹ssigkeiten sollen durch eine relativ kleine Kammer gepumpt werden, in der sie miteinander interagieren und so elektrischen Strom erzeugen. Die Kapazität des Akkus hängt von der Größe der Tanks ab: Je größer diese sind, desto mehr Energie kann der Akku speichern.Das Konzept soll einige Vorteile haben: So sollen diese Akkus durch die Trennung vom Aufbau her einfacher sein und weniger Material benötigen als herkömmliche Akkus - was die Kosten senken soll. Zudem sollen diese Akkus Reichweiten von 800 Kilometern ermöglichen und eben durch Auff¨¹llen der Fl¨¹ssigelektroden schnell wieder voll sein - ergo: der perfekte Energiespeicher f¨¹r Elektroautos.Das Gemeinschaftsprojekt von Illinois Institute of Technology und Argonne National Laboratory hat bereits einen Akku mit einer Fl¨¹ssigelektrode entwickelt. Finanziert von der Arpa-E wollen die Wissenschaftler den ersten Prototyp mit zwei Fl¨¹ssigelektroden bauen. 24M, eine Ausgr¨¹ndung des Massachusetts Institute of Technology, arbeitet daran, die Energiedichte der Fl¨¹ssigelektroden zu erhöhen.


Die Arpa-E ist die Forschungsagentur des US-Energieministeriums. Sie ist sozusagen das Energiependant zur Defense Advanced Research Projects Agency (Darpa), nach deren Vorbild die Arpa-E gestaltet wurde.Nokia beginnt in dieser Woche mit dem Verkauf des Lumia 1320. Es ist nach dem Lumia 1520 das zweite 6-Zoll-Smartphone der Lumia-Reihe. Im direkten Vergleich ist die Hardware im neuen Modell weniger leistungsstark, daf¨¹r muss der Kunde nicht so viel bezahlen.

Nokia hatte das Lumia 1320 zusammen mit dem Lumia 1520 im Oktober 2013 vorgestellt. Während das Lumia 1520 bereits seit November 2013 verkauft wird, kommt der g¨¹nstigere 6-Zöller erst in dieser Woche in den Handel. F¨¹r das Lumia 1320 hatte Nokia auch einen Verkaufsstart f¨¹r Anfang 2014 angek¨¹ndigt.
Das Lumia 1320 soll in dieser Woche allgemein verf¨¹gbar sein, erste Händler haben es bereits vorrätig, es kostet 400 Euro. Im Vergleich dazu ist das Lumia 1520 mittlerweile nicht mehr so viel teurer. Der Listenpreis beträgt zwar weiterhin 800 Euro, aber im Onlinehandel ist es derzeit f¨¹r um die 600 Euro zu haben.


Das Lumia 1320 hat einen 6 Zoll großen IPS-Bildschirm, der jedoch statt mit 1080p wie beim Lumia 1520 mit 720p auflöst, also 1.280 x 720 Pixel liefert. Das Display ist mit Gorilla Glass 3 von Corning gegen Kratzer gesch¨¹tzt. Dank der Bildschirmgröße kann auch das Lumia 1320 wie das Lumia 1520 jetzt den Kachel-Homescreen von Windows Phone 8 mit drei Spalten darstellen. Der Nutzer sieht also mehr Informationen auf einen Blick.
Das Lumia 1320 hat Qualcomms Dual-Core-Prozessor Snapdragon 400 mit einer Taktrate von 1,7 GHz. Der Arbeitsspeicher ist 1 GByte groß, der eingebaute Flash-Speicher 8 GByte. Wie beim Lumia 1520 hat das Smartphone einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten.Das Lumia 1320 unterst¨¹tzt LTE auf den Frequenzen 700, 800, 850, 1,700, 1.800, 1.900 und 2.600 MHz, UMTS auf den Frequenzen 850, 900, 1.800, 1.900 und 2.100 MHz sowie Quad-Band-GSM. Außerdem wird WLAN nach 802.11b/g/n unterst¨¹tzt, also nur auf der Frequenz 2,4 GHz. Bluetooth läuft in der Version 4.0 LE und es gibt einen GPS-Empfänger.


Auf der R¨¹ckseite des Smartphones befindet sich eine 5-Megapixel-Kamera mit Autofokus und LED-Fotolicht, die anders als beim Lumia 1520 ohne Pureview-Technik auskommen muss. Auf der Vorderseite ist eine 0,3-Megapixel-Kamera f¨¹r Videotelefonie eingebaut.Das Lumia 1320 wird mit Nokias aktueller Windows-Phone-Version "Black" ausgeliefert. Diese beinhaltet das j¨¹ngste Windows-Phone-Update von Microsoft und die neuen und bereits bekannten Zusatzfunktionen von Nokia. Dazu zählt unter anderem auch Nokia Beamer, mit dem Bildschirminhalte auf internetfähigen Geräten wie Computer und Smart TVs wiedergegeben werden können. Eine ähnliche Funktion gibt es mit Photo Beamer bereits, jetzt können Nutzer allerdings auch Inhalte zum Teilen als Link per SMS verschicken.Das Gehäuse des Lumia 1320 misst 164,25 x 85,9 x 9,79 mm und wiegt 220 Gramm. Der nicht ohne weiteres wechselbare Akku des Lumia 1320 hat eine Nennladung von 3.400 mAh und ermöglicht laut Nokia eine Standby-Zeit von ¨¹ber 28 Tagen. Die Gesprächszeit soll im UMTS-Modus bis zu 21 Stunden betragen, im GSM-Betrieb erhöht sich der Wert auf 25 Stunden. Bei kontinuierlicher WLAN-Nutzung wird eine maximale Laufzeit von 11,5 Stunden versprochen.



Einen ungewöhnlichen Ort f¨¹r einen Fitness-Tracker haben die M¨¹nchner Entwickler von The Dash gefunden. Die beiden Bluetooth-Funkmodule werden in die Ohren gesetzt und lassen sich auch als Kopfhörer, Headset und MP3-Player verwenden.

Auf Kickstarter haben die Funkkopfhörer The Dash der M¨¹nchner Entwickler schon mehr als 1,9 Millionen US-Dollar eingespielt - obwohl die Kampagne zur Finanzierung noch mehr als einen Monat läuft. The Dash sehen erst einmal wie ganz gewöhnliche In-Ear-Kopfhörer aus, die per Bluetooth Musik vom Smartphone empfangen können.
In ihnen steckt auch noch ein Flash-MP3-Player mit 4 GByte eigenem Speicherplatz, was f¨¹r sich genommen auch noch nichts Besonderes wäre. Doch dazu kommen noch ein Beschleunigungsmesser, ein Thermometer und ein Sauerstoff-Sättigungsmesser, aus dessen Daten außerdem der Pulsschlag ermittelt werden soll. Die Informationen werden vom Kopfhörer ans Smartphone gesendet. Zudem soll ein Körperschall-Mikrofon zum Telefonieren in The Dash integriert werden. Touchpads an den Außenseiten von The Dash dienen der bildschirmlosen Bedienung der Musik-Wiedergabefunktion.


Wie lange der 100-mAh-Akku, der f¨¹r die Kopfhörer vorgesehen ist, sie mit Strom versorgen wird, ist noch nicht bekannt. Er könnte sich zusammen mit der Pulsmessfunktion als größtes Problem herausstellen, denn die Kopfhörer m¨¹ssten ständig geladen oder zurechtger¨¹ckt werden, damit ihr Sensor die Sauerstoffsättigung erfassen kann. Pro St¨¹ck sollen die Geräte 13,8 Gramm wiegen.
Die Entwickler wollen Apps f¨¹r iOS und Android sowie Windows Phone bereitstellen, die zur Steuerung und Auswertung der Fitness-Tracker-Funktion eingesetzt werden können. Dar¨¹ber hinaus wird ein Software-Entwicklungs-Kit (SDK) zur Integration in Drittanwendungen entwickelt. ¨¹ber das SDK soll nicht nur die Tracking-Funktion, sondern auch Lautsprecher, Mikrofon und die Touchpads angesprochen werden können.Die Kampagne ist schon lange ¨¹berfinanziert. Benötigt wurden eigentlich nur 260.000 US-Dollar, wobei mittlerweile schon mehr als 1,9 Millionen US-Dollar zugesagt wurden. Ein Kopfhörerset soll f¨¹r Käufer in der EU 237 US-Dollar kosten und ab Januar 2015 ausgeliefert werden.


Aldi nimmt diesen Monat erneut das 7-Zoll-Tablet Lifetab E7316 von Medion ins Sortiment - diesmal in allen Filialen. F¨¹r 100 Euro gibt es ein Tablet mit Quad-Core-Prozessor und Android 4.2. Bez¨¹glich Displayauflösung und Speichergröße macht sich der niedrige Preis negativ bemerkbar.

Das Lifetab E7316 verkauft Medion erstmals auch in den Filialen von Aldi-S¨¹d. Mitte Dezember 2013 gab es das 100-Euro-Tablet bereits bei Aldi-Nord. Am Preis und der Ausstattung des 7-Zoll-Tablets hat sich nichts verändert. So hat das Quad-Core-Tablet nur ein Display mit geringer Auflösung und der interne Speicher ist nicht gerade ¨¹ppig.
Das Lifetab E7316 hat einen 7 Zoll großen Touchscreen mit einer vergleichsweise geringen Auflösung von 1.024 x 600 Pixeln. F¨¹r ein aktuelles 7-Zoll-Tablet ist das nicht viel. Im Tablet steckt ein nicht näher spezifizierter Quad-Core-Prozessor mit Cortex-A9-Kernen und einer Taktrate von 1,6 GHz. 1 GByte groß ist der Arbeitsspeicher und der Flash-Speicher beträgt 8 GByte, bei intensiver Nutzung kann dieser schnell voll werden. Ein Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten ist vorhanden, die Speicherkarten d¨¹rfen maximal 64 GByte groß sein.


Das Tablet hat kein Mobilfunkmodem und unterst¨¹tzt WLAN-n, Bluetooth ist in der Version 2.1 vorhanden. Das Tablet hat hinten eine 2-Megapixel-Kamera und vorne eine 0,3-Megapixel-Kamera. Es soll mit dem Lithium-Polymer-Akku eine Laufzeit von maximal 4 Stunden erreichen. Unter welchen Bedingungen dieser Wert erreicht wird, ist nicht bekannt.Das Tablet misst 192 x 122 x 10,8 mm und wiegt 310 Gramm. Es wird vorinstalliert mit Android 4.2 alias Jelly Bean ausgeliefert. Ob das Tablet ein Update auf Android 4.3 oder das aktuelle Android 4.4 erhält, ist nicht bekannt. Als das Tablet Mitte Dezember 2013 angeboten wurde, kam es ebenfalls mit Android 4.2 auf den Markt.Sowohl bei Aldi-Nord als auch bei Aldi-S¨¹d wird Medions Lifetab E7316 ab dem 27. Februar 2014 in den Verkauf gehen. Bei Aldi-Nord gibt es bereits die passende Webseite, die Webseite von Aldi-S¨¹d listet es noch nicht auf.



LG hat die dritte Generation der Smartphones der L-Reihe vorgestellt. Alle drei werden gleich mit Android 4.4 alias Kitkat ausgeliefert. Die technische Ausstattung der Modelle unterscheidet sich deutlich.

L40, L70 und L90 nennt LG die dritte Generation der L-Modellreihe. Dabei handelt es sich um Geräte im Einsteiger- und Mittelklassebereich, die alle bereits mit Android 4.4 alias Kitkat ausgeliefert werden sollen. Darauf läuft dann die von LG angepasste Bedienoberfläche. Derzeit ist nicht bekannt, wie viele der Bedienungsfunktionen des G2 LG auch in diese Modellreihe ¨¹bernimmt.
An Einsteiger richtet sich das L40, das einen 3,5 Zoll großen Touchscreen hat. Zur Displayauflösung liegen keine weiteren Angaben vor. Das Smartphone hat einen nicht näher spezifizierten Dual-Core-Prozessor mit einer Taktrate von 1,2 GHz, 512 MByte Arbeitsspeicher und 4 GByte Flash-Speicher. Voraussichtlich wird ein Steckplatz f¨¹r Speicherkarten vorhanden sein, denn die Speicherbest¨¹ckung ist nicht gerade ¨¹ppig.


Zudem ist bekannt, dass das L40 eine 3-Megapixel-Kamera und einen 1.700-mAh-Akku hat. Das Gehäuse misst 109,4 x 59 x 11,9 mm, zum Gewicht und der Akkulaufzeit liegen noch keine Angaben vor. Alle L-Modelle decken UMTS und GSM ab, LTE wird demnach nicht geboten. Auch zur WLAN- und Bluetooth-Unterst¨¹tzung gibt es noch keine Aussagen von LG.Mit einem 4,5 Zoll großen Touchscreen ist das L70 ausgestattet, dessen Displayauflösung der Hersteller nicht genannt hat. Auch im L70 befindet sich ein nicht näher benannter Dual-Core-Prozessor mit 1,2 GHz. Es gibt 1 GByte Arbeitsspeicher und 4 GByte Flash-Speicher. Auch hier liegen keine Angaben vor, ob das Gerät einen Speicherkartensteckplatz hat.Das UMTS-Smarpthone hat eine 5-Megapixel-Kamera und steckt in einem 127,2 x 66,8 x 9,5 mm großen Gehäuse. Der verwendete Akku hat 2.100 mAh, Angaben zur Akkulaufzeit macht der Hersteller nicht. Gleiches gilt f¨¹r WLAN und Bluetooth.

Bater¨ªa Toshiba Satellite M645-S4045

En cuanto la pr¨®xima generaci¨®n del Mac Pro, su ordenador de sobremesa profesional, ¨¦ste estar¨¢ en el mercado ¡°m¨¢s adelante¡±, seg¨²n los responsables de Apple, que no han especificado fechas de lanzamiento. El nuevo sobremesa estar¨¢ diseñado en torno a un n¨²cleo t¨¦rmico unificado y presentar¨¢ una arquitectura nueva con un diseño optimizado para m¨¢ximo rendimiento. Incluir¨¢ procesadores Xeon de ¨²ltima generaci¨®n, dos GPU de gran rendimiento, Thunderbolt 2, almacenamiento flash basado en PCIe y memoria ECC ultrarr¨¢pida.El ultrabook es el futuro del PC. Al menos en ello conf¨ªa Intel, que present¨® este concepto hace dos años y que ahora impulsa con la cuarta generaci¨®n de sus procesadores Core que marcar¨¢, aseguran desde la firma, un punto de inflexi¨®n para este segmento del mercadoEl PC no est¨¢ muerto, tiene un futuro posible y ¨¦ste se llama ultrabook. ¨¦sta es, al menos, la filosof¨ªa de Intel. No en vano, el fabricante de procesadores fue el que lanz¨® este concepto hace dos años, como una forma de revitalizar un mercado, el del PC en general y el de los port¨¢tiles tradicionales en particular, al que le est¨¢ pasando factura, y muy alta, el ¨¦xito de las tabletas.


Los ultrabooks no son otra cosa que dispositivos port¨¢tiles que se caracterizan por ser muy finos, con mayor duraci¨®n de la bater¨ªa, m¨¢s seguros¡­ Pero a pesar de estas bondades estas m¨¢quinas no han calado entre los consumidores tal y como la compañ¨ªa esperaba. No obstante, sus responsables aseguran que esto cambiar¨¢ a partir de este año con la presentaci¨®n de la cuarta generaci¨®n de sus procesadores Intel Core, que, afirman desde la empresa, est¨¢ pensada para los ultrabooks y dispositivos dos en uno (que combinan las capacidades de un port¨¢til tradicional con las ventajas de movilidad, pantalla t¨¢ctil, etc. de una tableta), la ¨²ltima ola del mercado y que Intel incluye ahora dentro de este concepto.¡°Ahora s¨ª que lo vamos a conseguir¡±, sentencia Antonino Albarr¨¢n, director de Tecnolog¨ªa de Intel Iberia. ¨¦ste est¨¢ convencido de que la cuarta generaci¨®n de procesadores Intel Core marcar¨¢ un antes y un despu¨¦s en este terreno. ¡°Con esta generaci¨®n hemos realizado el mayor salto energ¨¦tico entre dos generaciones de procesadores Intel de nuestra historia¡±. Albarr¨¢n afirma que gracias a esta tecnolog¨ªa el ahorro y la duraci¨®n de la bater¨ªa ser¨¢ significativo, ofreciendo un 50% m¨¢s de autonom¨ªa que los basados en los chips de la generaci¨®n anterior. ¡°Los dispositivos podr¨¢n durar hasta nueve horas poniendo un v¨ªdeo HD¡±, indica, adem¨¢s de especificar que en standby consumir¨¢n tambi¨¦n menos y el tiempo de arranque del equipo ser¨¢ tambi¨¦n menor.


Por otro lado, la cuarta generaci¨®n ha mejorado los gr¨¢ficos (que ahora llaman Intel Iris) y que tienen un rendimiento hasta dos veces superior al de los procesadores de la tercera generaci¨®n. ¡°Ahora el usuario podr¨¢ jugar a casi cualquier juego sin necesidad de disponer e una tarjeta gr¨¢fica adicional. Solo los m¨¢s exigentes la necesitar¨¢n¡±.
Con estas innovaciones Intel, asegura Albarr¨¢n, est¨¢ ¡°reinventando el concepto de ultrabook¡±. ¡°Ahora los ultrabooks ser¨¢n dispositivos a¨²n m¨¢s finos, con mayor autonom¨ªa y seguridad, de menor tamaño y con capacidades de reconocimiento de voz y pantalla t¨¢ctil¡±. Esto ¨²ltimo es precisamente uno de los aspectos que la firma no contemplaba con anterioridad. ¡°Pero es el usuario el que manda y ahora estamos haciendo ¨¦nfasis en analizar la experiencia de usuario. Queremos que ¨¦ste use la tecnolog¨ªa de forma amigable y eficiente¡±.Por ello ahora los dispositivos dos en uno, que unen lo mejor de la tableta y del PC, pasan a formar parte de la categor¨ªa de ultrabooks. ¡°Ya hay m¨¢s de 50 diseños en el mercado con este concepto del dos en uno¡±, señala el director de Tecnolog¨ªa.


Eso s¨ª, afirma que, curiosamente, los primeros dispositivos que saldr¨¢n al mercado con la cuarta generaci¨®n de procesadores Core de Intel no ser¨¢n ultrabooks sino sobremesa. Claro que, indica Albarr¨¢n, ¡°estos tambi¨¦n est¨¢n cambiando. Muchos se convierten incluso en megatabletas¡±.Para Albarr¨¢n, aunque muchos estudios hablen de la muerte del PC, esto no es verdad. ¡°Los ¨²ltimos diez y, m¨¢s especialmente, los ¨²ltimos cinco años se han caracterizado por ser la ¨¦poca en la que se ha producido mayor innovaci¨®n en el mundo del PC. ¨¦ste no est¨¢ muerto, est¨¢ evolucionando. Posiblemente deje de haber en el mercado el tradicional port¨¢til grueso, pero habr¨¢ todo un elenco de ultrabooks¡±.La comercializaci¨®n de las variantes para equipos dos en uno, sistemas ultrabook, sistemas integrados AiO port¨¢tiles, port¨¢tiles convencionales y equipos de sobremesa est¨¢ prevista para verano. M¨¢s adelante, a lo largo del año, se comercializar¨¢n las variantes para empresas, de la mano de la cuarta generaci¨®n de Intel Core vPro.



El 30 de mayo arranca la comercializaci¨®n en España de la versi¨®n Pro de Surface. El dispositivo de Microsoft est¨¢ pensado para aquellos que necesiten las funcionalidades de un port¨¢til pero con la portabilidad de una tableta.El pr¨®ximo 30 de mayo arranca la comercializaci¨®n de Surface Pro en España. Se trata de la nueva tableta de Microsoft o, como la define Fernando Calvo, director de Plataforma Windows y Surface en Microsoft España, ¡°un PC completo con algunas funcionalidades de tableta¡°. Calvo la diferencia as¨ª de la versi¨®n RT de Surface, lanzada por la compañ¨ªa el pasado 14 de febrero en España, y que ¨¦ste define como ¡°tableta con algunas funcionalidades de un ordenador¡°.Surface Pro llega al mercado porque, en palabras de Calvo, ¡°no todos somos iguales ni todos buscamos lo mismo¡±. Por ello, mientras el usuario de Surface RT lo que quiere es un dispositivo que sea muy portable, que pese poco y que apenas consuma bater¨ªa, y que permita el consumo y creaci¨®n de contenidos, Surface Pro es para aquellos usuarios que precisen un ordenador con capacidad de crear contenidos, con un potente procesador y tambi¨¦n capacidades m¨®viles. Estos usuarios, especifica el portavoz, ¡°no tienen por qu¨¦ ser profesionales de empresas, aunque es id¨®neo para estos perfiles. Simplemente tienen que ser usuarios que necesiten un PC potente con la movilidad de una tablet¡°.


En este sentido, apunta Calvo, desde Microsoft no ven que el PC llegue a su fin, como parece al hilo de las ¨²ltimas y pobres ventas del mercado de PC en todo el mundo: ¡°Lo que vemos es una evoluci¨®n del PC y esa evoluci¨®n se materializa en Surface Pro, un dispositivo que tiene la funcionalidad de un PC pero la movilidad de una tableta¡±, sentencia.
Con Surface Pro, asegura Calvo, Microsoft ha querido ¡°humanizar la tecnolog¨ªa¡±. ¡°Es el usuario el que decide c¨®mo utilizar el dispositivo, si a trav¨¦s de la pantalla t¨¢ctil, del teclado (que tambi¨¦n es cubierta) o con un l¨¢piz digital¡±.En cuanto al hardware en s¨ª, el portavoz de Microsoft resalta el atractivo acabado de su chasis en magnesio, ¡°que le brinda resistencia pero que tambi¨¦n es un material m¨¢s ligero que el aluminio, adem¨¢s de tener un t¨¢cto m¨¢s agradable¡±. Adem¨¢s, el dispositivo cuenta con un pie de apoyo que lo hace muy pr¨¢ctico.


El PC-tableta incorpora un puerto USB 3.0 est¨¢ndar y una ranura para tarjetas micro SDXC para ampliar su capacidad de almacenamiento. La pantalla, panor¨¢mica (de 16:9) es de alta definici¨®n y la salida de v¨ªdeo Display Port permite la conexi¨®n del dispositivo a una pantalla o proyector HD. Surface Pro tiene un peso de apenas 1 kg y un grosor de 13,5 mm.Respecto al coraz¨®n de Surface Pro, ¨¦ste es el procesador Core i5 de Intel, de tercera generaci¨®n, y el cerebro, es decir, el software, es Windows 8 Pro, que ¡°permite ejecutar los programas de toda la vida de Microsoft y adem¨¢s disfrutar de las apps de Windows 8¡±.El precio de venta aproximado de la versi¨®n de 64 GB es de unos 879 euros y la versi¨®n de 128 GB tiene un precio de 979 euros. Hay que tener en cuenta, eso s¨ª, de que la funda-teclado se vende por separado (la t¨¢ctil cuesta 119,99 euros y el teclado tradicional 129,99 euros), al igual que el adaptador de v¨ªdeo, el l¨¢piz digital, la fuente de alimentaci¨®n y el adaptador de red Ethernet.


En cuanto a las ventas de la versi¨®n RT desde que se lanzara en el mercado español el pasado mes de febrero, Calvo asegura estar satisfecho, aunque reconoce que ¡°la comercializaci¨®n de Pro tambi¨¦n impulsar¨¢ las ventas de RT¡±.Minddrive ha sido desarrollado por un grupo de estudiantes de Kansas City y obtiene su energ¨ªa de Facebook, Twitter e Instagram.Que invertimos mucha energ¨ªa a diario en las redes sociales es un hecho. Lo que no estaba tan claro era que ¨¦sta pudiera convertirse en un combustible alternativo capaz de propulsar, por ejemplo, un coche. Un grupo de estudiantes de Kansas han desarrollado Minddrive, un prototipo de veh¨ªculo el¨¦ctrico que obtiene su energ¨ªa de interacciones sociales. Por ejemplo, se arranca con un tuit y un nuevo follower le proporciona 5 vatios.



Minddrive, explican en IBN Live, es un proyecto educativo sin ¨¢nimo de lucro en el que participan chavales en riesgo de exclusi¨®n. Ellos se han encargado de reconstruir un Volkswagen Karmann Ghia de 1967, al que han extra¨ªdo su motor original para sustituirlo por un motor el¨¦ctrico con una bater¨ªa de litio, que est¨¢ conectada a una tableta integrada en el circuito del coche. ¨¦sta se encarga de monitorizar el flujo de energ¨ªa procedente de todos los perfiles sociales de Minddrive, que est¨¢ en YouTube, Facebook, Twitter e Instagram.A Minddrive le proporcionan energ¨ªa los ¡®me gusta¡¯ y las publicaciones en su muro de Facebook, el hashtag #Minddrive en Twitter y los comentarios en sus fotos de Instagram. Todas las interacciones sociales fluyen a trav¨¦s de un servidor capaz de detectar si el coche se est¨¢ quedando sin ¡°combustible social¡±, para as¨ª detener el motor.Un nuevo follower le proporciona 5 vatios; un retuit, una menci¨®n o un hashtag, 3; los ¡®me gusta¡¯ de Facebook son 1 vatio; un comentario, compartir una publicaci¨®n o una ¨ªdem en el muro, 3; cada visionado de un v¨ªdeo de YouTube genera 3 vatios; las etiquetas en Instagram son 3, los comentarios, 3 y los ¡®me gusta¡¯ en esta red, 1; y una petici¨®n para firmar por el proyecto en We The People, 10.


El equipo que lo ha desarrollado planea ahora probar el prototipo en un viaje de Kansas City a Washington DC, una ruta que, seg¨²n Google Maps, consta de m¨¢s de 1.600 kil¨®metros y costar¨ªa unas 16 horas de trayecto.Como una suerte de crowdfunding para combustible, la web de Minddrive indica que ya se han recolectado 108.696 ¡°vatios sociales¡±: 16.071 procedentes de Twitter, 12.429 de Facebook, 71.523 de YouTube, 2.114 de Instagram y 6.550 de We The People.Los avances tecnol¨®gicos, la miniaturizaci¨®n de los componentes y la b¨²squeda de nuevos materiales hacen posible que, en la actualidad, la tecnolog¨ªa est¨¦ cada vez m¨¢s presente en nuestro d¨ªa a d¨ªa, poniendo a nuestra disposici¨®n todo tipo de dispositivos con funcionalidades que nos permiten ganar calidad de vida. Un ejemplo es Fitbit Flex, el nuevo monitor de actividad en formato pulsera de Fitbit, la plataforma de tecnolog¨ªa aplicada a la salud y el bienestar. Este dispositivo te permite contar tus pasos y la distancia recorrida, medir tus minutos activos y monitorizar tu ciclo de sueño, para puedas comprobar de manera gr¨¢fica cu¨¢l es tu estilo de vida y marcarte objetivos para tener unos h¨¢bitos m¨¢s saludables.


Utilizarlo es de lo m¨¢s sencillo: lo ¨²nico que tienes que hacer es pon¨¦rtelo en la muñeca, crear una cuenta gratuita en www.fitbit.com y empezar a moverte. Si le das unos golpecitos a la pantalla se encender¨¢n las luces que indican el progreso en tu objetivo diario, y para monitorizar tu sueño tienes que golpearla repetidas veces hasta que se enciendan s¨®lo dos luces. Para consultar los resultados, Fitbit Flex se sincroniza con otros dispositivos a trav¨¦s de Bluetooth 4. Cuenta con un adaptador compatible con PC y Mac para que pueda sincronizarse con cualquier ordenador, y a trav¨¦s de la app para iPhone 4S y 5, y Galaxy SIII y Note II, tienes la posibilidad de acceder a los datos en tiempo real.Adem¨¢s de consultar las mediciones del dispositivo, en tu panel personal puedes introducir manualmente los alimentos que consumes para monitorizar las calor¨ªas que ingieres, as¨ª como las actividades que llevas a cabo para ver las que quemas. Por otra parte, tambi¨¦n puedes registrar tu peso y marcarte objetivos nutricionales, as¨ª como llevar un seguimiento diario de la presi¨®n arterial, la glucosa y el coraz¨®n. Toda esta informaci¨®n te resultar¨¢ muy ¨²til para tener una visi¨®n global de tu estado f¨ªsico y cambiar algunos h¨¢bitos para estar m¨¢s activo y sano.



  1. http://akkusmarkt.sosblogs.com/

  2. http://akkusmarkt.mee.nu/

  3. http://akkusmarkt.blogolink.com/

  4. http://gegensatz.mixxt.at/networks/blog/posts.auch.werden

  5. http://globaldoctoroptions.com/story/akkusmarkt/

Accu HP Pavilion dv9000

Vanwege hun design en behuizing van grijs geborsteld aluminium worden de Envy-laptops vergeleken met de MacBook Pro-modellen. Ook de prijzen liggen in lijn met die concurrerende modellen van Apple; de De HP Envy 14-1020 heeft een adviesprijs van 1549 euro en de HP Envy 14-1030 moet volgens de fabrikant 1749 euro gaan kosten. De laptops komen in juli beschikbaar.Volgens Techcrunch mikt Google op een release voor kerst volgend jaar. Over de specificaties van de netbook weet de site nog weinig te zeggen, behalve dat deze waarschijnlijk overweg kan met mobiele netwerken en door mobiele providers zal worden aangeboden in combinatie met een abonnement. De site zegt te vermoeden dat er een ARM-cpu in de netbook zal zitten, maar erkent dat dat een gok is.Als Google zelf een netbook gaat uitbrengen, volgt het met Chrome OS dezelfde weg als met Android. Onlangs erkende de zoekgigant dat het aan een eigen telefoon werkt, de Nexus One. Het op Linux gebaseerde besturingssysteem Chrome OS werd in juli aangekondigd. Het besturingssysteem draait alleen op netbooks met een ssd, en kent een nieuw beveiligingsmodel. Ook werkt het besturingssysteem niet met 'traditionele' software, maar vindt alles plaats binnen de browser. Vorige maand wierp Tweakers.net een eerste blik op een testversie van het besturingssysteem.De ontwikkeling van de netbookversie van MeeGo, Netbook UX, ligt haast stil en het ziet er niet naar uit dat er weer schot in komt, claimt een vrijwillige ontwikkelaar van Netbook UX voor OpenSuse. MeeGo zou deze versie een stille dood laten sterven.


Andrew Wafaa is een vrijwillige ontwikkelaar voor OpenSuse en claimt ongeveer 18 maanden van zijn vrije tijd voor niets te hebben besteed aan Netbook UX voor MeeGo op OpenSuse, ook bekend onder de naam SmeeGol. MeeGo heeft al het werk aan Netbook UX nagenoeg stopgezet, verzucht hij. Netbook UX is de netbookversie van MeeGo en de interface bouwt voort op die van Intels Moblin, terwijl er ook Linux-applicaties als Chromium, Banshee en Evolution zijn toegevoegd.Wafaa wijst erop dat de Release Engineering Plans 1.1 en 1.2 voor Netbook UX alleen bug-fixes en geen nieuwe features bevatten. Het verschil tussen 1.1 en de voorgaande versies zou ook alleen zijn dat verwijzingen naar Moblin vervangen zijn door Meego. Verder zou de OpenSuse-ontwikkelaar tijdens het Fosdem XI-evenement van verschillende betrokkenen bij MeeGo te horen hebben gekregen dat Netbook UX in maintenance mode is gezet. Dat wil zeggen dat er alleen nog bug fixes voor grote problemen te verwachten zijn.


De redenen voor het stopzetten zouden zijn dat de verkoop van netbooks in een vrije val is beland en dat MeeGo geen tijd meer wil verspillen aan gtk-ontwikkeling, maar zich op Qt wil concentreren. Wafaa acht dit laatste echter onwaarschijnlijk, omdat Intel en Nokia een aanzienlijk team Gnome-ontwikkelaars zouden hebben.Wafaa lag vorig jaar overhoop met The Linux Foundation, dat de ontwikkeling van MeeGo overziet, nadat die organisatie zich uitsprak tegen het gebruik van de naam SmeeGol. Volgens de ontwikkelaar heeft die discussie niets te maken met zijn besluit om zijn werk aan de software neer te leggen.T-Mobile vernieuwt met ingang van september zijn productaanbod voor mobiel internet. De aanbieder introduceert onder meer een prepaid-kaart voor mobiel internet en een abonnement om mobiel tv te kijken.


De mobiele-telefonieaanbieder lijkt met zijn abonnementenuitbreiding flink in te zetten op mobiel internet. Naar eigen zeggen beschikt T-Mobile vanaf 1 september over het 'grootste en meest diverse aanbod' op het gebied van mobiel internet. In totaal biedt de provider drie nieuwe abonnementen voor de laptop. Vanaf 8 september kunnen gebruikers bij T-Mobile ook terecht voor een prepaid-kaart om mobiel te surfen met een laptop. Deze kaart zal in alle winkels van T-Mobile verkrijgbaar zijn en ook bij de Mediamarkt en Phonehouse in de schappen liggen.Het aanbod bij het internetaanbod voor smartphones verandert ook iets. Zo gaat Pocket Internet Totaal voortaan door het leven als Web'n'walk Standard en wordt de snelheid opgeschroefd naar 384Kbps. Pocket Internet Totaal Plus wordt hernoemd naar Web'n'walk Plus en kent een snelheid van 1Mbps down. Dit abonnement wordt bovendien uitgebreid met de mogelijkheid om gratis mobiel televisie te kijken. Nederland 1, Nederland 2, Nederland 3, MTV, RTL4 en SBS6 zijn de kanalen die beschikbaar zijn. Het tv-signaal gaat overigens niet via dvb-h, zoals bij KPN, maar via umts. Welke invloed dit op het dataverkeer heeft, is niet bekend. Wel zal T-Mobile bij dit abonnement de snelheid terugschroeven naar 384Kbps down en 64Kbps up als de grens van 2GB dataverkeer wordt overschreden.


De drie nieuwe laptopabonnementen hebben een downloadsnelheid die varieert tussen de 1Mbps en 3,6Mbps. De uploadsnelheid is bij het snelste abonnement 1,4Mbps, bij de andere abonnementen is dit 384Kbps.De GSM Association is met een aantal technologiefabrikanten het Mobile Broadband-initiatief gestart. Eerst moet het aantal verkochte notebooks met 3g-connectiviteit omhoog, daarna komen camera's en muziekspelers aan de beurt.Mobile Broadband logoSteeds vaker worden laptops standaard met 3g-functionaliteit uitgerust, maar het Mobile Broadband-initiatief moet deze ontwikkeling in een stroomversnelling brengen. De Gsma heeft een Mobile Broadband-logo in het leven geroepen om notebook-modellen met 3g-connectiviteit voor de consument herkenbaar te maken. De organisatie verwacht dat in de lucratieve decembermaand honderdduizenden notebooks beschikbaar zullen zijn waarmee standaard in 91 landen een mobiele breedbandverbinding is op te zetten. Om dit mogelijk te maken hebben providers, notebookfabrikanten en chipset-producenten zich verenigd.



De Gsma heeft vooralsnog zestien technologiebedrijven voor het initiatief warm weten te maken, waaronder Asus, Dell, Ericsson, Lenovo, Microsoft, Orange, Qualcomm, T-Mobile, Toshiba en Vodafone. In de eerste fase van het initiatief gaat de aandacht uit naar notebooks, maar in een later stadium moeten ook camera's, muziekspelers, auto's, settop-boxen en zelfs koelkasten met 3g-connectiviteit en het Mobile Broadband-logo uitgerust worden. Volgens Michael O'Hara, marketingmanager van de Gsma, is het grote voordeel van mobiel breedband ten opzichte van wifi dat gebruikers niet gebonden zijn aan de aanwezigheid van een hotspot. Ook zouden gebruikers zich volgens hem geen zorgen hoeven maken over de veiligheid van de verbinding.Processorontwerper AMD heeft zijn cijfers van het voorlaatste kwartaal van het jaar bekendgemaakt. De fabrikant zou een matig kwartaal hebben gehad, omdat tablets de vraag naar goedkope laptops, en dus mobiele processors, drukken.


In een vraaggesprek met analisten naar aanleiding van de gepresenteerde cijfers gaf AMD-ceo Dirk Meyer aan dat tablets een negatieve invloed hadden op de verkoop van zijn cpu's. Vooral de introductie van de iPad van Apple zou AMD parten spelen. De verkopen van netbooks en instap-laptops zouden zijn gedaald en lijken hun piek voorbij. Toch zou AMD geen heil zien in de ontwikkeling van een zuinige processor voor gebruik in tablets.De kwartaalcijfers voor het derde kwartaal laten dan ook een lichte daling in de omzet zien. Vergeleken met het vorige kwartaal daalde de omzet licht tot 1,62 miljard dollar, maar vergeleken met een jaar eerder steeg de omzet nog altijd zestien procent. Het operationele resultaat steeg eveneens licht tot 128 miljoen dollar, maar door afschrijvingen op GlobalFoundries daalde het nettoresultaat tot een verlies van 118 miljoen dollar.Meyer verwacht nog een matig vierde kwartaal, maar het kwartaal daarna zou, dankzij onder meer de introductie van de apu's, een beter resultaat moeten geven. De inkomsten uit de grafische tak, het voormalige ATI, daalde met elf procent vergeleken met het vorige kwartaal.


De Franse modeontwerper Roland Mouret heeft een drietal laptopskins ontworpen voor Intel. De Roland Mouret Laptop Skins for Intel, eigenlijk een soort jasjes, zullen in een beperkte oplage van 350 stuks gemaakt worden. Met deze skins mikt de couturier op de moderne technologiebewuste vrouw. De skins zijn ontworpen met hetzelfde dessin als de kledingontwerpen van Mouret. Voor de ontwerpen zijn materialen gebruikt die ook passen bij de vorm en structuur van een laptop. De skins passen op de slanke centrino-modellen maar zullen ook geschikt zijn voor veel andere soorten laptops. Er zullen naast de beperkte oplage skins ook gratis en onbeperkt wallpapers en screensavers verkrijgbaar zijn.De prijs van de XO-laptop van het One Laptop Per Child-project is verhoogd naar 188 dollar, bijna het dubbele van wat in eerste instantie de bedoeling was. Koersschommelingen en prijsstijgingen van onderdelen zouden de oorzaak zijn.


One laptop per child / OlpcDe goedkope laptop voor ontwikkelingslanden stond lange tijd bekend als de 100-dollarlaptop, maar die naam is allang niet meer van toepassing. Vorig jaar augustus bedroeg de prijs al 140 dollar en toen de productie van de eerste modellen in juli van start ging was het bedrag al opgelopen tot 176 dollar. Het project is echter vastbesloten de prijs niet boven de 190 dollar te laten oplopen en het bedrag van 100 dollar betreft een doelstelling voor de lange termijn, stelt Olpc-woordvoerder George Snell. Onder andere de gestegen prijs voor nikkel en silicium zouden ten oorzaak liggen aan de verhoging naar 188 dollar.


Nu de term 100-dollarlaptop in ieder geval bij introductie een wassen neus blijkt is de vraag hoe geïnteresseerde landen zullen reageren. Onder andere Brazilië, Libië, Thailand en Uruguay hebben in het verleden aangegeven interesse te hebben, maar het Olpc-project laat niets los over klanten. 'We zijn in gesprek met meerdere landen, maar we maken geen bestellingen bekend voor we een werkende computer hebben', aldus Snell. De organisatie overweegt het apparaat niet alleen voor onderwijsdoelstellingen beschikbaar te stellen, maar ook voor consumenten, die een hoger prijskaartje kunnen verwachten. In de herfst moet de levering van de XO-laptop van start gaan. Acer heeft op de Cebit in Duitsland meer details bekendgemaakt over zijn 15,6-ultrabook met optische drive. De Timeline Ultra M3 van de fabrikant uit Taiwan krijgt een GeForce GT640M van Nvidia en moet nog deze maand uitkomen.



Begin dit jaar kondigde Acer al twee nieuwe dunne Timeline-ultrabooks met optische drives aan. Veel details over die notebooks werden toen echter niet vrijgegeven. Nog steeds is Acer karig met informatie over de Timeline Ultra M3, maar in ieder geval is duidelijk dat er versies van de notebooks met GeForce GT 640-gpu's uitkomen.Er komen varianten met een harde schijf voor de nodige opslagcapaciteit en een caching ssd voor snel laden, terwijl er ook varianten met louter een ssd uitgerust worden. Daarnaast heeft Acer het over Intels 'nieuwste Core-processors', waarmee waarschijnlijk op Ivy Bridge gedoeld wordt. De accutijd zou acht uur bedragen, maar nog altijd is onduidelijk of Acer ultra-zuinige chips of regular voltage-processors inbouwt.De Ultra M3 komt in maart wereldwijd beschikbaar. We nemen aan dat Acer de laptops aan het einde van de maand naar de winkelschappen brengt, aangezien Ivy Bridge niet eerder verwacht wordt. Acer Nederland kon geen prijzen en precieze beschikbaarheid voor de Nederlandse markt noemen. Tijdens de CES was er nog sprake van een 14-variant van de Timeline-ultrabooks, die we toen beide in een hands-on bespraken.


Crucial heeft een serie ssd's op de markt gebracht in een 1,8-behuizing. De RealSSD's moeten hun weg vinden naar ultradunne laptops en netbooks en zouden tevens als opslagmedia in tablets gebruikt kunnen worden.De drives die Crucial verkoopt, zijn 1,8-versies van de Crucial C300 RealSSD's die voorheen alleen in 2,5-formaat verkijgbaar waren. De RealSSD's onderscheiden zich door hun sata-600-interface van het leeuwendeel van de concurrerende solid state drives, die nog met sata-300-poorten geleverd worden. De snellere interface maakt overdrachtssnelheden tijdens leesacties tot 355MB/s mogelijk, terwijl de schrijfsnelheden op een acceptabele 215MB/s liggen. De Crucial RealSSD C300-drives worden aangestuurd door een Marvell-controller die het mlc-nandgeheugen aanstuurt.

Akku Acer Aspire 5310

Die Frontkamera kommt auf 5 Megapixel und eignet sich daher auch f¨¹r qualitativ ansprechende Selbstporträts. Bereits beim Smartphone Ascend P6 hatte Huawei eine 5-Megapixel-Frontkamera eingebaut. Auch beim Mediapad X1 7.0 bietet die umfangreiche Kamera-App einen Beauty-Modus, mit dem Gesichter glattgeb¨¹gelt werden können. Neu ist eine explizite Selbstporträtfunktion: Diese zeigt dem Nutzer einen verkleinerten Ausschnitt des Sucherbildes in der linken oberen Ecke an, zudem zählt ein Countdown bis zum Auslösen herunter. Die Selbstporträtfunktion hat sich uns nicht ganz erschlossen - sieht der Nutzer sich selbst im normalen Sucher doch bereits.Das Gerät arbeitet mit dem Quad-Core-Prozessor Hisilicon Kirin 910, der mit 1,6 GHz läuft. Im Gerät stecken 2 GByte Arbeitsspeicher, 16 GByte Flash-Speicher und ein Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten, die maximal 64 GByte groß sein d¨¹rfen. Das LTE-Smartphone funkt auf den Frequenzen 800, 1.800, 2.100, 2.300 und 2.600 MHz, so dass auch im Ausland LTE zur Verf¨¹gung stehen sollte. Ferner werden die UMTS-Frequenzen 850, 900, 1.900 sowie 2.100 MHz und Quad-Band-GSM abgedeckt. WLAN wird nach 802.11 a/b/g/n unterst¨¹tzt, so dass es auf den Frequenzen 2,4 und 5 GHz läuft. Der schnelle ac-Standard wird leider nicht unterst¨¹tzt. Zudem gibt es Bluetooth 4.0 und einen GPS-Empfänger. Einen NFC-Chip hat das Gerät nicht.


Das Mediapad X1 7.0 wird mit der veralteten Android-Version 4.2.2 ausgeliefert. Huawei hat ¨¹ber das Android-System seine eigene Benutzeroberfläche Emotion UI installiert. Diese hat wie bei anderen Huawei-Geräten keine App-¨¹bersicht, stattdessen werden alle Apps auf dem Homescreen abgelegt. Die Softwarebuttons am unteren Bildrand entsprechen dem Android-Standard, werden allerdings auf der linken Seite um einen kleinen Pfeil nach unten ergänzt. Tippt der Nutzer darauf, wird die Leiste ausgeblendet; durch einen Wisch nach oben kann sie wieder eingeblendet werden. Das ist praktisch, da so nominell mehr Platz auf dem Display zur Verf¨¹gung steht.Neu ist auch ein einblendbares Men¨¹, das der Nutzer am Bildrand aufrufen kann. Hier finden sich die Android-Navigationstasten und weitere Funktionen. ¨¹ber einen Rechtemanager kann der Nutzer die Rechte f¨¹r jede App einzeln einstellen. ¨¹ber den Notification Manager wird festgelegt, ob die App Benachrichtigungen senden darf. Der Startup Manager kontrolliert, welche Apps beim Hochfahren des Gerätes gestartet werden.


Der fest eingebaute 5.000-mAh-Akku soll bei geringer Nutzung 5 Tage durchhalten. Das wird laut Huawei durch eine patentierte Akkustromspartechnik erreicht. Bei intensiver Benutzung soll der Akku fast zwei Tage durchhalten. Die maximal Sprechzeit wird mit 24 Stunden angegeben. Das ununterbrochene Surfen im Internet ist 15 Stunden lang möglich, allerdings hat Huawei nicht dazugesagt, unter welchen Bedingungen das erreicht wird.Beim Betrachten von Streamingfilmen soll die Akkuladung f¨¹r f¨¹nf Filme gen¨¹gen. Wenn die Filme auf dem Gerät gespeichert sind, erhöht sich die Laufzeit auf acht Filme. Hierbei wird wohl mit 1,5 Stunden gerechnet, was eine Laufzeit von 7,5 respektive 12 Stunden ergibt. Beim Nonstop-Spielen muss der Akku nach 6 Stunden wieder an die Steckdose. Wie auch die beiden Yoga-Tablets von Lenovo kann das Mediapad X1 7.0 dazu benutzt werden, um per USB-Kabel den Akku eines anderen Smartphones zu laden.Mit dem Mediapad X1 7.0 ist Huawei eine kompakte Mischung aus Smartphone und Tablet gelungen. Trotz des 7 Zoll großen Displays liegt das Gerät gut in der Hand, auch die Verarbeitung ist sehr gut. Hier unterscheidet sich das Huawei-Gerät deutlich von Asus' Fonepads, die so groß wie klassische 7-Zoll-Tablets sind - und dementsprechend unhandlich als Smartphone zu verwenden sind.



Die Kamera macht in unserem kurzen Test gute Bilder. Die Akkulaufzeit ist gut, auch die Ladefunktion f¨¹r andere Geräte ist praktisch. F¨¹r uns ist es allerdings unverständlich, warum Huawei auch sein neues Gerät wieder mit der veralteten Android-Version 4.2.2 ausliefert - die neueren Android-Versionen bieten neben funktionalen Änderungen auch zahlreiche Sicherheitspatches.Huawei will das Mediapad X1 7.0 im April oder Mai 2014 in Deutschland zum Preis von 400 Euro auf den Markt bringen.Auf dem Mobile World Congress 2014 hat Huawei außerdem das Talkband gezeigt. Dabei handelt es sich um ein Bluetooth-Headset in Armbandform. Es unterst¨¹tzt Bluetooth 4.1 sowie NFC und mit einer Akkuladung soll eine Sprechzeit von bis zu 7 Stunden möglich sein. Im Bereitschaftsmodus wird eine Akkulaufzeit von zwei Wochen versprochen. Das Talkband verf¨¹gt ¨¹ber ein 1,4 Zoll großes OLED-Display und ist gemäß IP57 gegen Wasser gesch¨¹tzt. Es wird 100 Euro kosten, allerdings ist noch nicht absehbar, ob es in Deutschland auf den Markt kommt.Konkurrenz f¨¹r 3DS und PS Vita: Mit seiner Gaming-Schnittstelle f¨¹r iOS macht Apple das iPhone zum fast vollwertigen Handheld. Der Powershell von Logitech ist ein typisches Gamepad daf¨¹r - wir haben es ausprobiert.

¨¹ber 50 Millionen iPhones hat Apple allein im vergangenen Geschäftsquartal verkauft - eine gigantische Hardwarebasis f¨¹r viele tolle Spiele. Und tatsächlich sind Angry Birds und Candy Crush Saga längst ein Massenphänomen, auch, weil sie ganz einfach per Touchscreen zu bedienen sind.


Aber es gibt auch andere Arten von Spielen. Etwa Actiontitel wie Call of Duty Strike, GTA San Andreas oder Tomb Raider, die eine vergleichsweise komplexe Steuerung im Raum erfordern. Das funktioniert mit einem virtuellen Gamepad oder dem Drehen des ganzen Smartphones zwar so einigermaßen - aber von der Präzision und dem Komfort eines dezidierten Handhelds ist das Spielgef¨¹hl weit entfernt.Um den Herstellern von Peripheriegeräten die Entwicklung externer Gamepads zu erleichtern, hat Apple deshalb zusammen mit iOS 7 einen Standard namens MFi veröffentlicht - das K¨¹rzel steht f¨¹r "Made for iPhone". Einer dieser Zubehörcontroller ist der Powershell von Logitech, andere stammen von Herstellern wie Steel Series und Moga.Typisch f¨¹r MFi: Das iPhone befindet sich in der Mitte des Gamepads, der gesamte Touchscreen und alle wichtigen Knöpfe sind also weiterhin zugänglich. Der Powershell verwendet den Lightning-Connector, was auch bedeutet, dass er nur mit dem iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 5C und dem iPod Touch der f¨¹nften Generation funktioniert.


Um Smartphone und Powershell zu verbinden, wird das Telefon auf den absichtlich beweglich angebrachten Connector gesteckt und dann in den Powershell gedr¨¹ckt. Dort sitzt das iPhone dann zwar ohne weitere Arretierung, aber trotzdem ziemlich fest. Kratzer oder sonstige Schäden haben wir trotz mehrfachen Hineinsetzens und Herausdr¨¹ckens - was durch die f¨¹r Kamera und Blitz ausgesparte Öffnung an der Unterseite erfolgt - an unserem Testgerät nicht festgestellt.Der Powershell verf¨¹gt ¨¹ber ein analoges D-Pad, so dass die Druckstärke eine Rolle spielt, etwa beim Beschleunigen in einem Rennspiel. Dazu kommen vier mit farbigen Buchstaben markierte Knöpfe und zwei lange Schultertasten.Aus ergonomischer Sicht ist das Gerät durchwachsen. Die Schultertasten sind prima angelegt, und auch die vier Buchstabentasten machen einen recht gelungenen Eindruck. Größter Kritikpunkt ist das D-Pad, das zu klein und zu ungenau ist - schon eine simple Richtungsangabe in einem Spiel wie GTA oder Bastion bereitet damit wenig Spaß.Mit einem kleinen Schieberegler soll sich der obere Ein/Aus-Schalter des iPhones bedienen lassen, was allerdings nicht richtig funktioniert, weil er zu weich ist und zu viel Spiel hat. Ebenfalls nicht optimal gelöst ist eine Art langer Schacht, ¨¹ber den eine mitgelieferte und etwas wabbelige Kopfhörerstecker-Adapter-Verlängerung an das Smartphone gef¨¹hrt wird - das ist aber schon Jammern auf hohem Niveau, denn nach ein paar Sekunden Rumfriemelei ist dieses Problemchen fast immer gelöst.



Ein anderer Makel ist die Gesamtgröße des Powershells. Das Gamepad liegt zwar gut und satt in den Händen. Allerdings ist es uns etwas zu klein - selbst Probanden mit ausgesprochen kleinen Händen hatten nach längerer Zeit ein leicht krampfiges Gef¨¹hl in den Fingern.Spiele erkennen automatisch, wenn das iPhone in einem Powershell steckt und wechseln dann zu dessen Steuerung. Abgesehen von einer möglichen Bestätigung im Spiel muss der Nutzer nichts machen - es sei denn, er möchte die Bedienung dann noch weiter seinen persönlichen Vorlieben anpassen. Die Steuerung folgt normalerweise gängigen Mustern: In GTA San Andreas etwa fährt ein Auto mit Druck auf die rechte Schultertaste vorwärts und links r¨¹ckwärts, das Lenkrad wird ¨¹ber das D-Pad bedient.Die von Logitech veröffentlichte Liste mit unterst¨¹tzten Games umfasst derzeit nahezu 120 Titel. Darunter befinden sich eine Reihe bekannter Games wie Bastion, Limbo, GTA San Andreas, Sonic the Hedgehog 2 und Duke Nukem: Manhattan Project.


Trotz der genannten Kritikpunkte an der Hardware des Powershells f¨¹hlt sich das Spielen der meisten getesteten Games unterm Strich deutlich besser an als mit den virtuellen Eingabetasten auf dem Touchpad. Normalerweise ist keine langwierige Eingewöhnung nötig, stattdessen konnten wir fast immer einfach loslegen und mussten nicht lange ¨¹berlegen, wie welche Aktion zu meistern ist.Nicht nur f¨¹r Spieler ist interessant, dass der Powershell ¨¹ber einen eingebauten Akku mit 1.500 mAh verf¨¹gt, der die Laufzeit des iPhones (1.440 mAh beim iPhone 5) ungefähr verdoppelt. Das Aufladen des Smartphone-Akkus geschieht automatisch, lässt sich aber durch einen an der linken Seite angebrachten Schieberegler verhindern. Schade: Eine Ladestandanzeige gibt es nicht, so dass der Nutzer raten muss, wie voll der Zweitakku gerade ist.Der Logitech Powershell ist 20 cm lang, 6,3 cm breit und 2,1 cm hoch, er wiegt rund 120 Gramm. Mitgeliefert werden ein rund 35 cm langes Micro-USB-auf-USB-Kabel sowie der genannte Kopfhörer-Verlängerungsstecker. Das Gerät kostet rund 100 Euro.

Akku Dell Inspiron N3010D-168

Auch beim Prozessor wurde aufgestockt, statt des bisherigen Dual-Core-Prozessors gibt es nun Qualcomms Snapdragon 800. Zur Taktrate macht Yota noch keine Angaben, sie wird aber voraussichtlich bei ¨¹ber 2 GHz liegen. Das Gerät reagierte fl¨¹ssig und z¨¹gig auf Eingaben. Das Yotaphone 2 soll mit der dann aktuellen Android-Version auf den Markt kommen. Das wäre eine Verbesserung zum Vorgängermodell, das noch mit der veralteten Version 4.2.2 erschienen ist, obwohl Android 4.4 bereits verf¨¹gbar war.Die Hauptkamera auf der EPD-Seite hat nur noch eine Auflösung von 8 Megapixeln, im Vorgängermodell war eine 13-Megapixel-Kamera. Die Linse wurde an einer anderen Stelle untergebracht, so dass es nicht mehr so leicht passieren sollte, dass versehentlich der Finger vor die Linse rutscht. Auf der Vorderseite gibt es eine 2-Megapixel-Kamera, im Vorgängermodell war es eine mit 1 Megapixel.Das neue Modell wird von Haus aus LTE unterst¨¹tzen und ist auch mit Dual-Band-WLAN nach 802.11 a/b/g/n mit dem schnellen ac-Standard ausger¨¹stet. Zudem gibt es Bluetooth 4.0, einen GPS-Empfänger und als Neuerung einen NFC-Chip.

Auch der fest eingebaute Akku wurde aufgestockt und soll eine Kapazität von 2.550 mAh haben. Das Vorgängermodell hatte nur 1.800 mAh, nachdem die Akkukapazität vor der Markteinf¨¹hrung noch verringert worden war. Wer auf dem Yotaphone 2 vor allem ¨¹ber das EPD liest und es dar¨¹ber bedient, soll eine Akkulaufzeit von mehr als 50 Stunden erhalten. Das Smartphone sollte also selbst bei intensiver Nutzung mindestens zwei Tage durchhalten. Dieser Wert gilt aber nur bei ausschließlicher EPD-Verwendung. Ob das in der Praxis umsetzbar ist oder es doch zu viele Einschränkungen gibt, muss sich erst noch zeigen. Der Akku im Yotaphone 2 soll sich drahtlos aufladen lassen.Das Yotaphone der zweiten Generation ist im Grunde so, wie schon das erste Modell hätte sein sollen. Mit dem Touchscreen-EPD kann es auch von der R¨¹ckseite aus bedient werden, ohne dass ständig der Hauptbildschirm eingeschaltet werden muss. Nur so hat der Besitzer eines Yotaphones ¨¹berhaupt eine Chance, von der EPD-Technik zu profitieren und eine deutlich längere Akkulaufzeit zu erreichen. Hier muss ein Test zeigen, welche Werte in der Praxis möglich sind.

Das größte Manko bleibt, dass es auch f¨¹r das Yotaphone 2 bislang nur die von Yota angebotenen Apps gibt, die das EPD direkt nutzen. Ob die Veröffentlichung des SDK allein dazu f¨¹hren wird, dass Entwickler ihre Apps daf¨¹r anpassen, ist durchaus fraglich. Denn f¨¹r App-Entwickler ergibt sich das Bild, dass sie ihre Apps f¨¹r ein Nischengerät anpassen, das wohl nur von wenigen Kunden benutzt wird. Vor allem E-Book-Reader-Apps, aber auch News-Apps sowie Feed-Reader m¨¹ssten entsprechend ¨¹berarbeitet werden, damit das EPD viel zum Lesen verwendet werden kann, um von dem Doppel-Display-Konzept zu profitieren.Bis das Yotaphone 2 auf den Markt kommt, wird es noch eine Weile dauern. Erst f¨¹r Oktober oder November 2014 ist der Verkauf anvisiert. Der Preis soll auf dem Niveau des Vorgängermodells liegen, das f¨¹r 500 Euro auf den Markt kam. Der Hersteller will Besitzern des Yotaphones der ersten Generation einen Rabatt einräumen, so dass sie das Nachfolgemodell zu einem deutlich g¨¹nstigeren Preis erhalten. Details wird es dazu erst später geben.

Nikon hat mit der D4S sein neues Spitzen-DSLR-Modell vorgestellt, das eine Auflösung von 16,2 Megapixeln erreicht und Serienbilder mit 11 Fotos pro Sekunde schießen kann. Dazu kommen eine Lichtempfindlichkeit von ISO 409.600 und eine Gigabit-Ethernet-Schnittstelle.
Die Nikon D4S soll neue Maßstäbe f¨¹r die Fotografie bei schlechtem Licht setzen. Der neue Vollformatsensor mit 16,2 Megapixeln kann Bildraten von 11 Fotos pro Sekunde erzielen und im erweiterten Modus bis zu einer Lichtempfindlichkeit von ISO 409.600 betrieben werden. Neben normalen Rohdatenbildern können mit der D4S auch Fotos in einem neuen, kleinen RAW-Format S erzeugt werden, die sich schneller verarbeiten und ¨¹ber das Gigabit-Ethernet zum Bearbeiter schicken lassen. Die Kamera ist wie die Vorgängerin in einem Metallgehäuse untergebracht, das nur leicht modifiziert wurde, was die Handhabung verbessern soll. Die Anordnung der Tasten wurde dabei leicht verändert.Die Kontrolle der Kamerafunktionen und der aufgenommenen Bilder erfolgt ¨¹ber ein 3,2 Zoll großes Display mit 921.000 Bildpunkten.

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-1427-akku.html Akku Dell Inspiron 1427

http://www.akkus-laptop.com/dell-vostro-3350-akku.html Akku DELL Vostro 3350

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-1440-akku.html Akku Dell inspiron 1440

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m101-akku.html Akku Dell Inspiron M101

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m101z-akku.html Akku Dell Inspiron M101z

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-13r-akku.html Akku Dell Inspiron 13R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n3010-akku.html Akku Dell Inspiron N3010

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n3010d-148-akku.html Akku Dell Inspiron N3010D-148

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n3010d-168-akku.html Akku Dell Inspiron N3010D-168

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n3010d-178-akku.html Akku Dell Inspiron N3010D-178

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n3010r-akku.html Akku Dell Inspiron N3010R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-14r-akku.html Akku Dell Inspiron 14R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n4010-akku.html Akku Dell Inspiron N4010

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n4010d-akku.html Akku Dell Inspiron N4010D

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n4010d-148-akku.html Akku Dell Inspiron N4010D-148

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n4010d-158-akku.html Akku Dell Inspiron N4010D-158

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n4010r-akku.html Akku Dell Inspiron N4010R



Der Hersteller gibt eine Auslöseverzögerung von 42 Millisekunden an. Der Verschluss soll auf etwa 400.000 Auslösungen ausgelegt sein. Die Nikon D4S kann Verschlusszeiten von 1/8.000 bis 30 Sekunden realisieren. Die Blitzsynchronzeit reicht bis zu einer 1/250 Sekunde.Der Autofokus der D4S arbeitet mit 51 Messfeldern und verf¨¹gt ¨¹ber die neue Option "Messfeldgruppensteuerung". Damit werden konstant f¨¹nf vorgewählte, als Raute angeordnete AF-Messfelder verwendet. Der Anwender kann diese Gruppe innerhalb des AF-Rasters hin- und herschieben. Sie erfassen sich bewegende Motive auch auf größerer Entfernung, verspricht Nikon. Der japanische Kamerahersteller will auch die dynamische Messfeldsteuerung mit 9, 21 oder 51 Messfeldern verbessert haben, die es schon in der D4 gab. Die Schärfenachf¨¹hrung soll sowohl im Nahbereich als auch bei Querbewegungen präziser arbeiten.Die D4S nimmt auch Videos auf, wobei jetzt Bildraten von bis zu 60p/50p ausgewählt werden können. Zudem arbeitet die Kamera mit 30p, 25p oder 24p. Die maximale Auflösung liegt bei Full-HD.

Der Anwender kann wahlweise die gesamte Fläche des Sensors, den APS-C-Ausschnitt oder eine noch kleinere Fläche f¨¹r die Videoaufnahme nutzen. Letztere Option sorgt f¨¹r eine 2,7fache, scheinbare Brennweitenverlängerung und somit f¨¹r einen eingebauten Tele-Effekt. Die Videosignale können unkomprimiert ¨¹ber HDMI ausgegeben und von Drittgeräten aufgezeichnet werden. Parallel dazu läuft die Aufnahme auf eine Speicherkarte in der Kamera. Bei der Tonspur bieten sich nun mehr Aussteuerungsmöglichkeiten.Die Kamera verf¨¹gt ¨¹ber zwei Speicherkartenslots. Einer davon ist f¨¹r Compact-Flash-Karten (UDMA 7) und einer f¨¹r XQD-Karten geeignet.Die Nikon D4S misst 156,5 x 160 x 90,5 mm und wiegt mitsamt Akku und XQD-Karte 1.350 Gramm. Sie soll voraussichtlich ab März 2014 f¨¹r rund 6.150 Euro ohne Objektiv erhältlich sein.

Samsung hat das Galaxy S5 vorgestellt, das in einem wasserdichten Gehäuse steckt, eine 16-Megapixel-Kamera hat und mit einem Fingerabdrucksensor ausgestattet ist. Das in Ger¨¹chten kolportierte hochauflösende Display ist nicht eingebaut. Das Galaxy S5 kommt im April f¨¹r 661 Euro auf den Markt.
Viele der im Vorfeld verbreiteten Ger¨¹chte zum Galaxy S5 haben sich nicht bewahrheitet: Samsung hat sein neues Topsmartphone auf dem Mobile World Congress 2014 in Barcelona auf einer eigenen Unpacked-Veranstaltung vorgestellt. Es wurde erwartet, dass es wahlweise ein Metallgehäuse hat, aber es ist weiterhin mit einem Kunststoffgehäuse ausgestattet. Auch gibt es nicht den erwarteten hochauflösenden Bildschirm mit 2.560 x 1.440 Pixeln. 5,1 Zoll groß ist das Super-Amoled-Display im Galaxy S5 und es erreicht eine Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln, die auch schon im Galaxy S4 verwendet wurde. Die wesentlichen Neuerungen des Galaxy S5 sind der eingebaute Fingerabdrucksensor, ein spezieller Stromsparmodus und die IP67-Zertifizierung. Damit ist es gegen Verschmutzung und Eindringen von Wasser gesch¨¹tzt und soll in einem Meter Wassertiefe bis zu 30 Minuten ohne Einschränkungen genutzt werden können. Das Galaxy S4 hatte noch ein reguläres Gehäuse, nur das Galaxy S4 Active gibt es mit einem wasserdichten Gehäuse.

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-15r-akku.html Akku Dell Inspiron 15R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n5010-akku.html Akku Dell Inspiron N5010

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n5010d-akku.html Akku Dell Inspiron N5010D

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n5010d-148-akku.html Akku Dell Inspiron N5010D-148

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n5010d-168-akku.html Akku Dell Inspiron N5010D-168

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n5010r-akku.html Akku Dell Inspiron N5010R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m501-akku.html Akku Dell Inspiron M501

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m501r-akku.html Akku Dell Inspiron M501R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m5010-akku.html Akku Dell Inspiron M5010

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m5010r-akku.html Akku Dell Inspiron M5010R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m5030-akku.html Akku Dell Inspiron M5030

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-m5030r-akku.html Akku Dell Inspiron M5030R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-17r-akku.html Akku Dell Inspiron 17R

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n7010-akku.html Akku Dell Inspiron N7010

http://www.akkus-laptop.com/dell-inspiron-n7010d-akku.html Akku Dell Inspiron N7010D



In den Homebutton hat Samsung einen Fingerabdrucksensor eingebaut, mit dem sich das Gerät entsperren lässt. Außerdem lassen sich damit Einkäufe im Internet autorisieren, vorerst werden nur Paypal-Einkäufe unterst¨¹tzt. Einkäufe in Googles Play Store sind damit nicht möglich. Zur Autorisierung muss der Finger ¨¹ber den Sensor geschoben werden, so dass ein Entsperren mit einer Hand nur schwer möglich ist.Die Hauptkamera mit 16 Megapixeln hat einen verbesserten Autofokus, der in 0,3 Sekunden scharfstellen soll. Neu ist ein verbesserter HDR-Modus, der das zu erwartende Foto bereits im Sucherbild zeigt. Der Nutzer kann den Fokuspunkt beliebig bestimmen und so den Hintergrund bequem unscharf bekommen. Unterhalb des Objektivs der Kamera befindet sich ein Herzschlagmesser, der Nutzer muss dazu nur den Finger auf dem Sensor ablegen. Auf der Vorderseite gibt es f¨¹r Videokonferenzen eine 2-Megapixel-Kamera.Das Smartphone hat lediglich 2 GByte Arbeitsspeicher und wird wahlweise mit 16 oder 32 GByte Flash-Speicher angeboten. Ein 64-GByte-Modell ist nicht geplant. Eigentlich war erwartet worden, dass Samsung in das neue Topmodell 3 GByte einbaut, wie es etwa Sony vormacht. Samsungs Topmodell hat einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten, die maximal 64 GByte groß sein d¨¹rfen. Aller Voraussicht nach wird dabei auch App2SD unterst¨¹tzt, um Android-Apps auf eine Speicherkarte auslagern zu können.

Das Galaxy S5 läuft mit Qualcomms Quad-Core-Prozessor Snapdragon 801, der mit einer Taktrate von 2,5 GHz arbeitet. Auch Konkurrent Sony verwendet Xperia Z2 das neue Qualcomm-Modell. Damit wurde die Prozessorleistung im Vergleich zum Galaxy S4 geringf¨¹gig erhöht. Samsung bringt das Galaxy S5 gleich mit der aktuellen Android-Version 4.4.2 alias Kitkat. Darauf läuft Samsungs Bedienoberfläche Touchwiz. Das Galaxy S5 arbeitet in LTE-Netzen, unterst¨¹tzt UMTS, GSM sowie Dual-Band-WLAN samt ac-Standard, NFC und Bluetooth 4.0.Samsung hat in das Galaxy S5 einen neuartigen Stromsparmodus eingebaut. Wenn der Akku fast leer ist, werden alle Anzeigen auf schwarz-weiß geschaltet und dann soll sich das Smartphone noch locker 24 Stunden benutzen lassen. Im Smartphone wird ein 2.850-mAh-Akku verwendet, der ohne Probleme gewechselt werden kann. Bei einem Gewicht von 145 Gramm misst das Smartphone 142 x 72,5 x 8,1 mm.Samsung will das Galaxy S5 weltweit am 11. April 2014 auf den Markt bringen. Was es kosten wird, hat der Hersteller nicht bekanntgegeben. Es d¨¹rfte preislich auf dem Niveau des Xperia Z2 liegen, das Sony ebenfalls auf dem Mobile World Congress vorgestellt hat und das 600 Euro kosten soll. Zum Vergleich: Das Galaxy S4 hatte Samsung vor knapp einem Jahr noch zum Preis von 650 Euro auf den Markt gebracht.

Akku Acer Aspire 5332

Asus will das Padfone Mini 4.3 vorinstalliert mit Android 4.3 auf den Markt bringen. Darauf läuft die Asus-Oberfläche ZenUI, die im Kern dem Standard-Android entspricht. Allerdings hat Asus die Tabletzweiteilung aus dem Benachrichtigungs- und Schnelleinstellungsbereich ¨¹bernommen. Mit einem Fingerwisch oben links in das Display erscheint der Benachrichtigungsbereich, auf der rechten Seite erscheinen die Schnelleinstellungen mit großen Icons f¨¹r alle wichtigen Konfigurationsoptionen. Asus plant f¨¹r das Smartphone ein Update auf Android 4.4 alias Kitkat, einen Termin gibt es daf¨¹r aber noch nicht.Das Smartphone misst 124,4 x 61,4 x 11,2 mm und wiegt 125 Gramm. Das Smartphone hat einen wechselbaren Akku mit 4,5 Wattstunden (1.200 mAh), Akkulaufzeiten hat der Hersteller nicht genannt.Das Smartphone lässt sich in das 7-Zoll-Tablet-Gehäuse schieben. Es hat einen 7 Zoll großen IPS-Touchscreen mit einer Auflösung von 1.280 x 800 Pixeln, was einer Pixeldichte von 215 ppi entspricht. Laut Datenblatt ist das Tabletdisplay nicht kratzfest. Im Tabletgehäuse befindet sich ein nicht ohne weiteres wechselbarer Akku mit 8,3 Wattstunden (2.100 mAh). Wenn das Smartphone im Tabletdock steckt, kann dar¨¹ber auch der Smartphone-Akku geladen werden. Angaben zur Akkulaufzeit liegen auch dazu nicht vor.


Aufgrund des Einschubmechanismus ist das Tabletgehäuse deutlich dicker als moderne Kompakt-Tablets, die meist d¨¹nner als 10 mm sind. Das Tabletdock misst hingegen 199,9 x 119,5 x 13,9 mm. Das Tabletdock selbst wiegt 260 Gramm, so dass sich zusammen mit eingestecktem Smartphone ein Gewicht von 376 Gramm ergibt. Das ist zwar schwerer als einzelne 7-Zoll-Tablets, allerdings in Anbetracht der Konstruktion tolerabel. Ein Gewicht von rund 400 Gramm kann noch ohne M¨¹he mit einer Hand gehalten werden.Laut der heute freigeschalteten Produktseite bei 1&1 wird doch nicht das Padfone Mini, sondern das Padfone Mini 4.3 angeboten. Der Käufer bekommt also statt des 4-Zoll-Smartphones das 4,3-Zoll-Modell mit Quad-Core-Prozessor, allerdings nur mit 8 GByte Flash-Speicher. Unverändert gibt es dazu eine 7-Zoll-Tablet-H¨¹lle. Die Smartphone-Tablet-Kombination gibt es bei 1&1 nur in Verbindung mit einem Mobilfunkvertrag. Ohne Vertrag wird ein Listenpreis von 380 Euro genannt. In den kommenden Wochen sollte es laut Asus auch im regulären Handel zu bekommen sein.


Panasonic hat seine Toughpad-Reihe um ein 5-Zoll-Smartphone erweitert, das wahlweise mit Android oder Windows kommt. Das stabile Gerät soll St¨¹rze aus bis zu drei Metern aushalten, ist wasserfest und bietet eine verbesserte Kamera sowie einen Barcode-Leser.

Der japanische Hersteller Panasonic zeigt auf dem Mobile World Congress (MWC) 2014 ein neues Modell seiner Toughpad-Reihe: Das in Europa noch unbenannte 5-Zoll-Gerät hat ein stabiles Gehäuse, ist wasserfest und bietet Extras wie einen eingebauten Barcode-Scanner. In Japan ist das Gerät bereits unter dem Modellnamen FZ-E1 beziehungsweise FZ-X1 offiziell vorgestellt worden. Wie bei den anderen Toughpads liegt der Zielmarkt im Outdoor-Bereich, beispielsweise bei Rettungs- und Sicherheitsdiensten oder Logistik.
Das Toughpad ist aufgrund seines Magnesiumskeletts und dem dar¨¹ber angebrachten Schutz aus nachgebendem Kunststoff gegen St¨¹rze aus bis zu drei Metern und Temperaturschwankungen zwischen -20 und +60 Grad nach dem militärischen Standard MIL-STD-810G gesch¨¹tzt. Dadurch ist es deutlich größer, dicker und schwerer als ein herkömmliches Smartphone: Die Maße betragen 165 x 87 x 31 mm, das Gerät wiegt vergleichsweise schwere 430 Gramm. Das Smartphone ist zudem nach IP65 und IP68 wasser- und staubdicht: Der Wasserschutz nach IPX8 bedeutet, dass das Toughpad theoretisch ohne Zeitlimit unter Wasser getaucht werden kann.


Am linken Rand ist ein frei konfigurierbarer Knopf angebracht. Unterhalb des Displays befinden sich drei weitere Knöpfe: Bei der Android-Version des Smartphones können diese ebenfalls mit beliebigen Funktionen belegt werden, beim Windows-Gerät sind es die Windows-Standardtasten. Beim Android-Vorf¨¹hrgerät konnte ¨¹ber die drei Tasten der Bildschirm deaktiviert, der Barcode-Scanner eingeschaltet und ein Einstellungsmen¨¹ aufgerufen werden.Der Barcode-Leser gehört zur Standardausstattung des 5-Zoll-Toughpads. Generell ist die Ausstattung beim neuen Modell soweit fix, anders als beim FZ-G1 kann der Kunde keine Komponenten frei wählen. Daf¨¹r können Zusatzmodule wie ein Kartenleser mit dem Gerät verbunden und direkt an das Gehäuse angeschraubt werden.Das Gehäuse bietet zudem zwei Metallf¨¹hrungen, ¨¹ber die das Toughpad in eine Halterung gesteckt werden kann. Laut Panasonic ist dies unter anderem f¨¹r den Einsatz bei Rettungsdiensten gedacht, die das Gerät auf diese Weise in eine Dockingstation im Fahrzeug stecken. Eine Kontaktleiste auf der Unterseite verbindet das Smartphone mit der Dockingstation.



Das neue Toughpad-Modell hat zwei Lautsprecher, die mit einer Lautstärke von 100 Dezibel auch in lauten Umgebungen gut zu hören sein sollen. Um störungsfreie Telefonate und Aufnahmen sicherzustellen, hat das Gerät drei Mikrofone: zwei f¨¹r die Tonaufnahme auf der Vorderseite und eines auf der R¨¹ckseite, das ausschließlich Störungen herausfiltert.
Die r¨¹ckseitige Kamera hat Panasonic verglichen mit dem FZ-G1 deutlich verbessert. Sie bietet mit 8 Megapixeln eine bessere Bildqualität, das große LED-Fotolicht sorgt f¨¹r eine gute Ausleuchtung dunkler Motive. Panasonic hat bei der Kamera auf Kundenw¨¹nsche gehört: In vielen Branchen sind Fotos mittlerweile fester Bestandteil von Berichten oder Schadensmeldungen, weshalb die Qualität der Bilder entscheidend ist.Das Toughpad liegt wuchtiger als normale 5-Zoll-Smartphones in der Hand - Panasonic ist sich momentan selbst noch nicht sicher, ob das Gerät eher ein Smartphone, ein Tablet oder ein Handheld ist. Vom geplanten Einsatzzweck ist das Touchpad kein reines Smartphone - eher ein kleines Tablet mit Telefonfunktion. Dank des gummierten Gehäuses lässt sich das Gerät gut halten, die Ergonomie ist der Hand angepasst. Auch mit nassen Händen d¨¹rfte das Toughpad nicht aus der Hand rutschen.


Das Display hat eine Auflösung von 1.280 x 720 Pixeln und stellt Bildschirminhalte ausreichend scharf dar. Die Farben wirken intensiv, aber nicht unnat¨¹rlich. Dank einer maximalen Helligkeit von 500 cd/qm d¨¹rfte das Display auch bei heller Umgebungsbeleuchtung gut zu lesen sein. Nutzer können den Touchscreen auch mit Handschuhen störungsfrei bedienen, oder wenn das Display beziehungsweise die Finger nass sind - bei Regen beispielsweise.Der Akku mit einer Nennladung von 6.200 mAh soll laut Panasonic eine Sprechzeit von 14 Stunden und eine Standbyzeit von ¨¹ber 40 Tagen ermöglichen. Er kann im laufenden Betrieb ausgetauscht werden, ohne dass das Smartphone ausgeschaltet werden muss: Ein interner Akku hält das Toughpad am Laufen, bis der neue Akku eingelegt ist. Eingaben können während des Akkuwechsels nicht gemacht werden: Das Smartphone wird in eine Art Ruhezustand versetzt, sobald der gummiisolierte R¨¹ckdeckel abgenommen wird. Innerhalb einer Stunde soll der Hauptakku einen Ladestand von 50 Prozent erreichen.Die Einsch¨¹be f¨¹r die Micro-SD-Karte und zwei SIM-Karten befinden sich unterhalb des Akkus. Das Toughpad soll neben Quad-Band-GSM und UMTS auch LTE unterst¨¹tzen, zu den Frequenzen sind noch keine Details bekannt. Auch welchen WLAN-Standard oder welche Bluetooth-Version das Gerät unterst¨¹tzen wird, ist noch nicht klar.


Generell hält sich Panasonic mit Angaben zur Hardwareausstattung momentan noch zur¨¹ck. Ein Unternehmenssprecher konnte Golem.de allerdings sagen, dass das verbaute SoC ein Quad-Core-Prozessor von Qualcomm sein wird - das genaue Modell stehe allerdings noch nicht fest, ebenso wenig die Größe des Arbeitsspeichers. Auch auf der japanischen Produktseite finden sich diese Informationen nicht.
Das Android-Modell des 5-Zoll-Toughpads (in Japan: FZ-X1) kommt mit der veralteten Android-Version 4.2.2, die Windows-Variante (FZ-E1) mit Windows 8 Embedded Handheld. Dieses f¨¹r Unternehmen gedachte mobile Betriebssystem sieht auf den ersten Blick aus wie ein normales Windows Phone 8, bietet aber zahlreiche zusätzliche Funktionen wie VPN, Geräteverschl¨¹sselung mit Bitlocker und bessere Verwaltungsoptionen.Panasonic schafft es mit dem neuen Toughpad, seine Reihe an robusten Outdoor-Geräten um ein gutes 5-Zoll-Smartphone zu erweitern. Mit den Dimensionen herkömmlicher Smartphones ist dieses nicht zu vergleichen - sollte es aber auch nicht: F¨¹r den vorgesehenen Einsatzbereich stellt das Toughpad mit seinem stabilen Gehäuse, dem Barcode-Scanner und Anschlussmöglichkeiten eine eigene Geräteklasse dar.


Gerade f¨¹r Außendienstmitarbeiter oder Angestellte im Logistikbereich bietet das kleinere Gehäuse verglichen mit den bisherigen Toughpad-Tablets einen Komfortgewinn bei gleichem Schutz vor Witterungsbedingungen. Das 5-Zoll-Toughpad könnten sich Nutzer sogar mit einer speziellen Halterung um den Arm schnallen, ohne groß in ihrer Bewegungsfreiheit eingeschränkt zu sein.Die Trennung in ein Android- und ein Windows-Modell bietet interessierten Käufern die Möglichkeit, ein f¨¹r ihre Nutzungs- und App-Anforderungen passendes mobiles Betriebssystem zu wählen. Etwas ärgerlich ist, dass Panasonic die mittlerweile ¨¹berholte Android-Version 4.2.2 installiert - gerade im Businessbereich d¨¹rfte ein aktuelles Android mit allen relevanten Sicherheitspatches vorteilhaft sein.



Yota hat das Yotaphone 2 gezeigt, das wieder zwei Displays haben wird. Das E-Paper-Display auf der R¨¹ckseite ist diesmal Touch-fähig und damit wesentlich komfortabler zu bedienen. Damit wird einer der Hauptkritikpunkte am Yotaphone beseitigt. Wir haben uns angesehen, was es bringt.

Weniger als zwei Monate nach Verkaufsbeginn hat Yota das Nachfolgemodell des Yotaphones auf dem Mobile World Congress 2014 in Form eines fr¨¹hen Prototyps vorgestellt. Das Yotaphone 2 greift das Grundprinzip des Vorgängermodells auf und hat zusätzlich zum normalen Touchscreen auf der Gehäuser¨¹ckseite ein E-Paper-Display (EPD), das jetzt Touch-fähig ist. Beim Vorgängermodell gab es nur einen Touch-fähigen Bereich unterhalb des EPD, ¨¹ber den die Bedienung unpraktisch war.Mit dem Touch-fähigen EPD kann das Smartphone auch von der R¨¹ckseite aus sehr bequem bedient werden, Blättern und Navigieren ist einfacher. Das Hauptdisplay muss nicht ständig eingeschaltet werden, um einzelne Bedienschritte vorzunehmen. Diente das r¨¹ckseitige Display des Vorgängermodells vor allem dazu, Statusinformationen und Ähnliches anzuzeigen, kann es nun als halbwegs vollwertiger Ersatz etwa beim Lesen verwendet werden.


Auf eingehende Benachrichtigungen sollen Anwender deutlich einfacher reagieren können als beim Vorgängermodell, einzelne Benachrichtigungen sollen sich wegwischen lassen. Auf dem Prototyp, den wir gesehen haben, funktionierte das noch nicht. Auch die Interaktion mit sozialen Netzwerken ist ¨¹ber das EPD möglich.Auf dem Yotaphone 2 sind einige neue, EPD-fähige Apps vorinstalliert. Neben einem Office-Paket wird das eine Fitness-App sein, die Informationen mit Gesundheits-Monitoring-Geräten anzeigt. Die Sportscaster bringt aktuelle Sportergebnisse auf das EPD.Beim ersten Yotaphone wurde schmerzlich ein Browser vermisst, der sich ¨¹ber das EPD bedienen lässt. Bis zur Markteinf¨¹hrung will Yota f¨¹r das Nachfolgemodell einen Browser implementieren, der EPD-tauglich ist. Beim auf dem MWC gezeigten Prototyp fehlte er noch.Das vergrößerte EPD zeigt Inhalte deutlich klarer und besser als der Vorgänger, was das Lesen angenehmer macht. Das liegt vor allem an der höheren Auflösung von 960 x 540 Pixeln. Beim Vorgänger betrug die Auflösung nur 640 x 360 Pixel, so dass selbst Schrift sehr pixelig sein konnte. Das Lesen auf dem EPD ist damit deutlich angenehmer. Im Unterschied zu ¨¹blichen Touchscreens kann das EPD vor allem unter direktem Sonnenlicht besonders gut abgelesen werden. Das EPD im neuen Modell wird auch eine Hintergrundbeleuchtung haben, so dass die R¨¹ckseite auch bei schlechten Lichtverhältnissen zum Lesen verwendet werden kann.


Parallel zum Yotaphone 2 hat der Hersteller ein Yotaphone SDK veröffentlicht. Damit können Entwickler ihre Android-Apps anpassen, damit sich diese ebenfalls ¨¹ber das EPD bedienen lassen. Denn erst mit diesen Anpassungen lässt sich eine App komplett auf den r¨¹ckwärtigen Bildschirm bringen. Es ist zwar weiterhin möglich, mit einem Zweifingerwisch auf der Vorderseite einen Screenshot auf das EPD zu bringen, aber das dient nur f¨¹r statische Informationen.Technisch wurde das neue Modell aufgestockt. Aus dem 4,3-Zoll-Touchscreen ist nun ein 5-Zoll-Modell mit einer hohen Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln geworden. Das Display mit einer Pixeldichte von 442 ppi hinterlässt einen positiven Eindruck. Es ist blickwinkelstabil und die Inhalte erscheinen scharf und klar.
Aufgrund des größeren Displays wurde auch das Gerät größer, aber zugleich d¨¹nner. Das neue Modell misst 144 x 69,5 x 8,9 mm und soll rund 140 Gramm wiegen. Es wäre dann ähnlich schwer wie das Vorgängermodell. Die Speicherbest¨¹ckung mit 2 GByte Arbeitsspeicher und 32 GByte Flash-Speicher blieb wie vorher und es gibt weiterhin keinen Steckplatz f¨¹r Speicherkarten. Das wurde Golem.de damit begr¨¹ndet, dass das Gerät sonst zu dick werden w¨¹rde, denn die beiden Displays m¨¹ssen auch entsprechend untergebracht werden.

Akku Dell alienware m11x

Das Miix 2 ist Lenovos erstes 8-Zoll-Tablet mit Windows 8.1 und Intels Bay-Trail-SoC f¨¹r unter 300 Euro. Das Tablet ¨¹berzeugt vor allem mit einer guten Akkulaufzeit und seiner schlanken Bauweise. Etwas mehr Speicher und eine bessere Verarbeitung hätten aber nicht geschadet.

Das Lenovo Miix 2 ist ein weiteres Windows-8-Tablet mit 8 Zoll großem Display und Intels Bay-Trail-SoC. In vielerlei Hinsicht erinnert es an das bereits getestete Toshiba Encore, ist aber deutlich d¨¹nner und leichter. Trotz der guten Leistung und Akkulaufzeit tr¨¹bt die schlechte Verarbeitung das Gesamtbild.

Technisch ähnelt das Lenovo-Tablet sehr dem Toshiba Encore. Denn der verwendete Atom Z3740 ist ebenfalls im Toshiba-Tablet verbaut und basiert auf Intels Bay-Trail-T-Plattform. Er verf¨¹gt ¨¹ber vier Kerne, die unter Last zwischen 1,33 und 1,86 GHz takten, die integrierte HD Graphics taktet mit 311 bis 667 MHz. Der Arbeitsspeicher ist 2 GByte groß. Die Benchmark-Ergebnisse fallen aufgrund des gleichen SoCs mit 15.299 Punkten im 3D Mark Ice Storm Unlimited bei den beiden Geräten nahezu identisch aus und bewegen sich im Bereich eines im iPad Air verbauten A7 von Apple.


Das interne eMMC-Laufwerk ist 32 GByte groß und wie beim Toshiba-Tablet mit einer Schreib- und Lesegeschwindigkeit von 46 und 92 MByte pro Sekunde langsam. Auch der Micro-SD-Kartenleser arbeitet mit Schreib- und Leseraten von 13 und 21 MByte pro Sekunde schleppend.Lenovo hat neben Windows 8.1 in der 32-Bit-Version noch McAfee Live Save Internet Security, Microsoft Office 2013 Home & Students als Vollversion, Lenovo Companion und Lenovo Support vorinstalliert. Damit sind bereits rund 20 GByte belegt. Auch wenn nach der Deinstallation dieser Programme dem Nutzer etwa 3 GByte mehr Speicher zur Verf¨¹gung stehen, ist das f¨¹r ein Windows-Tablet knapp bemessen. Hier hätten wir uns eine Version mit mehr Speicher gew¨¹nscht.F¨¹r drahtlose Netzwerke steht WLAN nach 802.11 a/b/g/n zur Verf¨¹gung, das im 2,4- und 5-GHz-Band arbeitet. Außerdem werden Bluetooth 4.0 und GPS unterst¨¹tzt. Unser Testgerät besitzt ein Mobilfunkmodul mit Micro-SIM-Schacht f¨¹r mobiles Internet und deckt UMTS und GSM ab, LTE nicht. Diese Version des Tablets wird in Deutschland allerdings nicht in den Handel kommen.


Mit einem Gewicht von 340 Gramm und 8 mm Dicke ist das Miix 2 das leichteste und d¨¹nnste aktuell erhältliche Windows-8-Tablet. Zum Vergleich: Toshibas Encore ist rund 90 Gramm schwerer und 3 Millimeter dicker. Die restlichen Maße des Lenovo-Tablets ähneln mit 216 x 132 mm in etwa denen des iPad Mini. Das Gehäuse des Tablets besteht aus Kunststoff, die in Metalloptik umgesetzte R¨¹ckseite besitzt eine leichte Struktur und ist angenehm griffig.
Durch Druck und Gegenzug lässt sich das Gehäuse etwas verwinden. Dabei macht es knarzende Geräusche. Allgemein wirkt das Kunststoffgehäuse weniger stabil. Die Gehäuser¨¹ckseite weist im ¨¹bergang zum Displayrahmen ein deutlich sichtbares Spaltmaß auf. Vor allem im Bereich rund um den Micro-USB-Anschluss ist dies auffallend. Die Klappe des Micro-SIM- und Micro-SD-Kartenschachtes hält nicht ganz fest und knarzt manchmal beim Öffnen.Die Start- und Lautstärketasten sitzen gut im Gehäuse und haben einen etwas ungewöhnlichen Druckpunkt. Die Position des Lautsprechers auf der R¨¹ckseite ist ung¨¹nstig gewählt: Wird das Tablet im Landscape-Modus gehalten, verdecken die Finger diesen leicht und die Soundqualität wird deutlich schlechter. Die 2-Megapixel-Front- und 5-Megapixel-R¨¹ckkamera liefern Bilder in Schnappschussqualität, die f¨¹r ein Tablet ausreicht.


Das IPS-Panel des Miix 2 löst mit 1.280 x 800 Pixeln auf, was einer Pixeldichte von 189 ppi entspricht. Das ist f¨¹r ein 8-Zoll-Gerät vergleichsweise wenig. Mit einer maximalen durchschnittlichen Bildschirmhelligkeit von 376 cd/m2 ist das Display in etwa so hell wie das des Toshiba Encore. Selbst in heller Umgebung sind Bildschirminhalte gut ablesbar. Die Farbdarstellung hat uns beim Lenovo-Tablet besser gefallen als beim Toshiba-Gerät. Die Bedienung des Windows-Desktops ist auf einem 8-Zoll-Gerät prinzipbedingt sehr fummelig. Ein Stylus verbessert den Bedienungskomfort - allerdings wird er von Lenovo nicht mitgeliefert.Bei mittlerer Bildschirmhelligkeit, also etwa 150 cd/m2, und durchschnittlicher Benutzung muss der Akku im Tablet nach knapp zwei Tagen geladen werden, was etwa drei bis vier Stunden dauert. Ein 1080p-Video spielte das Tablet bei gleicher Helligkeit knapp 8 Stunden lang ab. Im Productivity-Test des Powermarks hält das Lenovo Miix 2 rund geschätzte 8 Stunden durch, das Toshiba Encore kommt hier auf rund 8,5 Stunden.Das Lenovo Miix 2 mit 32 GByte Speicher ist ab 290 Euro im Onlinehandel erhältlich. Rund 100 Euro kostet allein schon die mitgelieferte Vollversion von Office 2013 Home & Students.



Die ¨¹bergänge zwischen der Gehäuser¨¹ckseite und dem Displayrand weisen Spaltmaße auf. (Bild: Tobias Költzsch/Golem.de) Die ¨¹bergänge zwischen der Gehäuser¨¹ckseite und dem Displayrand weisen Spaltmaße auf.Das Lenovo Miix 2 kann durch die Kombination aus Intels Bay-Trail-Plattform und Windows 8 ¨¹berzeugen. Die Leistung im Alltag reicht vollkommen aus, um auch produktiv an Office-Dokumenten arbeiten zu können. Dabei hält das Tablet mit einer Akkuladung länger als einen Tag durch. Wird es sporadischer genutzt, muss es noch seltener an die Steckdose. Auch das Display gefällt uns aufgrund der guten Farbdarstellung und der hohen Bildschirmhelligkeit.
Das Tablet ist zwar deutlich flacher und leichter als etwa das Toshiba Encore, aber nicht verwindungssteif und wirkt nicht ganz so solide. Die ¨¹bergänge zwischen der Gehäuser¨¹ckseite und dem Displayrand weisen Spaltmaße auf, und die Abdeckung des Micro-SD-Kartenlesers knarzt manchmal beim Öffnen. Auch wird der Lautsprecher beim Halten im Landscape-Modus leicht mit den Fingern verdeckt.


F¨¹r ein Windows-8-Tablet ist der Speicher zu klein. Effektiv bleiben dem Nutzer nur 10 GByte, die sich im Alltag als zu wenig herausstellen. Auch einen einzigen Micro-USB-Anschluss finden wir zu wenig - vor allem, da er auch zum Laden des Akkus verwendet wird.Wem das etwas höhere Gewicht nichts ausmacht, der sollte lieber zum Toshiba Encore greifen. Das Display ist zwar etwas schlechter, wegen der besseren Verarbeitung und dem Micro-HDMI-Ausgang halten wir das Toshiba-Gerät aber f¨¹r das bessere Tablet.ZTE bringt mit dem Grand Memo 2 LTE ein neues Android-Smartphone mit großem Display auf den Markt. Das Augenmerk legt der Hersteller auf den Nutzungskomfort, zudem hat das Gerät die aktuelle Android-Version und LTE-Unterst¨¹tzung.

Der chinesische Hersteller ZTE hat einen Nachfolger seines Smartphones Grand Memo vorgestellt. Das Grand Memo 2 LTE hat einen noch etwas größeren Bildschirm als sein Vorgänger, eine verbesserte Frontkamera und die neue Benutzeroberfläche Mifavor 2.3. Mit nur 7,2 mm gehört es zu den d¨¹nnsten Android-Smartphones.
Der 6 Zoll große Bildschirm hat eine Auflösung von 1.280 x 720 Pixeln, was eine Pixeldichte von 244 ppi ergibt. Im Inneren des Smartphones arbeitet ein Snapdragon-400-Prozessor von Qualcomm, wobei nicht klar ist, um welches Modell mit wie vielen Kernen es sich handelt. Auch die Taktrate hat ZTE nicht bekanntgegeben.


Das Grand Memo 2 LTE hat 2 GByte Arbeitsspeicher und 16 GByte eingebauten Flash-Speicher. Ob das Smartphone einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten hat, verrät ZTE nicht - im Rand sind allerdings zwei Einsch¨¹be vorhanden. Eine könnte f¨¹r die SIM-Karte, die andere f¨¹r eine Speicherkarte sein.Das Gerät unterst¨¹tzt UMTS auf den Frequenzen 900 und 2.100 MHz sowie LTE auf unbekannten Bändern. WLAN beherrscht das Smartphone nach 802.11a/b/g/n auf den beiden Frequenzen 2,4 und 5,0 GHz, zudem wird der neue schnelle Standard ac unterst¨¹tzt. Bluetooth läuft in der Version 4.0, ein GPS-Empfänger sowie ein Infrarotsender sind eingebaut.Die Kamera auf der R¨¹ckseite hat 13 Megapixel und einen BSI-Sensor von Sony. Die Frontkamera hat ZTE aufgewertet, sie hat jetzt 5 statt 1 Megapixel wie beim ersten Grand Memo und d¨¹rfte sich daher auch f¨¹r Selbstporträts eignen.ZTE hat auf dem Grand Memo 2 LTE eine gute Kamera-App mit zahlreichen Einstellungsmöglichkeiten installiert. Gut gefallen haben uns auch Hilfsmittel wie die Waage, mit der der Nutzer das Sucherbild korrekt ausrichten kann. Die Qualität der Fotos konnten wir ohne einen externen Monitor nicht abschließend beurteilen.Das Grand Memo 2 LTE wird mit Android in der aktuellen Version 4.4.2 alias Kitkat ausgeliefert und läuft fl¨¹ssig in den Men¨¹s. Die Benutzeroberfläche von ZTE ist bunter als die eines puren AOSP-Androids und bietet dem Nutzer einige erweiterte Einstellungsmöglichkeiten. Neben einem speziellen Kindermodus und einem Handschuhmodus gibt es die Möglichkeit, Telefonnummern in eine Black List aufzunehmen und zu sperren. So ist der Anwender vor ungewollten und störenden Anrufen gesch¨¹tzt. ¨¹ber einen Berechtigungsmanager hat der Nutzer zudem mehr Kontrolle ¨¹ber seine Daten, auch ein Adblocker ist vorinstalliert.



Das Gehäuse des Smartphones misst 161,5 x 83 mm und ist mit 7,2 mm sehr d¨¹nn. Der Abstand zwischen Display und Rand ist sehr gering, laut ZTE nimmt der Bildschirm knapp 80 Prozent der Frontseite des Gerätes ein. Der eingebaute Akku hat eine Nennladung von 3.200 mAh, laut ZTE soll der Akkuverbrauch um 30 Prozent gesunken sein. Ein HD-Video soll bis zu 16 Stunden lang abgespielt werden können, wobei unklar ist, wie genau dieser Wert gemessen wurde.Das Grand Memo 2 LTE bietet einige interessante Funktionen und einen großen Bildschirm. Besonders die Kamerasoftware und die erweiterten Sicherheitsfunktionen haben uns gefallen. Etwas schade ist, dass sich ZTE bei dem 6-Zoll-Display nur f¨¹r eine 720p-Auflösung entschieden hat.Asus bringt in K¨¹rze zwei neue Fonepad-7-Modelle auf den deutschen Markt. Zunächst erscheint eine g¨¹nstige Variante f¨¹r 150 Euro und einige Zeit später folgt ein Modell mit LTE-Modem sowie mehr Speicher f¨¹r 250 Euro.

Im Grunde hat Asus um das Basis-Fonepad-7 zwei neue Modelle gruppiert. Das g¨¹nstigere Modell hat einen schwächeren Prozessor, keine Stereo-Frontlautsprecher und steckt in einem dickeren Gehäuse als das Basismodell. Das bessere Modell hat ein LTE-Modem, um auch unterwegs schnelles Internet zu haben.


Das f¨¹r Einsteiger gedachte Fonepad 7 alias ME175CG hat wie das Basismodell einen 7 Zoll großen IPS-Touchscreen mit einer Auflösung von 1.280 x 800 Pixeln. Das Gehäuse fällt etwas dicker aus und kommt auf 11,35 mm, die andere Ausf¨¹hrung ist 10,5 mm dick. Auch das Gewicht hat sich von 328 Gramm auf 340 Gramm leicht erhöht. Ansonsten misst das Gehäuse 199 x 120 mm und ist damit deutlich breiter als das Mediapad X1 7.0 von Huawei, das mit 103,9 mm besonders d¨¹nn ist.Als weiteren Unterschied hat die Neuvorstellung einen niedriger getakteten Prozessor. Intels Atom Z2520 läuft hier mit 1,2 statt mit 1,6 GHz. Außerdem fehlen im g¨¹nstigeren Modell die Stereo-Frontlautsprecher. Ansonsten gibt es 1 GByte Arbeitsspeicher, 8 GByte Flash-Speicher und einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten. App2SD unterst¨¹tzt Asus generell nicht mehr.Geblieben sind die 5-Megapixel-Kamera auf der R¨¹ckseite und die 1,2-Megapixel-Kamera auf der Displayseite. Das Modem im Tablet funkt auf den UMTS-Frequenzen 850, 900, 1.800, 1.900 sowie 2.100 MHz und unterst¨¹tzt Quad-Band-GSM. Zudem sind Single-Band-WLAN nach 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 und ein GPS-Empfänger vorhanden.

Accu HP ProBook 6550b

Medison logoOp verschillende websites wordt inmiddels druk gediscussieerd over de vraag of de Medison Celebrity wel echt is. Het bedrijf blijkt in Zweden namelijk niet te bestaan en de moedervestiging die zich in Groot-Brittannië bevindt, bestaat slechts twee weken. Verder is het bedrijf telefonisch 'tijdelijk' onbereikbaar. Daarnaast is de prijs van 150 dollar erg laag. Gewone laptops gaan voor minstens het drievoudige over de toonbank en zelfs de Olpc-laptop, die ooit de $100-laptop werd genoemd, kost meer. De kans dat het hier om een geval van scam gaat is dan ook groot. Wie het echter toch aandurft om de Medison Celebrity aan te schaffen, zal er in ieder geval weinig op inleveren.De eerste Centrino 2-processors van Intel zijn opgedoken bij resellers. De introductie van de nieuwe mobiele cpu-lijn lijkt daarmee geen verdere vertraging op te lopen, na het eerdere uitstel van het Montevina-platform.


Intel maakte eind mei bekend dat de introductie van het Centrino 2-platform een maand later zou plaatsvinden dan oorspronkelijk gepland. Het uitstel kwam door de FCC-certificering van de 802.11n-hardware en de geïntegreerde grafische chip van sommige Montevina-chipsets. Onder andere de GM-chipsets zullen hierdoor niet eerder dan augustus verschijnen. Ook de wimax-technologie die onderdeel is van het platform moet nog dit jaar klaar zijn, maar Intel noemt geen specifieke datum voor deze introductie.De processors en sommige chipsets zouden daarom op 14 juli uitkomen, liet Intel weten. De verwachting is dat in ieder geval de processors geen verdere vertraging op zullen lopen. Bij verschillende resellers zijn de P8400-, P8600-, P9500-, T9400- en T9600-processors in de bestellijst verschenen. Dit is de eerste lichting Centrino 2-processors waar Intel mee komt en deze bestaat uit mainstreammodellen. Ook de Core 2 Duo Extreme X9100 moet in juli verschijnen, maar deze is moeilijker te vinden in het resellerkanaal. De tweede reeks, waaronder zich de energiezuinige modellen bevinden, komt later dit jaar.


Toshiba heeft een nieuwe serie 2,5"-schijven voor notebooks en externe opslag uitgebracht. Het grootste model in de serie heeft een opslagcapaciteit van 640GB, terwijl de rotatiesnelheid van de nieuwe generatie op 5400rpm ligt.Toshiba MK6465GSXDe MK6465GSX-familie van 2,5"-hdd's zal bestaan uit modellen met opslagcapaciteiten van 160GB, 250GB, 320GB, 500GB en 640GB. Tot nu toe was 500GB de maximumcapaciteit van 2,5"-schijven. Toshiba heeft vooral de datadichtheid van zijn schijven verbeterd: bij de 500GB-MK5055GSX betrof de datadichtheid 576,4Mbit/mm2; bij de 640GB-MK6465GSX is dit gestegen naar 817,9Mbit/mm2.De 640GB- en 500GB-modellen bevatten, als enige uit de serie, twee platters en vier koppen. Het gewicht komt daardoor ook iets hoger uit dan dat van de overige modellen: 102 gram tegenover 98 gram. Ook het geluidsniveau is met 25dB iets hoger dan de 19/20dB die de kleinere exemplaren produceren. De gemiddelde zoektijd van de nieuwe serie is 12 milliseconden en de buffergrootte is 8MB.


Daarnaast claimt Toshiba dat de nieuwe schijven 28 procent efficiënter met energie omgaan dan de voorgaande generatie schijven, en dat het gehalte chloor en broom onder de 900ppm blijft. Dinsdag maakte concurrent Hitachi bekend met een 500GB-notebookschijf te komen die op 7200rpm roteert. Zo snel zijn de nieuwe Toshiba-schijven niet: de rotatiesnelheid ligt op 5400rpm. De Japanse fabrikant zal de eerste samples van de nieuwe schijven deze maand naar oems sturen. Welke prijs de systeembouwers voor de hdd's moeten neertellen is nog onbekend.Het ontwerp van de nieuwste ultraportable van hardwarefabrikant Via zal onder een Creative Commons-licentie worden vrijgegeven. Dat zou andere fabrikanten de vrijheid moeten geven het ontwerp over te nemen en aan te passen.Via Openbook logoDe Taiwanese hardwarefabrikant heeft de cad-tekeningen van zijn Openbook online beschikbaar gesteld. Via hoopt door het ontwerp vrij te geven niet alleen feedback van zijn gebruikers te krijgen om de notebook te verbeteren, maar ook oem's meer vrijheid in het aanpassen van de ultraportable te geven. Het vrijgeven van de volledige specificaties borduurt voort op het vrijgeven van het referentie-ontwerp van Via's Nanobook vorig jaar.



Het Openbook is opgebouwd rond een Via C7 ulv-processor die een kloksnelheid van 1,6GHz heeft meegekregen. De cpu wordt ondersteund door maximaal 2GB geheugen, dat in het moederbord met een VX800-chipset gestoken kan worden. De ultraportable en afgeleiden moeten een harde schijf van minstens 80GB ingebouwd krijgen. Het 8,9"-grote display met een resolutie van 1024x600 pixels wordt door Via's Chrome9-chip aangestuurd. Wifi en bluetooth zijn standaard in de ongeveer ¨¦¨¦n kilo wegende notebook aanwezig. Verder is voorzien in een aansluiting voor gigabit-ethernet, drie usb-poorten, een cardreader en de nodige audiopoorten. Ook voorziet het ontwerp, dat overigens gewijzigd mag worden mits de licentie niet gewijzigd wordt, in een webcam en moeten modules voor 3g-draadloze netwerken of gps als optie ingebouwd kunnen worden.


Volgens Richard Brown, marketingmanager van Via, zullen ultraportables die op het Openbook-ontwerp gebaseerd zijn tussen de 500 en 800 dollar gaan kosten. De precieze prijs zal afhankelijk zijn van de specificaties die oem's aan de notebooks meegeven. Volgens Brown zullen de eerste Openbooks en afgeleiden daarvan in het derde kwartaal van dit jaar verschijnen. Het besturingssysteem van de laptops kan variëren van Windows Vista of XP tot diverse Linux-distributies.Google heeft voor een onbekend bedrag productvergelijker Sparkbuy overgenomen. De gelijknamige dienst, die zich richt op het vergelijken van laptops van Amerikaanse aanbieders, is nog geen jaar oud en verkeert nog in een b¨¨tafase.Sparkbuy is gericht op het vergelijken van producten, zonder dat er al te veel technische kennis van de bezoeker wordt verwacht. Volgens oprichter Dan Shapiro is de interface geïnspireerd op de zoekfunctie van reissites. Bezoekers zouden hun eigen voorkeuren en prioriteiten kunnen invoeren en dan de best passende producten uit het assortiment van twee Amerikaanse webwinkels te zien krijgen.


Wat Google precies van plan is met het concept van Sparkbuy en de drie werknemers van de start-up, maakte de zoekmachinegigant niet bekend. Het is waarschijnlijk dat de heren gaan werken aan Googles eigen prijsvergelijker. Tegenover website Search Engine Land wilde Google alleen kwijt dat het drietal gaat werken in het kantoor van Google in Kirkland, vlakbij Seattle.Dell is van plan om de Dell Duo, de opvallende convertible tablet met kantelbaar scherm, op korte termijn uit te brengen, zo heeft de computerfabrikant duidelijk gemaakt in een video. Dell onthulde het apparaat afgelopen september.Bij de onthulling van de Dell Inspiron Duo beloofde de fabrikant al dat het model 'eind dit jaar' zou verschijnen. Die belofte lijkt Dell na te komen, want de officiële promotievideo is nu via Dell Vlog op YouTube uitgebracht en daarin meldt de computerfabrikant dat de Duo binnenkort uitkomt. Een prijs maakte Dell nog niet bekend. De video toont het model onder andere als tablet in een JBL-speaker-dock.


De Inspiron Duo is een netbook annex tablet met een 10,1"-scherm dat in de bezel kan kantelen. De gebruiker kan het scherm kantelen en de cover dichtklappen om de netbook als tablet te kunnen gebruiken. De processor is een Atom N550-dualcore en waarschijnlijk zal het model Windows 7 Home Premium draaien.Toshiba heeft aangekondigd dat er een probleem lijkt te zijn met de geheugenmodules van verschillende types notebooks en is daarom een omruilprogramma gestart. Wie onlangs een laptop uit de reeksen Tecra, Satellite, Portege of Dynabook gekocht heeft, kan problemen ondervinden met blauwe schermen en andere crashes tot gevolg. Om te controleren of een laptop vatbaar is voor het probleem, heeft Toshiba een tooltje ontwikkelt dat desgewenst ook op cd besteld kan worden. Het omruilprogramma is volledig gratis en wereldwijd geldig, aldus Toshiba.Asus biedt de Eee PC 900 ook in Australië in Windows- en Linux-varianten aan, waarbij de XP-versie goedkoper dan de Linux-ultraportable is. Ook zal alleen de Windows-variant in grote winkelketens verkrijgbaar zijn.


Tijdens de persbijeenkomst in Sydney op 7 mei ter gelegenheid van de introductie van de Eee PC 900 in Australië gaf Asus aan dat beide versies van de ultraportable nog in dezelfde maand verkrijgbaar moeten worden. De prijzen en verkrijgbaarheid van de twee versies zijn echter niet identiek: voor de met XP-uitgeruste variant zal omgerekend ongeveer 365 euro moeten worden betaald, terwijl de Linux-versie duurder is en een adviesprijs van ongeveer 395 euro heeft gekregen.Eee PC 900Ook zal de beschikbaarheid van beide Eee PC 900-versies verschillen: de met Windows uitgeruste 9"-laptop zal in een aantal grote winkelketens te koop zijn, maar voor de Linux-variant zal een computerzaak bezocht moeten worden. Daarmee zou de drempel om de laptop met het opensource-besturingssysteem te kopen mogelijk hoger liggen dan voor de variant met Microsofts OS. Het verschil in aanschafprijs zou ten dele op het grotere geheugen van de Linux-variant teruggevoerd kunnen worden: de XP-versie is in totaal met 12GB geheugen uitgerust, terwijl de Linux-variant over 20GB beschikt. Dat prijsverschil zou echter weer rechtgetrokken kunnen worden door de licentiekosten die Asus aan Microsoft voor Windows XP moet betalen.



Een Amerikaanse rechter heeft AU Optronics veroordeeld tot het betalen van een boete van 500 miljoen dollar wegens het maken van prijsafspraken met andere lcd-fabrikanten. Verscheidene bedrijven troffen eerder al een schikking.Naast de boete van een half miljard dollar werd aan diverse verdachten die werkzaam zijn bij AU Optronics nog een celstraf van drie jaar opgelegd. L.J. Chen, die ten tijde van de prijsafspraken ceo was bij de schermpanelenfabrikant, zou overigens zijn vrijgesproken. AU Optronics werd schuldig bevonden aan samenzwering met als doel om prijsafspraken te maken voor lcd-panelen.Eerder troffen al verscheidene andere fabrikanten die deelnamen aan de prijsafspraken een schikking met de Amerikaanse autoriteiten. Onder andere Samsung, Hitachi en Sharp troffen schikkingen voor honderden miljoenen dollars, maar AU Optronics lijkt met de boete van een half miljard dollar harder getroffen te zijn.

Bater¨ªa Asus K53SV-SX146V

Sin miramientos ni embaucadoras estrategias de marketing, Motorola ha lanzado en un solo d¨ªa sus tres grandes apuestas para el 2015 que se han materializado en los nuevos Moto G (la tercera generaci¨®n ya), el Moto X Style y el Moto X Play. Todos ellos se caracterizan por mantener una cuidad¨ªsima l¨ªnea est¨¦tica y por unas prestaciones de gran nivel, aunque entre ellos hay importantes diferencias t¨¦cnicas que los permiten segmentar muy bien por tipo de usuario.As¨ª, la ahora filial de Lenovo ha presentado en sociedad el renovado Moto G, un terminal de gama media que incorpora el nuevo procesador Snapdragon 410 de cuatro n¨²cleos a 1,4 Ghz y 1 Gb de memoria RAM (199 euros, ya a la venta), aunque tambi¨¦n habr¨¢ un modelo que contar¨¢ con 2 Gb de RAM para un rendimiento superior (cuyo precio rondar¨¢ los 229 euros).


Su pantalla se mantiene en el entorno de las cinco pulgadas con resoluci¨®n de 720p y añade conectividad LTE. Su bater¨ªa constar¨¢ de 2470 mAh, suficiente en teor¨ªa para funcionar correctamente a lo largo de un d¨ªa completo. Su c¨¢mara tambi¨¦n se ha visto mejorada, ya que ahora cuenta con un sensor de 13 Mpx resistente al agua y protegido con la tecnolog¨ªa Gorilla Glass.En cuanto a su diseño, presenta una apariencia muy cuidada, aunque el acabado en pl¨¢stico le da una apariencia un poco fr¨¢gil. Sin embargo, desde Motorola han optado por este material para que sea m¨¢s f¨¢cil cambiar las carcasas traseras de estos terminales, una de las señas de identidad de esta firma.
Entrando ya en la gama alta accedemos tambi¨¦n a las principales sorpresas que Motorola nos ten¨ªa reservadas hoy. En ese sentido, la compañ¨ªa ha dado a conocer el Moto X Style, un tel¨¦fono que hace de la personalizaci¨®n su m¨¢xima bandera. Y es que ya no s¨®lo ser¨¢ posible escoger el color de la carcasa del dispositivo sino incluso elegir el material del que queremos que est¨¦ compuesta: madera, cuero o silicona.


El Moto X Style cuenta con una pantalla de 5,7 pulgadas Quad HD a una resoluci¨®n de 1440¡Á2560 p¨ªxeles y una inmejorable relaci¨®n entre la pantalla y el cuerpo del smartphone. No en vano, el ¡®screen¡¯ de este m¨®vil ocupa el 76% del frontal del terminal, por encima de la relaci¨®n que guardan tanto el iPhone como el Samsung Galaxy S6, como bien han querido destacar desde Motorola con esta imagen.Este m¨®vil incorpora un procesador Qualcomm Snapdragon 808 de seis n¨²cleos y nada menos que 3 Gb de memoria RAM, en la l¨ªnea de los m¨®viles insignia de sus principales rivales. A todo ello dar¨¢ soporte una bater¨ªa de 3.000 mAh (capaz de cargarse un 50% m¨¢s r¨¢pido que la bater¨ªa del Samsung Galaxy S6, seg¨²n indican desde el fabricante) y un almacenamiento interno de 16, 32 o 64 Gb, ampliables en todo caso mediante tarjetas microSD.Su c¨¢mara tampoco se queda atr¨¢s. Con 21 Mpx y doble flash, su lente es capaz de grabar v¨ªdeo en calidad 4K. La c¨¢mara frontal tampoco queda mal parada, con 5 Mpx de resoluci¨®n y flash propio, perfecta para los selfies nocturnos.


Si la bater¨ªa de 3.000 mAh del Moto X Style est¨¢ fet¨¦n, la de su hermano pequeño ¨Cel Moto X Play- sobresale por encima de lo imaginable: 3.630 mAh de capacidad que permiten aguantar hasta 48 horas de uso mixto, siempre de acuerdo a las especificaciones facilitadas por Motorola durante su presentaci¨®n.Y es que, a esa mayor capacidad se une tambi¨¦n una reducci¨®n significativa de sus capacidades t¨¦cnicas que le hacen consumir mucha menos energ¨ªa. En ese sentido, la pantalla de este modelo se queda en 5,5 pulgadas con calidad Full HD (1920¡Á1080) y atesora un procesador m¨¢s modesto: un Qualcomm Snapdragon 615 de ocho n¨²cleos, acompañado de 2 Gb de memoria RAM. Su c¨¢mara es similar a la del Moto X Style, con 21 Mpx y doble flash en la trasera pero prescinde del flash en la frontal. Este terminal podr¨¢ comprarse de forma anticipada en nuestro pa¨ªs desde agosto a trav¨¦s de Amazon, a un precio de 395 euros.

Los rumores de que Apple trabaja en un proyecto de veh¨ªculo eficiente, conocido de forma interna como ¡®Titan¡¯, han vuelto a cobrar especial fuerza despu¨¦s de que se conociera el fichaje por parte de la compañ¨ªa de Cupertino de un veterano del sector de la automoci¨®n, Doug Betts.



La noticia ha saltado despu¨¦s de que Betts actualizara su perfil en la red social de contactos profesionales LinkedIn, ¨²ltimamente fuente de rumores de este tipo, en el que ha indicado que ahora mismo pasa a ocupar un puesto en el departamento de Operaciones con el que la compañ¨ªa de la manzana cuenta en San Francisco.Betts cuenta con una dilatada experiencia en puestos de responsabilidad en el mundo del autom¨®vil: seg¨²n informa CNN, ha sido responsable de producci¨®n durante una d¨¦cada en Michelin, ha estado ocho años en Toyota, tres en Nissan, y siete en Chrysler.Su incorporaci¨®n a Apple hace pensar que la compañ¨ªa de Cupertino est¨¢ intensificando sus esfuerzos para dar el salto al sector de la conducci¨®n eficiente, en el que otras tecnol¨®gicas, como Google, que desarrolla un coche aut¨®nomo, trabajan desde hace tiempo.


Seg¨²n informes publicados el pasado mes de febrero, el prototipo hacia el que de momento avanza el proyecto ¡®Titan¡¯ consiste en una minifurgoneta, y la compañ¨ªa habr¨ªa designado ya a varios cientos de trabajadores para esta labor, que se estar¨ªa desarrollando en una localizaci¨®n de Silicon Valley desconocida. La compañ¨ªa, por su parte, se niega a hacer ning¨²n comentario oficial.Hace m¨¢s de un año que los medios empezaron a publicar que la de desarrollar un coche o no hacerlo era una discusi¨®n que se produc¨ªa de forma interna en la compañ¨ªa desde hace tiempo. Hasta entonces, se daba por hecho que Apple estaba m¨¢s interesada en el software, como la aplicaci¨®n CarPlay, que en el hardware de la automoci¨®n del futuro. No obstante, desarrollar un coche no implica necesariamente tener que lanzarlo al mercado. Puede servir de aprendizaje para mejorar y desarrollar otros productos como, por ejemplo, bater¨ªas.Una encuesta realizada en 2013 por CarSafetyRules entre mil conductores brit¨¢nicos arroj¨® una conclusi¨®n sorprendente; el 21% de los consultados señal¨® que, en cuestiones de seguridad automovil¨ªstica, confiaban m¨¢s en Apple que en reconocidas de firmas de coches como Volvo.


Todos conocemos a Bill Gates o a Mark Zuckerberg, sabemos que se hicieron ricos gracias a Microsoft y Facebook, respectivamente. Pero en los ¨²ltimos años Silicon Valley ha seguido generando multimillonarios, y queremos repasar algunos de los m¨¢s destacados:

Elon Musk vendi¨® su primer software, un videojuego llamado ¡®Blastar¡¯ que ¨¦l mismo hab¨ªa programado, con 12 años. 6 años despu¨¦s, en 1989, saldr¨ªa de la Sud¨¢frica del Apartheid en direcci¨®n a Norteam¨¦rica. S¨®lo 10 años despu¨¦s fundar¨ªa una empresa de servicios financieros on-line llamada X.com, que en febrero de 2001 cambi¨® su nombre a PayPal Inc. El resto es historia: siendo ¨¦l accionista mayoritario de PayPal, la compañ¨ªa es adquirida por eBay y ¨¦l gana 150 millones de d¨®lares en la operaci¨®n.


Mientras que otros compañeros de lo que vendr¨ªa a llamarse la ¡®PayPal Mafia¡¯ se lanzaron a crear empresas de Internet como YouTube, LinkedIn o Yelp, ¨¦l decidi¨® crear 3 empresas tecnol¨®gicas (SpaceX, Tesla Motors y Solar City) que le han permitido convertirse en el mayor proveedor de energ¨ªa solar de EEUU, firmar un contrato de 3.100 millones de d¨®lares con la NASA y, por supuesto, a entrar en la lista Forbes gracias a su actual patrimonio de 13.800 millones de d¨®lares.
Paris, Francia. Año 2008. Un par de j¨®venes estadounidenses llamados Travis Kalanick y Garrett Camp est¨¢n sufriendo para encontrar un taxi en la capital francesa, y se les ocurre que ser¨ªa mucho mejor poder encargar el viaje directamente desde su smartphone. Kalanick era un emprendedor que abandon¨® la universidad para crear (y poco despu¨¦s, quebrar) un buscador llamado Scour. Poco despu¨¦s se volver¨ªa a lanzar a crear una empresa de desarrollo de software llamada RedSwoosh, que vender¨ªa en 2007 por 23 millones de d¨®lares. Su problema con los taxis parisinos fue una mera consecuencia del año sab¨¢tico de viajes que sigui¨® a aquella venta millonaria.



Meses m¨¢s tarde, ya de vuelta en los Estados Unidos, Kalanick y Camp fundar¨ªan una empresa llamada Uber. Un año m¨¢s tarde se les unir¨ªa Ryan Graves como director general de la compañ¨ªa, despu¨¦s de que contestara a una oferta de trabajo en Twitter.Ahora, unos cientos de pol¨¦micas legales m¨¢s tarde, Uber est¨¢ valorada en 18.000 millones de d¨®lares, y ellos tres son miembros de la lista Forbes, con patrimonios de 5.300 millones de d¨®lares en el caso de Kalanick y Camp, y de 1.400 millones de d¨®lares en el de Graves.

Evan Spiegel abandon¨® la Universidad de Stanford cuando s¨®lo le faltaban unos pocos cr¨¦ditos para conseguir el t¨ªtulo. ¨¦l y otros dos compañeros hab¨ªan tenido una idea que r¨¢pidamente se convertir¨ªa en un proyecto empresarial y centrar¨ªa toda su atenci¨®n: en 2012 desarrollaban y lanzaban la hoy popular app de mensajer¨ªa instant¨¢nea Snapchat.


Spiegel hab¨ªa dado en el clavo a la hora de ofrecer a los adolescentes estadounidenses la herramienta de comunicaci¨®n m¨®vil que necesitaban. R¨¢pidamente, los usuarios empezaron a ingresar en la app con la misma velocidad con que los d¨®lares entraban en la cuenta de la compañ¨ªa, hasta en punto de suscitar la atenci¨®n de los j¨®venes gigantes de Internet a los que las nuevas tendencias m¨®viles hab¨ªan pillado con el paso cambiado. Hoy, Spiegel puede presumir de haber sido la ¨²nica persona que dijo ¡®No¡¯ a Mark Zuckerberg cuando ¨¦ste puso 3.000 millones de d¨®lares encima de la mesa para adquirir Snapchat en 2013.Realmente, Spiegel puede presumir de algo m¨¢s: de un patrimonio de 1.500 millones de d¨®lares que le han convertido, a sus 25 años reci¨¦n cumplidos, en el milmillonario m¨¢s joven de la ¨²ltima lista Forbes. Lo ¨²ltimo que hemos sabido de ¨¦l, esta misma semana, es que se confirmaba su relaci¨®n con una de las supermodelos mejor pagada del mundo: Miranda Kerr. Dios los cr¨ªa¡­http://www.portatilbateria-es.com/hp.html

Bater¨ªa ASUS G50VT-V2

Como se puede uno imaginar, otro de los aspectos en los que sobresalen los Chromebook 13 de Dell es la potencia del hardware que pueden equipar, y cuando salgan a la venta a mediados de septiembre, habr¨¢ modelos desde 399 d¨®lares con chips Intel Celeron Broadwell a 1,5 GHz, hasta equipos con Intel Core i3 a 2 GHz o Core i5 a 2,9 GHz y con dotaciones de RAM de 2, 4 u 8 GB, as¨ª como almacenamiento interno de 16 o 32 GB de memoria SSD. El precio de las configuraciones m¨¢s avanzadas puede en este caso alcanzar los mencionados 899 d¨®lares.Uno de los aspectos en los que estos Chromebook sobresalen es el de la autonom¨ªa y muchos estar¨¢n felices con las 12 a 13 horas de funcionamiento que promete Dell con una sola carga de su bater¨ªa de 67 Wh.Los equipos estar¨¢n a la venta a partir del 17 de septiembre en EEUU y, aunque Microsoft ya est¨¢ desde hace tiempo lanzando su contraofensiva con equipos muy econ¨®micos con prestaciones y almacenamiento limitado, tambi¨¦n orientados al segmento educativo o para un uso dom¨¦stico, sin duda no deber¨ªa perder de vista estas m¨¢quinas que tienen en la sencillez de gesti¨®n su mejor argumento y que pueden ser tambi¨¦n muy interesantes para empresas que necesitan controlar grandes flotas de ordenadores.

Probamos el Toshiba Satellite PRO R50-119, un port¨¢til con Intel Core i5 4210U a 1,7 Ghz destinado a pymes y aut¨®nomos que busquen una buena relaci¨®n calidad/precio: apenas cuesta 580 euros.


Aunque normalmente estamos acostumbrados a analizar las ¨²ltimas tendencias y los equipos de m¨¢s alta gama, a veces conviene adentrarnos en la gama media para descubrir todo tipo de dispositivos (desde smartphones o tablets hasta PC) que no tienen nada que envidiar a sus hermanos mayores, siempre dependiendo del uso que les queramos dar.En el caso de los ordenadores port¨¢tiles encontramos un buen reflejo de ello en el port¨¢til Satellite PRO R50-119, un equipo de precio asequible (aunque en su web indican que ronda los 700 euros, desde Toshiba nos aseguran que su precio real es de 580 euros e incluso podemos encontrarlo por 540 € en Amazon) orientado espec¨ªficamente a las necesidades empresariales de pymes y aut¨®nomos. La firma nos explica que este port¨¢til es capaz de ofrecer las capacidades que este tipo de profesionales requieren sin aspavientos mayores, lo cual ayuda a que el ordenador encaje en sus presupuestos.


El Blade V6, que acaba de llegar en primicia a nuestro mercado, comenzar¨¢ a venderse a un precio de 229 euros con Movistar en su versi¨®n en color gris, pero ZTE ha confirmado que finales de mes llegar¨¢ tambi¨¦n con otros acabados como dorado o rosa.La gama media y asequible de smartphones es una de las m¨¢s interesantes, porque es la que muestra c¨®mo los fabricantes son capaces de reunir las mejores prestaciones posibles a un precio que todav¨ªa resulte razonable para el com¨²n de los usuarios. En esta gama tenemos ejemplos magistrales como el Moto G, por debajo de los 200 euros, y representantes de marcas españolas como BQ, que acaba de lanzar el Aquaris M, un tel¨¦fono que eleva el list¨®n con prestaciones de gama media-alta a un precio de 259 euros. En este segmento medio y asequible es en el que el fabricante chino ZTE est¨¢ haciendo sus mayores esfuerzos, y si hace unos meses prob¨¢bamos el Blade S6, ahora le toca el turno al Blade V6, un concepto distinto de smartphone asequible, construido en aluminio y con un aspecto lujoso que busca conquistar a quienes prefieren el diseño y los acabados antes que las prestaciones del hardware.



El Blade V6, que acaba de llegar en primicia a nuestro mercado, comenzar¨¢ a venderse a un precio de 229 euros con Movistar en su versi¨®n en color gris, pero ZTE ha confirmado que finales de mes llegar¨¢ tambi¨¦n con otros acabados como dorado o rosa.El m¨®vil tiene 5 pulgadas con un tamaño muy similar al iPhone 6 y es muy delgado, con 6,8 mm de grosor. El aspecto es muy elegante y atractivo, y aunque parece claro de que se ha querido hacer muy parecido al tel¨¦fono de Apple, tiene algunos detalles que lo distinguen como la trasera o la franja brillante del bisel. En la parte trasera, aunque no tiene las gruesas franjas del iPhone 6, s¨ª hay dos finas l¨ªneas que dividen la carcasa, y la disposici¨®n del m¨®dulo de c¨¢mara y el flash bicolor son muy similares a las del iPhone 6 (aunque la c¨¢mara en este caso queda al ras de la carcasa y no sobresale como en el iPhone).


En el frontal s¨®lo tiene marcado el bot¨®n t¨¢ctil de ¡°home¡± de Android con un c¨ªrculo que se ilumina tambi¨¦n para hacer las veces de LED de notificaciones y a los lados de ¨¦ste tiene dos puntos t¨¢ctiles que se iluminan para completar los botones principales del sistema. Esto le da al frontal un aspecto muy limpio, y aunque pueda resulte m¨ªnimamente confuso para los usuarios que acaban de llegar a Android, enseguida se acostumbrar¨¢n a saber para qu¨¦ usar cada bot¨®n (que por otro lado es configurable). Por supuesto, en lo que se refiere al sistema, el Blade V6 cuenta con la versi¨®n 5.0.1 de Android con una personalizaci¨®n bastante ligera del fabricante.


El tel¨¦fono es 4G (LTE), tiene soporte para dos tarjetas SIM y como dec¨ªamos, la pantalla t¨¢ctil es de 5 pulgadas con tecnolog¨ªa IPS, resoluci¨®n HD (1.280 x 720 p¨ªxeles) y con una excelente calidad de imagen y ¨¢ngulos de visi¨®n como empieza a ser casi la norma incluso en terminales econ¨®micos.Las c¨¢maras son de 13 MP la posterior con doble flash bicolor, aunque el sensor no es el Sony IMX214 que lleva el Blade S6 sino uno algo inferior, y en el frontal equipa una c¨¢mara de 5 MP para autorretratos, aunque sin flash frontal como empiezan a genera muchos nuevos terminales.
Con todos los lujos en la carcasa y la construcci¨®n, no era de extrañar que ZTE hubiese tenido que hacer alg¨²n recorte y el de las c¨¢maras no es el ¨²nico con respecto al Blade S6, ya que en el interior del V6 no tenemos el potente Snapdragon 615 de Qualcomm sino un procesador MediaTek MT6735 de 64 bits con cuatro n¨²cleos a 1,3 GHz. Sin embargo, el procesador va acompañado de 2 GB de RAM para un funcionamiento fluido y poder tener muchas aplicaciones abiertas, y tiene 16 GB de almacenamiento interno que puedes ampliar con una tarjeta microSD aunque ¨¦sta se aloja en una de las bandejas para tarjetas SIM; de manera que tienes que elegir si necesitas dos tarjetas SIM o bien poder ampliar el almacenamiento, que por otro lado es lo m¨¢s habitual.



La bater¨ªa es de 2.200 mAh, no extra¨ªble, y la autonom¨ªa es suficiente seg¨²n ZTE para un d¨ªa de uso sin problemas. Las cifras que da el fabricante son de casi 6 horas en conversaci¨®n y hasta 465 horas en reposo.En conclusi¨®n, sin haber podido hacer pruebas exhaustivas del tel¨¦fono, la primera impresi¨®n con el ZTE Blade S6 es muy positiva. Parece un tel¨¦fono de prestaciones decentes y que va a gustar mucho por el aspecto del diseño, de manera que su p¨²blico objetivo son todos los que buscan un m¨®vil elegante, delgado y de aspecto lujoso, pero no tienen demasiado en cuenta si el hardware tiene mucha potencia para usar aplicaciones exigentes como juegos, ni necesitan la c¨¢mara de mejor calidad. Justamente, esos exigentes del hardware eran el p¨²blico objetivo del Blade S6, que pecaba de una construcci¨®n menos lujosa, de manera que parece que el fabricante tiene ahora cubiertos ambos frentes.


Con permiso del iPhone 6s, que se espera se anuncie el 9 de septiembre, el m¨¢s caliente de los dispositivos m¨®viles para este verano es sin duda el Samsung Galaxy Note 5 que ya se ha anunciado llegar¨¢ el pr¨®ximo d¨ªa 13 en el evento Unpacked 15 que se celebrar¨¢ en Nueva York. Desde hace algunas semanas venimos viendo rumores e im¨¢genes de lo que Samsung nos prepara para este evento que incluye no s¨®lo un nuevo Galaxy Note 5 sino un nuevo Galaxy S6 edge Plus, m¨¢s grande que el S6 normal y con pantalla curvada, que buscar¨¢ conquistar a quienes ven ya pequeños los terminales de 5 pulgadas. Por si has estado algo despistado de estos dos s¨²per m¨®viles, a continuaci¨®n te resumimos lo m¨¢s importante del Note 5 y el S6 edge Plus, que parece quieren presentar una dura batalla en el terreno del diseño, pero que pueden dar un pequeño disgusto a los tradicionales fans de Samsung al eliminar el almacenamiento ampliable y la bater¨ªa extra¨ªble.


La primera imagen de los Galaxy Note 5 y Galaxy S6 y edge plus lleg¨® hace semanas de la mano del periodista Evan Blass @evleaks y se trataba presuntamente de un ¡°render¡± publicitario de la propia Samsung que mostraba los dos terminales. En ella ya se ve¨ªa que Samsung iba a convertir el Note 5 en el nuevo ¡°Galaxy S6 Plus¡± con 5,7 pulgadas y soporte para puntero de precisi¨®n, al que se le añade un hermano ¡°edge¡± sin puntero para los que simplemente quieren un m¨®vil m¨¢s grande pero no necesitan el puntero S Pen.Las im¨¢genes que hemos visto posteriormente confirman por completo esta primera impresi¨®n. Los nuevos Note o Galaxy S6 Plus son iguales que los buque insignia que ya conocemos pero con pantalla de 5,7 pulgadas y uno de ellos con puntero. Desde el punto de vista de las especificaciones, se espera un conjunto muy similar al del Galaxy S6 con carcasa de aluminio y cristal, procesador Exynos 7420 de 64 bits y 8 n¨²cleos, 4 GB de RAM, pantalla S¨²per Amoled con resoluci¨®n Quad HD (1.440 x 2.560), c¨¢maras de 16 y 5 MP y carga inal¨¢mbrica de serie. Adem¨¢s, en los ¨²ltimos d¨ªas se ha visto tambi¨¦n un curioso teclado f¨ªsico que se acoplar¨¢ al Galaxy S6 edge Plus, para quienes siguen prefiriendo escribir con teclas reales y con un diseño que parece hecho para seducir a los usuarios de BlackBerry.http://www.portatilbateria-es.com/acer.html

Accu MAKITA 8270DWE

Met het Qriocity-platform biedt Sony ook films aan, maar dat is nog niet beschikbaar in België of Nederland. Verwacht wordt dat het filmplatform, Video Unlimited, in 2013 volgt.De stad San Francisco ondervindt als enige plaats in de Verenigde Staten momenteel een kleine golf aan laptopdiefstallen. Waar in omliggende steden het aantal diefstallen van notebooks minimaal is, ziet de stad in Californië als enige een duidelijk stijgende lijn in het aantal ontheemde laptops. In 2004 werden er 18 diefstallen gemeld, terwijl de teller in 2005 op 48 eindigde. Dit jaar zijn er al 18 gevallen bekend, waardoor de politie uitgaat van een eindcijfer van rond de zeventig.Laptop in kluisE¨¦n van de mogelijke oorzaken is daarbij het gebruik van laptops in publieke plaatsen, zoals in caf¨¦s die hun gasten een draadloze internetverbinding aanbieden. Voor criminelen zou het zowel eenvoudig als aanlokkelijk zijn om hier hun slag te slaan, aangezien de diefstal weinig moeite kost en laptops eenvoudig te verkopen zijn in het zwarte circuit. In ¨¦¨¦n geval leidde een diefstal naast bezitsontheemding ook tot lichamelijke schade. Een veertigjarige man werd tijdens de diefstal van zijn Apple PowerBook door de crimineel in de borst gestoken met een mes.


Laptop met beveiligingskoordHet politiecorps waarschuwt mede daarom om bij een soortgelijke diefstal niet tegen elke prijs de notebook te verdedigen. Daarnaast raadt de politie mobiele laptopgebruikers aan om hun computer bij gebruik in publieke plaatsen vast te zetten en van tevoren backups te maken van cruciale data. Diverse caf¨¦s hebben daarnaast al voorzorgmaatregelen genomen. Zo zijn er op veel plaatsen veiligheidskoorden aanwezig om de laptop mee vast te zetten. Ook staan op sommige plaatsen medewerkers bij de deur om de situatie in de gaten te houden.Sony zou benaderd zijn door tenminste drie investeringsbanken voor de verkoop van Sony Energy Devices, het bedrijfsonderdeel dat onder meer batterijen en accu¡äs maakt. De interesse in de bedrijfstak zou afkomstig zijn uit het buitenland.


Hoewel de vraag naar li-ion-accu's voor gebruik in onder meer smartphones, tablets en laptops de afgelopen jaren gestaag gegroeid is, zijn de marges erop vanwege sterke prijsconcurrentie geërodeerd. Alleen fabrikanten in landen met een zwakke munteenheid, als Korea, zouden nog winst maken.De mogelijke verkoop van Sony Energy Devices, in 1975 opgericht als Sony-Eveready, zou volgens Reuters in lijn zijn met de in april aangekondigde reorganisatie. Sony-baas Kaz Hirai kondigde toen aan dat de focus zou komen te liggen op de divisies voor Digital Imaging, Game en Mobile, en dat er daarom 10.000 arbeidsplaatsen zouden verdwijnen, onder meer door de verkoop van bedrijfsonderdelen.


Volgens Reuters zouden onder meer Hon Hai uit Taiwan en de Chinese autofabrikant BYD potentiële kopers zijn voor Sony's bedrijfstak. Hoewel Sony nog geen accu's voor gebruik in elektrische en hybride auto's maakt, heeft het bedrijf vorig jaar plannen bekendgemaakt om halverwege dit decennium deze markt te betreden. Sony ontkent tegenover Reuters dat het zijn accu-divisie wil verkopen. Wel verklaarde het bedrijf in april bij de aankondiging van de reorganisatie dat het overwoog te willen samenwerken op dit gebied.De Sony Energy Devices-divisie heeft in de maanden juli en september in totaal 74 miljoen li-ion-accu's verkocht, goed voor een marktaandeel van ongeveer 7 procent. Samsung is marktleider met 27 procent, gevolgd door Panasonic en LG met respectievelijk 21 en 17 procent. De accu-tak heeft drie fabrieken in Japan en twee fabrieken in China en Singapore.Hitachi heeft 2,5-schijven met een voor laptops standaarddikte van 9,5mm en een opslagcapaciteit van maximaal 750GB aangekondigd. De eerste modellen bieden een rotatiesnelheid van 5400rpm, volgend jaar komen er ook 7200rpm-schijven.



Hitachi Global Storage Technologies kondigt de Travelstar 5K750- en 7K750-lijnen van 2,5-schijven aan. De schijven hebben een dikte van 9,5mm, de standaarddikte van schijven die voor laptops worden gebruikt. De schijven bevatten platters met een maximumopslagcapaciteit van 375GB en volgens Hitachi is hiervoor gebruikgemaakt van zijn Advanced Format-technologie, die de grootte van de sectoren op het oppervlak van 512 bytes naar 4096 bytes vergroot.De Travelstar 5K750- en 7K750-modellen komen niet alleen beschikbaar met capaciteiten van 750GB, maar ook met 640GB- en 500GB-capaciteiten. De Travelstar 5K750 is een 5400rpm-model met een buffer van 8MB en een verbruik van 1,4W tijdens lees- en schrijfacties. De Travelstar 7K750 doet zijn werk op 7200rpm en heeft een 16MB-cache en een verbruik van 1,8W tijdens gebruik. Deze laatste schijf doet aan zelf-encryptie en is daarmee meer op de zakelijke markt gericht. Beide opslagmedia zijn van een sata 300-interface voorzien.


De Travelstar 5K750 vindt momenteel al zijn weg naar fabrikanten en komt in november beschikbaar voor consumenten, waarbij de fabrikant een adviesprijs van 130 dollar hanteert. De 7K750-modellen komen in het eerste kwartaal van 2011 op de markt, maar een adviesprijs geeft de fabrikant nog niet.Hollywood, WD en SanDisk werken aan nieuwe drm voor hd-televisieseries en -films. Project Phenix regelt de weergave op ondersteunde tv's, blu-rayspelers, tablets, smartphones en consoles, vanaf hdd of flashgeheugen met de hd-downloads.Veel details over de drm geeft de Secure Content Storage Association, die Project Phenix ontwikkelt, niet. Wel is duidelijk dat het om rechtenbeheer van gekochte hd-films en -tv-series gaat, die gebruikers downloaden van internet. Toegestaan wordt dat gebruikers het 1080p-bronbestand via hun thuisnetwerk of internet weergeven op tv, blu-rayspeler, tablet, smartphone, laptop of console, mits dat apparaat ondersteuning voor de drm biedt, zo valt op te maken uit het persbericht van de SCSA. Ook mogen gebruikers een draagbare kopie van de 'geoptimaliseerde content' maken, voor als ze onderweg willen kijken en geen internetverbinding beschikbaar is.


Secure Content Storage Association bestaat uit Twentieth Century Fox, Warner Bros., SanDisk en Western Digital, waarmee aan te nemen valt dat producten van deze fabrikanten in ieder geval ondersteuning voor de drm gaan krijgen. De bedrijven zeggen andere drm-systemen voor hd-content, zoals die van Intel, aan te willen vullen. Ook moet Project Phenix, zoals de drm voorlopig heet, ondersteuning bieden voor UltraViolet. Dit is het systeem waaraan de entertainmentindustrie werkt en dat gebruikers een digitaal kluisje geeft waarin opgeslagen wordt welke titel geregistreerde gebruikers ooit aangeschaft hebben. Die kunnen de content vervolgens op meerdere apparaten weergeven.Microsoft heeft laten weten dat er sinds de introductie van Windows 8 een maand geleden al 40 miljoen licenties van het besturingssysteem verkocht zijn. Het nieuwste OS van de softwaregigant lijkt daarmee beter te verkopen dan zijn voorganger, Windows 7.


Windows 8Tami Reller, die leiding geeft aan de financiële- en marketingtak binnen de Windows-divisie van Microsoft, deelde de cijfers tijdens de Credit Suisse 2012 Annual Technology Conference. Dit is de eerste keer dat het bedrijf verkoopcijfers over de totale Windows 8-verkoop bekendmaakt; eerder had het enkel melding gemaakt van 4 miljoen verkochte upgradepakketten.Met een aantal van 40 miljoen in de eerste maand lijkt Windows 8 het beter te gaan doen dan zijn voorganger. Van Windows 7 gingen in de eerste twee maanden 60 miljoen exemplaren over de toonbank. Als Microsoft de huidige verkoopsnelheid door kan zetten, komt het eind dit jaar op 80 miljoen verkochte licenties uit.Reller specificeerde niet welke licenties allemaal meegeteld worden in de statistieken. Microsoft verkoopt Windows 8 op verschillende wijzen; gebruikers kunnen een volledige versie, een upgrade voor een bestaand Windows 7-systeem, een extra goedkope upgrade voor een Windows 7-systeem dat recentelijk gekocht is of een licentie voor zelfbouw kopen. Daarnaast worden er natuurlijk ook nog oem-licenties verkocht aan partners die computers en laptops met Windows 8 uitbrengen.



Volgens Reller maakt negentig procent van de Windows 8-gebruikers op de eerste dag al gebruik van de nieuwe Charms-balk en brengt de helft van de gebruikers meteen een bezoekje aan de Windows Store. De zoekfunctionaliteit binnen het OS zou per gebruiker twee tot drie keer per dag ingezet worden.Onlangs werd bekend dat de Windows Store inmiddels meer dan 20.000 apps bevat, waarvan ongeveer de helft voor Nederlandse gebruikers beschikbaar is. Daarmee loopt Microsoft nog niet op koers om hun eerder gestelde doel te halen. De softwaregigant zou binnen 90 dagen een aanbod van 100.000 apps in de Windows Store willen zien.De Franse fabrikant ExoPC heeft een tablet uitgebracht met een 8,9-touchscreen dat multitouch ondersteunt. De tablet bevat een Atom-cpu en een ssd. De fabrikant rust het model zowel uit met Windows 7 als met zijn eigen user interface.http://www.accu-fabriek.com/dell.html


In navolging van Apple kondigen tal van fabrikanten tablets aan. Het model van ExoPC is per direct verkrijgbaar, maar dan moet de koper genoegen nemen met een prototype dat ongeveer 550 euro kost en geen multitouch ondersteunt. De definitieve versie met multitouch wordt in maart leverbaar en krijgt een prijs van rond de 425 euro.De ExoPC Slate heeft de aloude Atom N270 in combinatie met de 945GSE-chipset en de GMA950-videochip. Verder is er 2GB ddr2-geheugen op 667MHz aanwezig, net als een ssd van 32GB. Het 8,9-scherm kan 1024x600 pixels weergeven. Ondersteuning voor wifi-n ontbreekt: het model kan alleen overweg met het 802.11b- en g-protocol. Bluetooth wordt ook ondersteund.De tablet heeft verder een ethernet-interface, drie usb-poorten, een sd- en mmc-kaartlezer, een 1,3-megapixelcamera, vga-output en een simkaarthouder. De accuduur ligt op 4 uur en dat is minder dan die van de iPad, maar de accu van de Franse tablet is vervangbaar, in tegenstelling tot die van zijn Amerikaanse tegenhanger.

Accu MAKITA UH3000D

Op veiligheidsgebied belooft Microsoft betere ondersteuning voor allerhande authenticatiemechanismes, waaronder biometrische scanners voor vingerafdrukken en virtuele smartcards tweeweg-authenticatie. Ook moet Windows Defender, de antimalwaresoftware die standaard aanwezig is, het gedrag op het netwerk in de gaten kunnen houden, terwijl Internet Explorer 11 de Defender-tool zal inzetten om binary extensions te scannen.Systeembeheerders krijgen ook nieuwe opties in Windows 8.1, zoals de mogelijkheid om op afstand bedrijfsgegevens te wissen zonder dat er persoonlijke data verloren gaat. Ook kan het startscherm vergrendeld worden zodat de eindgebruiker niets kan wijzigen aan de indeling. Een optie die Microsoft network join noemt moet onveilige apparaten weren van beveiligde bedrijfsdata, terwijl assigned access tijdelijk toegang biedt tot een bepaalde app. Verder is ondersteuning voor apparaatbeheer via de OMA DM-standaard aan het besturingsssysteem toegevoegd. Via OMA DM kunnen mobiele apparaten beheerd worden.


Naar verwachting zullen de genoemde features ook in de RT-versie van Windows 8.1 beschikbaar komen. De publieke testversie moet op 26 juni uitkomen. Een officiële release van Windows 8.1, die niets zal kosten voor bestaande Windows 8-gebruikers, wordt aan het einde van het jaar verwacht.Apples nieuwe MacBook, die mogelijk al in de komende weken uitkomt, krijgt volgens een Vietnamese website een op 2,4GHz geklokte Core 2 Duo-processor en een GeForce 320M-videokaart met 256MB videogeheugen aan boord.De Vietnamese site Tinhte, eerder verantwoordelijk voor de publicatie van een video van een nieuwe iPhone, wist een nieuwe Macbook in handen te krijgen. Volgens de verpakking worden de 13"-MacBooks aangedreven door een Core 2 Duo-cpu met een kloksnelheid van 2,4GHz en 3MB L2-cache, bijgestaan door 2GB op 1066MHz geklokt ddr3-geheugen. De processor zou een Core 2 Duo T8300 of de iets zuinigere P8600 kunnen betreffen. Die laatste is, gezien de P7750 van de huidige MacBooks, waarschijnlijker.


De Acer Aspire One, een ultraportable notebook vergelijkbaar met de netbooks die veel fabrikanten uitbrachten in navolging van Asus' Eee PC, is standaard niet van een bluetooth-adapter voorzien. De laptop, met een beeldschermdiagonaal van 8,9 inch, heeft in de Linux-versie een ssd van 8GB en 512MB ddr2 aan boord. In navolging van het modificeren van een 7"-Eee PC model, die overigens als leidraad voor de mod dient, heeft tnkgrl de Aspire One een bluetooth-module aangemeten. Daarnaast heeft het geheugen een upgrade gekregen en moet de ssd het veld ruimen ten faveure van een 1,8"-schijf met pata-aansluiting. De aansluiting voor een pata-schijf is een standaard zif-connector.


In het eerste deel van een tweeluik doet tnkgrl uit de doeken hoe zij haar Acer Aspire One opent zonder grof geweld te gebruiken en hoe de bluetooth-module en het extra geheugen werden ingebouwd. In het tweede deel belooft tnkgrl de ssd voor een conventionele harde schijf te wisselen en de kleine netbook weer in elkaar te zetten. De bluetooth-adapter die voor de mod gebruikt werd, is een gestripte kleine usb-module die van Kensington afkomstig was. Foto's en een video laten zien hoe de module werd aangesloten op een 5V-spoortje op het moederbord en hoe de signaalverbindingen op de usb-contactpunten van een mini-pci-poort aangesloten werden. Wanneer deel twee gepubliceerd wordt - met de uitleg hoe de laptop, compleet met getransplanteerde schijf, weer in elkaar gezet dient te worden - is nog onbekend.



Apple heeft zijn MacBook Pro-lijn van laptops een update met snellere cpu's en Nvidia-gpu's gegeven. De 15,4"- en 17"-modellen krijgen Core i5- en Core i7-processors. De accutijd van de 13,3"-MacBook Pro zou 10 uur bedragen.De nieuwe 13,3"-modellen moeten het nog doen met traditionele Core 2 Duo-cpu's. Er komt een model met een cpu op 2,4GHz en een hdd van 250GB, en een snellere variant met een 2,66GHz-cpu en een harddisk van 320GB. Beide laptops hebben 4GB geheugen en een GeForce 320M-gpu van Nvidia. De accutijd ligt volgens de fabrikant uit Cupertino op 10 uur. De 2,4GHz-Macbook Pro kost 1149 euro en de 2,66GHz-versie moet 1449 euro opbrengen.Het 15,4"-model verschijnt in drie varianten: twee met Core i5-processors en een met een Core i7. De Core i5 van het goedkoopste model draait op 2,4GHz. Deze versie krijgt een hdd van 320GB en een prijs van 1749 euro. De processor van de andere Core i5-MacBook Pro loopt op 2,53GHz en deze notebook heeft een harde schijf met een opslagcapaciteit van 500GB. Apple vraagt 1949 euro voor dit model. Het derde 15,4"-model heeft een Core i7 die zijn werk op 2,66GHz doet en ook dit apparaat heeft een 500GB-hdd, terwijl de prijs op 2149 euro ligt.


Het standaardmodel met 17"-scherm wordt met de 2,53GHz-Core i5 en een hdd van 500GB geleverd. De prijs van deze laptop ligt op 2249 euro maar voor 180 euro is een upgrade naar een 2,66GHz-Core i7 mogelijk. Alle 15,4"-modellen en de 17"-MacBook Pro krijgen standaard 4GB geheugen en de GeForce GT 330M-videochip van Nvidia aan boord. De accutijd van deze laptops zou op 8 ¨¤ 9 uur liggen. Apple geeft de mogelijkheid om de systemen via de Apple Online Store met krachtigere processors en ssd's te configureren. Voor het eerst kan nu ook voor een ssd met een opslagcapaciteit van 512GB worden gekozen hoewel daarvoor wel een meerprijs van 1170 euro overwonnen moet worden.De accutijden vallen, ondanks de aanwezigheid van een relatief krachtige gpu, hoog uit dankzij de Optimus-technologie van Nvidia. Hiermee kan een systeem automatisch terugvallen op de interne videochip van de Core i-cpu's of de chipset als er weinig grafisch rekenwerk te doen is, terwijl de Nvidia-gpu aan het werk wordt gezet bij rekenintensieve grafische taken.


Wat uiterlijk en interfaces betreft heeft Apple geen veranderingen doorgevoerd. Wel ondersteunt het touchpad nu inertial scrolling zodat, net als bij Apples Magic Mouse en de iPhone, een lijst items niet abrupt stopt, maar nog even doorloopt bij het eindigen van het scrollen.Update 17.30: Het 15"-model heeft nu ook de optie met een scherm met een resolutie van 1680x1050 pixels geleverd te worden. De 320M-videochip van het 13"-model zou speciaal voor Apple ontwikkeld zijn en gebaseerd zijn op de GT216. De chip zou 48 cores en geen dedicated geheugen hebben. De cpu's zijn dualcores en betreffen de Core i5 520M en 540M en Core i7 620M.De komende tablet van Asus, de Transformer Prime, is in een benchmark verschenen. In de AnTuTu-benchmark, die voor mobiele apparaten is bedoeld, presteert de Prime bijna twee keer beter dan zijn voorganger, de Transformer.


AnTuTu benchmark Transformer PrimeUit door Tweakers.net opgestuurde benchmarks naar AnTuTu blijkt dat de Transformer Prime daadwerkelijk is opgenomen in de scorelijst. De Transformer Prime laat met een score van meer dan 10.000 punten de concurrentie ver achter zich en voldoet daarmee aan de verwachtingen. In de behuizing draait Nvidia's Kal-El-soc, die over vier processorkernen en een vijde kern voor idlegebruik beschikt. Wel ontbreken vooralsnog benchmarks die tonen hoe snel de Transformer Prime is bij daadwerkelijk gebruik van de tablet.Asus toonde de Transformer Prime al eerder, waarbij al bekend is hoe het apparaat eruit komt te zien. De tablet, die de opvolger moet worden van de Transformer, draait waarschijnlijk op Android Honeycomb, waarbij later een upgrade naar Ice Cream Sandwich volgt. Naast de Kal-El-soc is een dunnere behuizing een van de meest opmerkelijke vernieuwingen. Net als zijn voorganger zal de Transformer Prime waarschijnlijk met keyboard-dock verkrijgbaar zijn, waardoor het apparaat als een laptop is te bedienen.


Dell en HP verwachten een tekort aan notebookaccu's. Door een brand in een accufabriek moeten beide bedrijven notebookaccu's bij andere fabrieken inkopen. Door het tekort stijgen de prijzen van reserveaccu's.HP LogoEen brand in de op een na grootste fabriek voor notebookaccu's in Zuid-Korea, de Ochang-fabriek van LG Chem, heeft de productie van accu's in de fabriek lamgelegd, zo meldt persbureau Reuters. Hierdoor kan levering van notebookaccu's aan onder meer Dell en HP in het gedrang komen. Deze computerfabrikanten voeren op dit moment gesprekken met meerdere accufabrieken om een mogelijk tekort te voorkomen.Volgens Reuters zijn de prijzen voor een tweede accu bij HP al verhoogd. Ook bij Dell stijgen de prijzen voor een secundaire accu, maar volgens Jess Blackburn, woordvoerder van Dell, zou de prijsstijging maar een 'marginale' invloed op de prijs van accu's hebben. Blackburn heeft niet aangegeven welke invloed het tekort op de prijzen van computers heeft.



Dell logoFabrikanten zouden de hogere prijs voor notebookaccu's kunnen compenseren door bepaalde componenten goedkoper aan te bieden. Volgens Glen Yeung, analist bij Citigroup, zou Dell voor de brand in de fabriek van LG Chem een flinke voorraad goedkoop werkgeheugen hebben aangelegd. Deze voorraad zou gebruikt kunnen worden om een mogelijke prijsstijging van accu's te compenseren.Apple zou overwegen om de stekker uit de Mac Pro te trekken. De desktop voor professioneel gebruik zou onder meer kampen met tegenvallende verkoopcijfers. Het aantal verkopen van Apples MacBook Pro en de iMac neemt wel toe.AppleInsider meldt op basis van anonieme bronnen dat er binnen Apple momenteel een discussie plaatsvindt over het voortbestaan van de Mac Pro. De verkopen zouden dusdanig tegenvallen dat het niet rendabel is om de high-end computer te blijven ontwikkelen. Concrete verkoopcijfers ontbreken echter.


Apple zag onlangs een toename van het aantal verkochte desktops en laptops. In totaal gingen er daarvan 4,9 miljoen over de toonbank, een kwart meer dan in het vorige kwartaal. Bijna driekwart van Apples computerverkoop bestaat uit notebooks. De iMac is grotendeels verantwoordelijk voor het overige deel van de verkopen, weet AppleInsider. Apple zou daarom betwijfelen of het de Mac Pro, die vooral door video-editors wordt gebruikt, nog een update moet geven. Behalve de Mac Pro annuleerde Apple eerder al zijn Xserve- en MacBook-systemen.De recentste Mac Pro dateert uit 2010. Het apparaat beschikt als enige recente Mac niet over de Thunderbolt-interface. Deze techniek biedt een bandbreedte van 10Gbps, tweemaal zo snel als usb 3.0. Thunderbolt kan in het bijzonder worden gebruikt voor het versturen van video- en audiosignalen.


Dell heeft zijn eerste culv-netbook geïntroduceerd. De nieuwe Inspiron 11z is ongeveer 2,5 centimeter dik en is voorzien van een 11,6"-scherm en een op 1,2GHz lopende Celeron 723-processor. De adviesprijs van het apparaat is 399 dollar.De Intel Celeron 723-cpu die de 11z aan boord heeft, heeft een tdp van 10W. Deze processor is voorzien van 1MB L2-cache en heeft een fsb-snelheid van 800MT/s. Dell heeft de nieuwe netbook voorzien van 2GB geheugen en een harde schijf van 250GB. Het scherm kan met zijn diagonaal van 11,6 inch maximaal 1366x768 pixels weergeven.De nieuwe Inspiron-telg wordt standaard geleverd met Windows Vista Home Premium. Kopers krijgen het recht gratis te upgraden naar Windows 7, belooft Dell op zijn blog. De fabrikant heeft de netbook voorzien van een 28WHr-accu, die het volgens de fabrikant drie uur zou moeten volhouden. Of dit ook het geval is als hd-content wordt afgespeeld, is niet bekend.


De Inspiron 11z is vanaf deze week in de VS te koop voor 399 dollar. Volgende week komt het apparaat ook beschikbaar in het Verenigd Koninkrijk en Frankrijk. Of de culv-netbook ook in Nederland op de markt komt, is niet bekend.De ontwikkelaars van het mediacenterpakket Plex hebben onder de naam myPlex een clouddienst geïntroduceerd waarmee content op afstand benaderd kan worden, bijvoorbeeld via een smartphone. Ook is er een wachtrijfunctie geïmplementeerd.MyPlex maakt het mogelijk om mediabestanden op een Plex Media Server te benaderen via laptops, smartphones en tablets. De gebruiker kan na het aanmaken van een account direct met een clientapplicatie zijn mediaverzameling op afstand aanroepen zonder dat er complexe configuratiewijzigingen doorgevoerd hoeven te worden, zo stelt Plex. Bovendien zou myPlex met meerdere apparaten tegelijk gebruikt kunnen worden.http://www.accu-fabriek.com/fujitsu.html

Bater¨ªa ASUS B50A-AG027E

La nueva microarquitectura de esta sexta generaci¨®n de procesadores Intel se traduce en una mejora en el rendimiento, en un menor consumo de energ¨ªa -y, por tanto, en la duraci¨®n de las bater¨ªas- y en la potencia gr¨¢fica, incluyendo optimizaci¨®n para la visualizaci¨®n de v¨ªdeos 4K (a trav¨¦s de la compatibilidad con el nuevo c¨®dec de v¨ªdeo H.265). Adem¨¢s, con este lanzamiento Intel proporcionar¨¢ un claro respaldo a la inform¨¢tica sin cables gracias a su compatibilidad con WiDi Pro o con las estaciones inal¨¢mbricas Wireless Docking.En un evento previo a la IFA de Berl¨ªn, el directivo de Intel Gregory Bryant afirm¨® que, con respecto a la 5 generaci¨®n de procesadores, estar¨ªamos hablando de una reducci¨®n aproximada del consumo de energ¨ªa del 60%, exactamente el mismo porcentaje en que se ha incrementado el rendimiento. Esto, explic¨®, se lo debemos a una tecnolog¨ªa bautizada como Speed Shift, que permite a los procesadores ¡®cambiar de marcha¡¯ m¨¢s r¨¢pido, reduciendo as¨ª los milisegundos que el procesador se mantiene funcionando a m¨¢xima potencia.


Seg¨²n explic¨® a la BBC el analista Sergis Mushell, de la consultora Gartner, el diseño de Skylake no es sino un reflejo de los actuales h¨¢bitos de consumo: ¡°La gente consume cada vez m¨¢s streaming de v¨ªdeo, juega a videojuegos simples, y en general hacen cosas que requieren de una gran cantidad de gr¨¢ficos, pero no de grandes recursos inform¨¢ticos, porque trata con contenidos ya creados¡±.Gama Skylake-Y: Los antiguos Core M, que proporcionar¨ªan 10 horas de anatom¨ªa a port¨¢tiles y dispositivos m¨®viles.

Gama Skylake-U: Soporte para RAM DDR4 y capacidad gr¨¢fica algo limitada, destinada a port¨¢tiles ultraligeros.

Gama Skylake-H: Los antiguos Intel Xeon, para estaciones de trabajo con exigencias gr¨¢ficas. Lenovo ya tiene programado el lanzamiento de dos nuevos port¨¢tiles equipados con procesadores de esta gama.

Gama Skylake-S: Destinado a equipos de sobremesa y usuarios fans del overclocking, para forzar su ya de por s¨ª notable potencia.


El problema de Intel es que, al margen del potencial t¨¦cnico de sus procesadores, puede chocar con un grave obst¨¢culo: la dificultad de convencer a los usuarios de que necesitan nuevos dispositivos, una vez que Microsoft ha apostado por vez primera por rebajar los requerimientos de hardware de su ¨²ltimo sistema operativo (Windows 10) con respecto a sus antecesores, rompiendo con la relaci¨®n ¡®nuevo sistema operativo = actualizaci¨®n de equipos¡¯ en un momento en el que hay 500 millones de computadoras en uso con m¨¢s de 4 años. La continuidad de la crisis en algunas econom¨ªas europeas y la inestabilidad financiera en China tampoco juegan a favor de la propuesta de Intel.

Siguen los anuncios de nuevos productos en el marco de IFA 2015, la feria tecnol¨®gica que estos d¨ªa se est¨¢ celebrando en Berl¨ªn. Una de las ¨²ltimas firmas en dar a conocer sus nuevas apuestas para este tramo final del año ha sido la china Huawei, quien ha lanzado un nuevo smartphone con el que buscan ofrecer una nueva experiencia de uso e interacci¨®n.


Se trata del Huawei Mate S, llamado a ser el m¨®vil insignia de esta compañ¨ªa. Diseñado a partir del Mate 7, el nuevo terminal incorpora una lente de pantalla flotante 2,5D y una pantalla AMOLED de 5,5 pulgadas. Todo el tel¨¦fono ha sido pensado para reformular la manera en que se maneja el dispositivo y se interact¨²a con ¨¦l, por lo que el smartphone mide tan s¨®lo 7,2 mil¨ªmetros de ancho y los bordes s¨®lo 2,65 mil¨ªmetros. La trasera arqueada encaja perfectamente en la palma de la mano, mientras el nivel de presi¨®n y el peso de su superficie curvada ayudan a que el tel¨¦fono se sujete mejor.A su vez, la carcasa curvada de Huawei Mate S incorpora una bater¨ªa laminada y escalonada y un tablero de circuito impreso plano. Utiliza una t¨¦cnica de nan¨®metros para conectar la antena del tel¨¦fono y la carcasa de metal, adem¨¢s otras tecnolog¨ªas muy innovadoras, como el corte de diamante, CNC o una c¨¢mara con lente de zafiro (13 Mpx con sensor RGBW, estabilizador ¨®ptico de imagen, flash Dual-color LED y procesador de señal de imagen independiente), que son parte del cuerpo met¨¢lico del dispositivo.



El Mate S tambi¨¦n mantiene y mejora el sensor de huella digital 2.0, que ahora es m¨¢s r¨¢pido, sensible y cuenta con funciones de autoaprendizaje m¨¢s precisas para mejorar la velocidad de reconocimiento en un 100%. Sin embargo, la huella digital del Mate S no s¨®lo desbloquea el tel¨¦fono, sino que los usuarios tambi¨¦n lo puede utilizar para controlar la barra de notificaciones, la vista previa de im¨¢genes e incluso contestar llamadas telef¨®nicas. Todas estas funciones mejoran la usabilidad con una sola mano.M¨¢s curioso si cabe es el sensor de nudillos 2.0. Esta tecnolog¨ªa, incluida por primera vez en el Huawei P8, permite el cambio r¨¢pido entre aplicaciones dibujando un s¨ªmbolo en la pantalla. Por ejemplo, dibujando una ¡®C¡¯ se activa la c¨¢mara y haciendo doble-clic con el nudillo en la pantalla se pueden capturar fragmentos de una pel¨ªcula para hacer un v¨ªdeo.


En el marco de IFA 2015, Huawei tambi¨¦n ha confirmado el aterrizaje de su primer reloj inteligente, el Huawei Watch, en Canad¨¢, Alemania, Francia, España e Italia este mismo mes con un precio de entre 399 euros y 699 euros, dependiendo de las caracter¨ªsticas de diseño seleccionadas. El reloj, con una est¨¦tica cl¨¢sica e inspirada en la relojer¨ªa suiza, tambi¨¦n se puede reservar a partir de hoy en EE.UU., mientras que habr¨¢ que esperar a octubre para que llegue a Reino Unido, Jap¨®n y Emiratos ¨¢rabes Unidos.El Huawei Watch tiene 42mm de di¨¢metro, la medida tradicional de los relojes de pulsera. Su esfera tiene un diseño circular ¨²nico, con una corona localizada sobre las posici¨®n de las dos en punto. Se puede escoger entre una gama de oro rosa, acero inoxidable y marcos negros, as¨ª como entre una amplia variedad de esferas personalizadas con una est¨¦tica cl¨¢sica, de lujo, ejecutiva, femenina, moderna y sencilla.


Este reloj cuenta con una pantalla t¨¢ctil AMOLED de 1,4 pulgadas, cubierta de cristal de zafiro resistente a arañazos, acero inoxidable forjado en fr¨ªo y un monitor de frecuencia card¨ªaca de seis ejes de movimiento integrado. Tiene una resoluci¨®n de 400¡Á400 p¨ªxeles en 286 ppi y con un radio de contraste de 10.000:1. Ejecuta Android Wear y cuenta con una amplia gama de sensores incorporados, incluyendo monitor card¨ªaco y aceler¨®metro.

Motorola lanza el nuevo moto 360, un reloj con distintos acabados para hombre y mujer, y una edici¨®n deportiva (Moto 360 Sport), fabricado en silicona.Motorola, antigua filial de Google y actualmente en manos de Lenovo, acaba de presentar en IFA 2015 su renovada gama de relojes inteligentes Moto 360, que mantienen la misma l¨ªnea est¨¦tica de la primera generaci¨®n pero con mejoras tanto internas como de variedad a la hora de escoger los acabados del dispositivo y su personalizaci¨®n.


En ese sentido, el Moto 360 mantiene el diseño cl¨¢sico y atemporal que hizo popular a su antecesor, aunque ahora incorpora distintos acabados para hombre y mujer, con diferentes bordes y correas intercambiables (de cuero y metal). Parece que la personalizaci¨®n al extremo de los relojes es la v¨ªa de diferenciaci¨®n de Motorola en este mercado, ya que la compañ¨ªa lanz¨® hace unos meses una herramienta (Moto Maker) para adaptar precisamente el Moto 360 al estilo particular de cada cliente, quienes pueden as¨ª optar a una mayor variedad de diseños y componentes hardware personalizados.Ya en su interior, el nuevo smartwatch de Motorola incorpora la ¨²ltima versi¨®n de Android Wear, as¨ª como la funci¨®n Live Dials, que hace m¨¢s sencillo acceder directamente a las apps que m¨¢s utilizas. El dispositivo cuenta con conexi¨®n tanto WiFi como Bluetooth y una bater¨ªa mejorada que aguanta hasta dos d¨ªas en uso continuo, seg¨²n los datos facilitados por el propio fabricante.



Desde Motorola aseguran tambi¨¦n que han incrementado la precisi¨®n de todos los sensores del reloj, con lo que los datos ofrecidos por la herramienta Moto Body (que calcula los pasos dados durante el d¨ªa, las calor¨ªas quemadas, ritmo card¨ªaco, etc.) son mucho m¨¢s fiables y exactos. Estos relojes llegar¨¢n a España este mismo mes de septiembre. Se podr¨¢n adquirir las versiones de piel con correa de 42 mm y de 46,5 mm a 309 y 359 euros, respectivamente. La versi¨®n para mujer con correa de 42mm estar¨¢ disponible tambi¨¦n este mes a un precio recomendado de 329 euros.
Adem¨¢s de los modelos para hombre y mujer y sus distintas opciones de personalizaci¨®n, Motorola tambi¨¦n ha presentado una nueva edici¨®n deportiva, el Moto 360 Sport, cuyo precio a¨²n no ha sido facilitado.Se trata de un reloj con GPS incorporado y que est¨¢ especialmente diseñado para usarlo durante actividades deportivas sin necesidad de que llevemos con nosotros un smartphone sincronizado con el wearable. El Moto 360 mide con exactitud la velocidad, distancia recorrida y ritmo del deportista, al mismo tiempo que su sensor cardiaco monitoriza otras constantes vitales importantes. Tambi¨¦n se puede almacenar y reproducir m¨²sica directamente desde la muñeca.


Adem¨¢s, el Moto 360 Sport implementa una nueva pantalla h¨ªbrida, AnyLight, con la que se puede ver toda la informaci¨®n de forma clara, incluso a pleno sol. El reloj est¨¢ hecho de silicona con un recubrimiento UV especial, que elimina la humedad y es resistente a la decoloraci¨®n y a las manchas. Por otro lado, cuenta con canales de ventilaci¨®n laterales para evitar la sudoraci¨®n en la zona de la mano y evitar alergias o problemas cut¨¢neos.

La tecnolog¨ªa bluetooth es, a d¨ªa de hoy, la gran referencia en comunicaci¨®n inal¨¢mbrica de corto alcance, pero no es perfecta: para un funcionamiento eficiente, requiere un camino sin obst¨¢culos entre los dos dispositivos a comunicar. En caso contrario (por ejemplo, que se interponga un cuerpo humano), la señal requiere de un aumento significativo de la potencia para funcionar.http://www.portatilbateria-es.com/fujitsu.html