Aller au contenu
Bébénautes

Notre carnet d’enfance

Joko et Joko

Né(e) le 24 août 2016

10 ans

Depuis sa naissance

Les échographies : les nouvelles et les souvenirs du blog de Joko et Joko.

Une page de notre histoire

Les échographies

HP pavilion dv7-7100 Battery

The other main consideration is how far you¡¯re willing to embrace the cloud. Chromebooks generally come with no more than 16GB of internal storage, as the premise of Chrome OS is that you use the internet rather than your machine to run programs and store data. So if you live in an area with patchy broadband, or don¡¯t want to store your information on Google, Microsoft or Dropbox servers, then a Windows machine might be a better solution.

Peripheral support is also hit and miss, so if you need printers or other external devices to get your work done, then it¡¯s worth investigating whether your printer and other gadgets will work with a Chromebook before you buy one.

To find out more about the practical implications of Chromebooks, read our feature: Living with a Chromebook: can you use a Chromebook as your only laptop?

The next version of OS X is no longer OS X but macOS, and it's codenamed Sierra. The final version will be released later today in the Mac App Store (usually by around 6pm UK time), but you can install macOS Sierra right now on your Macbook or iMac thanks to Apple's public beta, for which the final release candidate is available now. Here we'll explain how you can get macOS Sierra right now, plus how to downgrade macOS Sierra.

One of the biggest changes in Sierra is the introduction of Siri integration, but there are also exciting new features like Apple Pay (via Safari and authorised using your iPhone), Auto-Unlock using an Apple Watch, and Universal Clipboard. Read about all the new features in macOS Sierra here.


Where to buy your iPhone 7? Find out how to get the best price on an iPhone 7 today. Click here.

How to get macOS Sierra now: Things to consider

Running beta software isn¡¯t a choice you should make lightly, as by its very nature the code is still being worked on and bugs will appear - potentially big ones - which could cause you to lose data. If you are intending to put this on your main working machine as the only OS, then we¡¯d strongly advise against it. Yes it¡¯s cool to be on the cutting edge, but there are considerable risks involved when you use unfinished software.

A much better choice is to dual-boot your Mac, so that the preview OS is kept separate from your normal one. If you have virtual machine software such as Parallels, VirtualBox or VMware, then that would also be a great way to sample the delights of Sierra without endangering your system.


As always you should run a complete system backup before starting any kind of operating system upgrade, as things can easily go wrong.

How to get macOS Sierra now: How to download macOS Sierra public beta

As of 7 July a public beta of macOS Sierra become available, and on 9 September Apple announced the final release candidate, which is free. You can sign up to the macOS Sierra public beta programme here.

How to get macOS Sierra now: How to install macOS Sierra on a dual-boot system

Once you get a version of Sierra, we recommend installing it into a second partition on your machine, or if you have a spare machine then feel free to wipe the existing OS and go it alone with 10.12. Remember that these are advanced procedures, and you proceed at your own risk.
To set up a dual-boot system you¡¯ll need to do the following things. First of all open up Disk Utility (Applications > Utilities > Disk Utility) and select the main drive (usually the top of the list in the left hand panel). Then select the Partition option in the main panel.



Now you¡¯ll see a large rectangle with the heading Partition Layout. Currently it will be a single drive, so click the Plus button beneath it and then click on the new partition that appears.

To resize the partition simply drag the partition corners. The Size box on the right shows you how much space the partition takes up.

It¡¯s a good idea to rename the partition so that things don¡¯t get confusing - maybe call it Sierra Beta Test. When you¡¯re happy with the name and space allocation click Apply.


Now find the downloaded version of macOS Sierra and click on it to begin the install.

When you see the option of which disk you want to install it on be sure to select Sierra Beta Test (or whatever name you gave the new partition). When this is done click install and the rest should proceed automatically, with your Mac rebooting into Sierra.

From now on when you want to return to the previous version of macOS (or OS X) on your system, reboot your machine while holding down the Alt key. This will present you with a menu of which drive you want to boot from.

How to downgrade macOS Sierra: Deleting the partition

Once you¡¯ve finished test driving macOS Sierra you can remove it by reversing the process above. Restart your machine and boot into the previous version of macOS (or OS X). Launch Disk Utility, choose your main drive, go to Partition, select the Sierra partition, then click the Minus button below, followed by Apply.


How to get macOS Sierra now: Using Virtual Machines

Probably the safest way to try out any new operating system is to use a virtual machine. There are several excellent software offerings around, some of which are free (VMware and VirtualBox). These create, as the name suggests, virtual environments on your Mac where the operating system can run as if it were installed on your drive. Performance isn¡¯t quite the same as it would be from an OS that is actually installed, but it gives you a good chance to explore without the hassle of altering your machine in any way. As each software package operates slightly differently it¡¯s worth investigating the options available and consulting the relevant instructions. Our colleagues over at Macworld have put together this helpful guide to running Windows on a Mac, which covers using virtual machines.



How to get mac OS Sierra now: Should I install the macOS Sierra public beta?

If the idea of creating and deleting partitions, having applications crash suddenly, or working out how to set up virtual machines has you a little worried, then we¡¯d suggest waiting. While all of this can be a lot of fun, and actually quite fascinating, for most people it would just get annoying rather quickly. macOS Sierra is due to be released in a few months, and will be a much more stable and polished experience than the one you¡¯d find in the public beta. If you¡¯ve always held to the Apple mantra of ¡®it just works¡¯, then we think you¡¯d have a better time in the Autumn.


n revive its performance using these simple techniques. Here's how to speed up Windows 7 and other versions. Also see: How to speed up Windows 10 and How to speed up any laptop or PC

A new PC always impresses with the speed at which it starts and runs Windows and other software (or at least it should do), but Windows can slow down after being used for some time. If you're frustrated at the way your PC takes several minutes to start up, don't dispair: help is at hand. Here we explain how to speed up Windows. See all Windows tips and tutorials.

There are many things that can make Windows slow, but you should be able to restore most of your PC's original speed, which means you shouldn't need to spend any money on a new one. You might also like to read How to restore a laptop and keep Microsoft Office.

Ordinateurs portables Batterie Asus K53SV

La puissance totale de cette enceinte reste toujours aussi impressionnante pour sa taille. En effet, la Roll 2 peut m¨ºme se frotter ¨¤ d'autres mod¨¨les plus imposants, tout en contenant le niveau de distorsion. Malgr¨¦ tout, ¨¤ part la coupler ¨¤ d'autres enceintes de la gamme UE via l'application, le rendu st¨¦r¨¦ophonique n'est pas pr¨¦sent et la largeur de la sc¨¨ne sonore tr¨¨s restreinte ; forc¨¦ment, au vu de la disposition des haut-parleurs.

D'apr¨¨s le constructeur, la port¨¦e du Bluetooth a ¨¦t¨¦ am¨¦lior¨¦e de 20 ¨¤ 30 m¨¨tres, ce qui semble ¨ºtre au d¨¦triment de la latence qui grimpe de 210 ms ¨¤ 240 ms ; une valeur trop grande pour visionner un film sans ¨ºtre d¨¦rang¨¦ par le d¨¦calage image/son.Il permet de classifier et d'¨¦valuer le niveau de protection contre l'intrusion d'objets solides (y compris les parties du corps comme les mains et les doigts), la poussi¨¨re, les contacts accidentels et l'eau dans les boîtiers m¨¦caniques et ¨¦lectriques.

De façon plus pratique, cet indice permet au client de savoir s'il est en face d'un produit imperm¨¦able ¨¤ l'eau ou seulement r¨¦sistant aux ¨¦claboussures.


Les deux chiffres apr¨¨s IP indiquent la valeur de protection : le premier indique la protection contre la p¨¦n¨¦tration de particules solides, le deuxi¨¨me contre la p¨¦n¨¦tration de particules liquides. Sans protection, le chiffre est remplac¨¦ par la lettre X.

Microsoft continue tranquillement de faire ¨¦voluer sa gamme Surface. Apr¨¨s le retrait de la Surface 3 (pour, on l'esp¨¨re, un nouveau mod¨¨le d'entr¨¦e de gamme), la compagnie introduit des versions "enrichies" du Surface Book et de la Surface Pro 4. Outre un processeur Intel Core i7 de sixi¨¨me g¨¦n¨¦ration pour les deux, c'est la pr¨¦sence d'un SSD de 1To qui fait la diff¨¦rence, puisque, jusqu'¨¤ pr¨¦sent, on ne d¨¦passait pas les 500 Go. On se retrouve donc avec une tr¨¨s grande capacit¨¦ de stockage, finalement assez rare sur ce type de produit. Les prix sont en revanche ¨¦lev¨¦s, puisqu'il faut compter pas moins de 2 979 € pour la Surface Pro 4 (toujours vendue sans clavier) et 3 549 € (!) pour le Surface Book.


Rappelons au passage que le Surface Book se veut un PC portable avec ¨¦cran d¨¦tachable tr¨¨s haut de gamme et offrant une tr¨¨s grande autonomie, tandis que la Surface Pro 4 est davantage une tablette sous Windows 10, ¨¤ laquelle on adjoint un clavier.

Qui a dit que les jeunes Français ne s'int¨¦ressaient pas ¨¤ la lecture ? Une ¨¦tude intitul¨¦e Les jeunes et la lecture, r¨¦alis¨¦e par l'institut Ipsos ¨¤ la demande du Centre national du Livre (CNL) tord le cou ¨¤ cette id¨¦e reçue.1 500 jeunes Français âg¨¦s de 7 ¨¤ 19 ans ont ¨¦t¨¦ interrog¨¦s. Il en ressort que 78 % des int¨¦ress¨¦s appr¨¦cient la lecture par loisir, en lui consacrant jusqu'¨¤ 3 heures par semaine. Le nombre d'ouvrages lus s'¨¦tablit ¨¤ 6 par trimestre, dont 4 dans le cadre des loisirs. Ces adolescents lisent d'abord pour le plaisir (55 %), pour se d¨¦tendre (48 %) et enfin pour s'¨¦vader (42 %). Le meilleur moment pour pratiquer la lecture reste le soir avant de se coucher (85 %) et pendant les vacances (62 %). En r¨¨gle g¨¦n¨¦rale, ce goût de la lecture vient du fait que l'un des deux parents, si ce n'est les deux, sont ¨¦galement des lecteurs, que lesdits parents leur ont racont¨¦ des histoires quand ils ¨¦taient petits et que l'usage d'Internet est r¨¦gul¨¦. Enfin, une maison remplie de livres est un bon facteur d¨¦clencheur. Derniers crit¨¨res : un niveau d'¨¦tudes et une cat¨¦gorie socioprofessionnelle ¨¦lev¨¦s dans le foyer vont "jouer ¨¦galement un rôle d¨¦terminant", rapporte l'¨¦tude.


Les livres num¨¦riques sont ¨¤ la page

En plus du livre papier, une partie de l'¨¦tude porte sur les livres num¨¦riques et audio. Quand on demande aux sond¨¦s s'ils connaissent le livre num¨¦rique, 95 % d'entre eux r¨¦pondent par l'affirmative. En revanche, ce sont les lyc¨¦ennes (27 %) qui en lisent le plus, surtout dans les transports. Ils sont en moyenne 12 % ¨¤ avoir lu plusieurs livres num¨¦riques.Lorsque l'on demande s'ils ont aim¨¦ ou aimeraient tester, les r¨¦ponses varient. Ainsi, ils sont 63 % ¨¤ aimer ça (dont 15 % adorent), contre 37 % qui n'ont pas aim¨¦ (dont 7 % d¨¦testent). Pour ceux qui n'ont pas essay¨¦, 32 % aimeraient tester (dont 4 % adoreraient), alors que 45 % n'aimeraient pas (dont 10 % d¨¦testeraient).Et sur quel support les adeptes de la lecture num¨¦rique pratiquent-ils ? Ils sont 76 % ¨¤ lire leurs livres num¨¦riques sur des supports mobiles, avec une majorit¨¦ pour les tablettes (48 %), suivie par les liseuses et les smartphones (surtout les filles).


Lorsque l'on regarde plus en d¨¦tail les supports mobiles utilis¨¦s par les 19 % de lecteurs de livres num¨¦riques, l'offre est pl¨¦thorique sachant qu'ils peuvent lire sur plusieurs supports ¨¤ la fois : tablette tactile (48 %), ordinateur portable (28 %), liseuse (24 %), smartphone (24 %), PC (14 %), tablette tactile pour enfants (8 %) et console de jeux (6 %).
Il est assez surprenant de constater que 93 % des jeunes connaissent les livres audio et que 21 % sont des auditeurs. Il y a m¨ºme des r¨¦cidivistes, avec 14 % qui en ont ¨¦cout¨¦ plusieurs. La plupart des livres audio ¨¦cout¨¦s le sont depuis un CD (80 %). Seuls 20 % d'entre eux ont d¨¦j¨¤ ¨¦cout¨¦ un livre audio d¨¦mat¨¦rialis¨¦.Tout comme la lecture num¨¦rique, 70 % aiment la lecture audio (dont 20 % adorent), contre 30 % qui n'aiment pas (dont 4 % d¨¦testent). Pour ceux qui souhaiteraient connaître cette exp¨¦rience, seuls 24 % aimeraient (dont 3 % adoreraient) et 54 % n'aimeraient pas (dont 15 % d¨¦testeraient).



Il est heureux de voir que les jeunes aiment encore (un peu) la lecture, bien que le temps consacr¨¦ n'exc¨¨de pas 3 heures par semaine, contre 7h30 pour la t¨¦l¨¦vision et 6 heures pour le smartphone. Mais la pratique de la lecture n'arrive qu'en 7e position des activit¨¦s les plus pratiqu¨¦es hebdomadairement. La championne toutes cat¨¦gories ¨¦tant la t¨¦l¨¦vision (92 %), suivie par la vid¨¦o (88 %), les amis (87 %), la musique (86 %), le sport (84 %) et Internet (84 %).

Il existe d¨¦j¨¤ sur le march¨¦ des sacs conçus sp¨¦cialement pour transporter des action-cams, mais le Seeker est le premier sac ¨¤ dos de la marque GoPro. Il est r¨¦sistant aux intemp¨¦ries, compatible avec un syst¨¨me de poche d'eau et contient une capacit¨¦ de 16 l. Il permet ainsi de ranger jusqu'¨¤ 5 cam¨¦ras GoPro. Une fixation poitrine est int¨¦gr¨¦e pour filmer en mode mains-libres, une autre ¨¤ l'¨¦paule donne un acc¨¨s rapide ¨¤ la cam¨¦ra.

Deux fixations destin¨¦es aux cyclistes ou motards sont ¨¦galement disponibles : la fixation Pro Seat pour selle de v¨¦lo et la Fixation Pro pour guidon, tige de selle ou autre tube. Deux accessoires en aluminium relativement compacts et pr¨¦vus pour une installation rapide. Contrairement ¨¤ la fixation pour selle, la fixation guidon permet de faire pivoter la cam¨¦ra ¨¤ 360¡ã.


La fixation Pro pour guidon est au prix indicatif de 64,99 €, la fixation pour selle de v¨¦lo ¨¤ 44,99 € et le sac ¨¤ dos ¨¤ 189,99 €. Des prix non n¨¦gligeables qu'il faut cumuler ¨¤ celui d'une cam¨¦ra GoPro, d¨¦j¨¤ g¨¦n¨¦ralement ¨¦lev¨¦.

Apr¨¨s les Swift et Storm en 2015, Wileyfox, marque tout neuve mont¨¦e ¨¤ Londres et puisant dans ses propres designs et dans les possibilit¨¦s des usines chinoises, lance les Spark, Spark X et Spark+. Des mobiles qui ne sont pas l¨¤ pour bousculer la hi¨¦rarchie du milieu ou du haut de gamme, mais pour occuper le terrain des smartphones ¨¤ moins de 200 € avec l'espoir d'¨ºtre parmi les plus pertinents. "Il y a un an, nous ¨¦tions une petite entreprise avec des grandes id¨¦es et ambitions", explique Nick Muir, PDG de Wileyfox ; "notre id¨¦e est que le smartphone, comme le laptop que vous avez sur les genoux [des Thinkpad et MacBook partout dans la salle de conf¨¦rence, NDLR], coûtent bien trop cher."


Pour ce faire, Wileyfox pratique une l¨¦g¨¨re mont¨¦e en gamme au sein des Spark, notamment sur la taille de l'¨¦cran, la m¨¦moire vive, la capacit¨¦ de stockage et celle de la batterie. Le Spark se veut donc un smartphone d'apparence tr¨¨s simple, avec un format d'¨¦cran de 5 pouces HD, soit une d¨¦finition de 1 280 x 720 px sur une diagonale de 12,7 cm, une puce mobile non ronflante de chez MediaTek, ¨¤ savoir une MT6735A quadricœur cadenc¨¦e ¨¤ 1,3 GHz accompagn¨¦e d'une m¨¦moire vive de 1 Go. La capacit¨¦ de stockage, extensible jusqu'¨¤ 32 Go suppl¨¦mentaires via l'ajout d'une carte microSD, plafonne ¨¤ seulement 8 Go. Côt¨¦ photo, Wileyfox choisit d'¨¦quiper de la m¨ºme façon avant et arri¨¨re du mobile avec des capteurs de 8 Mpx. La batterie, amovible, adopte une capacit¨¦ de 2 200 mAh. Un smartphone sans pr¨¦tention, donc, mais dont le prix conseill¨¦ de 119,99 € pourrait attirer l'attention.


Le Spark+ vient en quelque sorte combler la plupart des creux de la fiche technique du Spark simple. Ainsi l'¨¦cran reste-t-il identique, mais la m¨¦moire vive passe ¨¤ 2 Go, la capacit¨¦ de stockage grimpe ¨¤ 16 Go (toujours extensible via microSD), quand l'appareil photo arri¨¨re voit son capteur bondir de 8 ¨¤ 13 Mpx. La batterie ne bouge pas, malheureusement. Le prix, lui, gagne 30 € et atteint 149,99 €.Quant au Spark X, il incarne l'expression de Wileyfox sur tr¨¨s grand ¨¦cran avec un mobile qui passe ¨¤ 5,5 pouces (14 cm de diagonale) sur une d¨¦finition HD qui, elle, ne bouge pas. La puce mobile reste la quadricœur MT6735, tandis que la m¨¦moire vive conserve ses 2 Go, tout comme la capacit¨¦ de stockage extensible qui propose toujours 16 Go au d¨¦marrage.



Appareils photo, connectivit¨¦, le Spark X est un clone en grand du SparK+, ¨¤ ceci pr¨¨s qu'il embarque une batterie d'une capacit¨¦ de 3 000 mAh, histoire d'¨ºtre ¨¤ la hauteur de la taille de l'afficheur et de proposer sans doute une grosse autonomie, ce qui est tout ¨¤ fait possible au regard de l'¨¦quipement de ce X. Son tarif indicatif gonfle forc¨¦ment un peu, pour atteindre 169,99 €.
Enfin, chacun des Spark est compatible 4G LTE (cat¨¦gorie 3 seulement, soit un d¨¦bit th¨¦orique de 100 Mbps) et poss¨¨de un double logement pour carte micro SIM, avec la possibilit¨¦ de cumuler deux SIM et une microSD. Le tout tourne sous Android 6.0 Marshmallow, mais ¨¤ l'instar des Swift et Storm, c'est bien l'interface Cyanogen OS 13.0 qui prend les commandes. Wileyfox souhaite ainsi garantir le plus de marge de manœuvre possible et de libert¨¦ ¨¤ ses clients sur le logiciel.

Ordinateurs portables Batterie ASUS F6E

Le LS-P2 embarque la majorit¨¦ des connecteurs que l'on recherche dans un enregistreur de ce type : une entr¨¦e micro et une sortie casque tous deux en mini-jack 3,5 mm, un port microSD (pour ajouter jusqu'¨¤ 32 Go en plus des 8 Go embarqu¨¦s) et un connecteur USB int¨¦gr¨¦ qui coulisse astucieusement dans l'enregistreur. Il propose en outre un petit emplacement pour dragonne, un pas de vis (avec adaptateur), un emplacement pour pile et un petit haut-parleur. Des petits patins sont dispos¨¦s sur la face inf¨¦rieure, mais ils sont loin d'¨ºtre antid¨¦rapants et n'amortiront pas beaucoup les transmissions solidiennes. La prise en main est quasi imm¨¦diate si l'on a l'habitude des enregistreurs vocaux, mais demandera une petite dizaine de minutes dans le cas contraire. Nous conseillons ¨¦galement de faire un petit tour dans la notice pour prendre connaissance des fonctionnalit¨¦s principales et des quelques petites subtilit¨¦s de fonctionnement. L'¨¦cran monochrome et les touches pr¨¦sentes directement sur l'enregistreur permettent de naviguer assez ais¨¦ment, car les menus sont bien agenc¨¦s.


On retrouve toutes les fonctions basiques qui permettent d'utiliser correctement l'enregistreur : r¨¦glage du niveau d'enregistrement (4 paliers + un mode auto), limiteur, normaliseur, le choix de la qualit¨¦ sonore (PCM ou MP3), un filtre passe-haut ainsi que quelques fonctions pour l'¨¦coute comme la r¨¦duction du bruit de fond ou encore un ¨¦galiseur (3 modes + un EQ 5 bandes). Quelques contrôles permettent en prime d'acc¨¦der aux commandes de base pour la lecture. Les fonctionnalit¨¦s plus sp¨¦cifiques tournent autour de la captation vocale, m¨ºme si le LS-P2 peut servir ¨¤ l'enregistrement musical d'appoint pour enregistrer une id¨¦e de musique, une r¨¦p¨¦tition ou un concert.


Les pr¨¦configurations de sc¨¨ne sont d'ailleurs l¨¤ pour adapter l'ensemble des r¨¦glages ¨¤ une situation particuli¨¨re : retranscription ¨¦crite DNS, dict¨¦e, conf¨¦rence, rencontre, lecture ou musique. Dans les fonctionnalit¨¦s li¨¦es ¨¤ la voix, on retrouve un outil efficace de d¨¦tection vocale qui permet de nettoyer l'enregistrement ou un fichier enregistr¨¦ de tous les blancs. Le processus est plutôt long, mais le gain de temps est cons¨¦quent pour la r¨¦-¨¦coute. Autre r¨¦glage pratique, il est possible de param¨¦trer la directivit¨¦ du micro dans le cas o¨´ l'on veut se focaliser sur une source au milieu d'autres.



Il est aussi possible de lire la musique stock¨¦e sur la carte via le lecteur musical d¨¦di¨¦ ou d'afficher un mode calendrier. Ce mode est une v¨¦ritable b¨¦n¨¦diction puisqu'il permet de retrouver tr¨¨s facilement des fichiers en fonction de la date d'enregistrement. Les jours avec enregistrement sont d¨¦marqu¨¦s des jours sans, ce qui permet de gagner beaucoup de temps lorsque l'on cherche un fichier en particulier. Le Bluetooth est ¨¦galement de la partie, coupl¨¦ avec l'application Audio Controller BT, uniquement compatible avec Android pour le moment. Si les commandes ¨¤ distance sont r¨¦duites au strict minium (record et stop), la possibilit¨¦ d'envoyer les fichiers directement sur le Cloud constitue une s¨¦curit¨¦ suppl¨¦mentaire et permet de partager plus rapidement ses enregistrements.


Venons-en ¨¤ la qualit¨¦ de l'enregistrement, globalement tr¨¨s satisfaisante. Le LS-P2 optimise la captation des voix en se focalisant un peu plus sur certaines bandes de fr¨¦quences critiques, notamment dans les m¨¦diums et les hauts m¨¦diums/aigus. Les voix sont on ne peut plus claires et limpides, tandis que les sifflantes restent calmes. Un point probl¨¦matique se pose lorsque l'on enregistre une voix tr¨¨s proche, car les plosives et les bruits de respiration g¨ºnent la bonne captation des micros. Dans de tels cas, on peut alors reculer l'enregistreur de quelques dizaines de centim¨¨tres et ¨¤ la limite pousser un peu le gain sur le micro pour compenser. Ce ph¨¦nom¨¨ne se reproduit sans surprise lorsqu'il y a du vent. Une petite bonnette ou un windjammer auraient clairement pu att¨¦nuer cela. Comme souvent avec les enregistreurs portables, mieux vaut ¨¦viter de trop manipuler le LS-P2 pendant l'enregistrement, car il est sensible aux bruits de contact et aux transmissions solidiennes lorsqu'il est pos¨¦ sur une table (objets ou mains pos¨¦es sur la table, etc.).


Les pr¨¦configurations sont particuli¨¨rement efficaces lorsqu'elles sont utilis¨¦es intelligemment, ce qui permet aux n¨¦ophytes de gagner du temps et de se simplifier la vie. Dans certains cas tr¨¨s particuliers, on pr¨¦f¨¦rera une configuration manuelle, car certains pr¨¦sets sont tr¨¨s typ¨¦s (directivit¨¦ tr¨¨s prononc¨¦e, niveau d'enregistrement trop fort ou trop faible, r¨¦ponse en fr¨¦quence color¨¦e¡­).


M¨ºme s'il est sp¨¦cialis¨¦ dans l'enregistrement de voix, le LS-P2 se d¨¦brouille aussi bien pour faire des enregistrements musicaux d'appoint, par exemple enregistrer une id¨¦e ¨¤ la guitare acoustique et ¨¤ la voix pour la conserver ou l'envoyer rapidement ¨¤ ses coll¨¨gues musiciens. Les microphones sont relativement pr¨¦cis et neutres si l'on n'est pas exigeant. Nous l'avons tout de m¨ºme trouv¨¦ un peu g¨¦n¨¦reux dans les aigus (les attaques de m¨¦diator ou le claquement des cordes m¨¦talliques, par exemple) et les basses pourraient ¨ºtre plus percutantes, m¨ºme si les micros les captent assez bas. Ces derniers sont par ailleurs un peu trop directifs, m¨ºme en largeur maximale. Il est quand m¨ºme possible d'enregistrer une petite formation situ¨¦e devant l'enregistreur jusqu'¨¤ 70/80¡ã degr¨¦s de chaque côt¨¦. Il suffit pour cela de positionner l'enregistreur assez pr¨¨s. Si l'on ne souhaite pas se prendre la t¨ºte avec des r¨¦glages, le mode musique fait l'affaire dans la majorit¨¦ des cas. Mieux vaut en revanche oublier les autres modes.



Notre prise en main du LS-P2 d'Olympus a ¨¦t¨¦ concluante : ce petit enregistreur respecte ses promesses en s'imposant comme une solution performante pour l'enregistrement des voix. Les nombreuses fonctionnalit¨¦s propos¨¦es permettent une prise en main rapide pour les n¨¦ophytes, mais offrent assez de souplesse pour ceux qui veulent avoir la main sur leur enregistrement. Le LS-P2 ne d¨¦m¨¦rite pas en enregistrement musical, m¨ºme si on le r¨¦servera aux captations d'id¨¦es et pr¨¦prods.

L'UE Roll nous avait s¨¦duits par sa qualit¨¦ sonore diffus¨¦e ¨¤ 360 degr¨¦s, sa robustesse, son ¨¦tanch¨¦it¨¦ ainsi que la pr¨¦sence d'un ¨¦lastique pour l'accrocher sur de nombreux supports. La Roll 2 reprend tous les ¨¦l¨¦ments de la premi¨¨re, mais UE annonce avoir dop¨¦ la partie audio de 15 % et port¨¦ le sans-fil ¨¤ 30 m¨¨tres au lieu de 20 m. V¨¦rifions donc si toutes ces promesses valent les euros suppl¨¦mentaires demand¨¦s.

Nous avions aim¨¦ le côt¨¦ fantaisiste de la premi¨¨re version avec sa d¨¦clinaison en plusieurs coloris et la possibilit¨¦ de choisir des motifs g¨¦om¨¦triques. La Roll 2 ajoute un nouveau coloris ¨¤ son catalogue, ainsi qu'un nouveau motif. Pour le reste, la petite derni¨¨re d'UE conserve le style de son aîn¨¦e, avec d'¨¦normes touches "+" et "-" venant joyeusement s'incruster au cœur de la forme arrondie. Ces derni¨¨res permettent de r¨¦gler le volume d'¨¦coute ou encore de connaître l'¨¦tat de la batterie en appuyant simultan¨¦ment sur les deux boutons. Il est toutefois toujours impossible de passer d'un morceau ¨¤ l'autre directement depuis l'enceinte et aucun kit mains-libres n'est pr¨¦sent.



Sur le plan de la robustesse, cette petite derni¨¨re reste quasi indestructible, n'ayez donc donc aucune crainte ¨¤ l'emmener sur vos terrains de jeux favoris. La partie sup¨¦rieure est toujours recouverte d'un tissu ¨¦pais, tress¨¦ et antitache alors que la partie inf¨¦rieure est en caoutchouc, lui permettant de bien tenir en place et de ne pas glisser sur les supports sur lesquelles elle est positionn¨¦e ou accroch¨¦e. Cette construction lui conf¨¨re ¨¦galement une r¨¦sistance ¨¤ l'eau de niveau 7 (cf. encadr¨¦). Son poids (336 g) et son faible diam¨¨tre (135 mm) lui permettent de toujours pr¨¦tendre ¨¤ l'adjectif "ultra-portable" ; ce qui est d'ailleurs confirm¨¦ par la pr¨¦sence de cette fameuse dragonne ¨¦lastique permettant de l'accrocher sur tout type de rev¨ºtement. Cependant, il faut bien avouer qu'apr¨¨s une utilisation r¨¦guli¨¨re de la premi¨¨re Roll, nous avons tr¨¨s peu utilis¨¦ ce syst¨¨me.


Derri¨¨re la trappe en caoutchouc situ¨¦e en dessous de l'enceinte se trouve la connectique, constitu¨¦e d'une entr¨¦e mini-jack et d'un port micro-USB pour la recharge. Cette m¨ºme face accueille le bouton d'alimentation ainsi qu'une touche d'appairage en Bluetooth Smart ¡ª permettant sa mise sous tension ¨¤ distance. En revanche, on rel¨¨ve encore quelques d¨¦fauts qui nous chagrinent tels que l'absence de kit mains-libres et de puce NFC.L'autonomie a ¨¦t¨¦ mesur¨¦e ¡ª avec un bruit rose, en Bluetooth ¡ª aux alentours de 15 heures ¨¤ 75 % du volume maximal. Une performance qui se situe dans la bonne moyenne des enceintes test¨¦es.


Aussi, la Roll 2 offre toujours la possibilit¨¦ ¡ª comme le reste de la gamme ¡ª d'appairer deux Roll pour plus de puissance ¡ª en conservant le mono ¡ª ou encore de basculer en st¨¦r¨¦o ¨¤ travers l'application UE Roll disponible sur Android et iOS. Un jumelage efficace et simple ¨¤ mettre en place. Cette m¨ºme application permet ¨¦galement d'acc¨¦der ¨¤ un ¨¦galiseur, de s'en servir comme r¨¦veil, ou encore de d¨¦sactiver / activer les sons d'alerte... (cf. ci-dessous).Caract¨¦ristique commune ¨¤ toute la gamme UE, la forme elliptique de cette enceinte ultraportable permet de diffuser un son sur 360¡ã, et donc de s'affranchir des probl¨¨mes de directivit¨¦ que peuvent rencontrer d'autres mod¨¨les. Un choix qui nous semble judicieux pour cette cat¨¦gorie de produits nomades. Pour cela, la Roll embarque un transducteur central de 50 mm et deux tweeters de 19 mm plac¨¦s sym¨¦triquement. Sur la fiche technique, tout semble identique, mais le constructeur a annonc¨¦ une performance sonore de 15 %... mais ¨¤ quel niveau ? Au d¨¦triment de quoi ? C'est ce que nous allons essayer de d¨¦terminer...







Courbe repr¨¦sentant la r¨¦ponse en fr¨¦quence de la UE Roll 2 ; en vert : Roll 2 pos¨¦e ¨¤ la verticale, en noir : pos¨¦e ¨¤ l'horizontale, en bleu : ¨¤ l'horizontale avec un d¨¦placement de 90¡ã et en rouge d¨¦placement de 180¡ã (par rapport ¨¤ l'origine).

Comme le montre la courbe ci-dessus, le rendu fr¨¦quentiel est bien uniforme sur 360 degr¨¦s. Les basses fr¨¦quences ne sont pas pr¨¦sentes, ce qui est tout ¨¤ fait coh¨¦rent avec sa taille. La bande de fr¨¦quences audibles commence vers les 150 Hz. Les m¨¦diums sont pr¨¦sents, m¨ºme si les voix sont un peu trop mises en avant, voire l¨¦g¨¨rement nasales. Les sons d'instruments de type trompette le sont tout autant. Dans l'ensemble, le son est assez clair avec l'¨¦galiseur en standard, les cymbales sont aussi un peu trop assidues. Le rendu sonore reste correct ¨¤ faible volume. En revanche, cela se d¨¦grade quand on arrive ¨¤ haut volume (plus de 90 %) avec de la sibilance (sifflantes) ou encore l'apparition de nombreux d¨¦fauts, comme des bourdonnements et autres apparitions de fr¨¦quences clinquantes. Nous sommes d'accord avec plus de puissance... mais pas au d¨¦triment de la qualit¨¦ audio.

Ordinateurs portables Batterie Asus x70

Comme tr¨¨s souvent avec ce type de machine, l'audio se d¨¦compose en deux parties de qualit¨¦s bien diff¨¦rentes : d'un côt¨¦ la sortie casque, de bonne qualit¨¦ ; de l'autre, les haut-parleurs, tr¨¨s moyens. La sortie casque d¨¦livre ainsi une distorsion faible (0,01 %) et une bonne puissance sonore (150 mVrms).

Apr¨¨s le ROG G551, Asus lance un nouveau mod¨¨le d'ordinateur portable gamer 15,6 pouces : le G501. Ce dernier se diff¨¦rencie de son aîn¨¦ en ¨¦trennant un tout nouveau châssis beaucoup beaucoup plus fin (20,6 mm) et l¨¦ger (2,06 kg). Le constructeur ne s'est pas arr¨ºt¨¦ ¨¤ l'aspect ext¨¦rieur puisqu'il a ¨¦quip¨¦ cette nouvelle machine d'un nouveau processeur Intel Core i7-4720HQ et de la derni¨¨re n¨¦e des cartes graphiques Nvidia, la GeForce GTX 960M.


La molette ¨¦volue peu et conserve son d¨¦filement souple ainsi que des crans assez bien marqu¨¦s. Seul change l'anneau en ¨¦lastom¨¨re qui l'entoure, d¨¦sormais orn¨¦ de rang¨¦es de petites barres qui am¨¦liorent l'adh¨¦rence. H¨¦las, cette molette ne propose toujours pas de d¨¦filement horizontal.Question finition, il n'y a pas grand-chose ¨¤ reprocher ¨¤ l'Orochi. Les plastiques sont de bonne qualit¨¦, m¨ºme si celui des tranches a tendance ¨¤ marquer facilement. On peut ¨¦galement remarquer un petit jeu au niveau des inserts de tranche. En dehors de cela, aucun jeu dans les assemblages n'est ¨¤ noter, malgr¨¦ une coque amovible qui ne tient qu'avec des aimants.La coque peut en effet ¨ºtre retir¨¦e pour acc¨¦der aux deux piles AA/LR6 qui alimentent la souris en utilisation sans-fil. Razer annonce une autonomie de 7 mois en bureautique et 3 mois en jeu ; difficile ¨¤ v¨¦rifier lors d'un test de quelques semaines, mais la baisse du niveau de batterie que nous avons constat¨¦e semble corroborer cette affirmation pour un usage classique. Afin de ne pas se trouver en panne, un voyant situ¨¦ sur le dessus passe au rouge lorsque l'autonomie devient faible et clignote ¨¤ partir d'un certain niveau (r¨¦glable de 5 ¨¤ 25 %).


Le connecteur USB propri¨¦taire s'int¨¨gre harmonieusement devant la molette. La coque se retire tr¨¨s simplement grâce ¨¤ un syst¨¨me aimant¨¦.Si l'utilisation de piles a un côt¨¦ pratique, elle a aussi le d¨¦faut d'alourdir sensiblement la souris, qui affiche tout de m¨ºme 112 g sur la balance (65 g sans piles). C'est autant que certaines souris pour PC de bureau. Dans l'absolu, rien de r¨¦dhibitoire cependant, puisque le poids est bien r¨¦parti, m¨ºme s'il surprend au d¨¦part compte tenu de la petite taille de la souris. Une batterie aurait ¨¦t¨¦ pr¨¦f¨¦rable pour r¨¦duire la masse de l'engin et permettre une recharge automatique lors du branchement en USB.Pas de souci en revanche côt¨¦ glisse, puisque les 4 patins en PTFE assurent une bonne glisse sur la plupart des surfaces.

L'Orochi peut fonctionner sans fil en Bluetooth ou bien en USB via le cordon fourni. Aucun probl¨¨me ¨¤ signaler en filaire, la souris peut communiquer ¨¤ une fr¨¦quence de 1 000 Hz avec l'ordinateur. Attention cependant, ceci n'est pas sans cons¨¦quence sur l'occupation processeur. Sur un PC portable peu puissant, il peut ¨ºtre pr¨¦f¨¦rable de passer ¨¤ 500 Hz, voire moins si l'on ne joue pas ¨¤ un jeu trop rapide. Dans tous les cas, si le r¨¦glage choisi a effectivement un impact sur la pr¨¦cision, il ne p¨¦nalise pas trop le confort d'utilisation. Un point que nous tenons justement ¨¤ souligner, puisque la situation est fort diff¨¦rente une fois le fil d¨¦branch¨¦ et la souris connect¨¦e en Bluetooth.


En effet, le fonctionnement sans fil de l'Orochi nous a quelque peu d¨¦stabilis¨¦s. En cause, une latence bien trop importante (aussi bien sur PC portable qu'ordinateur de bureau), qui provoque une sensation de lourdeur et nuit grandement ¨¤ la pr¨¦cision, m¨ºme en bureautique. Les mouvements deviennent alors plus lents, moins intuitifs. S'il peut convenir pour un usage basique, ce fonctionnement sans fil devient beaucoup plus d¨¦licat lorsqu'il s'agit d'enchaîner les actions rapides et bien ¨¦videmment de jouer. La fr¨¦quence d'¨¦change bloqu¨¦e ¨¤ 125 Hz en Bluetooth n'est apparemment pas en cause, puisque cette m¨ºme fr¨¦quence en filaire ne pose pas de probl¨¨me particulier. Dommage, puisque l'utilisation du Bluetooth (4.0) permet de se passer d'un connecteur suppl¨¦mentaire sur les PC compatibles, contrairement ¨¤ un fonctionnement radio qui demande un dongle sp¨¦cifique. La connexion est en outre facile ¨¤ activer, puisqu'il suffit de presser les 4 boutons de tranche pour lancer l'appairage apr¨¨s avoir activ¨¦ le Bluetooth sur l'ordinateur, puis de s¨¦lectionner la souris dans la liste des p¨¦riph¨¦riques d¨¦tect¨¦s.

Initialement envisag¨¦e pour un d¨¦marrage cet ¨¦t¨¦, la production de la Nintendo NX ¡ª assur¨¦e par Foxconn ¨¤ hauteur de 40 % ¡ª serait d¨¦cal¨¦e de six mois pour am¨¦liorer la console, selon Digitimes qui s'appuierait sur des informations ¨¦manant de fournisseurs du Japonais. L'objectif serait de rendre la NX compatible avec la r¨¦alit¨¦ virtuelle. Une pr¨¦somption qui nous paraît toutefois un peu hâtive...



Car il faut tout d'abord rappeler que l'on ne sait pour le moment strictement rien de la future console de Nintendo ¡ª pas m¨ºme s'il s'agit v¨¦ritablement d'une console de salon ¨¤ proprement parler, Nintendo ayant d¨¦j¨¤ d¨¦clar¨¦ que la NX n'¨¦tait pas suppos¨¦e succ¨¦der directement ¨¤ la Wii U. Il pourrait ainsi s'agir d'une console hybride, ¨¤ mi-chemin entre la console de salon et la portable. La moindre rumeur est donc ¨¤ prendre avec d'¨¦normes pincettes et c'est pourquoi nous ¨¦vitons habituellement d'en parler. Alors, pourquoi faire exception aujourd'hui ? Justement pour prendre un peu de recul et tâcher de faire le point sur la situation du moment : ce report de production pourrait-il vraiment permettre ¨¤ la NX d'afficher une compatibilit¨¦ avec la r¨¦alit¨¦ virtuelle, alors que sa sortie est d'ores et d¨¦j¨¤ pr¨¦vue pour mars 2017 ?


Si Sony s'appr¨ºte ¨¤ lancer son casque de r¨¦alit¨¦ virtuelle PlayStation VR et pourrait bien proposer une nouvelle PlayStation 4.5 Neo pour l'occasion, quand Microsoft a choisi de ne pas trop s'impliquer en s'associant timidement ¨¤ Oculus VR (m¨ºme s'il travaillerait sur une Xbox One Scorpio conçue pour la VR), Nintendo, de son côt¨¦, est encore plus myst¨¦rieux et ne semblait pas vraiment croire ¨¤ la r¨¦alit¨¦ virtuelle il y a encore quelques mois. Ajouter une telle compatibilit¨¦ en d¨¦calant la production de seulement six mois, pour une console au d¨¦veloppement vraisemblablement bien avanc¨¦, nous paraît donc peu probable, dans la mesure o¨´ Nintendo aurait besoin de mettre au point un support complet d'un ou plusieurs casques de r¨¦alit¨¦ virtuelle. Une gestion de la r¨¦alit¨¦ virtuelle par la console impliquerait ¨¦galement une grande puissance de calcul, qui n'est pas sans cons¨¦quence sur le prix de vente. Or, selon d'autres rumeurs, la NX serait aussi compos¨¦e d'une manette de jeu ¨¤ mi-chemin entre le Gamepad de la Wii U et une console portable, avec un ¨¦cran de 5 ¨¤ 7 pouces et un fonctionnement ind¨¦pendant possible (comme une console portable). Manette qui pourrait donc engloutir une bonne partie des coûts de production. Nintendo se risquerait-il ¨¤ proposer une console ¨¤ plus de 500 € pour justifier un support de la r¨¦alit¨¦ virtuelle dans ce contexte ? Cela nous semble vraiment peu probable connaissant le passif du constructeur, qui ne vend jamais ses consoles ¨¤ perte et devra affronter des concurrents tr¨¨s en forme et qui proposent des consoles ¨¤ moins de 400 € ; voire moins de 300 € d¨¦sormais pour la Xbox One.


Toujours est-il que, r¨¦alit¨¦ virtuelle ou non et toujours selon les sources de Digitimes, Nintendo aurait revu ses objectifs de production de NX ¨¤ la baisse, passant de 20 millions d'unit¨¦s au lancement ¨¤ un maximum de 10 millions ¡ª ce qui n'est toutefois pas ¨¦tonnant si la production d¨¦marre plus tard. Esp¨¦rons pour le Japonais que sa NX rencontrera un plus grand succ¨¨s que la Wii U, puisqu'au 31 mars dernier, cette derni¨¨re n'avait pas encore atteint la barre des 13 millions d'unit¨¦s vendues dans le monde, quand la PS4 vient de passer le cap des 40 millions et la Xbox One celui des 21 millions.


Alors qu'Asus a toujours plus ou moins essay¨¦ d'innover en mati¨¨re de design pour des produits mobiles, que ce soient sur les smartphones, les tablettes ou les PC portables, le constructeur taïwanais est-il cette ann¨¦e en manque d'inspiration ? Entre un Zenbook 3 qui lorgne du côt¨¦ du Macbook et ces Transformer qui s'inspirent de la Surface de Microsoft et de la Galaxy Tab Pro S de Samsung, on peut s'interroger. Cependant, ce n'est pas parce que les produits sont peu originaux qu'ils ne sont pas beaux. Clairement positionn¨¦s sur un cr¨¦neau haut de gamme, les Transformer 3 et 3 Pro semblent ¨ºtre des produits solides, ¨¤ la finition impeccable. Prenons le cas du 3 Pro : avec sa b¨¦quille pleine qui permet un tr¨¨s large angle d'inclinaison et son châssis en aluminium, difficile de ne pas penser au Surface Pro 4 lorsqu'on le d¨¦couvre, et difficile ¨¦galement de ne pas constater une v¨¦ritable qualit¨¦ de construction. Le clavier est confortable, avec une course assez longue pour du deux-en-un et des touches bien espac¨¦es entre elles. La connectique est bien fournie : 1 port USB 3, 1 port USB Type-C/Thunderbolt 3, une sortie HDMI, une sortie jack et un port microSD.


Côt¨¦ ¨¦cran, nous avons droit ¨¤ une dalle IPS de 12,6 pouces, affichant une d¨¦finition de 2880 x 1920 pixels, et des marges assez r¨¦duites sur les côt¨¦s. Asus a ¨¦galement mis en place un mode Eye-Care qui, selon ses dires, r¨¦duirait de 30 % la quantit¨¦ de lumi¨¨re bleue remise par l'¨¦cran, et diminuerait ainsi la fatigue visuelle. À noter, enfin, que le Transformer 3 Pro est compatible avec la Connect XG Station 2, soit une station pouvant accueillir une carte graphique et reli¨¦e en Thunderbolt au 2-en-1, qui devient alors une v¨¦ritable machine de jeux.



Le Transformer 3, quant ¨¤ lui, reprend le concept de la Samsung Galaxy Tab Pro S ou de l'iPad Pro, et opte donc pour un ¨¦tui/clavier, qui recouvre int¨¦gralement la partie tablette et qui permet deux niveaux d'inclinaison. Celui-ci est en imitation cuir et tr¨¨s agr¨¦able au toucher. Le clavier semble assez pr¨¦cis, grâce ¨¤ des touches l¨¤ encore bien espac¨¦es, et le touchpad b¨¦n¨¦ficie d'un traitement en verre, ce qui permet une excellente glisse.
La partie tablette est, l¨¤ encore, tr¨¨s inspir¨¦e par le design de Samsung, avec notamment des contours en m¨¦tal bien arrondis. La connectique est ici assez r¨¦duite, puisque l'on doit se contenter d'un seul port USB Type-C et d'une prise jack. Ceci ¨¦tant dit, le produit semble b¨¦n¨¦ficier, une fois de plus, d'un niveau de finition exemplaire.
Bref, sans ¨ºtre d'une originalit¨¦ folle, les Transformer 3 et 3 Pro d'Asus sont, ¨¤ priori, des deux-en-un bien finis, solidement conçus et profitant de sp¨¦cifications int¨¦ressantes. Côt¨¦ tarifs, le Transformer 3 d¨¦marre ¨¤ partir de 799 $ et le 3 Pro ¨¤ 999 $. Les deux produits devraient arriver dans le courant de l'¨¦t¨¦.


Le Toshiba Chromebook CB30-A-102 est un ordinateur portable qui fonctionne avec Chrome OS, le syst¨¨me d'exploitation de Google d¨¦di¨¦ aux portables pas chers. Cette machine de 13 pouces embarque donc une configuration modeste (processeur Intel Celeron, 2 Go de m¨¦moire vive et un syst¨¨me de stockage de 16 Go plus 100 Go sur Google Drive).La construction est des plus simples. Seul le plastique, un peu cheap, est utilis¨¦, avec une finition rappelant l'aluminium ¡ª ce n'en est pas. L'ensemble est correctement assembl¨¦ et d'assez bonne facture. La charni¨¨re pivote bien, avec ce qu'il faut de r¨¦sistance.La coque ext¨¦rieure l¨¦g¨¨rement granul¨¦e est insensible aux traces de doigts et r¨¦sistante aux salissures. Ses dimensions contenues (328,6 x 227 x 20 mm pour seulement 1,5 kg) assurent un transport facile.

Ordinateurs portables Batterie Asus K52JB

TWINT est d'ores et d¨¦j¨¤ utilisable dans toute la Suisse aupr¨¨s de quelque 5000 caisses, notamment dans toutes les filiales importantes de Coop. D'autres partenaires s'y ajoutent r¨¦guli¨¨rement. Lexar, l'une des principales marques internationales de produits m¨¦moire flash, annonce le nouveau disque SSD portable Lexar®, conçu pour offrir une solution de stockage ultra rapide aux professionnels d¨¦sireux de pouvoir stocker et acc¨¦der rapidement aux donn¨¦es lorsqu'ils sont en d¨¦placement. Compact et r¨¦sistant, ce SSD portable peut atteindre une vitesse de lecture de 450 Mb/s, ce qui permet d'acc¨¦der ¨¤ tout contenu vid¨¦o, audio, photo et autres fichiers, de les d¨¦placer par simple glissement et de les sauvegarder en un rien de temps.


Jusqu'¨¤ six fois plus rapide que des disques durs externes traditionnels2, le SSD portable est un outil efficace qui permet aux professionnels comme aux utilisateurs ordinaires d'avoir toujours ¨¤ port¨¦e de main toutes sortes de donn¨¦es, comme des documents, des vid¨¦os en haute d¨¦finition, des photos et des biblioth¨¨ques de musique. Le r SSD portable Lexar existe en deux versions (256 Go et 512 Go) et poss¨¨de une jauge de capacit¨¦ LED qui permet de visualiser l'espace de stockage disponible. Par ailleurs, le SSD portable Lexar est compatible avec les produits de la gamme Lexar Professional Workflow, qui donnent aux photographes et vid¨¦astes la possibilit¨¦ de cr¨¦er facilement une solution de flux de travail personnalis¨¦e parfaitement adapt¨¦e ¨¤ leurs besoins.


R¨¦pondant ¨¤ la demande de solutions de stockage mobile simples et rapides, les SSD deviennent une solution de stockage suppl¨¦mentaire indispensable utilis¨¦e quotidiennement par les processionnels de tous les secteurs d'activit¨¦, y compris les photographes et les vid¨¦astes, explique Steffi Ho, responsable marketing produits, Lexar. Le SSD portable Lexar g¨¨re de façon transparente le contenu personnel, professionnel et de divertissement, et t¨¦moigne une nouvelle fois de notre engagement ¨¤ r¨¦pondre ¨¤ l'¨¦volution des besoins de stockage de nos clients.


Les passionn¨¦s de technologie, professionnels ou non, qui ont besoin de capacit¨¦ de stockage transportable reconnaissent volontiers que les SSD excellent par leur durabilit¨¦, leur facilit¨¦ de transport et leur rapidit¨¦, et permettent d'accroître nettement la productivit¨¦ du flux de travail, caract¨¦ristique indispensable dans le contexte actuel, constate Eric Endebrock, vice-pr¨¦sident du marketing stockage, Micron Technology. Le nouveau SSD externe portable de Lexar a ¨¦t¨¦ d¨¦velopp¨¦ pour r¨¦pondre ¨¤ ces besoins, et fournir ainsi aux utilisateurs une plus grande efficacit¨¦ dans leur flux de travail. De nombreux clients appr¨¦cient peu de devoir attendre pendant des jours que leur smartphone d¨¦fectueux soit r¨¦par¨¦, m¨ºme s'ils disposent d'un appareil de remplacement gratuit. Swisscom les aide de mani¨¨re simple et rapide dans ses neuf Repair Centers: le smartphone est r¨¦par¨¦ dans les 24 heures, voire dans les trois heures sur demande de r¨¦paration express, payante.


A l'heure actuelle, Swisscom r¨¦pare plus de 16 000 smartphones par mois, dont d¨¦j¨¤ plus de 1000 dans les trois premiers Repair Centers o¨´ le concept a ¨¦t¨¦ test¨¦. Un t¨¦l¨¦phone portable sur cinq achet¨¦ aupr¨¨s de Swisscom est r¨¦par¨¦ au moins une fois. La r¨¦paration prend en moyenne neuf jours ¨¤ partir de la date d'envoi du t¨¦l¨¦phone portable. «C'est justement l¨¤ qu'interviennent nos Repair Centers dans les Shops. Vous entrez, demandez la r¨¦paration et r¨¦cup¨¦rez l'appareil quelques heures plus tard», explique Helia Burgunder, responsable de Shops & Retail Channels. «Nos clients appr¨¦cient ce service rapide, simple et de qualit¨¦. La garantie fabricant est conserv¨¦e grâce ¨¤ nos sp¨¦cialistes agr¨¦¨¦s.» Les r¨¦parations les plus fr¨¦quentes concernent l'¨¦cran, la batterie et le logiciel. Les clients ont appr¨¦ci¨¦ ce service pendant la phase de test: leur satisfaction en mati¨¨re de r¨¦parations a nettement augment¨¦ dans les Shops modifi¨¦s en cons¨¦quence.



Swisscom r¨¦agit ¨¤ un besoin croissant des clients en enrichissant son offre. Le nombre de recherches de «r¨¦paration de t¨¦l¨¦phone portable» dans Google montre clairement que de tels services sont devenus de plus en plus demand¨¦s au cours des derni¨¨res ann¨¦es. Swisscom est actuellement le seul op¨¦rateur de t¨¦l¨¦phonie mobile ¨¤ proposer ce service.En dehors du domaine de la photo, Olympus est aussi particuli¨¨rement connu pour ses solutions d'enregistrement portables. À l'instar du LS-100, nous avons d¨¦cid¨¦ de tester le dernier n¨¦ du fabricant japonais, le LS-P2. Cet enregistreur ultra portable mise avant tout sur sa compacit¨¦ et ses nombreuses solutions pour am¨¦liorer, faciliter et optimiser la captation de contenus vocaux. Nous avons pu l'essayer pendant quelques semaines, voici nos impressions.Le t¨¦l¨¦phone fixe Essentiel B Mirage 10.1 BT se veut design et simple d'emploi. Le tactile est abandonn¨¦ au profit d'une num¨¦rotation classique, ¨¤ base de touches physiques. La base peut ¨ºtre reli¨¦e ¨¤ 5 autres combin¨¦s et la technologie GAP facilite la d¨¦tection de ces derniers. Notons que ce t¨¦l¨¦phone propose dix sonneries diff¨¦rentes, et cinq niveaux sonores. La port¨¦e int¨¦rieure atteint 50 m¨¨tres et 300 m¨¨tres pour la port¨¦e ext¨¦rieure. Enfin, ce t¨¦l¨¦phone poss¨¨de une autonomie de 10 heures en communication et de 100 heures en veille.


Boulanger insiste sur la connexion Bluetooth de ce mod¨¨le qui permet ¨¤ l'utilisateur de transf¨¦rer le r¨¦pertoire de son portable. Attention cependant, le Mirage 10.1 BT ne peut enregistrer que 50 contacts et l'¨¦cran monochrome limit¨¦ n'est pas ¨¤ m¨ºme d'afficher un nombre de caract¨¨res trop important.
Rue du Commerce commercialise ainsi la New 3DS avec le jeu La Nouvelle Maison du Style 2 - Les Reines de la Mode au tarif de 151,36 € au lieu de 199,99 €. Pour environ 8 € de plus, c'est le jeu Dragon Ball Z Extreme Butoden qui est propos¨¦ avec la console, pour un tarif ¨¦quivalent ¨¤ celui de la console nue (159,23 € au lieu de 207,99 €). La New 3DS se trouve en effet habituellement entre 159 et 169 € en boutique, sans jeu. Il faut compter entre 20 et 30 € de plus habituellement pour l'obtenir en pack avec un jeu.


Amazon propose ¨¦galement le pack New 3DS avec jeu Dragon Ball Z Extreme Butoden au tarif de 161,82 €, pour qui pr¨¦f¨¨re faire ses achats chez ce revendeur.

Nous n'avons pas test¨¦ ¨¤ proprement parler la Philips BT2600, mais sa version pr¨¦c¨¦dente, la 2500, nous avait mis une bonne petite claque, rapport prix-taille-performances parlant. Il y a donc fort ¨¤ parier que son ¨¦volution vaille autant la peine, voire plus encore. Amazon nous propose aujourd'hui, jusqu'¨¤ 23h45 ou ¨¦puisement des stocks, une sympathique r¨¦duction de 5 €.


L'ultra-portable BT2500 nous avait laiss¨¦ un souvenir auditif ¨¦mu, avec son rendu pr¨¦cis, ¨¦quilibr¨¦ et percutant ¡ª merci le filtre anti-distorsion fort efficace. Visuellement en revanche, c'¨¦tait autre chose : la finition laissait ¨¤ d¨¦sirer et les mat¨¦riaux n'¨¦taient pas excessivement robustes. Le châssis de la BT2600 en revanche, pour l'avoir prise en main ¨¤ l'IFA 2015, est de bien meilleure qualit¨¦ et offre une r¨¦sistance nettement sup¨¦rieure. L'autonomie, elle aussi, est revue ¨¤ la hausse : la puin¨¦e profite de 8 heures, contre 5 pour son aîn¨¦e.
Remix OS est en quelque sorte un syst¨¨me d'exploitation ¨¤ mi-chemin entre Android et Windows : il repose en effet sur le premier, mais adopte les codes de navigation du second. Jide, l'entreprise ¨¤ la base de l'OS, vient de d¨¦voiler une tablette de 12 pouces (30,5 cm env.) au ratio 3:2 et affichant une d¨¦finition de 2 160 x 1 440 px ¡ª un rapport taille/d¨¦finition ¨¦quivalent ¨¤ celui d'une Surface Pro 3.



ARTICLE RECOMMANDÉ : Remix OS : Android sur ordinateur, pour quoi faire ?Avec cette tablette arrive ¨¦galement un clavier qui vient se fixer magn¨¦tiquement ¨¤ sa base et propose des touches de type chiclet ainsi qu'un touchpad. La tablette seule p¨¨se 635 g et affiche une ¨¦paisseur de 6,85 mm ; avec le clavier, l'ensemble passe ¨¤ 1,1 kg pour un peu plus de 11 mm. Le clavier int¨¨gre ¨¦galement une protection qui se transforme en pied pour maintenir la tablette ¨¤ deux angles diff¨¦rents.


En revanche, la Remix Pro n'int¨¨gre pas des composants d'ordinateur portable et se contente d'un SoC Qualcomm Snapdragon 652. Ce dernier poss¨¨de 8 cœurs ARM (4 x Cortex-A72 et 4 x Cortex-A53) et une puce graphique Adreno 510, combin¨¦s ¨¤ 3 Go de RAM. 32 Go de m¨¦moire interne sont propos¨¦s, qu'il est possible d'¨¦tendre de 256 Go par l'ajout d'une carte microSD.
La Remix Pro s'¨¦quipe ¨¦galement d'un capteur dorsal de 8 Mpx, compl¨¦t¨¦ ¨¤ l'avant par un second de 5 Mpx. Une batterie de 9 000 mAh se charge d'alimenter le tout. Pour se connecter au monde qui l'entoure, elle int¨¨gre le Wi-Fi 802.11ac et du Bluetooth 4.0.



Malheureusement, il n'est pour l'heure pas pr¨¦vu que cette Remix Pro soit vendue ailleurs qu'en Chine. Aucun prix n'a ¨¦t¨¦ communiqu¨¦ jusqu'¨¤ pr¨¦sent.

La PlugKey se pr¨¦sente sous la forme d'une petite boite tr¨¨s simple disponible en noir ou en blanc. Cette solution portable est dot¨¦e d'un connecteur MIDI et d'une sortie double jack 6,35 mm pour connecter des enceintes ainsi qu'une sortie casque en mini-jack 3,5 mm. L'interface se connecte quant ¨¤ elle directement via le câble Lightning int¨¦gr¨¦, mais une alimentation est fournie si jamais vous avez besoin de recharger votre smartphone.

D¨¦voil¨¦ par des rumeurs qui se sont av¨¦r¨¦es solides, officialis¨¦ lors de la conf¨¦rence Lenovo Tech World, le Motorola Moto Z est un smartphone modulaire qui foulera le pr¨¦ carr¨¦ du LG G5 d¨¨s la rentr¨¦e prochaine. Nous avons pu le prendre en main et essayer ses modules ; voici nos premi¨¨res impressions.

Ordinateurs portables Batterie Asus K50I

Pour Jordan Chrysafidis, vice-pr¨¦sident du marketing des fabricants d'¨¦quipement d'origine chez Microsoft, « grâce ¨¤ la souplesse et ¨¤ la mobilit¨¦ qu'offrent le Yoga 2 Pro et le ThinkPad Yoga, les clients n'ont plus ¨¤ faire de compromis. Les innovations que Lenovo r¨¦alise r¨¦guli¨¨rement dans la conception, ainsi que les fonctions tactiles et les nouvelles possibilit¨¦s qu'offre Windows 8.1 permettront aux clients de vivre de nouvelles exp¨¦riences qui les raviront ¨¤ coup sûr. »Les prix de d¨¦tail sugg¨¦r¨¦s par le fabricant des Yoga 2 Pro, ThinkPad Yoga, Flex 14/15 et Flex 20 tout-en-un sont respectivement de 1 099,99 $, 949 $, 629,99 $ et 899,99 $. Le Yoga 2 Pro sera disponible d¨¦but octobre, alors que les produits Flex le seront ¨¤ la fin septembre. Quant au ThinkPad Yoga, il sera commercialis¨¦ en novembre. Disponible d¨¦but septembre, la souris sans fil multimode N700 sera vendue 59,99 $.


Lenovo (SEHK : 0992, Pink Sheets : LNVGY) est une soci¨¦t¨¦ de 34 milliards de dollars am¨¦ricains qui fabrique des ordinateurs personnels. Num¨¦ro un mondial des fabricants d'ordinateurs personnels, l'entreprise sert une client¨¨le r¨¦partie dans plus de 160 pays et elle fait partie des chefs de file en devenir dans le domaine des ordinateurs personnels de demain. Se consacrant ¨¤ la fabrication d'ordinateurs personnels et d'appareils Internet mobiles ayant des caract¨¦ristiques techniques exceptionnelles, Lenovo fait reposer ses activit¨¦s sur l'innovation, une chaîne d'approvisionnement d'envergure mondiale extr¨ºmement efficace et une solide strat¨¦gie. Form¨¦e ¨¤ la suite de l'acquisition par le Groupe Lenovo de l'ancienne IBM Personal Computing Division, l'entreprise conçoit, fabrique et commercialise des produits et services technologiques de qualit¨¦ sup¨¦rieure qui sont fiables, sûrs et conviviaux. Ses gammes de produits comprennent notamment les ordinateurs personnels professionnels de marque Think, les ordinateurs personnels grand public de marque Idea, ainsi que des serveurs, des postes de travail et une famille d'appareils Internet mobiles, comprenant des tablettes ¨¦lectroniques et des smart phones. Multinationale figurant au classement Fortune 500, Lenovo poss¨¨de d'importants centres de recherche ¨¤ Yamato, au Japon, ¨¤ Beijing, Shanghai et Shenzhen, en Chine, ainsi qu'¨¤ Raleigh, en Caroline du Nord aux États-Unis. Pour en savoir davantage, consultez le site www.lenovo.com.


1Le programme YouCam et le mode de fonctionnement par commandes vocales sont uniquement disponibles dans les configurations Ultrabook de l'ordinateur Flex. Jusqu'¨¤ neuf heures d'autonomie dans les configurations Ultrabook de l'ordinateur Flex. Neuf heures d'autonomie dans le cas des ordinateurs Flex et Yoga 2 Pro lorsque Windows 8 est ralenti ¨¤ 150 nit ou six heures d'autonomie avec lecteur vid¨¦o ¨¤ 150 nit.

2Le r¨¦tro¨¦clairage et l'affichage HD int¨¦gral 1 920 x 1 080 seront disponibles entre le quatri¨¨me trimestre 2013 et le premier trimestre 2014.1
4 Les prix ne comprennent ni les taxes ni les frais de port. Ils sont susceptibles de changer sans pr¨¦avis et sont li¨¦s aux termes du contrat. Les prix de revente peuvent varier. Le prix ne comprend pas toutes les fonctions annonc¨¦es. Les offres sont faites sous r¨¦serve des disponibilit¨¦s. Lenovo se r¨¦serve le droit de modifier les propositions ou les sp¨¦cifications relatives ¨¤ un produit, quand bon lui semble et sans pr¨¦avis.


Le texte du communiqu¨¦ issu d'une traduction ne doit d'aucune mani¨¨re ¨ºtre consid¨¦r¨¦ comme officiel. La seule version du communiqu¨¦ qui fasse foi est celle du communiqu¨¦ dans sa langue d'origine. La traduction devra toujours ¨ºtre confront¨¦e au texte source, qui fera jurisprudence.Depuis juillet dernier, Carrefour Espagne, dont le r¨¦seau compte 122 stations-service, propose ce moyen de paiement via l'application « Mi Carrefour », gratuite et accessible sur Apple Store et Google Play.

Le service est destin¨¦ aux d¨¦tenteurs de la carte Pass qui, pour en b¨¦n¨¦ficier, doivent simplement saisir leurs donn¨¦es dans l'application de façon conviviale et s¨¦curis¨¦e. Une fois confirm¨¦ l'acc¨¨s au service, le client peut effectuer le r¨¨glement de ses achats sans m¨ºme sortir du v¨¦hicule.
Le processus s'enclenche quand l'application identifie par g¨¦olocalisation la station-service dans laquelle se trouve le client. Ce dernier n'a plus qu'¨¤ choisir la pompe, le produit et le montant avant de se ravitailler en carburant. Si le client ne se trouve pas dans une station-service de la chaîne, l'application « Mi Carrefour » affiche les stations-service Carrefour les plus proches pour faciliter son choix.



Economies dans le panier de courses grâce au carburant

Le service offert par Carrefour par le biais de son application permet en outre au client de personnaliser son ravitaillement en carburant chaque fois qu'il utilise le syst¨¨me et d'enregistrer ses pr¨¦f¨¦rences en mati¨¨re de consommation pour acc¨¦l¨¦rer les ravitaillements futurs et r¨¦duire le temps pass¨¦ dans la station-service.

Le client pourra ¨¦galement utiliser ses bons de r¨¦duction lors du r¨¨glement et ¨¦conomiser 8 % du montant des pleins effectu¨¦s dans les stations-service Carrefour en utilisant les cartes Pass ou Club Carrefour, lesquelles sont totalement gratuites. Ce montant est cumul¨¦ sur le Chequeahorro (ch¨¨ques ¨¦pargne) du Club Carrefour pour ¨ºtre utilis¨¦ lors des achats dans les hypermarch¨¦s, supermarch¨¦s Market et sur Carrefour.es.


Une application qui facilite l'exp¨¦rience d'achat

Le service de paiement par t¨¦l¨¦phone mobile dans les stations-service est l'une des derni¨¨res nouveaut¨¦s ajout¨¦es ¨¤ l'application « Mi Carrefour ». L'entreprise de grande distribution a lanc¨¦ cette application l'an dernier afin d'int¨¦grer de nouveaux services num¨¦riques aux activit¨¦s quotidiennes du consommateur. En fait, l'application facilite l'exp¨¦rience d'achat du consommateur en lui permettant, entre autres, de prendre son tour aux comptoirs de produits frais des hypermarch¨¦s, de cr¨¦er oralement des listes de courses, sans devoir le faire par ¨¦crit ni disposer du ticket de courses num¨¦rique, ce qui permet de contrôler sur l'¨¦cran s'il y a eu des retours ou des modifications.

Michael Kors (NYSE:KORS), une marque mondiale de style de vie de luxe, est heureuse de vous pr¨¦senter la smartwatch MICHAEL KORS ACCESS , qui fait partie de sa nouvelle gamme d¡¯accessoires de technologie portable. La gamme est conçue pour le consommateur ax¨¦ sur la mode et associe une technologie novatrice avec le style exceptionnel d¡¯un chef de file de la mode de luxe.La technologie de pointe au cœur de la smartwatch MICHAEL KORS ACCESS , qui est compatible ¨¤ la fois avec les t¨¦l¨¦phones iPhone® et Android™, est rendue possible grâce ¨¤ un partenariat avec Google, ¨¤ travers sa plateforme pour smartwatch Android Wear™.


Conçue pour d¨¦montrer que la technologie et la connectivit¨¦ sociale devraient ¨ºtre homog¨¨ne, la gamme MICHAEL KORS ACCESS , qui comprend ¨¦galement des moniteurs d¡¯activit¨¦, d¨¦montre que l¡¯acc¨¨s peut ¨ºtre ¨¤ la fois facile et glamour. « Nos clients adorent la mode et ils sont connect¨¦s ¨¤ toute heure et tous les jours de la semaine », a comment¨¦ Michael Kors. « Je pense qu¡¯ils vont appr¨¦cier d¡¯avoir la connectivit¨¦ sociale et le suivi des indicateurs de sant¨¦ et de forme physique au sein d¡¯un accessoire ¨¦l¨¦gant. »Les smartwatches MICHAEL KORS ACCESS offrent des fonctionnalit¨¦s personnalisables, une caract¨¦ristique parfaite pour nos fans :


Le Qualcomm® Snapdragon™ Wear 2100, un syst¨¨me sur puce (SoC) visant ¨¤ garantir une exp¨¦rience d¡¯¨¦cran tactile fortement interactive

« Nous sommes heureux de proposer ¨¤ nos clients de superbes montres intelligentes qui les aideront ¨¤ rester au contrôle de leur vie quotidienne tout en exprimant de mani¨¨re unique leur style personnel », a d¨¦clar¨¦ John Idol, pr¨¦sident et directeur g¨¦n¨¦ral de Michael Kors.Le client de Michael Kors m¨¨ne une vie occup¨¦e et tr¨¦pidante, et la collection MICHAEL KORS ACCESS lui permettra de rester connect¨¦. « De Google Search aux smartwatches, Google s¡¯efforce de vous donner les informations dont vous avez besoin pour rester connect¨¦ ¨¤ ce qui importe le plus », a d¨¦clar¨¦ David Singleton, vice-pr¨¦sident de l¡¯ing¨¦nierie pour Android Wear. « MICHAEL KORS ACCESS et Android Wear portent la technologie portable vers l¡¯avant, avec de belles montres qui vous aident ¨¤ rester au contrôle de votre vie quotidienne tout en exprimant votre style personnel. »



MICHAEL KORS ACCESS sera lanc¨¦e dans 18 pays dans une campagne publicitaire mondiale num¨¦rique et imprim¨¦e, y compris une vid¨¦o mettant en vedette Zendaya et Martha Hunt. La vid¨¦o suit les deux mod¨¨les d¡¯une journ¨¦e charg¨¦e dans la ville de New York ¡ª des exercices physiques du matin ¨¤ la soir¨¦e glamour en fin de journ¨¦e. Tout au long de la journ¨¦e, les smartwatches Michael Kors Access permettent de rester synchronis¨¦ tout en restant ¨¦l¨¦gant ¡ª preuve qu¡¯avec le bon accessoire, vous pouvez r¨¦ellement acc¨¦der ¨¤ tout (#AccessItAll). Vous pouvez regarder la vid¨¦o ici : https://youtu.be/vV7_aaSKNU0.


Les smartwatches MICHAEL KORS ACCESS sont disponibles ¨¤ partir de 350 USD, les moniteurs d¡¯activit¨¦ ¨¤ partir de 95 USD. Les deux produits sont disponibles dans les magasins Michael Kors, en ligne sur MichaelKors.com et dans une s¨¦lection de magasins et boutiques sp¨¦cialis¨¦s.Michael Kors est un styliste prim¨¦ avec une renomm¨¦e mondiale dans la cr¨¦ation d¡¯accessoires de luxe et d¡¯articles de pr¨ºt-¨¤-porter. Sa soci¨¦t¨¦ homonyme, ¨¦tablie en 1981, produit actuellement une gamme de produits sous les labels Michael Kors Collection, MICHAEL Michael Kors et Michael Kors Mens, y compris des accessoires, des chaussures, des montres, des bijoux, des articles de pr¨ºt-¨¤-porter pour homme et pour femme et une ligne compl¨¨te de produits de parfumerie. Les boutiques Michael Kors sont exploit¨¦es directement ou par l¡¯interm¨¦diaire de partenaires sous licence dans certaines des plus prestigieuses villes du monde, dont New York, Beverly Hills, Chicago, Londres, Milan, Paris, Munich, Istanbul, Dubaï, S¨¦oul, Tokyo et Hong Kong.

Batterie toshiba PABAS213


Dans le fonctionnement de Tizen, on note quelques petites nouveautés, mais pas de grand bouleversement. Ainsi, la navigation peut toujours se faire par l'écran tactile ou bien à l'aide de la bague. Cette dernière permet désormais de refuser ou prendre un appel, ou encore de régler le volume du haut-parleur. Tout est fluide et nous n'avons pas noté de ralentissement particulier. Toutefois, nous n'avons pas pu soumettre la montre à rude épreuve durant cette courte prise en main.
Une nouvelle fonctionnalité fait son apparition : le SOS. En appuyant 3 fois de suite sur le bouton physique de la montre, on peut lancer automatiquement un SOS à un contact qui peut par la suite nous localiser en temps réel grâce au GPS de la montre. Toutefois, le fait que ce SOS passe par les SMS réduit quelque peu l'intérêt de la fonction en zone de couverture faible.
Dans l'ensemble, on ne ressent pas véritablement de révolution dans cette Gear S3. On parlera plutôt de petites améliorations, par touches homéopathiques. C'est peut-être ce qui permet à Samsung de conserver la Gear S2 à son catalogue, en parallèle de sa nouvelle montre connectée.


Intel dévoile aujourd'hui ce qu'il nomme sa 7e génération de processeurs Core, Kaby Lake. Pour cette première annonce, Intel mise sur 6 processeurs à 2 cœurs destinés aux ultraportables. Le reste de la gamme arrivera plus tard, en janvier 2017.En mars dernier, nous faisions état du changement de stratégie d'Intel concernant le rythme des évolutions de sa gamme processeurs. D'un rythme à deux temps, la société est ainsi passée à un rythme à trois temps. La première étape, nommée Process, reste similaire à ce qu'était jusqu'ici le Tick, à savoir peu d'évolutions architecturales, mais un nouveau procédé de gravure. L'année suivante sera celle de l'étape nommée Architecture, similaire au Tock : un grand changement architectural sur un procédé de gravure inchangé. Enfin, la nouveauté vient de l'étape Optimization : l'architecture évolue par petites touches et le procédé ne change pas.


La série Kaby Lake est à ranger dans la catégorie "Optimization", puisqu'il s'agit en fait d'une très petite évolution de l'architecture Skylake. On reste sur le même procédé de gravure en 14 nm, mais Intel parle ici de 14 nm+. Il faut comprendre par là que le fondeur est parvenu à optimiser son processus de gravure, ce qui permettrait d'obtenir un gain de 12 % de performance, sans que l'on sache à quel niveau exactement.
Le moteur vidéo de l'iGPU a pour sa part été mis au goût du jour, puisqu'il est désormais en mesure de décoder et d'encoder les vidéos 4K HEVC en 10 bits. Sur Skylake, ce support n'était possible qu'en 8 bits.Intel a également revu son système de turbo qui s'avère deux fois plus réactif que sur Skylake. Avec Skylake, Intel avait déjà mis à jour son mode turbo, de manière à pouvoir changer plus rapidement la fréquence des différents cœurs selon les tâches à effectuer. Sur Kaby Lake, ce système nommé Speed Shift est donc à nouveau amélioré : il ne faut plus que 15 ms pour atteindre la fréquence maximale, contre 35 ms sur la génération précédente et 95 ms environ lorsque Speed Shift est inopérant.


Le mode Turbo d'Intel évolue, de manière à passer plus rapidement à la fréquence maximale et ainsi optimiser les temps d'exécution.

Évidemment, Intel profite également de cette nouvelle génération pour augmenter les fréquences de fonctionnement de ses puces. Le gain est compris entre 100 et 500 MHz en fonction des références. On trouve pour l'instant deux groupes de trois processeurs répartis selon leur enveloppe thermique : la série U, avec un TDP de 15 W, et la série Y, avec un TDP de 4,5 W. Les deux séries sont à destination des ordinateurs portables ultra fins, comme les ultrabooks.

Au passage, on remarque qu'Intel semble abandonner la nomenclature Core m5 et m7 sur sa série Y. À la place, Intel réutilise les termes i5 et i7, mais conserve l'appellation m3 pour l'entrée de gamme. Peut-être est-ce pour faire une différence avec la série i3 dénuée de fonction Turbo ? Enfin, il faudra se montrer patient pour ceux qui attendent les déclinaisons à destination des ordinateurs de bureau. En effet, les versions desktop de Kaby Lake ne sont pas attendues avant janvier 2017, avec une présentation qui devrait avoir lieu au CES de Las Vegas.



Nous vous parlions il y a peu du Predator 21X, sorte de monstre transportable pesant la bagatelle de 8 kg et doté d'un écran de 21" (env. 53,3 cm) incurvé. Pour ce second produit Acer annoncé à l'occasion de l'IFA 2016, nous partons dans une direction totalement opposée, puisque le Swift 7 se targue d'être un ultraportable de 13,3 pouces (≈ 33,8 cm) pesant 1,1 kg et ne dépassant pas les 9,98 mm d'épaisseur. Ce serait donc le laptop le plus fin du marché, juste devant le HP Spectre 13 (10,4 mm). Le design du produit semble d'ailleurs quelque peu inspiré par la machine de HP, puisqu'on retrouve le mélange de coloris doré et noir. La dalle IPS affiche de la Full HD (1 920 x 1 080 px) et est protégée par du Gorilla Glass. Côté configuration, on devrait profiter d'un processeur Intel Core i5 de nouvelle génération (Kaby Lake), de 8 Go de mémoire vive et de 256 Go en SSD. Bref, de quoi travailler et se divertir dans de bonnes conditions. Enfin, la connectique se compose de 2 ports USB 3.1 Type-C et l'autonomie annoncée est de 9 heures.


Avec ses 8 kg sur la balance et sa dalle IPS incurvée de 21 pouces (définition de 2560 x 1080 pixels), il est difficile de parler encore de PC portable pour ce Predator 21 X. Le constructeur taïwanais souhaite avant tout marquer les esprits et l'on se doute qu'il ne compte pas en écouler des millions d'exemplaires, et ce malgré une fiche technique assez démentielle.
Le Predator 21 X est ainsi l'un des premiers PC portables annoncés, équipés d'un processeur Intel Core de 7e génération (Kaby Lake) et est le second qui se paie le luxe de contenir deux cartes graphiques GeForce GTX 1080 en SLI (après le ROG GX800). Il pourra accueillir jusqu'à 64 Go de mémoire vive, 4 To de stockage en SSD et affiche par ailleurs un clavier mécanique avec touches Cherry MX, un rétroéclairage RGB ainsi que 5 ventilateurs pour dissiper au mieux la chaleur. On peut également compter sur la présence de la technologie de reconnaissance de mouvements de l'œil Tobii qui, selon Acer, "donne accès à des interactions inédites telles que viser, identifier les ennemis et se couvrir rien qu'en regardant des objets à l'écran". Autant dire que c'est le genre de gadget que l'on est curieux de tester, mais dont on a du mal à saisir l'intérêt véritable...


Selon nos confrères de The Verge, le Predator 21X ne devrait pas être disponible avant le mois de janvier 2017 et, surtout, sera fabriqué à la demande. On imagine que le prix sera très largement prohibitif. Ceci étant dit, parvenir à assembler un écran incurvé de 21 pouces dans un châssis de notebook, aussi imposant soit-il, est une jolie performance et nous sommes extrêmement curieux de pouvoir tester le potentiel d'une telle machine.

Si vous avez de gros problèmes d'autonomie sur votre Surface Pro 3, tout n'est peut-être pas perdu ; la solution serait essentiellement d'ordre logiciel. Microsoft vient en effet de publier un correctif qui améliorerait sensiblement la gestion et la capacité de la batterie de son portable deux-en-un. Comme indiqué sur cette FAQ, cette mise à jour se nomme "System Firmware Update - 8/29/2016" et doit être installée lorsque la Surface Pro 3 est branchée sur le secteur et avec au moins 40 % de charge disponible. Une fois le correctif appliqué, il faut redémarrer deux fois de suite l'appareil.


Le problème venait apparemment d'une mauvaise interprétation du niveau de charge de la batterie par le firmware de la machine. Ce dernier reconnaissait par erreur le niveau de charge maximal et ne chargeait donc plus l'appareil. Selon les retours de quelques utilisateurs sur le site de Microsoft, l'installation de ce correctif aurait sensiblement amélioré la capacité maximale de batterie et prolongerait donc largement l'autonomie. Bref, si vous êtes propriétaire d'une Surface Pro 3, c'est une mise à jour à installer d'urgence.
L'IFA, le vaste salon dédié aux nouvelles technologies et à l'électroménager se tiendra cette année du 2 au 7 septembre, à Berlin. Retrouvez, regroupés au sein de cette page spéciale, toutes les pré-annonces, les prises en mains, les vidéos des nouveautés, ainsi que les entretiens réalisés par notre équipe de rédaction auprès des constructeurs du marché de l'électronique grand public.


Comme chaque année, une partie de la rédaction des Numériques posera ses valises à Berlin afin de couvrir LE salon européen dédié à la high-tech. Dès les premières conférences de presse, nous vous tiendrons informés des nouveautés attendues d'ici à la fin de l'année. Smartphones, casques, enceintes, TV, ordinateurs portables, objets connectés, petit et gros électroménager sont autant de secteurs que notre équipe va couvrir lors de cette nouvelle édition.N'hésitez pas à suivre les annonces et autres prises en main sur notre compte Twitter et sur Facebook. Toutes les vidéos seront disponibles sur la chaîne Youtube des Numériques.

L'application gratuite App Gear4 (Android et iOS) permet de gérer ces enceintes en multiroom en les connectant au réseau domestique en Wi-Fi (configuration WPS disponible). Le constructeur annonce d'ailleurs avoir simplifié la connexion entre les enceintes grâce à la présence de trois boutons physiques offrant un accès direct aux services de musique et aux stations de radio en streaming. Une fonction pour appairer facilement les enceintes entre elles a également été brevetée par le constructeur. Il est enfin possible de se connecter sur ces deux enceintes en Bluetooth ou en filaire par le port mini-jack 3,5 mm.



De plus en plus de fabricants connectent leurs appareils électroménagers et dans le cas du petit électroménager, ce sont souvent les appareils culinaires qui se voient équipés de la connectivité. Or, avant même de se demander si la connectivité est pertinente, la première question que l'on peut se poser consiste à savoir si les consommateurs sont prêts à chatouiller l'écran tactile de leur précieux smartphone... en cuisine. Et vous ?

On ne compte plus les exemples de petits appareils électroménagers connectés, en particulier dans le monde de la cuisine. On peut citer pêle-mêle la balance de cuisine Tefal Cooking Connect, la friteuse Seb ActiFry Smart XL, le multicuiseur Cookeo Connect ou son concurrent Philips Avance Collection, le robot cuiseur connecté de Taurus ou celui de Moulinex, l'i-Companion — c'est d'ailleurs son arrivée au labo de test, suivie d'une discussion en réunion de rédaction qui nous a inspiré ce sondage. Et c'est sans compter tous les fabricants qui proposent une application pour enrichir l'expérience de leur appareil, même s'il n'est pas connecté (Vorwerk, Magimix, Kenwood...). En bref, les smartphones et tablettes sont amenés à être de plus en plus présents dans nos cuisines.


Batterie Toshiba PA3479U-1BRS


Dans ce bar, les garçons passent entre les tables en voletant… Le robot serveur nommé “Blue Jay”, premier drone domestique d’intérieur autonome, s’approche de la table et prend la commande des clients qui pointent leur choix sur la carte, sous le regard attentif de ses caméras.“Ses yeux se remplissent alors petit à petit, comme une barre de téléchargement. Une fois qu’ils sont entièrement lumineux, cela veut dire que la commande est prête. Et un autre drone apporte la bouteille à table grâce à sa pince”, a expliqué à l’AFP Tessie Hartjes.Le café éphémère aux allures futuristes, ouvert à l’occasion du “Dream & Dare Festival” pour le soixantième anniversaire de l’université, propose quatre cocktails, avec ou sans alcool, tous bleus et verts comme les yeux en demi-lune de Blue Jay.


Doté d’une pince similaire à la main humaine, “l’outil le plus fonctionnel pour les tâches quotidiennes”, ce robot est capable de voler à l’intérieur des maisons grâce à des capteurs, de petites hélices et une meilleure batterie, contrairement aux drones extérieurs munis d’un GPS.Cet “animal domestique dressé”, entièrement recouvert d’une coque et donc “sans danger”, est “intelligent, impatient d’apprendre et prêt à jouer”, précisent ses concepteurs.D’un coût de production de 2.000 euros pièce, financés par l’université, des partenaires privés et un système de financement participatif, ces mini-hélicoptères au nombre de six sont le fruit de neuf mois du travail de vingt étudiants bénévoles de différentes facultés, dont la plupart ont quitté leur études pour un an pour se consacrer au projet.


“Ce nouveau type de drone pourrait nous accompagner dans la vie de tous les jours et être un outil très utile pour l’espèce humaine. Nous le voyons comme le prochain téléphone portable, que chacun peut programmer comme il le souhaite”, précise la responsable.Donnant un bref aperçu de notre futur, ce drone de maison pourrait utiliser un extincteur en cas d’incendie, repérer les intrus ou encore répondre à des ordres vocaux comme “Va me chercher une pomme”.Le “drone café” est également l’occasion pour les jeunes chercheurs de demander l’avis des utilisateurs potentiels: “De quoi les gens ont-ils envie pour le futur?”“Nous sommes convaincus qu’un jour, les drones domestiques feront partie de la société. Un drone pourrait être un ami”, remarquent les créateurs.


Sur un marché de plus en plus compétitif, Lenovo joue la carte du luxe pour s’impose face à une concurrence qui n’hésite plus à casser les prix. Le géant chinois lançait récemment un nouveau portable haut de gamme, le Yoga 900, qui n’a décidément rien à envier au MacBook Air d’Apple…Fraichement arrivé en magasin, le Yoga 900 de Lenovo fait déjà beaucoup parler de lui. Et non sans raison puisque le nouvel ordinateur portable de luxe de Lenovo a déjà tout d’un grand.Au niveau du design tout d’abord, Lenovo s’est surpassé pour faire de son portable un exemple à suivre pour ses concurrents. Malgré sa taille de 13,3″ et son châssis en métal, le Yoga 900 ne pèse qu’1,3 kilo et ne fait qu’1,49cm d’épaisseur. Le clavier, rétroéclairé, est un véritable régal à utiliser au quotidien. Mais le plus impressionnant restera sans doute son superbe écran QHD (3200 x 1800), doté d’une dalle brillante.



Comme les autres produits de la gamme Yoga, le Yoga 900 a également été conçu pour pouvoir se convertir facilement en tablette tactile et en présentoir. L’écran pivote à 360 degrés pour adopter différentes postures. Une approche originale qui permet à cet appareil de s’adapter facilement aux besoins de l’utilisateur.Ceci étant dit, c’est surtout au niveau des performances que le Yoga 900 impressionne, avec son processeur Intel “Skylake” Core i7 – le même qui équipe l’excellent Dell XPS 13 – et ses 16 Go de RAM, qui donnent à ce modèle une fluidité exceptionnelle. Non seulement le Yoga 900 démarre au quart de tour, mais le portable de Lenovo se révèle également d’une efficacité redoutable pour gérer le multitâche. En revanche, le constat est nettement moins brillant pour ce qui est de la 3D et du gaming. Certes, le gaming n’a jamais vraiment été dans l’ADN du fabricant, mais le résultat reste cependant nettement en deçà de nos attentes puisque le Yoga 900 ne sera capable de faire tourner que des jeux datant d’au minimum quelques années… Pour un ordinateur à près de 1400€, autant dire que la pilule passe assez mal.


Pour le reste, le Yoga 900 a certes quelques petits défauts – notamment son autonomie, tout juste dans la moyenne (environ 5h) mais aussi le contraste de son écran, trop faible pour que l’ordinateur puisse être utilisé en extérieur. Vu la taille de l’écran cependant, on se doute qu’il n’a pas été conçu pour ça.Lenovo réalise donc pratiquement un sans faute avec ce modèle, aussi élégant que puissant, qui s’avère être d’une vélocité extrême en plus de disposer d’une connectique très complète (2 ports USB 3, 1 port USB 2, 1 port USB Type C, 1 lecteur de cartes multiformat, 1 jack). On notera d’ailleurs que le Yoga 900 succombe à la dernière mode en intégrant un chargeur micro-format qui permet de charger l’ordinateur directement par le port USB. Pratique!


Malgré une autonomie un poil en deçà de la moyenne et de maigres performances en gaming, le Yoga 900 de Lenovo s’impose comme l’un des meilleurs portables du moment. Sa connectique complète, ses excellentes performances et sa vélocité extrême en font un outil de travail d’une rare efficacité, qui a en outre le mérite de disposer d’un look très élégant. S’il ne détrône pas les meilleures machines de Dell, le Yoga 900 s’impose incontestablement comme l’un des maîtres-achats du moment.La firme américaine a présenté “Account Kit”, une solution destinée à supprimer les systématiques identifications par mot de passe requises lors des inscriptions et connexions sur les applications mobiles.


La société a dévoilé cette innovation le jeudi 13 avril, lors de la première journée de sa conférence de développement “Facebook F8″. “Account Kit” permet aux éditeurs d’applications mobiles d’intégrer un système d’authentification simplifié. Les procédures d’inscription et d’authentification sont en effet jugées trop longues par la firme de Mark Zuckerberg. Facebook estime que de nombreux internautes les abandonnent en cours de route.Avec cette nouvelle procédure, il suffira de renseigner un mail ou un numéro de portable en se connectant. “Account Kit” enverra alors un code de confirmation ou un email afin de finaliser la connexion. L’utilisateur pourra ainsi s’épargner une opération souvent fastidieuse et un mot de passe à retenir. D’après Facebook, les applications qui mettront ce système en place verront leur nombre de téléchargements et leur utilisation croître très rapidement.Ce système est similaire à ce que Facebook a déjà installé sur de nombreuses applications: la connexion via le compte Faceboook. Mais cette fois-ci, même ceux qui ne possèdent pas de compte sur le réseau social pourront bénéficier de cette facilité d’accès.



Nous avions testé le flatteur système multiroom d'harman/kardon l'année dernière, en particulier l'Omni 10, l'Omni 20 et l'Omni Adapt, couronnés de 4 étoiles. Harman met tous les membres de la famille au goût du jour en s'acoquinant avec Google, affuble la dénomination d'un discret "+" et en profite pour nous en présenter un nouveau : l'Omni 50+.Si les enceintes sont géométriquement identiques à leur version originale, le rendu esthétique change légèrement : le châssis initialement brillant comme une boule de Noël devient mat et granuleux, tandis que les grilles acoustiques sont désormais cerclées d'un fin liseré argenté. La grande évolution toutefois reste bien sûr l'intégration du Google Cast audio, en complément du multiroom propriétaire de la marque et de Spotify Connect — qui au passage bénéficie d'une application (Harman Kardon Controller) elle aussi mise à jour.

L'Omni 50+, bien qu'étant la plus massive de la gamme, est pourtant portable. Enfin, transportable pour être précis, la bête pesant tout de même plus de 3 kg. Splashproof et weatherproof, elle peut s'écouter en intérieur comme en extérieur, et profite d'une autonomie de 5 heures.


A mi-chemin entre l’ordinateur et le smartphone, le Sirius A est un projet ambitieux de la jeune startup néerlandaise Ockel, qui a imaginé un ordinateur portable d’un nouveau genre.Prenant la forme d’un petit boitier de quelques centimètres d’épaisseur seulement, l’accessoire est également doté d’un écran tactile et d’une micro-batterie qui lui permet de tenir deux à trois heures d’affilée avec une seule charge. L’originalité ici vient du fait que le format de poche du Sirius A font de lui une sérieuse alternative aux smartphones de type business.


Capable de faire tourner Office dans sa version intégrale, mais également la plupart des logiciels à usage professionnel, l’ordinateur de poche d’Ockel embarque un processeur x86 très performant et affiche une fiche technique qui n’a pas à rougir par rapport aux ordinateurs d’entrée de gamme. La présence de nombreux ports – dont un port LAN, deux ports USB, un port HDMI et un port DisplayPort, en font une véritable station de travail portable, qui peut être connectée facilement à n’importe quel écran. L’originalité ici vient toutefois du fait qu’aussi petit cet ordinateur puisse être, il dispose d’un écran tactile de 6 pouces, Full HD, qui permet à son propriétaire d’accéder à ses données sans devoir nécessairement le connecter à un écran large. Pratique donc pour les professionnels qui ont depuis longtemps rangé leur ordinateur portable !


Batterie Samsung NP-R40


Pour rassurer les acheteurs, les concepteurs de la petite console portable ont partagé de nombreuses vidéos et photos de leur prototype, montrant notamment l’un des créateurs de la machine jouer au dernier épisode de la série Devil May Cry sur le petit écran de 5,7 pouces de la PGS, sans aucun ralentissement… La startup promet une compatibilité de la machine avec une vaste palette de jeux, dont notamment le jeu de rôle Dark Souls 2, Mirror’s Edge et Batman : Arkham City.Notons par ailleurs qu’outre une version « pro » de sa petite console, la startup souhaite également commercialiser une version Lite aux performances inférieures (écran de 5,5 pouces 720p, 4 Go de RAM et seulement 64 Go d’espace de stockage) à un tarif encore plus attractif – 280$ au lieu de 320. Les deux machines sont actuellement disponibles à des tarifs encore plus attractifs, jusqu’à épuisement des stocks.


Selon ses concepteurs, les premiers acheteurs de la console devraient recevoir leur exemplaire début 2017. Direction ce lien pour réserver votre exemplaire.Si vous pensiez que les ordinateurs portables ou les tablettes étaient des outils un peu trop high-tech pour les salles de classes, il semblerait que les professeurs américains ne soient pas du même avis, ils s’intéressent même aux capacités de la réalité virtuelle (VR) pour offrir une plus grande immersion aux élèves et ainsi éviter qu’ils ne se déconcentrent trop.Une étude d’opinion menée auprès d’un panel de professeurs d’élèves âgés de 5 à 15 ans (de la maternelle au secondaire) montre que 60% d’entre eux s’intéressent au fait d’amener une nouvelle dimension à leurs cours.


Ces résultats, qui s’appuient sur une étude menée par GfK et Samsung (fabricant de casques VR), a pris en compte les réponses de plus de 1 millier de professeurs. Ils montrent que même si très peu d’entre eux ont eu l’occasion de tester par eux-mêmes cette nouvelle technologie (seulement 2% des sondés), leur intérêt envers la VR est très fort. 83% des professeurs interrogés pensent qu’elle pourrait permettre d’améliorer l’apprentissage en classe.“Comme nous avons vu avec les Chromebooks, les tablettes, les programmes numérisés et l’apprentissage à partir de jeux, les technologies émergentes peuvent avoir un profond impact sur les résultats des étudiants, et la réalité virtuelle a le potentiel de faire la même chose, voire plus”, a noté Ted Brodheim, vice-président de la branche Vertical Business de Samsung Electronics America.


Le modèle économique de Wikipedia est basé sur les donations: est-ce difficile? La montée des réseaux sociaux comme Facebook ne vous a-t-il pas par ailleurs rendu démodé?“Nous sommes une association à but non lucratif. La majorité de notre argent vient de petits donneurs. (…) Il n’est pas facile de lever des fonds, mais nous (en) levons. Et nous gérons la fondation de façon très conservatrice d’un point de vue financier. Nous sommes très prudents concernant nos pratiques, nous essayons de construire une réserve. Cette année, nous avons annoncé le lancement pour la première fois d’un fonds de dotation, qui est un fonds à long terme pour le futur. C’est quelque chose sur lequel je travaille beaucoup et pour lequel je suis très enthousiaste.



(Par ailleurs) nous avons toujours été démodés, même à nos débuts. Notre communauté (…) valorise la qualité des informations. Nous voulons des sources fiables, vérifier tous les faits, être neutres. Donc, dans ce sens, si nous sommes démodés, nous y sommes habitués”.Le géant coréen Samsung a dévoilé cette semaine un nouveau modèle d’ordinateur portable reprenant en grande partie le form factor des ordinateurs de la gamme YOGA de son rival chinois Lenovo.Le marché des PC se porte mal. Malgré une stratégie hésitante, le groupe coréen Samsung n’abandonne pourtant pas sa position et mise aujourd’hui sur le segment des convertibles pour séduire un nouveau public. Le groupe a présenté cette semaine un nouveau modèle de portable élégant, performant, et relativement bon marché, le Flip 7.La particularité de ce modèle vient de son écran qui est capable de pivoter à 180 degrés pour adopter différentes poses. Un concept qui n’est pas sans rappeler celui des ordinateurs de la gamme YOGA de Lenovo…


Niveau spécificités, le Flip 7 impressionne. Il est proposé en deux tailles d’écran – 13,3 et 15,6″ – et deux variantes – avec un processeur i5 ou i7. L’acheteur a également le choix entre plusieurs capacités de stockage (jusqu’à 128 Go de SSD), et de RAM (jusqu’à 16 Go). Le tout pour un prix d’entrée qui ne devrait pas excéder les 800€ au moment de la commercialisation.Petite spécificité intéressante : le Flip 7 est doté d’un système de recharge rapide, comme les mobiles du groupe coréen, qui permet de recharger l’équivalent de deux heures de batterie en seulement 20 minutes.Pour célébrer les 500 millions d’utilisateurs d’Instagram, Mark Zuckerberg a publié une photo de lui brandissant un cadre en carton sur sa page Facebook. Le fondateur du réseau social était loin d’imaginer le buzz qu’il allait provoquer sur la toile…


Mardi, Instagram a confirmé avoir dépassé le cap des 500 millions d’utilisateurs à travers la planète. Un succès à l’échelle planétaire que Mark Zuckerberg, le fondateur de Facebook a tenu à célébrer à sa manière en publiant une photo de lui brandissant un cadre en carton à l’image de l’interface du réseau social sur sa page Facebook.L’histoire aurait pu s’arrêter là, mais un internaute a remarqué un détail troublant sur le visuel. Pour éviter d’être espionné, le fondateur de Facebook a en effet collé du papier adhésif sur sa webcam et sur le micro de son ordinateur portable. Une mesure de sécurité parfaitement old-school qui a beaucoup amusé les internautes mais qui soulève également quelques questions. Questions auxquelles Mark Zuckerberg n’a bien entendu pas daigné répondre dans les commentaires…


Pour beaucoup d’internautes, le fait que Mark Zuckerberg recouvre la webcam et le micro de son ordinateur portable de papier adhésif est le signe que la sécurité des ordinateurs portables, et notamment des Macbook d’Apple n’est pas à aussi bonne que les fabricants d’ordinateurs le prétendent.Car on le sait, les pirates sont capables de prendre le contrôle de la webcam et même d’écouter une conversation à distance en utilisant le micro d’un ordinateur. S’il existe des moyens de réduire les chances que sa machine soit piratée, les personnalités, patrons d’entreprises et ministres restent des cibles privilégiées pour les pirates informatiques.


Si la démarche de Mark Zuckerberg peut paraître drôle et presque ridicule au premier regard, le patron de Facebook a pourtant de bonnes raisons de s’inquiéter. L’espionnage industriel fait désormais partie intégrante du quotidien des hauts-cadres, et le cofondateur de Facebook souhaite sans doute éviter que des oreilles indiscrètes aient accès à des conversations confidentielles… La liste des personnes susceptibles d’espionner Mark Zuckerberg est d’ailleurs probablement bien plus longue qu’on l’imagine, des régimes totalitaires aux organisations terroristes.


La plate-forme de microblogging Tumblr va inaugurer son nouveau service de vidéo en direct ce mardi 21 juin 2016 dans la soirée, à comparer avec ce que proposent déjà Twitter et Facebook.Propriété de Yahoo! depuis 2013, Tumblr prend donc le train du “live streaming” en marche et s’apprête à proposer un nouveau service à l’image de ce que font déjà, avec succès, Twitter avec Periscope et Facebook avec Live. Le service n’étant pas encore en ligne et Tumblr n’ayant pas communiqué sur le sujet, aucune information sur ce nouveau service n’a encore filtré.


Pour ce lancement, Tumblr a cependant d’ores et déjà prévu plusieurs rendez-vous, que ce soit avec l’artiste et auteur américain Adam J. Kurtz ou un joueur des Harlem Globetrotters qui donnera une leçon de basket. Aussi, le tout premier direct doit être assuré depuis… Mars !Lancée en mars 2015 dans la foulée de l’application mobile pionnière Meerkat, Periscope permet de retransmettre et de partager en direct ce que l’on filme avec son téléphone portable, en privé ou en public, via un lien sur les réseaux sociaux. En un an, plus de 100 millions de vidéos ont été diffusées par ses utilisateurs, pour le meilleur (défilé Chanel lors de la fashion week de Paris ou de concerts durant la Fête de la musique) comme pour le pire (l’affaire Serge Aurier au PSG).



Début 2016, Facebook a emboité le pas à Periscope avec Live, un service qui permet de partager en direct un moment rare avec sa famille ou ses amis. Le principe est donc exactement le même que Periscope. Libre ensuite à l’auteur de la vidéo de la laisser en ligne sur son profil ou de la détruire.Aujourd’hui, environ 500 millions d’internautes dans le monde consultent chaque mois au moins un billet, une image ou une vidéo postée sur Tumblr.Le géant de l’informatique Microsoft tacle son rival Google avec une nouvelle campagne promotionnelle qui vise bien sûr à vanter les mérites de son propre navigateur, Microsoft Edge. Selon Microsoft, le navigateur de Google réduirait de moitié l’autonomie des ordinateurs portables sous Windows 10.


Ce n’est un secret pour personne, si Chrome est un navigateur très performant, il affecte également profondément l’autonomie des ordinateurs portables et des tablettes. Un argument qui est aujourd’hui repris par Microsoft à travers une nouvelle campagne promotionnelle pour vanter les mérites de son navigateur Microsoft Edge.Le géant de l’informatique a choisi de tester l’autonomie de son Surface Book en lançant le visionnage de vidéos en haute définition dans le navigateur. Les quatre machines utilisées dans le cadre de ce test tournaient toutes sous Windows 10 mais employaient différents navigateurs – Edge, Firefox, Chrome et Opera.Sans surprise, la machine qui utilisait le navigateur Chrome s’est éteinte en première, après seulement 4h et 19 minutes de lecture. Ont suivi celles sous Firefox (5h09), Opera (6h18) et Edge (7h22).


Le navigateur de Microsoft, qui devrait remplacer à terme Internet Explorer, a pourtant reçu un accueil mitigé de la part de la communauté en raison notamment de l’absence de plugins. Le manque de fonctionnalités pourrait d’ailleurs partiellement expliquer l’énorme différence avec Google Chrome, mais pas uniquement puisque selon Microsoft Edge aurait été optimisé pour réduire au minimum la consommation énergétique. Du côté d’Opera, Microsoft explique l’excellent résultat du navigateur par la présence d’un mode d’économie d’énergie.Au niveau de la consommation énergétique, Chrome se classe également en tête des mauvais élèves puisqu’il consommerait près de deux fois plus d’énergie que les autres navigateurs.


Si le résultat est sans doute biaisé par le parti-pris de Microsoft, on notera toutefois que Chrome fait régulièrement l’objet de critiques de la part des internautes, pour sa très forte consommation énergétique, que le géant du Web s’est d’ailleurs engagé à réduire…Selon une offre d’emploi, Google cherche actuellement à recruter un ingénieur pour travailler sur la conception du prochain ordinateur portable de la marque Pixel.Si les deux premiers appareils de la gamme Pixel n’ont pas connu un franc succès, Google n’abandonne pas pour autant ses efforts. Le groupe recruterait actuellement un ingénieur en informatique pour travailler sur la conception du prochain Pixel – qui reprendrait le form factor du premier modèle. Fini les tablettes hybrides donc pour le géant du Web, qui souhaiterait revenir au format d’ordinateur portable très haut de gamme.


Batterie Asus X53E


Vu le prix, il ne faut bien sûr pas s’attendre à une révolution sur le plan technique. Avec un processeur Intel Celeron, 2 Go de RAM et 16 à 32 Go d’espace de stockage, le nouvel ordinateur portable d’Acer devrait être un outil utile pour les étudiants. Idéal pour surfer, vérifier ses emails ou travailler sur un logiciel de traitement de texte, l’ordinateur d’Acer a le mérite d’offrir des performances correctes à un tarif tout à fait honnête. On notera d’ailleurs que Microsoft est plutôt généreux au niveau du bundle, puisqu’on retrouvera un abonnement d’un an à Office 365 et 1 To d’espace de stockage gratuit sur OneDrive.L’inventeur anglais Clive Sinclair a dévoilé une version électrique de son A-Bike télescopique. Celle-ci a atteint son objectif de financement après une journée à peine sur le site Kickstarter.


Alors que le précédent modèle semblait surtout adapté aux petites distances — pour se rendre aux transports en commun les plus proches de chez soi — cette nouvelle version permettra à son propriétaire de parcourir de plus grandes distances. Il a d’ores et déjà trouvé son public sur Kickstarter, où il a dépassé son objectif de financement de 40.000 livres (environ 57.000 euros) en une journée de campagne, un record.L’inventeur a repris les caractéristiques incontournables du modèle original, tout en lui ajoutant une batterie légère et détachable de 24 volts à recharge rapide qui permet de parcourir 25 km en tout-électrique. Lorsqu’elle est déchargée, le A-Bike peut être utilisé comme n’importe quel vélo.


L’assistance électrique prend automatiquement le relais lorsque la monture ressent une baisse de régime, mais son propriétaire peut éteindre ou allumer le moteur électrique à sa convenance. A noter que des LED indiquent la charge restante.Ce deux-roues est doté d’un cadre compact et très léger. Une approche qui pourrait “changer la manière dont les personnes perçoivent les vélos”, selon son concepteur.Ce dernier précise qu’il peut être plié ou déplié en 10 secondes chrono, et qu’un dispositif clos pour sa chaîne évitera à son utilisateur de mettre les mains dans le cambouis en le transportant.Les personnes à la recherche d’un vélo électrique qui resterait dans le style classique pourraient être rebutées par ce modèle aux roues très petites. L’A-Bike n’est pas adapté au tout-terrain mais reste essentiellement un vélo de ville.


Les premiers modèles, réservés aux premiers souscripteurs sur Kickstarter, sont déjà épuisés et devraient être livrés en septembre. Mais une deuxième vague de livraison est prévue dès octobre pour les personnes dont la contribution est au minimum de 589 livres (environ 843 euros).
Surfant sur le succès du Chromecast, Intel introduit avec son Compute Stick une nouvelle catégorie de produits qui pourrait remporter un franc succès d’ici quelques années : l’ordinateur de poche.S’il est plus proche du “proof-of-concept” que d’un produit susceptible de séduire les masses, le Compute Stick d’Intel a le mérite de démontrer l’énorme potentiel de la miniaturisation. A peine plus gros que le petit dongle de Google, le Compute Stick se démarque du Chromecast au niveau de son utilité. Contrairement à Google, Intel a tenté de concevoir un véritable ordinateur de poche, tournant sous Windows 8.1, et capable d’être connecté à n’importe quel type d’écran (téléviseur ou écran d’ordinateur). En résulte un micro ordinateur ultra-compact qui tient parfaitement au fond de la poche et se connecte en moins de temps qu’il n’en faut pour le dire à n’importe quel “écran”.



Avec ses 2 Go de RAM et son processeur Intel Atom qui ne paye pas de mine, le petit dongle rivalisera difficilement avec des ordinateurs à 3-400€. Sa taille minimaliste et son prix de vente ridiculement bas en font en effet un accessoire qui se destine avant tout aux étudiants ou aux établissements scolaires. Pas question en effet de jouer, faire des montages de vidéos ou même de retoucher des photos avec ce micro-ordinateur qui a été conçu pour les tâches les plus basiques. En l’occurrence, surfer sur la toile, dactylographier un texte sur Word, lire un document PDF et regarder des vidéos sur Internet. Et d’un point de vue purement technique, l’accessoire s’en sort très bien puisqu’à l’exception de quelques petits ralentissements, l’interface est restée très fluide durant toute la durée de nos tests.


Plus impressionnant encore, le Compute Stick d’Intel nous a bluffé au niveau de sa connectique. Une fois branché à l’écran avec le port HDMI, l’ordinateur se connecte facilement aux accessoires Bluetooth (clavier, casque ou souris), et accueille jusqu’à un accessoire via son port USB, directement intégré au stick. Si sa mémoire est limitée à 16 Go, notons également qu’il est possible de l’étendre en utilisant une carte microSD. Comme les appareils photos et les smartphones, le Compute Stick intègre en effet un port microSD qui lui permet d’augmenter sa capacité de stockage jusqu’à 128 GO, pour un peu plus de confort.


Beaucoup moins encombrant qu’une tour et meilleur marché qu’un ordinateur portable, le Compute Stick d’Intel est une excellente alternative aux mini-ordinateurs qui fleurissaient depuis quelques années sur le marché. S’il ne faut pas s’attendre à des prouesses techniques, le micro-ordinateur d’Intel est largement suffisant pour les tâches les plus rudimentaires, du surf à l’ouverture de documents en passant par l’encodage de textes et la lecture de vidéos. Pour un peu moins de 150€, autant dire que vous en aurez largement pour votre argent!Il fallait s’y attendre. Depuis leur acquisition par Microsoft, les smartphones de Nokia n’avaient pas vraiment connu le succès escompté. En conséquence, le groupe informatique lâche aujourd’hui du lest, tout en revoyant ses priorités.


Il semble bien loin, le temps où Microsoft se reposait sur la célébrité de la marque Nokia pour vendre ses smartphones. Le groupe informatique, qui avait racheté la division mobile de Nokia au prix fort (7,2 milliards de dollars) en 2014, avait déjà laissé entrevoir l’issue qui attendait son système d’exploitation Windows Phone. Au cours de ces dernières semaines, deux cadres de la division mobile, Jo Harlow et l’ex-CEO de Nokia Stephen Elop, avaient quitté la multinationale. Les derniers résultats trimestriels du groupe ne montraient également aucune progression des ventes sur le segment du mobile, avec une gamme “Lumia” dont les volumes de ventes stagnaient sous la barre des 10 millions d’unités vendues par trimestre.


Aujourd’hui, Microsoft confirme ce que les analystes clamaient depuis quelques mois : l’acquisition de Nokia était une erreur, et le groupe informatique paye cash son erreur. Microsoft vient en effet d’annoncer une dépréciation complète de sa division mobile, qui aurait fait perdre plus de 7,6 milliards de dollars au groupe informatique. Le groupe annonce également la suppression de plus de 7.800 emplois, principalement liés à l’acquisition de Nokia.L’année dernière, Microsoft avait déjà annoncé la suppression de plus de 18.000 emplois liés à son activité mobile.



“Nous nous écartons d’une stratégie d’expansion de notre département mobile pour une stratégie de croissance de l’écosystème Windows, lequel intègre notre famille de terminaux mobiles” a déclaré Satya Nadella dans un mémo interne, avant d’ajouter “A court-terme, nous serons à la tête d’un portfolio de produits plus efficace.”S’il n’est donc pas question d’abandonner le mobile, Microsoft reconnaît aujourd’hui l’une des plus grosses erreurs commises sous l’ère Ballmer et tente de sauver les meubles en se recentrant sur trois marchés centraux : le low-cost, avec ses terminaux d’entrée de gamme, qui représentent l’essentiel des ventes, les business avec des fonctions axées vers les entreprises, et les flaghships, comme le supposé Lumia 940, qui devrait être la nouvelle vitrine du système d’exploitation. L’objectif est vraisemblablement de laisser le champ libre aux partenaires dans le milieu de gamme (200-600€) et de reprendre le rôle de BlackBerry en courtisant administrations et entreprises avec des smartphones aux fonctionnalités très riches, sécurisés et capables de se convertir en véritables ordinateurs portables grâce à la technologie Continuum.


Reste à présent à voir si ce changement de stratégie aura un impact positif sur les activités du groupe, qui subit plus que jamais la concurrence d’Apple et de Google sur le segment des mobiles.A peine plus grand qu’une clé USB, le nouvel ordinateur portable d’Archos pourrait bien séduire le grand public avec son prix de vente particulièrement attractif et ses performances qui en feront un outil très utile pour les étudiants.Le fabricant français le promet, son futur ordinateur de poche intégrera la prochaine version du système d’exploitation de Microsoft, Windows 10. Avec son processeur quad-core, ses 2 Go de RAM et ses 32 Go d’espace de stockage, l’ordinateur ne devrait pas vraiment rivaliser avec les portables à plus de 500 euros, mais offrir une bonne alternative aux machines low-cost. Idéale pour surfer ou dactylographier un texte, la machine doit être simplement connectée à un écran, via le port HDMI, pour fonctionner. Elle intègre une version complète de Windows 10, est compatible Wifi et Bluetooth, et supporte donc claviers et souris, et dispose même d’un port microSD qui permet d’augmenter l’espace de stockage à disposition. Selon Archos, le stick intègre également un port USB qui permettra notamment d’y connecter un disque dur externe.


Véritable station de travail mobile, le stick d’Archos pourrait bien séduire le consommateur qui y verra sans doute une alternative intéressante aux ordinateurs fixes souvent trop encombrants et surtout bien trop chers.Selon une source du site spécialisé WinFuture, Microsoft aurait décidé d’abandonner le disque d’installation traditionnel pour proposer la mise à jour vers son nouveau système d’exploitation sur clé USB.La plupart des nouveaux ordinateurs portables et tablettes étant dépourvus d’un lecteur de disque, Microsoft aurait décidé de remplacer le traditionnel disque d’installation par une clé USB qui permettrait aux propriétaires d’un ordinateur portable d’installer le nouveau Windows sans devoir se procurer un lecteur de disque externe ou passer par la case téléchargement.Car si la nouvelle version du système d’exploitation sera gratuite pour les propriétaires d’une machine sous Windows 7 ou 8, les utilisateurs sous Windows XP ou Vista devront quant à eux débourser une centaine d’euros pour mettre à jour leur machine, et en l’occurrence passer par une clé USB qui leur permettra d’upgrader leur machine.


Batería ASUS F9S


Y es que aunque en un principio pareciera que iban a vender sus dispositivos en el mercado local, el CEO de la compañía, Yoshimi Ota, confirma que van a volver a expandirse internacionalmente a partir del mes de octubre.El desembarco será paulatino siendo los primeros países elegidos para comercializar sus portátiles Estados Unidos y Brasil. Mientras que los portátiles VAIO llegarán a las tiendas de Microsoft en EEUU a partir del 5 de octubre, en Brasil se asociará con un fabricante de computadoras local.Ota puntualiza: “No estamos interesados en modelos baratos para todos”, así que quieren llegar a la industria creativa, como pueden ser diseñadores profesionales que a día de hoy trabajan con ordenadores Apple.


El modelo elegido para la reentrada en el mercado estadounidense ha sido el Vaio Z Canvas, un portátil 2 en 1 con procesador Intel Core i7, 256GB de almacenamiento interno en SSD y 16GB de RAM. Se trata de un híbrido entre portátil y tablet que se venderá a un precio de 2.200 dólares.Además del este lanzamiento, Vaio tiene planes para otros dispositivos, un ordenador portátil de pequeño tamaño con conectividad móvil y un PC de escritorio, además de móviles, wearables, equipos industriales y robots de entretenimiento.


Según ABI Research, que cree que en 2015 se acabarán colocando unos 165 millones de portátiles, una de las categorías que más impulsará este mercado en los próximos meses es aquella compuesta por ordenadores Chromebook.Cuando un nuevo sistema operativo sale al mercado y la empresa que lo desarrolla se asocia, además, con ciertos fabricantes para el lanzamiento de nuevos dispositivos, cabe esperar que las ventas se animen.Pero parece que ése no será el caso de Windows 10. Al menos no de momento.¿El motivo? Que Microsoft no sólo ha abierto la puerta a ordenadores y tabletas inéditas que llevan Windows 10 de serie, sino que está ofreciendo este software de forma gratuita para aquellos usuarios ya existentes que tienen equipos Windows 7 y Windows 8.1.


Esto significa, según la consultora ABI Research, que la mayoría de los adeptos de Windows seguirán apegados a hardware antiguo durante un tiempo.Y, por tanto, también implica que los envíos de un mercado PC golpeado durante los últimos recuentos no remontarán a corto plazo.Los profesionales de ABI Research calculan que en todo 2015 se acabarán distribuyendo unos 165 millones de ordenadores portátiles, con evolución plana respecto a 2014, entre los modelos más tradicionales, los netbook o equipos de tamaño más reducido, los ultraportátiles o portátiles especialmente ligeros y los Chromebook con sistema operativo Chrome OS.


De hecho, la primera categoría, que es la más extendida de todas, tendrá que hacer frente a una contracción del 7% en número de unidades colocadas.Las más agraciadas mientras tanto serán la de ultraportátiles y, de manera destacada, la de ordenadores basados en Chrome OS.Y es que “el crecimiento del segmento se está produciendo en los Chromebook, debido en gran parte a las compras efectuadas por las escuelas”, explica Jeff Orr, director de investigación de ABI Research, una compañía que prevé un incremento del 35% en este terreno. Windows 10 ha sido recibido con entusiasmo por los consumidores pero su estreno no logrará levantar el marchito mercado de los PCs, según se desprende de las últimas previsiones aportadas por ABI Research.



En concreto, la firma de análisis de mercado sostiene que en 2015 se comercializarán 165 millones de ordenadores portátiles convencionales, lo que implica que de ser ciertas las previsiones, se producirá un descenso del 7 por ciento interanual.Al explicar la escasa venta de ordenadores nuevos, en ABI Research lo atribuyen a que el hecho de que Windows 10 se ofrezca como una actualización gratuita para los usuarios de Windows 7 y Windows 8.1, pocos usuarios comprarán nuevos equipos.En ese sentido, el nuevo S.O. destaca por el hecho de que tiene los mismos requisitos de hardware que sus predecesores, lo que hará que los usuarios no se animen a adquirir un nuevo portátil si el suyo funciona correctamente.En cambio, en la categoría de los Ultrabooks si hay buenas perspectivas, ya que son equipos cada vez más delgados y ligeros que se confía en que lograrán atraer a usuarios de tabletas.


Además, otros que tendrán un balanace positivo este año serán los Chromebooks, que según las cifras que manejan en ABI Research, registrarán un alza del 35 por ciento. En los próximos meses comenzarán a extenderse las ‘consolas’ Steam Machine. Entre ellas, Smach Zero destaca no sólo por ser tan portátil como una PS Vita, sino también por un precio muy competitivo de 299 euros.Desde que Valve anunciara su plataforma Steam OS y sus Steam Machines, múltiples fabricantes se han interesado en formar parte de esta nueva generación de híbridos de consola y PC, con los que Valve pretende revolucionar el mercado como ya hizo en su momento con la venta de videojuegos gracias a Steam.


Las Steam Machines tienen multitud de formatosy precios, siendo Smach Zero, antes conocido como Steamboy, uno de los más sorprendentes. Lejos de parecer un sobremesa o quizás un miniordenador, Smach Zero tiene un formato muy parecido al una PS Vita.Se trataría por tanto de una consola portátil con sus propia pantalla, de 5″ y 720p, y sus mandos, muy similares a los del mando para Steam Machines, aunque integrados en el propio dispositivo. Además de esto, Smach Zero cuenta con 4GB de RAM, 32GB de memoria y ranura microSD, conexión Wi-Fi y Bluetooth, salida de vídeo HDMI, puerto USB OTG y, en el caso de su versión Pro, conexión 4G.


Su cerebro es un SoC AMD G-Series “Steppe Eagle” con una CPU basada en arquitectura Jaguar y GPU Radeon GCN, lo que le permitirá manejar con soltura juegos la mayoría de juegos disponibles en Steam y contando por tanto con un catálogo de más de 1.000 títulos.Smach Zero sería la primera consola portátil Steam y estaría disponible a finales de 2016 con un precio de 299 euros, pudiendo reservarse a partir del 10 de noviembre.Ayer os informábamos de que Intel había decidido llevar sus procesadores Intel a los ordenadores portátiles. Y que, a pesar de que los detalles no eran demasiados, se esperaba que los primeros dispositivos con Intel Xeon E3-1500M v5 llegasen al mercado en otoño.Ahora sabemos cuáles serán dos de esos dispositivos. Se trata de las estaciones de trabajo móviles ThinkPad P50 y P70, para las que Lenovo ha anunciado algunas características y ha adelantado ya cuándo estarán disponibles. Su lanzamiento se producirá a lo largo del cuarto trimestre del año.


Además de incluir esta clase de procesadores, ThinkPad P50 y P70 se caracterizarán por incluir tarjetas gráficas Nvidia Quadro, por soportar condiciones adversas una vez superadas las pruebas de durabilidad militar y por ser compatibles con desarrollos de proveedores independientes de software.ThinkPad P50, que cuenta con una pantalla UHD 4K de 15,6 pulgadas, ya es la workstation móvil más fina de Lenovo. Por su parte, la ThinkPad P70 que se eleva a 17 pulgadas destaca a nivel de almacenamiento SSD con 1 TB y de memoria DDR4 ECC con 64 GB.“Los ThinkPad P50 y P70”, señala Victor Ríos, vicepresidente y director general de Workstations en Lenovo, “incorporan prestaciones que antes eran inaccesibles para un notebook, por lo que podemos decir que son las estaciones de trabajo más versátiles y con más rendimiento que hayan existido nunca”.



“El lanzamiento de la serie ThinkPad P viene a unir nuestra oferta de soluciones de movilidad con nuestra galardonada línea actual de estaciones de trabajo tipo torre, la serie ThinkStation P”, añade Ríos.Mientras avanzan los meses y se aguarda la disponibilidad de ThinkPad P50 y ThinkPad P70, de momento se sabe que la primera costará unos 1.599 euros y que la segunda se pondrá a disposición de los usuarios a partir de 2.099 euros.Toshiba lanza en España una nueva gama de portátiles de consumo a la que ha añadido características Premium. El nuevo catálogo comprende los equipos Satellite L50-C, Satellite L50D-C (15,6 pulgadas) y Satellite L70-C (17,3 pulgadas). La serie Satellite L se adapta a los usuarios que buscan un equipo versátil que aglutina diseño, funcionalidad, potencia informática, prestaciones multimedia, movilidad y precio. Toshiba comercializa los Satellite L50-C y Satellite L50D-C de 15,6” en cinco colores diferentes: blanco, negro, marrón, gris, y rojo. Por su parte, el nuevo Satellite L70-C, de 17,3” se puede adquirir en color gris satinado.


Satellite_L70_lifestyle_people_2El grosor de los Satellite L70-C se ha reducido un 21% respecto a la generación anterior. Así, los equipos de 15,6” tienen 23,5 mm de grosor, mientras que el de los de 17” es de 26,5 mm. En cuanto al peso, el de los primeros es de 2,2 kg y 2,67 kg los de 17”. Otra de las mejoras en cuanto a confort reside en los teclados, de una sola pieza, tipo mosaico y sin bordes, y en los touchpads con tecnología Palm Rejection, que identifica y elimina usos no intencionados como los que se producen, por ejemplo, con la palma de la mano a la hora de escribir.


Accu Acer Aspire 5252


Alienware CES 2015 - 17 topAlienware CES 2015 - 17 frontAlienware CES 2015 - 17 schuin achterkantAlienware CES 2015 - 17 schuin voorkant

Ook de compacte Alienware X51-desktop krijgt een opfrisbeurt. Dell hanteert voor dit systeem waterkoeling om de Core i5K- en i7K-processors van de Skylake-generatie koel te houden. De X51 ondersteunt verder ddr4 en pci-e-ssd's met M.2-formfactor. Dell levert het systeem onder andere met een Geforce GTX 960. De vanafprijs van de nieuwe Alienware X51 is 1389 euro.De S2716DG is Dells eerste monitor voor gamers. Het 27"-scherm ondersteunt Nvidia's G-Sync II-techniek die stotteren en tearing van beelden moet voorkomen door de verversingssnelheid en de gpu te synchroniseren. De resolutie van het scherm is 2560x1440 pixels en de S2716DG is van displayport 1.2, hdmi 1.4 en een viertal usb 3.0-poorten voorzien.


Ten slotte is er een nieuwe gebogen monitor in Dells line-up: de SE2716H. Dit is de eerste gebogen monitor met beelddiagonaal van 27 inch van de fabrikant. Veel details zijn er verder nog niet over dit model. De Dell 27 Curved Monitor is vanaf september verkrijgbaar, de Dell 27 Gaming Monitor een maand later. Europrijzen zijn nog niet bekend maar in de VS kosten de gamersmonitor en het gebogen scherm respectievelijk 800 en 400 dollar.Nvidia zou van plan zijn om in de tweede helft van 2016 de opvolgers van de GeForce 980M en 970M voor laptops uit te brengen. Deze zouden nog wel op de GM204 gebaseerd zijn, maar betere specificaties dan de voorgangers krijgen.Dat de Geforce 980MX en 970MX de huidige Geforce-topmodellen voor laptops in de tweede helft van 2016 gaan vervangen, wordt gemeld door het Zuid-Koreaanse Hwbattle, dat onlangs onder andere de komst van de Polaris-naam van AMD-gpu's correct naar buiten bracht.


Bij de Geforce 980MX krijgt de op de Maxwell-architectuur gebaseerde gpu 1664 Cuda-cores, waar dat bij de 980M 1536 cores is. Bij de 970MX zou het om 1408 cores gaan, terwijl de huidige 970M nog 1280 cores heeft. Ook de kloksnelheden zouden iets hoger komen te liggen. De krachtigste gpu voor laptops blijft de laptopversie van de GTX 980.Dit jaar brengt AMD zijn energiezuinige Polaris-apu's uit, onder andere voor laptops. Misschien gaan deze grafische chips met 14nm-finfet-tranistors concurreren met de GTX 980MX en 970MX, mochten die inderdaad verschijnen.Dell heeft op de CES nieuwe laptops getoond waaronder zakelijke Latitude-modellen die van een dunne InfinityEdge-schermrand zijn voorzien en een Alienware-laptop met oledscherm. De fabrikant brengt daarnaast budget-Inspiron-laptops uit.


De Latitude 13 in de 7000-serie is Dells eerste zakelijke machine die van een InfinityEdge-scherm is voorzien. Eerder kregen de XPS 13 en de XPS 15 al een dergelijk scherm, dat randen van zo'n 5mm dik heeft. De nieuwe Latitude beschikt over twee usb-c-poorten met ondersteuning voor thunderbolt 3. Daarnaast zijn er mini-hdmi en usb 3.0 aanwezig. Een van de twee usb-c-poorten kan gebruikt worden om te laden en de fabrikant brengt usb-c-accessoires uit om het aantal interfaces uit te kunnen breiden. Er komen modellen met full-hd-resolutie en QHD+-varianten, en standaard heeft de laptop een behuizing van koolstofvezel, maar er verschijnen ook versies met een aluminium chassis. De processor is een Core M-model en daardoor hoeft de laptop niet met een ventilator gekoeld te worden. De laptop verschijnt in maart in de Benelux voor een nog onbekende prijs.


De Dell Latitude 12 7000 is een zakelijke 12,5"-convertible en bestaat uit een tablet met een toetsenbord-accessoire. Standaard levert Dell een Slim Keyboard mee, dat naast een dun toetsenbord uit een cover met verstelbare standaard bestaat. Gebruikers kunnen daarnaast voor 120 dollar een Premium Keyboard aanschaffen, dat over toetsen met meer travel en een betere touchpad beschikt. De tablet wordt magnetisch met de toetsenborden verbonden en deze onderdelen hebben geen interfaces of extra accu. De interfaces van de Latitude 12 zijn twee usb-c-poorten met thunderbolt 3, een kaartlezer en simkaartsleuf. De startprijs van dit model is 1199 euro en het komt in februari beschikbaar in een full-hd- en een uhd-variant.



De andere laptops die Dell op de CES voor het eerst toont, zijn nieuwe Inspiron 11-modellen. De Inspiron 11 3000-serie heeft 11,9"-schermen met een resolutie van 1366x768 pixels. Dell voorziet ze van usb 3.0 en hdmi, en er zijn 2GB geheugen en 32GB emmc-opslaggeheugen aanwezig, zoals wel vaker bij budgetlaptops met Windows 10. De processor is een Celeron van de Intel Skylake-generatie. Dell brengt de modellen in het blauw, rood en wit uit vanaf 18 januari, voor een prijs van 301 euro.Dell Latitude 12 7000 2016 CESDell Latitude 12 7000 2016 CESDell Latitude 12 7000 2016 CESDell Latitude 12 7000 2016 CESDell Latitude 12 7000 2016 CESDell Latitude 12 7000 2016 CES

Nieuwe Alienware-laptops verschenen er niet, maar wel was er de aankondiging dat de Alienware 13 later dit jaar met een oledscherm uitgerust kan worden. Dat scherm krijgt dan een resolutie van 2560x1440 pixels en de responstijd bedraagt 1 tot 2ms. Afgezien van de schermoptie verandert er niets bij de gamelaptop. Wat de meerprijs van de bestaande Alienware 13 wordt, wilde Dell nog niet zeggen.


Het bedrijf Intelligent Energy claimt lagen brandstofcellen op basis van waterstof in smartphones en laptops te kunnen integreren om de apparaten een flink langere accuduur te kunnen geven. De smartphones en laptops hoeven daar nauwelijks voor aangepast te worden.Intelligent DesignDe brandstofcellen van Intelligent Energy zijn van het proton exchange membrane-type en de lagen waarin de cellen zijn verwerkt, zijn minder dan een millimeter dik, waardoor ze volgens de fabrikant aan laptops toegevoegd kunnen worden zonder dat die noemenswaardig aangepast hoeven te worden. Voor smartphones produceert het bedrijf een laag met afmetingen van 120x64x7,8mm, maar de dikte kan aangepast worden aan de grootte van de smartphone. De behuizingen moeten echter wel geperforeerd worden op de oppervlakken van de cellagen, voor de zuurstof. Als alternatief kunnen de lagen extern op de behuizing bevestigd worden, om ze ook makkelijker te kunnen vervangen.


Voor laptops bieden de brandstofcartridges een equivalente capaciteit van 18.200mAh en hiermee zou een verlenging van de accuduur met 18 uur mogelijk zijn. Met SuperFuel 2-cardridges met een hogere capaciteit zou een aanzienlijk langere accuduur binnen handbereik komen. Intelligent Energy noemt het voorbeeld van een Lenovo ThinkPad Yoga 11E die 8 uur haalt met zijn 35Wh-accu, maar in combinatie met SuperFuel 2-brandstofcellen tot meer dan 50 uur meegaat op een enkele lading. Bij smartphones is de toegevoegde capaciteit bij een iPhone 6 Plus equivalent aan 17.500 mAh, waarmee de gesprekstijd via 3g tot 130 uur toeneemt en de internettijd tot 65 uur.


Intelligent Energy wil de producten niet zelf op de markt brengen, maar met andere partijen samenwerken om dit te doen. Die zouden er dan voor moeten zorgen dat gebruikers in de winkels een kabeltje kunnen aanschaffen voor het bijvullen van de cartridges. Volgens de bedenker moet dat voor een prijs van 'een kopje koffie kunnen'. Intelligent Energy claimt honderd patenten op de technologie te hebben en deze in licentie te willen verstrekken. De fabrikant voorziet ook drones van zijn brandstofcellen, die daarna verscheidene uren in de lucht moeten kunnen blijven.Intelligent Energy claimt met een 'opkomende' smartphonemaker een overeenkomst bereikt te hebben over integratie van zijn techniek in smartphones.


Asus heeft een accessoire voor laptops ontwikkeld die laptops van de grafische rekenkracht van desktopvideokaarten gebruik laat maken. De verbinding tussen de ROG XG Station 2 en de laptop verloopt via twee usb-c-verbindingen.Volgens Asus is de ROG XG2 voor Asus-laptops ontwikkeld en kan deze videokaarten van zowel Nvidia als AMD huisvesten. De pci-e-verbinding verloop via twee usb-c-aansluitingen, voor pcie 3.0 x4-snelheid. De docking station kan ook via een enkele usb-c-aansluiting werken, maar is dan beperkt tot pcie 3.0 x2-snelheid.Aan de achterkant van de accessoire zit de voedingsaansluiting en een usb-hub. De ROG XG Station 2 kan tegelijkertijd laptops laden. Tijdens elektronicabeurs CES demonstreerde de fabrikant een laptop in combinatie met de docking station met een GeForce GTX 980 Ti, die bij een 3DMark FireStrike een score van 13909 neerzette. Twee fans aan de bovenzijde moeten de videokaarten op temperatuur houden.


Na de zomer zou het product op de markt kunnen komen maar details, zoals de mogelijkheid van een introductie in de Benelux, ontbreken nog. Asus is niet de eerste fabrikant met en dergelijk product. Dell heeft bijvoorbeeld de Alienware Graphics Amplifier en MSI de GS30 Shadow. Beiden werken via zelf ontwikkelde pci-e-aansluitingen met de laptops.Intel gaat voor het eerst Xeon-processors voor laptops uitbrengen. Dat heeft de processorfabrikant bekendgemaakt. Het gaat om modellen in de E3-1500M v5-lijn. Intel gaat later meer details bekendmaken over de processors.De bedoeling is dat de eerste laptops met Xeon-processors dit najaar uitkomen. Intel past de krachtige Xeon-processors al sinds jaar en dag toe in workstations voor de zakelijke markt, maar een echte mobiele versie voor laptops was er tot nu toe niet.



Accu Acer Aspire 4253G


HP Nederland verwacht de nieuwe Omen-laptops in juni en gaat het 15,6"-model verkopen voor een adviesprijs van 999 euro. De 17,3"-uitvoering kost 1399 euro. Vanaf juli moet ook de Omen-desktop leverbaar zijn, voor een adviesprijs van 1399 euro. Op moment van schrijven is nog niet bekend welke specificaties kopers krijgen voor deze bedragen. Vermoedelijk gaat het om vanafprijzen voor de uitvoeringen, geconfigureerd met de goedkoopste componenten.


HP werkt ook aan een rugzak-pc, die een draadloze vr-ervaring met headsets zoals de HTC Vive mogelijk moet maken. Volgens The Verge heeft de rugzak-pc nog geen naam en het is niet bekend welke videokaart HP in het systeem stopt. Er komt een Intel Core i5- of i7-processor in de rugzak en maximaal 32GB werkgeheugen.Het gewicht zou ongeveer 4,5kg bedragen en de rugzak komt inclusief een riem, waar twee accu's in zijn verwerkt. Een van de accu's stuurt het systeem aan, een losse accu levert stroom voor de videokaart. De accu's zouden goed zijn voor een uur gamen, maar kunnen verwisseld worden zonder het systeem uit te schakelen. Momenteel is de rugzak nog een prototype, HP wil over een maand tests uit gaan voeren met het product. Of de rugzak daadwerkelijk op de markt komt is nog niet bekend.Eerder toonde Zotac een rugzak met daarin een pc voor een mobiele vr-ervaring. MSI kondigde deze week aan op de Computex een rugzak met geïntegreerde pc te zullen onthullen.


Asus heeft zijn Republic of Gamers-laptop G501 een aantal hardware-upgrades gegeven. De nieuwe G501VW-versie van de laptop beschikt over een Skylake-processor en het werkgeheugen is gewijzigd van ddr3 naar 2133MHz-ddr4.De nieuwe versie heeft nummer G501VW meegekregen en lijkt het oude G501JW-model volledig te vervangen. De G501VW beschikt over een Intel Core i7-6700HQ in plaats van de oude i7-4720HQ en het werkgeheugen is veranderd van maximaal 16GB-ddr3 in een maximum van 16GB-ddr4. Verder zit er in de laptop een Intel HM170-chipset en is er keuze uit een Nvidia GeForce GTX 960M met 2GB of 4GB. Asus laat weten dat in Nederland alleen het topmodel beschikbaar zal komen, waardoor de Nederlandse en Belgische versie zal worden geleverd met een 960M 4GB en 16GB-ddr4.


Het beveiligingsblog van de Carnegie Mellon University legt uit hoe het werkt: DSD staat voor Dell System Detect en is een applicatie die draait op een pc met Windows, om met de Dell ondersteuningswebsite te communiceren. DSD installeert het vertrouwde certificaat DSDTestprovider samen met de privésleutel. DSD is op sommige systemen voorgeïnstalleerd. Systemen die geen gebruik maken van een Dell-image of om andere redenen Dell System Detect niet geïnstalleerd hebben, zijn niet kwetsbaar zegt het instituut.Doordat elk certificaat dat door DSDTestProvider CA ondertekend is wordt vertrouwd door het systeem, kan een kwaadwillende die een certificaat heeft gemaakt en ondertekent zich voordoen als een veilige website of andere service die een rootcertificaat vereist. De kwaadwillende kan een certificaat fabriceren omdat de privésleutel ook 'meegeleverd' wordt bij het certificaat dat zich op de computer bevindt.



Om van het certificaat af te komen kunnen gebruikers het uit de vertrouwde certificatenlijst halen in Windows Certifcate Manager. In de certificatenmanager kan het certificaat van de Trusted Root Certificate Store naar de Untrusted Certificates verplaatst worden. Door het certificaat als onbetrouwbaar te bestempelen, wordt voorkomen dat bij gebruik van DSD het certificaat weer als 'vertrouwd' geïnstalleerd wordt. Het certificaat werd ontdekt door de site LaptopMag op een recent aangeschafte Dell XPS 13.HP brengt in de herfst de EliteBook Folio 1020 uit. Deze high-end variant van de Folio 1020 is aangepast voor Windows 10 en HP rust de zakelijke laptop onder andere uit met een dubbele microfoon voor betere Cortana-ondersteuning.


De Elitebook Folio 1020 heeft een vergelijkbare behuizing als de bestaande Folio 1020, maar de kleuren zijn anders: het zilver heeft plaatsgemaakt voor zwart en HP heeft er gouden accenten aan toegevoegd. De Elitebook-variant weegt 1,2 kilo en heeft een dikte van 15,7mm.HP heeft verder twee speakers van Bang & Olufsen ingebouwd. De fabrikant werkte voorheen samen met Beats voor zijn speakers, maar dat bedrijf is overgenomen door Apple, waarna HP een samenwerkingsverband met B&O aanging.Bij de start van de levering in de herfst draait de laptop standaard Windows 10 en twee microfoons moeten ervoor zorgen dat de persoonlijke assistent Cortana van het OS stemcommando's goed kan ontvangen. Verdere details maakt HP nog niet bekend. De reguliere Folio 1020 heeft een 12,5"-scherm met maximale resolutie van 2560x1440 pixels dus aangenomen mag worden dat de high-end variant minstens evenveel pixels toont.Verder mag verwacht worden dat de Elitebook Folio 1020 een Intel Skylake-processor gaat bevatten. Intel gaat deze Skylake-generatie in augustus onthullen. Skylake moet onder andere efficiëntieverbeteringen en krachtiger graphics naar laptops brengen. Waarschijnlijk zal de Elitebook net als de huidige Folio 1020 passief gekoeld worden.

Nvidia heeft drie nieuwe mobiele videokaarten op zijn site gezet. De GeForce 940MX, 930MX en 920MX. De nieuwe kaarten zijn gebaseerd op de Maxwell GM108-gpu en worden gecombineerd met gddr5 en ddr3.De nieuwe MX-kaarten in de 900-serie die Nvidia inmiddels op zijn site heeft gezet, moeten de 920M, 930M en 940M aflossen. Van die kaarten waren de twee varianten van de 920M nog op de Fermi- en Kepler-architectuur gebaseerd en die maakt dus de overstap naar Maxwell. De overige voorgangers waren al op Maxwell gebaseerd.De GeForce 940MX, 930MX en 920MX verschijnen alle drie in twee varianten: een met ddr3- en een met gddr5-geheugen. Notebookcheck geeft een indicatie van de prestaties van de 940MX op basis van de 3DMark 11-scores. In combinatie met ddr3 is nauwelijks verbetering te verwachten ten opzichte van de 940M maar met gddr5 zouden 20 procent hogere scores te behalen zijn. De GeForce 930MX met gddr5 zou de 940M moeten kunnen evenaren en 12 procent beter moeten scoren dan de 930M met gddr5.


Sony roept accu's van Panasonic terug die gebruikt zijn in Vaio E-laptops die in oktober 2012 uitgebracht zijn. De fabrikant concludeert na onderzoek dat de accu's door een productiefout te heet kunnen worden.Wereldwijd betreft de terugroepactie 58.000 accu's. Hoeveel er in Nederland en België zijn geleverd is niet bekend, maar ook voor de Benelux geldt de waarschuwing de accu's niet meer te gebruiken en deze om te ruilen. Het gaat specifiek om Panasonic-accu's met typenaam VGP-BPS26 die in Vaio E's die in oktober 2012 de fabriek verlaten hebben, maar ook laptops van latere datum kunnen ermee uitgerust zijn, na een reparatie.Sony heeft een speciale pagina online gezet waarop gebruikers kunnen controleren of ze een accu hebben die oververhit kan raken en daardoor brandschade kan veroorzaken. De fabrikant biedt aan die accu's gratis om te ruilen. In de tussentijd kunnen gebruikers hun laptop met netsnoer gebruiken, luidt het advies. Begin april maakt Sony bekend wanneer gedupeerden hun nieuwe accu kunnen verwachten.


Sony stopte begin 2014 met zijn Vaio-tak, die inmiddels zelfstandig de Japanse en Amerikaanse markt bedient.Sommige goedkope usb-c-kabels zijn gevaarlijk om laptops mee op te laden, omdat ze de usb-c-specificatie niet goed volgen. Dat concludeert Google na een inventarisatie van kabels die te koop zijn bij webwinkel Amazon.Google-technicus Benson Leung heeft een lijst van reviews van kabels gepubliceerd op Amazon om gebruikers te waarschuwen tegen de soms gevaarlijke kabels. Vaak gaat het volgens hem mis, doordat fabrikanten bij een usb-c- naar usb-a 2.0-kabel niet de benodigde weerstand van 56kΩ inbouwen. Daardoor probeert de Chromebook Pixel 3A uit de lader te halen, terwijl de kant met usb-a dat misschien niet aankan. Het gevolg is dat schade kan ontstaan aan een lader of usb-hub.


Leung zegt op Google+ dat hij met de reviews wil waarschuwen voor kwalitatief minder goede kabels, die dus de Chromebook Pixel en misschien andere laptops met usb-c niet kunnen opladen. De technicus heeft ook een manier online gezet om op een Chromebook Pixel te controleren of een kabel in orde is. Usb-c is de omkeerbare usb-aansluiting, die sinds dit jaar in gebruik is in onder meer laptops, tablets en smartphones.Asus heeft in zijn EeeBook-lijn twee nieuwe modellen geïntroduceerd. De E402 heeft een 14"-scherm, terwijl de E502 over een 15,6"-display beschikt. Beide laptops draaien op een Intel Bay Trail M-processor en hebben een schermresolutie van 1366x768 pixels.Asus levert de instaplaptops met drie varianten van de Intel Baytrail M-processor: de N2840, N2940 en N3540. Het werkgeheugen van de laptops bedraagt 2 of 4GB, terwijl er sata-harddisks van 500GB, 750GB of 1TB geleverd kunnen worden. Ook bevatten de EeeBooks aanvullend een emmc-ssd van 32 of 64GB.



Asus voorziet de 1,6kg zware E402 en de 1,86kg wegende E502 van 802.11n-wifi, bluetooth 4.0 en een 100Mbit/s-ethernetaansluiting. Verder bevatten de budgetlaptops een vga-uitgang, een usb 3.0- en usb 2.0-aansluiting, een hdmi 1.4-uitgang en een analoge audio-in-uitgang. De accu heeft een capaciteit van 32Wh.Beide laptops, die op Windows 8.1 draaien, komen in drie kleurstellingen beschikbaar. Verder claimt Asus dat de twee laptops dankzij zijn SonicMaster-technologie over goede luidsprekers beschikken. Daarnaast kan de E502 geleverd worden met een mat scherm. Details over de prijzen en de verkrijgbaarheid in Nederland geeft Asus echter nog niet.Alcatel heeft een apparaat aangekondigd dat het midden houdt tussen een laptop en een tablet, en beschikt over een 10,1"-scherm. Opvallend is dat er ondersteuning is ingebouwd voor de 4g-netwerktechnologie lte. Verder kondigde Alcatel twee nieuwe smartphones aan.


De fabrikant kondigde de komst van de nieuwe apparaten kort voor de start van het Mobile World Congress in Barcelona aan. De zogenaamde Plus 10 is het eerste twee-in-een-apparaat van Alcatel en beschikt over een volledige Windows 10-installatie. Het 10,1"-scherm heeft een resolutie van 1280x800 pixels en het geheel wordt aangedreven door een Intel Atom Z8350 die zijn vier kernen op 1,97GHz laat draaien. Het toetsenborddock geeft de Plus 10 de beschikking over een usb-poort en een micro-hdmi-poort.Verder beschikt de Plus 10 over 2GB aan ram en 32GB opslaggeheugen, dat met micro-sdkaartjes kan worden uitgebreid tot 64GB. Het meest opvallende is dat er ondersteuning voor lte is ingebouwd. Wat betreft accuduur zou de Plus 10 ongeveer acht uur mee moeten gaan, als zowel van de accu in de tablet als het toetsenborddock gebruik wordt gemaakt. In juni start de verkoop, onder meer in Europa, voor een nog onbekende prijs.


Akku Dell inspiron n5010


Die Sigma sd Quattro ist mit einem Sensor im APS-C-Format (23,5 x 15,5mm) ausgestattet und bietet mit 39 Megapixel die Bildqualität einer Mittelformatkamera. Die Sigma sd Quattro H verfügt über einen Sensor im APS-H-Format mit den Abmessungen 26,6×17,9mm. Dieser neue, grössere Foveon-Sensor bietet eine Auflösung von 51 Megapixel, die für noch mehr Details sorgen.Die beiden neuen Kameramodelle sind mit dem Sigma eigenen SA-Anschluss ausgestattet und somit mit allen Sigma Objektiven der Produktlinien Contemporary, Art und Sports kompatibel.
Foveon-X3-Quattro-Direktbildsensor: Um die Lichtabsorptionseigenschaften von Silizium zu nutzen, besitzt der Foveon-X3-Direktbildsensor drei unterschiedlich tief ins Silizium eingebettete Schichten mit Photodioden, die jeweils einer der RGB-Farben zugeordnet sind.


Sigma sdQuattro SensorDer Foveon-X3-Quattro-Direktbildsensor erfordert keinen Tiefpassfilter, um Bildstörungen zu korrigieren, die bei einer Farbfilteranordnung entstehen – wie sie bei fast allen anderen Kamerasensoren üblich sind. Daher kann der Foveon-Sensor alle Lichtinformationen, einschliesslich Farbinformationen, optimal verwerten.Andere Kameras verwenden üblicherweise einen Fotosensor mit einer einzigen Schicht, der von einem Filtermosaik nach dem Bayer-Schema überzogen ist, das sich aus 50 % grünen, 25 % blauen und 25 % roten Quadraten zusammensetzt. Im Gegensatz kann der Foveon-X3-Quattro-Direktbildsensor die Daten für Blau, Grün und Rot in der jeweiligen seiner drei Schichten zu 100% zu erfassen. Aufgrund dieser einzigartigen Struktur kann er bis zu doppelt so viele Auflösungsdaten generieren wie Sensoren, die mit einem Bayer-Filter arbeiten.

Der Sensor hat eine Gewichtung von 1:1:4 in Bezug auf die Anzahl roter Megapixel in der unteren, grüner Megapixel in der mittleren und blauer Megapixel in der oberen Schicht. Die durch die obere Schicht erfassten Helligkeitsdaten wendet er auf die mittleren und unteren Schichten an. Diese einzigartige Struktur ermöglicht hohe Auflösung und schnelle Datenverarbeitung.


Zwei Sensorgrössen verfügbar: Die Sigma sd Quattro hat einen Sensor im APS-C-Format mit 19,6 Megapixeln in seiner oberen Schicht, was insgesamt etwa 39 Megapixeln bei herkömmlichen Farbfiltergittersensoren entspricht und damit der hervorragenden Bildqualität gleichkommt, die von einer Mittelformatkamera zu erwarten ist.

Die Sigma sd Quattro H wartet mit einem neu entwickelten Sensor im APS-H-Format (26,6×17,9mm) auf. Er besitzt 25,5 Megapixeln in seiner oberen Schicht, was insgesamt etwa 51 Megapixeln bei herkömmlichen Farbfiltergittersensoren entspricht Dieser grössere Sensor hebt die Foveon-Bildqualität auf ein neues Niveau und liefert detailliertere Bilder als je zuvor.


Dual TRUE III für die schnelle Verarbeitung: TRUE (Three-layer Responsive Ultimate Engine) III ist der speziell konzipierte Bildverarbeitungsprozessor für den Foveon-X3-Quattro-Direktbildsensor. Sigmas Originalalgorithmus verarbeitet Daten ohne Verlust an Farbinformationen oder sonstige Beeinträchtigung des Bildes, um einen detaillierten Bildausdruck mit 3D-Charakteristik zu liefern. Zudem kann die Kamera durch den Einsatz gleich zweier TRUE III-Prozessoren die Daten aus dem Sensor mit extrem hoher Geschwindigkeit verarbeiten.



Neuer Super-Fine-Detail Belichtungsmodus: Der neue Belichtungsmodus Super-Fine-Detail (SFD) schöpft die Leistungsstärke des Foveon-Sensor voll aus. Ein Druck auf den Auslöser erzeugt sieben unterschiedliche Belichtungen und kreiert so RAW-Daten im Dateiformat X3I. Diese Daten kann der Fotograf mit der «Sigma Photo Pro»-Software nutzen, um rauschfreie Bilder mit einem besonders grossen Dynamikumfang zu erstellen. Mit diesem neuen Modus wird das Potenzial für detailreiche Aufnahmen des Foveon-X3-Quattro-Direktbildsensors voll und ganz genutzt. Zudem lassen sich aus jeder X3I-Datei individuelle X3F-Dateien erzeugen. Der Wert des Belichtungsmodus SFD zeigt sich besonders in der Studiofotografie.

Hinweis: Sigma empfiehlt die Verwendung eines Dreibein-Stativs, um Erschütterungen der Kamera zu verhindern.


Kombination von zwei AF-Methoden: Der Phasen-AF ist hinsichtlich der Geschwindigkeit von Vorteil, während der Kontrast-AF präziser arbeitet. Die Kombination dieser beiden AF-Methoden in einem einzigen System ermöglicht einen AF, der gleichzeitig schnell und präzise ist. Darüber hinaus kommt bei dieser Form des Autofokus die Charakteristik der leistungsstarken Objektive zur Geltung.Der Single-AF-Modus ist für die alltägliche Fotografie optimal, während der Schärfennachführung-AF-Modus sich ideal dazu eignet, ein bewegtes Objekt in den Fokus zu nehmen. In letzterem Modus bewirkt ein halb durchgedrückter Auslöser, dass der Autofokus kontinuierlich arbeitet. Gleichzeitig ist der Movement-Prediction-AF (Bewegungs-Prädiktion-AF) in Betrieb, um eine noch präzisere Autofokussierung sicherzustellen. Zudem ist eine Vielzahl weiterer AF-Betriebsarten verfügbar.


Im 9-AF-Felder-Modus kann der Fotograf unter neun AF-Messfeldern wählen. Der Frei-Beweglich-AF-Modus ermöglicht dem Fotograf, das AF-Messfeld exakt an die gewünschte Position zu bewegen. Der Gesichtserkennungs-AF-Modus erkennt Gesichter und nimmt diese vorrangig in den Fokus. Das in das Kameragehäuse integrierte AF-Hilfslicht ermöglicht den Einsatz des AFs selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.Fokus-Peaking-Funktion: Diese Funktion legt im Sucher eine farbige Umrandung (weiss, schwarz, rot oder gelb) um die Person oder das Objekt, um eine schnelle Bestätigung des Motivs im Fokus zu ermöglichen.


Hochauflösender elektronischer Sucher: Der mit 2,36 Megapixeln auflösende elektronische Sucher bietet eine nahezu 100-prozentige Sucherabdeckung und den Vergrösserungsfaktor 1,09. Der Sucher beinhaltet drei Linsen von denen die äusserste eine Spezialbeschichtung besitzt, was ein klares Sichtfeld gewährleistet.Mit dem Schalter neben den Sucher kann der Fotograf zwischen der Anzeige des Bildes im Sucher und auf dem Monitor wechseln. Im AUTO-Modus wechselt die Kamera automatisch zum Sucherdisplay, wenn der Benutzer durch den Sucher schaut. Dieser Modus erlaubt den nahtlosen Übergang zwischen der Verwendung des Sucherdisplays oder des Monitors, um zu Fotografieren, auf Einstellungen zuzugreifen oder Ergebnisse zu betrachten.


Zwei Monitore: Zusätzlich zum 3.0 Zoll grossen TFT-LCD-Monitor mit 1,62 Megapixel bietet die Kamerarückwand ein LC-Display, das die Anzahl verbleibender Aufnahmen auf der SD-Karte, Verschlusszeit, Blendenwert, ISO-Einstellung und mehr anzeigt. Dieses zusätzliche LC-Display macht es leicht, gleichzeitig das Live-Bild und die wichtigsten Einstellungen anzusehen. Zwischen den LCDs und dem Schutzglas, das beide bedeckt, befindet sich eine Lage aus einem speziellen Material. Sie verhindert, dass sich Luftbläschen bilden, und sie minimiert Reflexe. Dadurch lassen sich die LCDs auch hervorragend im Sonnenlicht einsehen.


Robustes Gehäuse aus Magnesiumlegierung: Die Oberfläche und der Rahmen des Kameragehäuses bestehen aus einer robusten Magnesiumlegierung. Die Steifigkeit und Stärke dieser Legierung tragen erheblich zur Zuverlässigkeit und Qualität der gesamten Kamera beiStaub- und spritzwassergeschützte Konstruktion: O-Ringe und Dichtungsmaterial dichten Schalter und Nahtstellen effektiv ab, um das Eindringen von Staub und Feuchtigkeit zu verhindern. Um zu verhindern, dass Staub und Schmutz ins Gehäuseinnere gelangen, ist das Bajonett mit einem Staubschutz aus optischem Glas ausgestattet. Darüber hinaus umgibt eine zusätzliche Dichtung den Anschluss, was es nochmals erschwert, dass Staub in das Kameragehäuse eindringen kann.



Intuitive Benutzeroberfläche: Die neue Benutzeroberfläche baut auf früheren Oberflächen auf und ist intuitiver als je zuvor. Mit der Quick-Set-Taste neben dem Auslöser kommt man direkt in das Quick-Set-Menü. Hier kann der Fotograf die gängigsten Einstellungen direkt vornehmen, während er weiterhin durch den Sucher blickt.Neben dem Auslöser befindet sich die Quick Set-Taste. Diese bietet sofortigen Zugriff auf acht häufig genutzte Funktionen, darunter Seitenverhältnis, ISO, Weißabgleich und Farbmodus. Mithilfe der Multifunktionstaste sowie der Einstellräder kann der Fotograf Einstellungen schnell anpassen. Darüber hinaus kann er individuell einstellen, welche Funktionen im Quick-Set-Menü angezeigt werden und deren Reihenfolge festlegen.


Der LOCK-Schalter oben auf dem Gehäuse verhindert, dass versehentlich Tasten gedrückt werden. So kann der Fotograf sich ganz auf seine kreative Arbeit konzentrieren. Welche Tasten durch diesen Schalter blockiert werden, kann der Fotograf individuell einstellen. An der Rückwand der Kamera, nahe der Multifunktionstaste, befinden sich mehrere Bedienelemente für häufig genutzte Funktionen. Sie lassen sich leicht mit dem Daumen der rechten Hand bedienen und umfassen die Tasten für Menü, AF-Feld sowie die AEL-/AF-Taste samt Hebel.Sigma sd Quattro H von oben14-bit RAW-Daten: Die vom Foveon-Sensor erfassten Lichtinformationen werden im RAW-Format gespeichert. Die Nutzung einer 14-bit-Signalverarbeitung (16.384 Gradationen) zur Konvertierung des analogen Ausgabesignals in ein digitales, ergibt Bilddaten mit feinsten Tonwertabstufungen, die die natürlichen Tonwerte des Originalmotivs wirklich wiedergeben. RAW-Daten nutzen eine verlustfreie Komprimierung, die vor Bildinformationsverlust schützen. Zudem entstehen durch die Verarbeitung von RAW-Daten mit «Sigma Photo Pro» Bilder von unvergleichlicher natürlicher Ausgewogenheit.