Aller au contenu
Bébénautes

Notre carnet d’enfance

Joko et Joko

Né(e) le 24 août 2016

10 ans

Depuis sa naissance

Les échographies : les nouvelles et les souvenirs du blog de Joko et Joko.

Une page de notre histoire

Les échographies

Akku Dell Latitude D531

Die Bedienoberfläche reagierte z¨¹gig und ruckelfrei. Vor allem f¨¹r Einsteiger ist sie eingängiger als bei einem typischen Google-Android-System. Prinzipiell laufen auf den Nokia-X-Smartphones alle Android-Apps, und es ist auch erlaubt, alternative App-Stores aufzuspielen. Auch die direkte Installation von APKs ist möglich, was etwa Amazon bei seinen Kindle-Tablets nicht erlaubt. Die aus der Android-Welt bekannten Widgets lassen sich ebenfalls integrieren.Das Nokia X+ hat einen 4 Zoll großen IPS-Touchscreen mit einer Auflösung von 800 x 480 Pixeln. Das ist f¨¹r ein Einsteigergerät eine gute Leistung. Das Smartphone hat eine 3-Megapixel-Kamera mit Fixfokus-Technik, so dass sie vor allem f¨¹r Schnappsch¨¹sse geeignet ist. Eine Frontkamera gibt es nicht.
Der Ein-Aus-Schalter befindet sich zusammen mit der typischen Lautstärkewippe auf der rechten Gehäuseseite. Einen separaten Kameraknopf wie bei den Lumia-Modellen gibt es nicht. Das Nokia X+ hat 768 MByte Arbeitsspeicher, 4 GByte Flash-Speicher und einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten, die bis zu 32 GByte groß sein d¨¹rfen. Dem Gerät liegt bereits eine 4-GByte-Karte bei.


Das Nokia X+ funkt in den beiden UMTS-Frequenzen 900 sowie 2.100 MHz und deckt Quad-Band-GSM ab. Die neuen Nokia-X-Modelle sind allesamt Dual-SIM-fähig, können also mit zwei SIM-Karten betrieben werden. Das Umschalten geschieht bequem ¨¹ber den Benachrichtigungsbereich. Außerdem sind Single-Band-WLAN b/g/n und Bluetooth 3.0 vorhanden.Als Prozessor kommt Qualcomms Dual-Core-Modell 8225 Snapdragon mit einer Taktrate von 1 GHz zum Einsatz. Er liefert gen¨¹gend Leistung, damit die grundlegende Bedienung ohne Hänger und Ruckler möglich ist. Das Gehäuse misst 115,5 x 63 x 10,4 mm und wiegt 129 Gramm. Mit einer Akkuladung wird eine Bereitschaftszeit von 22 bis 28 Tagen versprochen. Die Gesprächszeit soll 10,5 bis 13 Stunden betragen, bevor der Akku wieder aufgeladen werden muss.Das Nokia X hat im Unterschied zum Nokia X+ nur 512 MByte Arbeitsspeicher und dem Gerät liegt keine Speicherkarte bei. Ansonsten sind die technischen Spezifikationen identisch. Das Nokia XL hat einen 5-Zoll-Touchscreen, der ebenfalls eine Auflösung von 800 x 480 Pixeln hat. Außerdem gibt es dann eine 5-Megapixel-Kamera mit Autofokus sowie Fotolicht und vorne eine 2-Megapixel-Kamera.


Das Nokia X+ macht f¨¹r ein 110-Euro-Gerät einen außerordentlich guten Eindruck. Technische Wunder sind f¨¹r den Preis nicht zu erwarten, aber das Smartphone reagiert z¨¹gig und lässt sich leicht bedienen. Mit der neuen X-Reihe geht Nokia noch aggressiver in den Markt f¨¹r Einsteiger-Smartphones und könnte damit vor allem seine Marktanteile im Smartphone-Markt wieder erhöhen.Vorerst will Nokia die X-Modellreihe nicht in Deutschland anbieten. Zunächst sollen die Smartphones in Schwellenländern verkauft werden. Das Nokia X wird ohne Steuern 90 Euro kosten, w¨¹rde also in Deutschland f¨¹r rund 110 Euro verkauft werden. Das Nokia X+ w¨¹rde bei rund 120 Euro liegen, das Nokia XL läge bei 130 Euro. Nokia vermarktet die X-Modellreihe nur als Einsteiger-Smartphones. Die Top-Smartphones bei Nokia werden weiterhin die Lumia-Modelle mit Windows Phone sein.


Lenovo bringt ein verbessertes Yoga-Tablet mit 10,1-Zoll-Display auf den Markt: Der Bildschirm des Yoga Tablet 10 HD+ hat jetzt Full-HD-Auflösung, zudem ist die Kamera nun deutlich hochwertiger. Einige Fehler des Vorgängermodells wurden korrigiert, während die lange Akkulaufzeit bleibt.

Lenovo bringt eine zweite Version seines 10,1 Zoll großen Yoga Tablets mit aufklappbarem Standfuß. Der chinesische Hersteller hat sich offenbar die auch im Test von Golem.de genannten Kritikpunkte zu Herzen genommen und unter anderem das Display, die Kamera, den Prozessor und den Standfuß verbessert. Das Design unterscheidet sich kaum vom ersten Yoga Tablet: Charakteristisch ist immer noch der in einem seitlichen Zylinder angebrachte Akku und die sich dadurch ergebende Geräteform, die eine angenehme Gewichtsverteilung zur Folge hat.
Der Touchscreen des neuen Yoga Tablet 10 HD+ erreicht nun eine Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln - das Yoga Tablet 10 hat dagegen nur 1.280 x 800 Pixel. Nicht nur die Pixeldichte, auch die gesamte Qualität des Displays ist beim neuen Modell besser. Farben wirken kräftig, die Kontraste sind angenehm. Auch beim Yoga Tablet 10 HD+ kann der Nutzer wieder aus drei Displayeinstellungen wählen, die je nach Einsatzzweck unterschiedliche Kontrast- und Farbeinstellungen haben.



Anders als beim Yoga Tablet 10 sind die Farben sowohl in der Kippeinstellung als auch in der Standeinstellung neutral, bei Letzterer ist der Kontrast höher. Das soll beim Anschauen von Filmen f¨¹r ein besseres Bild sorgen. Beim Yoga Tablet 10 ist die Standeinstellung viel zu ¨¹bersättigt und hat zu viel Kontrast, zudem ist ein starker Farbstich vorhanden. Die Handeinstellung bietet dem Nutzer eine sehr warme Displaytönung, was beim Lesen vorteilhaft sein soll - f¨¹r unseren Geschmack aber immer noch zu rot ist.Die r¨¹ckseitige 5-Megapixel-Kamera des Yoga Tablet 10 ist aufgrund der sehr schlechten Qualität nach unserer Einschätzung unbrauchbar. Beim Yoga Tablet 10 HD+ hat Lenovo offenbar ein deutlich besseres Modell eingebaut: Die Kamera auf der R¨¹ckseite hat 8 Megapixel und wirkt sp¨¹rbar schärfer. Details sind gut erkennbar und nicht wie beim ersten Tablet vermatscht. Die Frontkamera hat nun 1,6 Megapixel statt 1,2 Megapixel beim Vorgänger.Lenovo hat im Yoga Tablet 10 HD+ einen Snapdragon-400-Prozessor mit vier Kernen und einer Taktrate von 1,6 GHz eingebaut. Das Vorgängermodell hat noch einen langsameren MTK-8125-Quad-Core-Prozessors mit einer Taktrate von 1,2 GHz. Der Arbeitsspeicher wurde auf 2 GByte verdoppelt, der Flash-Speicher soll wahlweise 16 oder 32 GByte groß sein. Ein Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten ist unter dem einklappbaren Standfuß eingebaut. Auch hier hat Lenovo eine neue Lösung gefunden: Der Nutzer muss sich beim neuen Modell nicht mehr die Fingernägel abbrechen, um die Micro-SD-Karte rein- und rauszubekommen.


Erfreulicherweise hat Lenovo auch beim Standfuß nachgebessert: Beim Yoga Tablet 10 kippte das Gerät in der Standposition sofort nach hinten um, wenn der Nutzer am oberen Rand auch nur leicht auf das Display getippt hat. Beim Yoga Tablet 10 HD+ ist der Standfuß etwas breiter, weshalb das Tablet deutlich stabiler steht. Allzu stark sollte in dieser Position allerdings noch immer nicht auf das Tablet getippt werden.
Kommt das Yoga Tablet 10 noch mit der veralteten Android-Version 4.2.2, wird das Yoga Tablet HD+ mit Android 4.3 ausgeliefert. Lenovo hat bereits f¨¹r das neue Modell ein Update f¨¹r Android 4.4 alias Kitkat angek¨¹ndigt, aber noch keinen Termin genannt. Auch beim neuen Tablet installiert Lenovo seine eigene Benutzeroberfläche vor, die keine App-¨¹bersicht hat. Das Tablet läuft fl¨¹ssig in den Men¨¹s, Ruckler konnten wir nicht feststellen.Zusätzlich zur bereits auf dem ersten Yoga Tablet installierten App Share It, mit der Dateien, Videos, Fotos, Musik und Apps bequem zwischen Geräten geteilt werden können, installiert Lenovo auf dem Yoga Tablet HD+ weitere Apps vor: die Sicherheitssoftware Secure It, die SMS-Backup-Software Sync It und die neue Kamera-Software Snap It mit der passenden Galerie-App See It.


Lenovo verspricht trotz der höheren Displayauflösung und dem dadurch erhöhten Stromverbrauch immer noch eine Akkulaufzeit von 18 Stunden - wie beim Yoga Tablet 10. Wir konnten ein 1.080p-codiertes Video 7 Stunden lang anschauen, bis der Akku leer war.Lenovo schafft es mit dem neuen Yoga Tablet HD+, die Schwachstellen des Yoga Tablets 10 zu beseitigen. Das Display hat seinen Schrecken verloren und bietet ein angenehmes und dank der hohen Auflösung scharfes Bild. Auch die Kamera ist jetzt zu gebrauchen, die Bilder haben keine Ähnlichkeit mehr mit einem Aquarell.Das Yoga Tablet HD+ läuft ruckelfrei und fl¨¹ssig, wegen des verbesserten Prozessors und des doppelt so großen Arbeitsspeichers d¨¹rfte bei der Leistung zudem noch Luft nach oben sein. Das Tablet soll außerdem die aktuelle Android-Version 4.4 erhalten, ein weiterer Pluspunkt.Lenovo will das Yoga Tablet 10 HD+ im April 2014 in Deutschland auf den Markt bringen. Das Tablet soll 350 US-Dollar kosten, ein Preis in Euro ist noch nicht bekannt. Allerdings ist davon auszugehen, dass der Preis auf dem Niveau des Vorgängermodells liegen wird.



Huawei präsentiert mit dem Mediapad X1 7.0 ein kompaktes Tablet - oder ein großes Smartphone: Dank Telefoniefunktion kann das Gerät als Mobiltelefon genutzt werden. Aufgrund der kompakten Ausmaße und dem geringen Gewicht f¨¹hlt sich das Gerät auch wie ein Smartphone an.

Mit dem Mediapad X1 7.0 bringt Huawei eine Mischung aus Tablet und Smartphone auf den Markt: Mit einer Displaygröße von 7 Zoll fällt das neue Mediapad in die Kategorie Tablet, dank der Telefoniefunktion, dem geringen Gewicht und den gegen¨¹ber anderen Siebenzöllern kompakteren Maßen wirkt es wie ein großes Smartphone. Als Zubehör wurde ein Bluetooth-Armband zum Telefonieren gezeigt.
Das Display erreicht eine Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln, was einer Pixeldichte von 323 ppi entspricht. Die Abbildungsqualität des Bildschirms macht einen guten Eindruck, der Touchscreen reagiert gut auf Eingaben. Wie das iPad Mini hat auch das Mediapad X1 7.0 eine Daumenerkennung: Hält der Nutzer die Tablet-Smartphone-Mischung in der Hand, kann er seinen Daumen auf den Displayrand legen, ohne dass die Touchfunktion beeinträchtigt wird. Das ist beim 2,99 mm d¨¹nnen Rand hilfreich, da das Gerät so bequemer gehalten werden kann.


Das Mediapad X1 7.0 ist besonders d¨¹nn und leicht: Bei einem Gewicht von gerade einmal 239 Gramm ist das 7-Zoll-Gerät nur 7,18 mm d¨¹nn. Damit ist es flacher und leichter als Apples aktuelles iPad Mini oder Googles Nexus 7. Zudem ist es f¨¹r ein 7-Zoll-Gerät besonders schmal und misst in der Breite 103,9 mm. Dadurch liegt das Mediapad X1 7.0 angenehm in der Hand und erscheint gut verarbeitet. Aufgrund der geringen Höhe und des niedrigen Gewichtes f¨¹hlt sich das tabletgroße Smartphone nicht wie ein Siebenzöller an.Die R¨¹ckseite besteht aus geb¨¹rstetem Aluminium, der obere und untere Bereich wegen der Antenne aus Kunststoff. Der Rand ähnelt vom Design her dem des Ascend P6. Der Einschaltknopf, die Lautstärkewippe und die Einsch¨¹be f¨¹r die SIM-Karte und eine Micro-USB-Karte sind im rechten Rand untergebracht.Die r¨¹ckseitige Kamera erreicht eine Auflösung von 13 Megapixeln und arbeitet mit einem Exmor-Sensor von Sony. Dank BSI sollten auch Bilder in dunkleren Umgebungen anständig aussehen. Im kurzen Test wirken die Bilder ausgewogen belichtet, auch der Weißabgleich und die Schärfe stimmen. Die Bilder sehen qualitativ gut aus, auch wenn f¨¹r eine endg¨¹ltige Aussage bez¨¹glich der Qualität eine Betrachtung am Monitor nötig ist.

Accu Dell Inspiron 1501

Diverse notebookfabrikanten, waaronder Acer, Asus, Dell, Lenovo, Samsung en Toshiba, hebben aangekondigd op korte termijn laptops uit te brengen met de nieuwe gpu's aan boord. Zo zijn de Aspire 5745DG van Acer met aan boord de GT 425M, en Asus' G53Jw met de GTX 460M op til.Chipfabrikant Intel heeft zijn productaanbod van mobiele processors uitgebreid met acht processors. Drie daarvan zijn reguliere mobiele Core i5- en Core i7-cpu's. De overige 'ultra'-zuinig, terwijl er ook twee mobiele budget-processors verschijnen.De reguliere mobiele processors hebben een tdp van 35 watt: evenveel als de eerder uitgebrachte mobiele Arrandale-processors. De nieuwe Core i7-640M heeft een kloksnelheid van 2,80GHz gekregen en beschikt over twee hyperthreading cores met 4MB L3-cache. De twee nieuwe Core i5-processors, de Core i5-580M en i5-560M, hebben identieke kloksnelheden van 2,66GHz, twee cores met vier threads en 3MB L3-cache. De turbo-modus van de i5-580M ligt echter ¨¦¨¦n tandje hoger dan die van de i5-560M. De in de package geïntegreerde gpu heeft een kloksnelheid van 500MHz en wordt op 45nm geproduceerd.


Het ultramobiele segment wordt aangevuld met de Core i7-660LM, die met 25W een lagere tdp heeft dan de M-varianten. De i7-660LM tikt op 2,26GHz, heeft 4MB L3-cache en twee cores met ondersteuning voor hyperthreading. De Core i7-650UM heeft met 18W een nog lagere tdp en een kloksnelheid van 1,46GHz, naast eveneens 4MB L3-cache. De Core i5-560UM heeft eveneens een tdp van 18 watt, maar de twee op 1,33GHz tikkende ht-cores hebben 3MB L3-cache.De budgetmarkt wordt uitgebreid met twee processors van minder dan honderd dollar. De P4600 is een Celeron-processor met twee cores die het zonder hyperthreading moeten stellen, over 2MB L3-cache beschikken en hun werk op 2GHz doen. De eveneens nieuwe T3500 is de enige geïntroduceerde processor die niet op 32nm wordt gebakken: de Penryn-core wordt nog op 45nm geproduceerd. De twee cores tikken op 2,1GHz, hebben geen hyperthreading en slechts 1MB L2-cache. De enige prijsverlaging is voor de T3300, die zeven procent in prijs daalt tot 80 dollar, wat even duur als de nieuwe T3500 en de oudere T3100 en T3000 is. In het desktop- en serversegment zijn geen productintroducties of prijsverlagingen doorgevoerd.


Op de IFA-beurs in Berlijn heeft Toshiba zijn eerste televisies onthuld waarin de Cell-cpu wordt gebruikt om sd-beelden te upscalen. De chip zou er voor zorgen dat dvd's er op hdtv-schermen beter uitzien.De nieuwe ZF-modellen in de Regza-lijn bevatten een Cell-cpu die gebruikmaakt van wat Toshiba 'Resolution+' noemt. Dit is waarschijnlijk een andere naam voor het algoritme dat ook gebruikt wordt bij de nieuwe Qosmio-laptops en de XDE-technologie voor dvd-spelers van het bedrijf. Ook bij de introductie van deze producten claimde het bedrijf dat de upscaling voor betere weergave van dvd's zorgt.De nieuwe lijn bestaat uit de 40ZF575D die een 40"-scherm heeft en de 46ZF575D die een beelddiagonaal van 46" heeft. Beide modellen kunnen 1080p-content volledig weergeven en de tv's bieden allebei een dynamische contrastverhouding van 30.000:1, een responstijd van 6ms en 100Hz-beeldverversing. De toestellen zijn verder voorzien van vier hdmi-interfaces en component video-, rgb-, en vga-aansluitingen. De televisies zijn voorlopig alleen in Europa uitgebracht, schrijft Engadget, maar de prijzen zijn nog niet bekend.


Google heeft dinsdag in samenwerking met Asus een Chrome OS-minicomputer aangekondigd die net zo groot is als een usb-stick. Het apparaat, de Chromebit, komt later dit jaar in de Verenigde Staten beschikbaar voor minder dan honderd dollar.De Chromebit kan via een hdmi-aansluiting ieder apparaat in een Chrome OS-computer veranderen, zo claimt Google. Asus heeft het apparaat voorzien van een Rockchip-quadcoreprocessor. Daarnaast beschikt de stick over een dual-band-wifi 802.11ac-technologie en bluetooth 4.0.Volgens Google is de Chromebit een volledige computer die in ieder scherm kan worden ingeplugd. "Het is een perfecte upgrade voor een bestaande desktop en kan nuttig zijn voor scholen en bedrijven", zo stelt het elektronicabedrijf.De Chromebit moet voor circa honderd dollar, ofwel zo'n 93 euro, later dit jaar op de markt komen. Het is niet bekend of en wanneer een release in Nederland volgt. Daarover heeft Google nog geen uitspraken gedaan. Behalve de Chromebit werden er dinsdag meer Chrome OS-apparaten aangekondigd.



Chipontwerper ARM heeft aangekondigd dat er deze week op de Computex-beurs in Taiwan zeker vijf hardwarefabrikanten netbooks zullen tonen met een ARM-cpu. Als OS zouden zij voornamelijk kiezen voor het Android OS van Google.De ARM-netbooks zouden afkomstig zijn van de firma's Wistron, Pegatron, Foxconn, Inventec en Quanta, zo meldt ComputerWorld. Meer details over de mini-laptops geeft de site echter niet. Warren East, ceo van ARM, verwacht nog niet dat zijn bedrijf dit jaar een aanzienlijk aandeel in de processormarkt voor netbooks zal weten te veroveren, maar ARM streeft volgend jaar naar een marktaandeel van 20 procent. Daarbij voelt East zich gesteund door de aanpassingen aan Android, waardoor het opensource-OS ook op netbooks met ARM-cpu's kan draaien. Ook de komst van nieuwe ARM-processors op basis van de multicore Cortex A9-architectuur begin 2010, moet gaan helpen.Volgens de chipontwerper zijn de energiezuinige ARM-processors, die al op grote schaal worden toegepast in smartphones en mobieltjes, bij uitstek geschikt om in netbooks toegepast te worden. Een mini-laptop kan op een volle acculading negen tot tien uur draaien, zo claimt de chipfabrikant. Daarbij zou het niet nodig zijn om een energiebesparende energiemodus te activeren.


Het Pcmcia-consortium heeft een update voor de Expresscard-standaard aangekondigd. De huidige 1.2-specificatie wordt opgevolgd door versie 2.0 van de standaard, waarbij de doorvoersnelheid omhoog gaat.ExpressCard (logo)Expresscards worden gebruikt als expansiemogelijkheid bij laptops. De nieuwe 2.0-specificatie moet de maximale doorvoersnelheid van de Expresscard-standaard in seriële modus verdubbelen tot 5Gbps. Hierdoor kunnen externe harde schijven die via e-sata-2 met een laptop communiceren hun data op topsnelheid via de interface aanbieden. Ook toekomstige usb 3.0-apparatuur en snelle ssd-drives moeten van de opgekrikte doorvoersnelheid gaan profiteren.De 2.0-specificatie zal volledige backwards compatability voor oudere Expresscard-insteekkaarten bieden, zo belooft het Pcmcia-consortium. Daarnaast moeten nieuwe 2.0-Expresscards zonder problemen in bestaande 1.2-slots gestoken kunnen worden. Ook blijven de twee beschikbare form factors, ExpressCard/34 en de bredere ExpressCard/54-kaarten, gewoon bestaan. Onduidelijk is nog wanneer de eerste Expresscard-2.0-sloten in notebooks verschijnen, maar de standaard wordt onder andere ondersteund door Apple, Dell, HP, Lenovo en Sony.


Razer heeft een nieuw toetsenbord en headsets voor gamers voorgesteld. Het Deathstalker-toetsenbord krijgt een lcd met de Switchblade-UI die eerder al op de Blade-laptop en het Star Wars-themed-toetsenbord te vinden was.Op Gamescom 2012 presenteerde de ceo van Razer, Min-Liang Tan, het nieuwe Deathstalker Ultimate-toetsenbord met Switchblade. De Switchblade UI bestaat uit een 4,05-inch lcd die is geplaatst waar normaliter het numerieke toetsenbord te vinden is. Op de lcd kan informatie van programma's of games worden getoond. De tien voorziene toetsen passen zich automatisch aan volgens het uitgevoerde programma of spel. De lcd kan eveneens als trackpad fungeren en bestuurd worden via multitouch.Het keyboard gebruikt chiclet-toetsen met backlighting. De meegeleverde Synapse-software haalt automatisch de laatste keyboard-drivers op en synchroniseert de gebruiksinstellingen met eerder online opgeslagen profielen. De Ultimate-versie, met Switchblade, zal voor 250 dollar vanaf september de deur uitgaan. De basisversie, zonder Switchblade, gaat 80 dollar kosten en komt in het vierde kwartaal van dit jaar uit.


Razer introduceerde ook twee Kraken-hoofdtelefoons. Deze zouden volgens het bedrijf 'de meest comfortabele ooit' zijn en geschikt om lang te kunnen dragen. De Kraken komt uit in een headphonemodel en een Pro-model, een headset met inschuifbare microfoon. Beiden wegen net iets minder dan 300 gram. Het Pro-model kost 80 dollar en het basismodel 60 dollar. Beide modellen komen uit in september.De nieuwe versie van het Android-besturingssysteem krijgt vermoedelijk functionaliteit ingebouwd waarmee het mogelijk is om de internetverbinding op de telefoon te delen via wifi. Ook tethering via usb lijkt te worden ondersteund.


Op screenshots die TechCrunch in handen kreeg, is te zien dat een Android-telefoon met versie 2.2 van Googles mobiele OS mogelijkheden heeft om als wifi-hotspot te fungeren. Apparaten kunnen via een wifi-verbinding gebruikmaken van de internetverbinding op de telefoon. Het is ook mogelijk om een Android 2.2-smartphone de internetverbinding via een usb-verbinding te laten delen met een pc of laptop. Wellicht krijgen providers de mogelijkheid om de tethering-functionaliteit in het OS uit te zetten; bij veel providers is het gebruik van de mobiele internetverbinding op de pc of de laptop niet toegestaan. HTC heeft in sommige Android-toestellen al de mogelijkheid ingebouwd om de mobiele internetverbinding via usb te delen.



Google kondigt waarschijnlijk versie 2.2 van Android officieel aan op 19 mei, wanneer het bedrijf een bijeenkomst voor ontwikkelaars houdt. Naast tethering-functionaliteit krijgt de nieuwe versie waarschijnlijk ook de beschikking over Flash 10.1. Verder heeft Google nieuwe widgets gemaakt en de interface iets aangepast. Ook zou de nieuwe versie voor prestatieverbeteringen moeten zorgen; in benchmarks van een Google Nexus One met een Android 2.2-rom vallen de gemeten prestaties 450 procent hoger uit.In het kader van AMD's plannen om de verovering van marktaandeel op concurrent Intel voort te zetten heeft het bedrijf besloten om barebone laptops te gaan leveren met daarin uiteraard een AMD-processor. Het bedrijf hoopt hiermee de kleinere systeembouwers over te halen om AMD-gebaseerde laptops te gaan verkopen.


LaptopDe trend dat kleinere systeembouwers laptops onder eigen naam verkopen heeft zich al een tijdje ingezet. Dergelijke bedrijven hielden zich tot enkele jaren geleden voornamelijk bezig met de verkoop van desktopsystemen onder eigen naam. Omdat deze laatste markt langzaam aan het verdwijnen is, zijn veel van deze bedrijven overgestapt op de laptop markt. Intel heeft al een tijd terug besloten om deze markt te stimuleren door interessante concepten op de markt te zetten waarmee dergelijke systeembouwers konden concurreren met de grote laptop-fabrikanten. AMD volgt nu de stap van zijn voornaamste concurrent door zelf de barebones te gaan leveren die door de systeembouwers kunnen worden voorzien van hun eigen merk en geconfigureerd naar wens van de klant.


Intel gaat zijn processors voor het Montevina-platform in twee stappen introduceren. De mobiele Core 2 Duo's en de X9100 komen in juni, terwijl de kleine en energiezuinige modellen en de quadcore QX9300 in september arriveren.Intel zal het Montevina-platform tijdens het Computex Taipei 2008-evenement, dat duurt van 3 tot en met 7 juni, officieel presenteren. Tegelijk met dit notebookplatform, dat van Intel ' Centrino 2' als handelsnaam meekreeg, zal de chipfabrikant nieuwe mobiele 45nm-processors uitbrengen, waaronder de Core 2 Extreme X9100 en Core 2 Duo's met kloksnelheden van 2,26GHz tot 2,80GHz. In september volgt daarop een tweede lichting nieuwe Penryns, waaronder sff-modellen, energiezuinige cpu's en de QX9300, de eerste mobiele quadcore van Intel. Dit laatste model zal vooral zijn weg vinden naar desktop replacements voor gamers, terwijl de processors die weinig verstoken een extra lange accugebruiksduur aan lichtgewicht laptops kunnen geven.

Akku Acer Aspire 4710

Asus liefert das Tablet mit Android 4.3 aus, also der letzten der drei Jelly-Bean-Versionen. Darauf läuft Asus' Bedienoberfläche ZenUI, die einige Anpassungen bietet, im Wesentlichen aber die Grundversion von Android hat und den Standard-Launcher verwendet. Ob es ein Update auf Android 4.4 alias Kitkat gibt, ist noch nicht entschieden.Der fest eingebaute 3.910-mAh-Akku soll eine maximale Sprechzeit von 10 Stunden erreichen. Im Standby-Modus wird eine Akkulaufzeit von 30 Tagen angegeben.Die LTE-Ausf¨¹hrung entspricht weitestgehend dem Basismodell, in das ein LTE-Modul und eine aktuellere Bluetooth-Version integriert wurden. Das Fonepad 7 LTE alias ME372CL deckt also LTE auf den Frequenzen 800, 900, 1.800, 2.600 MHz ab, arbeitet allerdings daf¨¹r nur auf den UMTS-Frequenzen 850, 900 sowie 2.100 MHz, während die anderen Modelle noch 1.800 und 1.900 MHz unterst¨¹tzen. Zudem gibt es Quad-Band-GSM, Dual-Band-WLAN nach 802.11 a/b/g/n, einen GPS-Empfänger und Bluetooth 4.0, das Basismodell läuft noch mit Bluetooth 3.0.Das Display ist von den Maßen und der Auflösung bei allen drei Modellen identisch, auch die verwendeten Kameras unterscheiden sich von den Spezifikationen her nicht. Im Fonepad 7 LTE stecken Intels Atom Z2560 mit 1,6 GHz, 1 GByte Arbeitsspeicher und 16 GByte Flash-Speicher sowie ein Micro-SD-Kartensteckplatz ohne App2SD-Unterst¨¹tzung. Auf der Vorderseite gibt es Stereolautsprecher.


Bei Maßen von 197,7 x 120 x 10,5 mm wiegt das Tablet 333 Gramm und ist damit minimal schwerer als das Basismodell. Der eingebaute Akku hat 3.950 mAh und auch das LTE-Modell erscheint mit Android 4.3 mit ZenUI, während es noch keine Informationen gibt, ob es ein Update auf Android 4.4 erhalten wird.Das Fonepad 7 alias ME175CG will Asus Anfang März 2014 zum Preis von 150 Euro auf den Markt bringen. Im Mai 2014 soll dann das Fonepad 7 LTE (ME372CL) f¨¹r 250 Euro folgen.Eine App im Smartphone soll aus dem Gerät einen SOS-Sender machen, der auch dann noch funktioniert, wenn das Mobilfunknetz ausgefallen ist. So sollen Helfer zum Versch¨¹tteten oder Verletzen gef¨¹hrt werden.

Forscher des Fraunhofer-Instituts f¨¹r Angewandte Informationstechnik FIT haben ein cleveres System f¨¹r Katastrophenlagen entwickelt, bei denen die Smartphones der Betroffenen mit Hilfe einer App als Notfallsender genutzt werden können. Dabei wird ber¨¹cksichtigt, dass zum Beispiel bei Erdbeben das Mobilfunknetz ausgefallen oder bei anderen Katastrophen ¨¹berlastet ist.


Die meisten Smartphones sind mit einem WLAN-Modul ausger¨¹stet und können auch als Access Point betrieben werden. Die App verändert die SSID des Smartphones - so lassen sich kurze Botschaften ¨¹bermitteln. Helfer können die Botschaft mit einer eigenen App lesen. ¨¹ber die App des Opfers können 27 Zeichen lange Informationen wie zum Beispiel "Gebr. Bein, 2. Stock, links" oder "Versch¨¹ttet Keller, 2 Pers" abgesetzt werden, die, solange der Akku es ermöglicht, dauerhaft und ohne Zutun gesendet werden können. Um Strom zu sparen, kann das Smartphone zeitweise abgeschaltet werden.Die App f¨¹r die Helfer soll die Nachrichten von ungefähr 100 Meter entfernten Opfern empfangen können. Nach einem Bericht des New Scientists wollen die Wissenschaftler Amro Al-Akkad und Leonardo Ramirez ihre Apps auf der Computer Interaction Conference im kanadischen Toronto im April vorstellen und auf der Crisis Response Conference in Pennsylvania im Mai 2014 demonstrieren.Das Problem: Die App m¨¹sste schon von vornherein auf den Smartphones installiert sein, denn im Katastrophenfall ist es eher unwahrscheinlich, dass sich die Opfer das Programm herunterladen werden, falls sie nicht schon installiert ist. Deshalb wäre es dem Bericht des New Scientists zufolge von Vorteil, wenn die Funktion schon in Android oder iOS integriert wäre.



Canonical hat zwei Smartphones präsentiert, die k¨¹nftig mit Ubuntu ausgeliefert werden sollen. Auf einem lief das Linux-basierte Betriebssystem bereits.

Vor wenigen Tagen hat Canonical zwei Smartphone-Hersteller bekanntgegeben, die Ubuntu auf ihren Smartphones ausliefern wollen, auf dem Mobile World Congress zeigt der Ubuntu-Hersteller nun zumindest eines davon mit einer funktionierenden Version von Canonicals mobilem Betriebssystem.
Auf dem MX3 des chinesischen Herstellers Meizu zeigte Canonical Ubuntu Touch, das dort bereits fl¨¹ssig lief. Das MX3 hat den Grafikkern SGX 544MP3 von PowerVR. Der Prozessor hat ARMs Big-Little-Architektur und damit vier A15-Kerne, die mit 1,6 GHz getaktet sind, und weitere vier A7-Kerne, die mit 1,2 GHz getaktet sind.Außerdem gab es weitere Details zu dem zweiten Smartphone des spanischen Herstellers BQ, das ebenfalls noch 2014 mit Ubuntu ausgeliefert werden soll. Demnach handelt es sich um das Modell Aquaris mit einem 5-Zoll-Diplay und einer Auflösung von 1.280 x 720 Pixeln. Der Vierkernprozessor ist ein ARM Cortex A7, der mit bis zu 1,2 GHz getaktet werden kann. Das Aquaris nimmt zwei SIM-Karten auf.


Die GPU des BQ Aquaris ist ein SGX544 von PowerVR. Der Arbeitsspeicher beträgt 1 GByte. Der Lithium-Ionen-Akku hat eine Nennkapazität von 2.100 mAh. Auf dem Aquaris lief Ubuntu jedoch noch nicht. BQ vertreibt seine Geräte auch in Portugal und Lateinamerika.Das MX3 von Meizu hat ein 5,1-Zoll-Display mit einer Auflösung von 1.800 x 1.080 Bildpunkten. Der Grafikkern ist ein SGX 544MP3 von PowerVR. Der Prozessor hat ARMs Big-Little-Architektur, dessen vier kleinere Prozessoren bei weniger leistungshungrigen Aufgaben zum Einsatz kommen und dadurch die Leistungsaufnahme verringern sollen. Der Lithium-Polymer-Akku hat eine Nennkapazität von 2.400 mAh. Der Arbeitsspeicher ist 2 GByte groß.Der in Zhuhai und Guangdong angesiedelte Hersteller Meizu bezeichnet das Gerät zwar als GSM- und HSPA+-fähig, allerdings macht Meizu keine Angaben dazu, welche europäischen Frequenzen das Smartphone unterst¨¹tzt. Meizu liefert das MX3 aktuell mit seinem eigenen Betriebssystem namens Flyme OS 3.0 aus.


Motorola will noch in diesem Jahr eine Smartwatch auf den Markt bringen und folgt damit dem Trend vieler anderer Smartphone-Hersteller. Bis zum Sommer sollen deutsche Kunden zudem das Moto X beim Kauf so anpassen können, wie es US-Käufern schon lange möglich ist.

In diesem Jahr will Motorola eine Smartwatch auf den Markt bringen, wie das Unternehmen per Twitter mitteilt. Dabei wolle sich das Unternehmen vor allem auf die Gestaltung der Uhr und die Akkulaufzeit konzentrieren. Der Motorola-Manager Rick Osterloh hat dies auch der dpa bestätigt - somit könnte die Smartwatch dann auch gleich auf dem deutschen Markt erscheinen. Einen genaueren Termin nennt das Unternehmen noch nicht.Vor einigen Jahren gab es mit der Motoactv bereits eine Smartwatch von Motorola, die allerdings nur in den USA angeboten wurde. In der Uhr stecken ein GPS-Empfänger und ein Beschleunigungsmesser, so dass sie Schritte zählen und eine zur¨¹ckgelegte Distanz ermitteln kann. Die Armbanduhr lässt sich per Bluetooth mit Fitnessgeräten oder einem Smartphone koppeln.



Bei der Verbindung mit einem Smartphone kann die Uhr eingehende SMS, Anrufe und Terminerinnerungen anzeigen. Mit Hilfe von Plugins erscheinen auch Informationen aus Facebook und Twitter auf dem Uhrendisplay. Damit bietet die Motoactv die Basisfunktionen einer aktuellen Smartwatch, derzeit wird diese aber auch in den USA nicht mehr aktiv vermarktet.Zur Ausstattung und zu den geplanten Funktionen der neuen Motorola-Smartwatch hat das Unternehmen noch keine Angaben gemacht. Motorola will wohl das Problem der kurzen Akkulaufzeiten in den Griff bekommen. Denn alle am Markt befindlichen Smartwatches haben eine f¨¹r eine Uhr vergleichsweise kurze Akkulaufzeit. In der Regel muss der Akku in der Armbanduhr alle paar Tage aufgeladen werden. Eine herkömmliche Armbanduhr läuft mit einer frischen Batterie ¨¹blicherweise mehrere Monate.Seit Ende Januar 2014 verkauft Motorola das Moto X auch in Deutschland. Allerdings erhalten Kunden in Deutschland die besonderen Eigenschaften des Smartphones nicht. Es bleibt weiterhin Käufern in den USA vorbehalten, das Moto X vor dem Kauf individuell zu gestalten. Der dpa sagte Osterloh, dass Motorola im zweiten Quartal 2014 diese Möglichkeit auch Kunden in Westeuropa anbieten wolle. In den USA können Käufer des Moto X aus derzeit 22 verschiedenen Gehäuser¨¹ckseiten wählen und diese in gewissen Grenzen auch selbst gestalten.


Lenovo hat Motorola Ende Januar 2014 von Google gekauft. Noch ist der Kauf von den Regulierungsbehörden nicht abgesegnet. Es wird erwartet, dass die ¨¹bernahme ab Sommer 2014 beginnt. Derzeit ist noch unklar, ob Motorola die eigenen Pläne dann umsetzt oder ob Lenovo so manches Projekt stoppt.Anfang März 2014 bringt Asus das Padfone Mini auf den deutschen Markt - ein 4-Zoll-Smartphone mit 7-Zoll-Tableth¨¹lle. Allerdings wird es zunächst nur mit Vertrag zu bekommen sein. Einige Zeit später wird es das Gerät auch ohne Vertrag geben - und dann 380 Euro kosten.

In den kommenden Wochen beginnt Asus in Deutschland mit dem Verkauf des Padfone Mini. Zunächst wird es aber nur exklusiv bei 1&1 und dort auch nur mit Vertrag zu haben sein. Erst einige Zeit später wird es das Gerät dann auch im regulären Handel geben und 380 Euro kosten, wie Golem.de von Asus erfahren hat.
Wie bei den bisherigen Padfone-Modellen gibt es ein Basis-Smartphone, das in ein Tabletgehäuse geschoben werden kann. Dabei stehen alle Apps und Daten des Smartphones auch auf dem großen Display zur Verf¨¹gung. Das Padfone Mini besteht aus einem 4-Zoll-Smartphone und einem 7 Zoll großen Tabletgehäuse. Die Ausstattung unterscheidet sich deutlich von dem Padfone Mini 4.3, das im Dezember 2013 vorgestellt wurde. Das Display ist kleiner, es gibt einen anderen Prozessor und weniger Flash-Speicher.


Das Padfone Mini verwendet als Basis ein Smartphone mit einem 4 Zoll großen IPS-Touchscreen. Die Displayauflösung beträgt 800 x 480 Pixel, was keine besonders hohe Pixeldichte von 233 ppi ergibt. Damit das Display vor Beschädigungen gesch¨¹tzt ist, wird hier Gorilla Glass 3 eingesetzt. Im Smartphone läuft Intels Hyperthreading-fähiger Dual-Core-Prozessor Atom Z2560 mit einer Taktrate von 1,6 GHz, beim bisher nicht f¨¹r Deutschland geplanten Padfone Mini 4.3 ist es ein Quad-Core-Prozessor mit 1,4 GHz.Das Gerät verf¨¹gt ¨¹ber 1 GByte Arbeitsspeicher und 8 GByte Flash-Speicher, beim Padfone Mini 4.3 sind es 16 GByte Flash-Speicher. Das Smartphone hat einen Steckplatz f¨¹r Micro-SD-Karten. Das Smartphone hat auf der R¨¹ckseite eine 8-Megapixel-Kamera mit Autofokus, LED-Licht und Pixelmaster-Technik. Damit sollen auch bei schlechten Bedingungen noch gute Fotos entstehen. Vorne ist eine 2-Megapixel-Kamera eingebaut.Die vier UMTS-Frequenzen 850, 900, 1.900 sowie 2.100 MHz werden ebenso unterst¨¹tzt wie Quad-Band-GSM. Ein LTE-Modul ist nicht vorhanden. Zudem gibt es Single-Band-WLAN nach 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 und einen GPS-Empfänger. Einen NFC-Chip verzeichnet das technische Datenblatt nicht.

Bater¨ªa ASUS P53F

Google acaba de actualizar el informe de transparencia que peri¨®dicamente publica con los datos de solicitudes de derecho al olvido registradas en Europa. Y una pista que ha dejado por error en el c¨®digo del mismo le ha puesto f¨¢cil al equipo del diario brit¨¢nico The Guardian indagar un poco m¨¢s, y desvelar datos antes no publicados.Seg¨²n los datos recabados por el peri¨®dico, lo m¨¢s destacado de ¨¦stos es que demuestran que, pese a los pintorescos ejemplos que el equipo de Google suele utilizar, la mayor¨ªa de los casos no son de delincuentes o corruptos. Quienes m¨¢s usan el formulario que la firma implement¨® recientemente ¨Ctras un pronunciamiento del Tribunal de Luxemburgo al respecto- para que los usuarios pudieran pedirle la retirada de enlaces o resultados de b¨²squeda con los que estuvieran inc¨®modos, parecen personas ordinarias en busca de protecci¨®n para su intimidad.


En concreto, de las 101.461 solicitudes que el gigante de Internet respondi¨® favorablemente (es decir, satisfaci¨¦ndolas) en Europa entre mayo de 2014 y marzo de 2015, 99.596 alud¨ªan a la privacidad de la informaci¨®n personal de sus demandantes, ciudadanos particulares. Apenas 1.892 se refer¨ªan a aspectos m¨¢s notorios, como cr¨ªmenes, casos pol¨ªticos o protecci¨®n de menores.Google siempre ha defendido que la justicia europea se equivoca sobre el derecho al olvido. Su presidente, Eric Schmidt, ha asegurado p¨²blicamente que el derecho al olvido choca con el ¡°derecho a saber¡± de los ciudadanos. Tanto ¨¦l como su equipo piensan que debe buscarse un equilibrio entre ambas facultades, que no creen que se alcance con la situaci¨®n actual en Europa. De hecho, parece que el gigante de Internet prepara un mecanismo para indicar cu¨¢les de sus resultados de b¨²squeda han sido ¡°censurados¡± por esta decisi¨®n judicial.El pasado martes el Tribunal de Luxemburgo respondi¨® a una bater¨ªa de preguntas planteadas hace dos años por la Audiencia Nacional de España, que acumula alrededor de dos centenares de casos relacionados con el derecho al olvido.


La justicia europea señal¨® que, en determinadas circunstancias, los ciudadanos tienen derecho a que buscadores como Google eliminen de su lista de resultados ciertos enlaces a webs, aunque ¨¦stas est¨¦n publicadas por terceros, que contengan informaci¨®n concreta sobre ellos. Desde Luxemburgo, señalaron que los usuarios podr¨¢n dirigirse a los motores de b¨²squeda para reclamar este ¡°borrado¡± y que, en caso de que su demanda no sea satisfecha, podr¨¢n acudir a los tribunales. Es decir: se sienta un precedente en la justicia europea para examinar caso por caso.
Nuevos despidos en Microsoft, el ataque a Hacking Team o novedades de Facebook en su concepto de clic por coste son algunos de los temas m¨¢s le¨ªdos esta semana en TICbeat, de la que hacemos un repaso.Nuevos despidos en Microsoft, el ataque a Hacking Team o novedades de Facebook en su concepto de clic por coste son algunos de los temas m¨¢s le¨ªdos esta semana en TICbeat, de la que hacemos un repaso.


Uber no s¨®lo est¨¢ trabajando en la fabricaci¨®n de sus propios coches aut¨®nomos sino que tambi¨¦n ha confirmado que comprar¨¢n, en 2020, todos los veh¨ªculos que Tesla sea capaz de fabricar.Hay personas, colectivos y empresas que apuestan por los coches aut¨®nomos¡­ y luego est¨¢ Uber. La pol¨¦mica compañ¨ªa de transporte de viajeros, prohibida en España desde finales del pasado año, ya ha dejado claro en varias ocasiones su disposici¨®n a sustituir su actual flota de conductores sin licencia por un ej¨¦rcito de coches inteligentes. De esta forma, aseguran desde Uber, podr¨ªan bajar a¨²n m¨¢s los precios de sus viajes y garantizar la seguridad de sus viajeros.En este sentido, el miembro del consejo de administraci¨®n de Tesla y socio de la firma de capital riesgo Draper Fisher, Steve Jurvetson, ha dado su visi¨®n sobre el panorama de los coches aut¨®nomos en los pr¨®ximos años, confirmando que Uber es una de las compañ¨ªas m¨¢s interesadas en hacerse con este tipo de veh¨ªculos cuando estos autom¨®viles lleguen al mercado, previsiblemente en 2020.



¡°Travis (Kalanick, CEO de Uber) me confirm¨® que, si en 2020 Tesla tiene veh¨ªculos aut¨®nomos a la venta, ellos querr¨¢n comprarlos todos. Si se fabrican 500.000 querr¨ªa todos¡°, explic¨® Jurvetson.
La apuesta de Uber por los coches aut¨®nomos parece clara y muy bien pensada en torno a su modelo de negocio. En primer lugar, evitar¨¢n los problemas legales a los que se enfrentan en numerosos pa¨ªses. Por otro lado, estos coches aut¨®nomos circulan a velocidades m¨¢s lentas que los autom¨®viles tradicionales, con lo que ¨Cunido a su buen uso de las bater¨ªas el¨¦ctricas¨C, el ahorro que puede conseguir Uber es brutal.


Otra gran ventaja de los coches aut¨®nomos es la seguridad de estos veh¨ªculos, hasta diez veces m¨¢s que los coches de toda la vida. Asimismo, y seg¨²n ha explicado el propio Jurvetson, los usuarios podr¨¢n llamar y obtener un coche aut¨®nomo de Uber en menos de 30 segundos.
Al margen de esta informaci¨®n y las posibles compras masivas de veh¨ªculos de Tesla, lo cierto es que Uber tambi¨¦n est¨¢ trabajando en el diseño de sus propios coches aut¨®nomos. Para ello, la compañ¨ªa se ha introducido de lleno en un proyecto de investigaci¨®n en el que se asociar¨¢ con la Universidad de Carnegie Mellon, en Pittsburgh.
La ola de calor que estamos sufriendo desde hace d¨ªas tiene tambi¨¦n efectos perniciosos en los dispositivos electr¨®nicos. ¿Qu¨¦ hacer para que nuestros tel¨¦fonos m¨®viles, tabletas y port¨¢tiles, que ya viajan casi siempre con nosotros, sufran lo menos posible?


La ola de calor que estamos sufriendo desde hace d¨ªas tiene tambi¨¦n efectos prniciosos en los dispositivos electr¨®nicos. ¿Qu¨¦ hacer para que nuestros tel¨¦fonos m¨®viles, tabletas y port¨¢tiles, que ya viajan casi siempre con nosotros, sufran lo menos posible? Toni P¨¦rez y Josep Jorba, expertos de los Estudios de Inform¨¢tica, Multimedia y Telecomunicaci¨®n de la UOC, aportan luz al respecto. Lo primero que los profesores de esta universidad destacan es que no hay que confiarse. S¨ª, los dispositivos tecnol¨®gicos suelen soportar temperaturas m¨¢s altas que las personas. De hecho, afirman los expertos, es m¨¢s probable que deje de funcionar en situaciones de extremo fr¨ªo (por debajo de los cero grados) que en las de mucho calor. Pero no hay que olvidar que en los d¨ªas de calor pueden surgir numerosos problemas.
Curiosamente, desvelan los P¨¦rez y Jorba, los pendrives y los discos duros son los gadgets tecnol¨®gicos m¨¢s inmunes al calor: est¨¢n preparados para operar y estar almacenados a altas temperaturas. Las especificaciones en cuanto a la temperatura tanto de operaci¨®n (rango dentro del que se puede funcionar) como de almacenamiento (rango dentro del que se puede guardar, sin funcionar, sin que se eche a perder) muestran que los l¨¢pices de memoria tienen una temperatura de operaci¨®n entre 0 y 60 grados cent¨ªgrados y de almacenamiento de -20 a 85 grados cent¨ªgrados mientras que los discos duros tienen una temperatura de operaci¨®n entre 0 y 60 grados cent¨ªgrados y de almacenamiento de -40 a 70 grados cent¨ªgrados. Aun as¨ª, indican los expertos, hay que tener cuidado con estos y evitar en la medida de lo posible exponerlos a altas temperaturas.


Con los smartphones s¨ª hay que tener m¨¢s cuidado. Los tel¨¦fonos inteligentes son los dispositivos m¨¢s vulnerables, sobre todo los terminales iPhone. Mientras que la bater¨ªa de los tel¨¦fonos inteligentes (por cierto, uno de los elementos de estos terminales que m¨¢s se deterioran con el calor) tiene que estar siempre entre 0 y 40 grados cent¨ªgrados y el sistema de almacenamiento entre -20 y 50 grados, en el caso de los iPhone, iPad, iPod e incluso del reloj Apple Watch la temperatura del sistema de operaci¨®n debe oscilar entre 0 y 35 grados y el del almacenamiento entre -20 y 45 grados cent¨ªgrados. Sobre todo, añaden los expertos, no hay que dejar estos aparatos en el coche en verano. No hay que olvidar que en los veh¨ªculos aparcados al sol la temperatura puede aumentar en tan solo media hora y aunque se dejen las ventanas abiertas hasta 20 grados y llegar a los 70 grados cent¨ªgrados. As¨ª que, por supuesto, no hay que dejar ning¨²n aparato en el coche cuando est¨¢ aparcado al sol, porque se podr¨ªa superar la temperatura de almacenamiento.

Desde la UOC tambi¨¦n recomiendan evitar, si es posible, las carcasas estos d¨ªas de calor pues mientras el aparato funciona no disipan bien el calor o hacen que este se sobrecaliente. Tampoco est¨¢ de m¨¢s no utilizar usar algunas aplicaciones, sobre todo juegos, que pueden conllevar un calentamiento adicional para los dispositivos.



Durante esta semana hemos tenido la oportunidad de probar uno de los smartphones m¨¢s atractivos del mercado, el ZTE Blade S6. Se trata de un terminal de gama media-alta fabricado por la firma china y que nos presenta un m¨®vil de diseño muy interesante y unas prestaciones equiparables a la de muchos terminales que se est¨¢n presentando ahora mismo, como el LG Aquaris M5 que tambi¨¦n hemos analizado en esta p¨¢gina.En un primer vistazo, el ZTE Blade S6 es un m¨®vil de diseño redondeado, muy delgado y ligero (134 gramos) y una carcasa de pl¨¢stico que se refuerza ligeramente en la parte trasera del terminal. No es un tel¨¦fono que, de buenas a primeras, de una sensaci¨®n de buenos acabados, aunque se nota que se ha cuidado el aspecto visual del m¨®vil. Como es habitual, la carcasa no se puede retirar, con lo que las entradas de tarjetas microSD y nanoSIM se encuentran en uno de los laterales.


El terminal permite insertar dos tarjetas de forma simult¨¢nea, para as¨ª poder compaginar las l¨ªneas personales y de trabajo en un ¨²nico dispositivo.Una vez encendido, lo primero que llama la atenci¨®n es el color azul brillante que emana del bot¨®n central de la parte inferior de la pantalla. Este detalle, que t¨¦cnicamente no es m¨¢s que un LED, le proporciona al ZTE Blade S6 un aspecto muy futurista, que ya comienza a alegrarnos los sentidos.
Su pantalla es de 5 pulgadas con resoluci¨®n HD y 294 pp, adem¨¢s de tecnolog¨ªa IPS, correcta y con buena definici¨®n de colores. Sin embargo, a mucha distancia de la calidad y la intensidad de color que ofrecen los terminales de m¨¢s alta gama.En cuanto a sus c¨¢maras, el ZTE Blade S6 incorpora una lente trasera SONY de 13 Mpx con flash (en este caso, la marca china no ha incluido un doble flash, como viene siendo ya est¨¢ndar en la industria) y una lente delantera de 5 Mpx.http://www.portatilbateria-es.com/hp.html

Accu MAKITA 5621RDWA

Gembird toonde op de CES niet alleen een plastic mockup van de ePP, maar had tevens een werkend prototype aan een laptop gekoppeld. De tablet is voorzien van een 800MHz ARM-processor en draait een eenvoudige Android-versie. De geschatte verkoopprijs zal ongeveer vijfhonderd euro bedragen. Het retailmodel krijgt een 9,7-scherm met 1200x825 pixels en moet ongeveer in april beschikbaar zijn.Microsoft begint dinsdag met zijn Spotify-concurrent Xbox Music. De service begint als betaalde dienst op de Xbox 360, maar is in eerste instantie gratis op Windows 8. De muziekdienst werkt vanaf de release deze maand ook in Nederland.Xbox Music werkt in 22 landen vanaf de introductie, maar welke landen dat zijn, vermeldt Microsoft niet. Auteursrechtorganisatie Buma Stemra vermeldt echter dat het een overeenkomst heeft met Microsoft over Xbox Music, waardoor het logisch lijkt dat de dienst ook in Nederland zal werken. De muziekdienst zal voorgeïnstalleerd staan op tablets, laptops en desktops met Windows 8 en smartphones met Windows Phone 8, zo zegt Microsoft. Op Windows 8 kunnen gebruikers het eerste half jaar onbeperkt muziek streamen, waarbij de dienst wordt voorzien van advertenties. Daarna moet betaald gaan worden voor de Spotify-concurrent, zo lijkt het.


De dienst is vanaf het begin een betaalde optie op de Xbox 360, waarbij in combinatie met een Xbox Live Gold-account 10 dollar per maand of 100 dollar per jaar betaald moet worden. De gratis trial duurt op de Xbox 30 dagen. De dienst zal ook werken op smartphones met Windows Phone 8, vermoedelijk ook vanaf de release. Muziek en playlists worden gesynchroniseerd met het account en zijn dus toegankelijk op de pc, tablet, smartphone en Xbox. Xbox Music bevat een database van 30 miljoen muzieknummers, maar die zijn niet allemaal in alle landen toegankelijk.Windows 7 en Windows Phone 7 zullen niet worden ondersteund en krijgen geen clients voor Xbox Music. Microsoft werkt wel aan een versie die werkt in de browser, waardoor mogelijk die besturingssystemen kunnen worden ondersteund. De browserversie zou bovendien gaan werken op iOS en Android, meldt The Verge. Met Xbox Music vervalt voor de toekomst de Zune-merknaam voor muziekdiensten van Microsoft.


De firma Hercules heeft naar eigen zeggen de kleinste wifi-n usb-stick ter wereld ontwikkeld die vooral praktisch zou zijn voor notebookbezitters. De maximale theoretisch haalbare snelheid van de wifi-module blijft echter steken op 150Mbps.Hercules Wireless N USB PicoDe Hercules Wireless N USB Pico met typenummer HWNUp-150 steekt 1,5 bij 0,7 centimeter uit als de module in een vrije usb-aansluiting wordt geprikt. De usb-stick is volgens de fabrikant dan ook met name geschikt voor gebruikers van een laptop.De compacte wifi-module van Hercules behaalt met de opgegeven topsnelheid van 150Mbps echter slechts de helft van de maximale 300Mbps-snelheid van de 802.11n-specificatie en kan alleen gebruikt worden op de 2,4GHz-band. De module van Hercules ondersteunt verder wpa2 en wps en is compatibel met alle oudere wifi-standaarden. De HWNUp-150 moet nog deze maand op de markt komen en heeft een adviesprijs van 25 euro.


Adrian Wong van Adrian's Rojak Pot heeft gekeken of het mogelijk is om een Intel Centrino laptop over te klokken. Dit bleek mogelijk te zijn en van het experiment is dan ook een mooi verslag beschikbaar. De laptop waarmee getest werd is een Toshiba Satellite M30, die is uitgerust van met een 1,4GHz Pentium M-processor (Banias). Zoals de meeste laptops biedt het BIOS geen mogelijkheden om over te klokken.Iemand op het forum van Rojak Pot, ontdekte echter dat het mogelijk was om de FSB van een Centrino-laptop over te klokken door gebruik te maken van het programma ClockGen van CPUID. Dit programma komt echter in meerdere versies die elk speciaal geschreven zijn voor een serie van klokgenerators die op moederborden gebruikt worden. Na een aantal versies uitgeprobeerd te hebben, bleek dat het mogelijk is om de FSB over te klokken met behulp van de ClockGen-versie voor de ICS952618 klokgenerator. Voor een andere laptop, een BenQ Joybook 7000, met de nieuwere Dothan-processor, was het echter niet mogelijk om een geschikte versie van ClockGen te vinden.



Uiteraard werd geprobeerd hoever de Banias-processor was over te klokken. Het lukte om de 1,4GHz-processor met 25% over te klokken naar 1,75GHz. Wellicht dat hogere snelheden ook nog haalbaar zijn. Wong heeft dit echter niet uitgeprobeerd omdat de snelheid van de AGP-bus en de PCI-bus is gekoppeld aan de FSB. Een overklok van 25% betekent dus ook een overklok van 25% voor de rest van de onderdelen in het systeem. De limiet wordt hierin vooral bepaald door de harde schijf. Vaak beginnen deze raar gedrag te vertonen als de PCI-bus en dus de interface met de harde schijf met meer dan 25% wordt overgeklokt. De conclusie is dan ook dat het mogelijk is om een Centrino-laptop over te klokken, mits de gebruikte klokgenerator ondersteund wordt door ClockGen.


Er zijn twee zakelijke ultraportables in HP's EliteBook-lijn opgedoken. Beide modellen worden geleverd met een Sandy Bridge-Core i7, een usb 3.0-poort en een displayport-connectie. De 2760p is een tablet-pc met draaibaar touchscreen.HP heeft de modellen nog niet officieel aangekondigd, maar heeft al wel een pdf op zijn site staan waarin ze genoemd worden. De 2760p en 2560p hebben een 12,1-scherm met een resolutie van 1366x758 of 1440x900 pixels, hoewel dit laatste vanwege de andere aspect ratio wat vreemd lijkt. De processors waarmee HP de modellen levert, zijn de Core i5-2537M, de Core i7-2657M en de Core i7-2620M. Volgens Notebook Italia kunnen de EliteBooks met maar liefst 16GB geheugen uitgerust worden en behoort de plaatsing van een ssd eveneens tot de mogelijkheden.


Verder bevatten de modellen een usb 3.0-interface en een gecombineerde usb- en esata-poort. Ook hebben de ultraportables een displayport, een ethernetpoort en wifi-n-connectiviteit. Optioneel voegt HP een 3g-module toe en ook maakt het bedrijf melding van een 4g-module. De 2760p bevat een draaibaar touchscreen met multitouch-ondersteuning, maar is wat het overige betreft identiek aan de 2560p. Wanneer HP de modellen officieel gaat aankondigen is niet bekend.Er zijn aanwijzingen dat Apple met nieuwe MacBook Pro's op de markt gaat komen. Het zou gaan om high-end-modellen met mobiele Core i7-processors en ATI Radeon Mobility-gpu's in de 4500-serie.In een configuratiebestand van Mac OS X 10.6.2 update 'c' met buildnummer 10C531 staan verwijzingen naar twee MacBook Pro's met aanduidingen 6_1 en 6_2. De laatste MacBook Pro-modellen die Apple heeft uitgebracht hebben als aanduiding 5_1 tot en met 5_5. De nieuwe modellen zouden volgens de Spaanse Apple-site Applesana met quadcores van Intel uitgerust worden en de meest logische keuze zou wat dat betreft een model uit Intels mobiele Core i7-lijn zijn.


Gebruiker 'roisoft' van Applesana publiceert daarnaast een screenshot van het configuratiebestand met daarop een recent toegevoegde verwijzing naar ATI4500Controller.kext. De eerder in oktober uitgebrachte nieuwe iMac-modellen worden met een ATI Radeon HD 4670-videokaart geleverd, dus de vermelding van een 4500-model zou er op wijzen dat de nieuwe modellen met een videochip uit deze Radeon-lijn van AMD uitgerust worden, zo wordt gesuggereerd. De MacBook Pro-laptops die Apple in juni uitbracht bevatten Core 2 Duo-cpu's en Nvidia-videochips.Hercules heeft aangekondigd dat het netbooks met een schermdiagonaal van 10,1 inch gaat uitbrengen. De apparaten, die in april verkrijgbaar moeten zijn, worden relatief scherp geprijsd; de goedkoopste versie moet 200 euro opbrengen.Behalve over een 10,1-scherm met resolutie van 1024x600 pixels beschikken de eCAF¨¦-netbooks over een Freescale-processor van 800MHz die is gebaseerd op een Cortex A8-core. Verder is 512MB ram aanwezig en is er ondersteuning voor wifi in de vorm van 802.11n. Ook zijn drie usb-poorten, een ethernetpoort en een sd-kaartlezer ingebouwd.



De goedkoopste versie, de eCAF¨¦ Slim HD, beschikt over 8GB ingebouwd flashgeheugen en een batterij die 4,5 uur mee moet gaan. Een duurdere versie, die een adviesprijs van 250 euro en de naam eCAF¨¦ EX HD meekrijgt, beschikt over 16GB ingebouwd flashgeheugen, en heeft een batterijduur van 13 uur en een hdmi-poort. De Slim-versie weegt 880 gram en is 21mm dik, terwijl bij de EX HD-variant de weegschaal 1100 gram aangeeft en de dikte 28mm bedraagt.Sony heeft een aantal geheugenkaarten aangekondigd die gebaseerd zijn op de nieuwe xqd-standaard. De nieuwe kaarten moeten snelheden van 1Gbps kunnen halen. Ook komt het bedrijf met een speciale kaartlezer.XQD kaartHet gaat om kaarten met opslagcapaciteiten van 16GB en 32GB die schrijfsnelheden van 125MBps kunnen behalen. Dat is vijfentwintig procent sneller dan huidige CompactFlash-kaarten. Aangezien de xqd-interface gebaseerd is op de pci-e-standaard, kunnen de snelheden in theorie in de toekomst nog verhoogd worden.


Het 16GB-exemplaar moet 129,99 dollar gaan kosten terwijl voor 32GB 299,99 dollar neergelegd moet worden. Ook komt Sony met een xqd-kaartlezer met usb 3.0-aansluiting voor 44,99 dollar. Voor laptops komt er een ExpressCard-adapter die met de xqd-kaarten overweg kan. Deze zal eveneens 44,99 dollar gaan kosten.Plannen voor de nieuwe xqd-standaard kwamen in november 2010 voor het eerst naar buiten en vorige maand werd de definitieve specificatie vrijgegeven door de CompactFlash Association. Het nieuwe formaat is bedoeld voor de professionele fotograaf en de standaard is mede ontwikkeld door Nikon, terwijl ook Canon ondersteuning toegezegd zou hebben. Nikon kondigde vrijdag zijn D4-dlsr aan, de eerste camera met ondersteuning voor xqd-kaartjes.http://www.accu-fabriek.com/asus.html

Bater¨ªa ASUS L7H

Por otra parte, las Glances o esferas de reloj tambi¨¦n incluyen las ¡°complicaciones¡±, denominadas as¨ª para guardar id¨¦ntica correspondencia con los mecanismos existentes en los relojes convencionales. Dichas complicaciones son las encargadas de proporcionar una funcionalidad adicional a la de mostrar hora, minuto y segundo. Por ejemplo, se pueden personalizar para que muestren datos como la fase lunar, temperatura actualizada, autonom¨ªa restante, activar el cron¨®metro, o bien el pr¨®ximo evento del calendario.
Sobre las aplicaciones de terceros compatibles con el Apple Watch, la instalaci¨®n no puede resultar m¨¢s sencilla. Ya durante el proceso de enlazado entre el reloj inteligente y el iPhone podremos decidir que se instalen sobre el dispositivo todas aquellas apps compatibles de entre las instaladas en el propio iPhone. Despu¨¦s de todo, hoy por hoy, las apps para el Apple Watch son meras extensiones, componentes que forman parte del ejecutable de la app diseñada e instalada en el iPhone.


De hecho, y como mencionaba anteriormente, en la actualidad todo el peso de c¨¢lculo, procesado, y captura de datos (m¨¢s all¨¢ de los determinados por los propios sensores del Apple Watch), se realizan desde el iPhone, de modo que si se ve interrumpida la comunicaci¨®n entre el reloj y el iPhone¡­ ¡tambi¨¦n se ver¨¢n muy mermadas las propias prestaciones del Apple Watch!
De hecho, uno de los detalles que me ha llamado la atenci¨®n es el modo en el que se lleva a cabo la comunicaci¨®n de datos entre el Apple Watch y el iPhone. Por omisi¨®n ambos dispositivos utilizan para ello la conexi¨®n Bluetooth. Despu¨¦s de todo, se trata de aprovechar al m¨¢ximo la autonom¨ªa de la bater¨ªa del reloj, de modo que la conexi¨®n Bluetooth 4.0 de corto alcance es la m¨¢s apropiada para ello; y por corto alcance en mis pruebas significa una superficie de unos 85 m2 correspondientes a un piso t¨ªpico.


Ahora bien, cuando la conexi¨®n Bluetooth 4.0 no llega se utiliza la conexi¨®n inal¨¢mbrica Wi-Fi 802.11n incluida de serie; si bien en este caso con algunos matices. El Apple Watch s¨®lo utilizar¨¢ dicha conexi¨®n cuando se trate de un punto de acceso Wi-Fi conocido por el propio iPhone y no se requieran de credenciales de conexi¨®n, como las utilizadas t¨ªpicamente por los puntos de acceso cautivos como los empleados en las bibliotecas, hoteles o centros comerciales. Adem¨¢s, si se trata de una red Wi-Fi configurada para que funcione en el rango de los 5 GHz, mala suerte; la conexi¨®n Wi-Fi 802.11n del Apple Watch solo puede funcionar en la banda de los 2,4 GHz.Ahora bien, a buen seguro que con watchOS 2.0 y las siguientes versiones del sistema operativo del Apple Watch veremos funciones m¨¢s aut¨®nomas y menos dependientes del iPhone sobre el uso de la conexi¨®n Wi-Fi. Eso s¨ª, ¡ojo al comportamiento de la bater¨ªa cuando llegue el momento!



A diferencia del resto de dispositivos Apple con pantalla t¨¢ctil, est¨¢ claro que los 272 x 340 o 312 x 390 p¨ªxeles no dan pie a utilizar un teclado en pantalla, y lo cierto es que tampoco lo he echado de menos en todo este tiempo.El equipo de Kevin Lynch (quien recalase en Apple desde Adobe para dirigir este proyecto) ha realizado un trabajo excepcional y muy bien pensado para suplir el uso del teclado con otras opciones; y est¨¢ claro que contando Apple como cuenta con Siri, esta deber¨ªa de ser la primera opci¨®n.Cuando se mantiene pulsado el bot¨®n de la corona digital se accede a la pantalla de Siri, quien presenta el mismo tipo de funcionamiento al que ya estamos acostumbrados en el iPhone o iPad. En este caso es f¨¢cil olvidar, no obstante, que la comunicaci¨®n sigue realiz¨¢ndose a trav¨¦s del iPhone, y eso significa consumo del plan de datos si no se est¨¢ atento.


Ahora bien, la otra capacidad que interesa es la de voz a texto presente para la entrada de datos para los que, generalmente, se presentar¨ªa un teclado. Este puede ser el caso por ejemplo de las respuestas con Mensajes. Con dicha caracter¨ªstica podemos optar entre enviar la grabaci¨®n de voz tal cual o bien convertirlo a texto y enviar la respuesta como tal, lo que vuelve a significar un viaje de ida y vuelta a los servidores de Apple y, por lo tanto, consumo de datos en el iPhone.Pero adem¨¢s de esta capacidad tambi¨¦n se presenta al usuario, en determinadas aplicaciones, una serie de respuestas prefabricadas que podemos elegir y enviar con la pulsaci¨®n de un toque. La novedad en este sentido radica en el hecho de que el listado de opciones mostradas var¨ªa en funci¨®n del contexto del mensaje recibido. Habr¨ªa encontrado deseable poder crear o añadir mis propias respuestas a dichos listados, dando as¨ª un toque m¨¢s personal o menos ¡°enlatado¡±.


Otras formas de comunicaci¨®n que se presentan por primera vez con el Apple Watch son los emoticonos animados y que se pueden seleccionar con buena velocidad y precis¨®n gracias nuevamente a la corona digital. A ello hay que sumar los ¡°toques¡±, capaces de enviar los trazados animados que dibujemos sobre la pantalla de nuestro Apple Watch o bien nuestro latido¡­ a cualquiera de nuestros contactos que tambi¨¦n tengan un Apple Watch. No hay duda de que se trata de una forma de comunicaci¨®n realmente discreta en unos casos, e ¨ªntima en otros, aunque con el mismo tipo de limitaci¨®n que supuso las tecnolog¨ªas FaceTime o Messages en su d¨ªa.
Puedes acercarte y ver los diferentes Apple Watch en las tiendas de Apple y prob¨¢rtelos, pero te aseguro que no te dar¨¢s cuenta del verdadero alcance del producto hasta que lo uses durante algunos d¨ªas y lo adaptes con tus preferencias. Una vez que empiezas a utilizarlo es cuando te das cuenta de los pequeños detalles tan ¨²tiles y para los que, hasta entonces, necesitabas echar mano del iPhone; algo que no siempre estaba tan ¡°a mano¡± o que requer¨ªa m¨¢s acciones de las necesarias.


De no llevar reloj he pasado a echarlo de menos cuando no lo tengo en la muñeca y me descubro gir¨¢ndola o echando la mirada a una pantalla que no est¨¢ ah¨ª. De acuerdo que a¨²n hay ciertas cosas que pulir en el software; despu¨¦s de todo es una primera iteraci¨®n tanto del Apple Watch como del watchOS. Por ejemplo, encuentro inexplicable que no se sincronicen las alertas entre el reloj inteligente y el iPhone o que, en determinadas ocasiones, la pantalla se active y desactive a una velocidad pasmosa oblig¨¢ndome a repetir varias veces el gesto.Por otra parte, tambi¨¦n es indudable que ser¨¢ con la pr¨®xima versi¨®n watchOS 2.0 con la que el reloj inteligente cobre una nueva dimensi¨®n en cuanto al tipo de aplicaciones que podr¨¢ ejecutar, as¨ª como el acceso a ciertos recursos del propio hardware a los que ahora no tienen acceso los desarrolladores (entre ellos, el micr¨®fono).



Ahora bien, mientras que los modelos Apple Watch Sport ofrecen un precio de entrada al alcance de la mayor¨ªa de los bolsillos, creo que es el Apple Watch con caja de acero inoxidable y en su tamaño de 42 mm (en el caso de que este tamaño le vaya bien a tu muñeca) el modelo que ofrece una mejor relaci¨®n precio/prestaciones. Eso s¨ª, recuerda que en este caso estamos hablando de un precio de 1.169 euros, parad¨®jicamente m¨¢s de lo que cuesta, en mi caso, el iPhone 6 Plus con el que est¨¢ enlazado.

Erle-Spider se esconde el primer ordenador con seis patas (cada una de ellas con tres grados distintos de libertad) basado en ROS (Robot Operating System).


¿Se imaginan un robot hex¨¢podo de c¨®digo abierto y bajo coste y que, adem¨¢s, funciona con Ubuntu? Pues es posible, ya que una empresa llamada Erle Robotics acaba de presentar el primer dron terrestre con estas caracter¨ªsticas y que promete ser una opci¨®n perfecta para acceder a lugares inaccesibles, como tuber¨ªas o zonas conflictivas.Bajo el nombre de Erle-Spider se esconde el primer ordenador con seis patas (cada una de ellas con tres grados distintos de libertad) basado en ROS (Robot Operating System), la plataforma que esta pugnando por ser el est¨¢ndar para los drones y otros dispositivos del Internet de la Cosas. Con un incre¨ªble parecido a una araña rob¨®tica de 35 cent¨ªmetros de longitud y 2 kg de peso, este robot de aluminio ejecuta Ubuntu y tiene acceso a una tienda de aplicaciones para robots y drones desarrollada junto a Canonical lo cual hace que extender la ¡°inteligencia¡± de este robot est¨¦ a un simple click.


El cerebro de este robot es de c¨®digo abierto, con lo que cualquier propietario de este robot podr¨¢ modificarlo a su antojo y experimentar con ¨¦l para adecuarlo a sus necesidades espec¨ªficas o a sus trabajos de investigaci¨®n
El Erle Spider puede funcionar hasta 45 minutos gracias a su bater¨ªa incorporada de 2.200 mAh y se puede manejar por WiFI o por Bluetooth. Este peculiar dron cuenta con cuatro puertos USB 2.0 y una CPU A8 a 1 Ghz y 512 Mb de RAM, la potencia suficiente para ejecutar aplicaciones sencillas en el dron y, por supuesto, controlar todos los movimientos de esta araña de metal.
Como dec¨ªamos, la cabeza pensante de la araña es Erle-Brain, una plataforma basada en Linux que incluye el ya mencionado sistema operativo de robots (ROS) para el desarrollo de aplicaciones para esta ¨ªndole de dispositivos.http://www.portatilbateria-es.com/dell.html

Bater¨ªa ASUS V6V

Es destacable la soberbia transici¨®n, imperceptible al tacto, que se produce entre la pantalla t¨¢ctil y la caja propiamente dicha. Y, por delante de todo lo anterior, lo ligero que se nota en todo momento el Apple Watch sobre la muñeca¡­ cuando se utilizan cualquiera de las correas de fluoroeslast¨®mero, mientras que la pulsera con eslabones met¨¢licos hacen notar su peso algo m¨¢s.En cualquier caso, el sistema de anclaje para las pulseras es una verdadera obra de ingenio en s¨ª misma, permitiendo a cualquiera adaptar el estilo del Apple Watch a cada ocasi¨®n en un abrir y cerrar de ojos; adem¨¢s de que tambi¨¦n facilita sobremanera la limpieza exterior del reloj. E igualmente destacable resulta el sistema que permite, en la cadena con eslabones met¨¢licos, ajustar el di¨¢metro para que se asiente a la perfecci¨®n sobre la muñeca sin necesidad de utilizar ninguna herramienta especial m¨¢s all¨¢ de nuestros propios dedos. ¡Chapeau!


Aparte de las indicadas tambi¨¦n encontrar¨¢s otras pulseras de lazo con cierre magn¨¦tico, de cuero con hebilla moderna o cl¨¢sica, de piel¡­ En fin, varios relojes en uno en funci¨®n del d¨ªa o evento a unos precios aceptables.
Las diferencias fundamentales entre los modelos Apple Watch Sport y las opciones disponibles en la colecciones Apple Watch y Apple Watch Edition, es que los primeros utilizan para la construcci¨®n de las cajas de 38 y 42 mm el mismo tipo de aluminio que Apple viene empleando en los m¨¢s recientes iPhone, mientras que en las otras dos colecciones se utiliza bien el acero inoxidable o el oro de 18 kilates (tambi¨¦n el oro rosa). Personalmente, el acero inoxidable me parece m¨¢s resistente en todos los sentidos frente al aluminio, otorgando tambi¨¦n al producto un aspecto m¨¢s impoluto y una mejor sensaci¨®n de solidez.


Los modelos Apple Watch Edition en oro son, simplemente, impresionantes; y el hecho de tenerlos en la mano es toda una experiencia en s¨ª misma. Curiosamente, no advert¨ª un peso excesivamente elevado o muy distinto sobre el que noto con el modelo en acero inoxidable.Por otra parte, mientras que en el Apple Watch Sport se utiliza vidrio Ion-X reforzado para proteger la pantalla t¨¢ctil, Apple utiliza el m¨¢s resistente Zafiro sobre las pantallas de los Apple Watch y Apple Watch Edition. Algunas pruebas indican que el vidrio Ion-X reforzado resulta m¨¢s luminoso especialmente en exteriores, sin embargo durante todo el tiempo que vengo utilizando el Apple Watch con cristal de Zafiro no he tenido absolutamente ning¨²n problema para ver correctamente la informaci¨®n mostrada en la pantalla del reloj inteligente, incluso en las horas centrales de los m¨¢s soleados d¨ªas del pasado mes de julio.


Pero las diferencias no s¨®lo est¨¢n en la cara m¨¢s visible del Apple Watch. Su base, la que incluye los sensores y led encargados de medir el ritmo cardiaco a intervalos regulares cada 10 minutos, utiliza precisamente lentes con cristal de Zafiro protegidas mediante un revestimiento cer¨¢mico en los modelos Apple Watch y Apple Watch Edition, mientras que en los modelos m¨¢s econ¨®micos de la colecci¨®n Apple Watch Sport se utilizan lentes de pol¨ªmeros ¨®pticos con revestimiento antirreflectante resistente a los arañazos y una cubierta de composite.
Apple indica que la electr¨®nica y componentes internos son id¨¦nticos en cualquiera de las tres colecciones, no hay ning¨²n problema en ese sentido. De hecho, todos los modelos utilizan el procesador S1, equiparable en potencia al A5 utilizado por Apple en los iPhone 4s, iPhone 5 y iPhone 5c, y para el que se ha utilizado una tecnolog¨ªa de fabricaci¨®n de 28nm. Aunque no parezca relevante, esto nos da una pista de las mejores que llegar¨¢n en futuras iteraciones de la pr¨®xima generaci¨®n Apple Watch.



Ten en cuenta que actualmente Apple ya est¨¢ utilizando el proceso de fabricaci¨®n de 20nm en su procesador A8; de modo que si se aplica la misma t¨¦cnica en una futura generaci¨®n de procesador para el Apple Watch, significar¨¢ mayor potencia y menor consumo sin sacrificar espacio disponible.Todos los modelos disponen tambi¨¦n de una id¨¦ntica cantidad de memoria que, con 6,2 GB, se encarga de soportar tanto el sistema operativo como las aplicaciones instaladas. De igual modo, dicha cantidad de memoria es la que permite almacenar un total de 500 fotograf¨ªas y hasta 2 GB de m¨²sica, si bien los ajustes por omisi¨®n est¨¢n establecidos a un total de 15 MB y 1 GB, respectivamente.


En mi opini¨®n, es m¨¢s que probable que la pr¨®xima generaci¨®n de Apple Watch vea aumentada tambi¨¦n la especificaci¨®n de la memoria. Despu¨¦s de todo, las aplicaciones instaladas bajo watchOS 1.0.1 no son m¨¢s que ¡°cascarones¡± o una mera interfaz gr¨¢fica para representar la informaci¨®n obtenida y procesada desde la aplicaci¨®n asociada y que reside en el iPhone.La futura llegada de watchOS 2.0 significa, entre otras cosas, la capacidad de instalar aplicaciones nativas y eso implica ejecutables de un mayor tamaño almacenados en el propio Apple Watch. Si bien Apple ha desvelado en la ¨²ltima WWDC 2015 varias tecnolog¨ªas realmente inteligentes que permitir¨¢ a los desarrolladores adelgazar los ejecutables, es indudable que la mayor complejidad de watchOS 2.0 y las aplicaciones nativas har¨¢n que los 6,2 GB resulten bastante escasos a medio plazo.


Ahora bien, m¨¢s all¨¢ del procesador o la memoria, probablemente una de las especificaciones m¨¢s interesantes sea la propia autonom¨ªa que se puede lograr con la bater¨ªa incluida de serie y que no es reemplazable. En este sentido, los modelos con caja de 38 mm utilizan una bater¨ªa de 205 mAh, mientras que la utilizada en los modelos de 42 mm ofrece una capacidad algo superior. Indudablemente, la autonom¨ªa real que se obtiene con el Apple Watch depende en gran medida de los tipos de uso que se haga, y la propia Apple ha realizado diversos tipos de pruebas correspondientes a situaciones tipo, publicando en su web los resultados obtenidos.En mi experiencia con algo m¨¢s de un mes de uso del producto, puedo asegurar que el Apple Watch de 42 mm aguanta sin problemas un d¨ªa y medio de uso; y eso significa no solo la recepci¨®n y visualizaci¨®n de todo tipo de avisos procedentes de aplicaciones como Mail, Mensajes, WhatsApp, Gmail y recordatorios de Calendario y las tareas, sino tambi¨¦n la realizaci¨®n y contestaci¨®n de llamadas telef¨®nicas, el uso de Mapas, uso de las aplicaciones de ejercicio incluidas de serie, y tambi¨¦n la reproducci¨®n de m¨²sica.


Una buena parte de dicha autonom¨ªa se debe a que la pantalla, por omisi¨®n, permanece desactivada (en negro), activ¨¢ndose s¨®lo cuando giramos la muñeca o al elevar el brazo; mecanismo que funciona a las mil maravillas siempre y cuando no estemos tumbados, en cuyo caso el comportamiento se vuelve m¨¢s err¨¢tico.Un dato realmente interesante sobre la bater¨ªa del Apple Watch es que s¨®lo requiere de 1,5 horas para cargarse al 80%, mientras que la carga completa se produce tras un total de 2,5 horas asentado sobre la pequeña base del cargador por inducci¨®n que se suministra de serie en la caja del producto.Porque, efectivamente, el Apple Watch es el primero de los productos de la compañ¨ªa en utilizar la tecnolog¨ªa de recarga el¨¦ctrica por inducci¨®n y para ello utiliza un pequeño dispositivo cuya longitud de cable es sobradamente suficiente como para que no tengas ning¨²n problema de encontrar un enchufe y situar la base a mano. Una muy buena idea en el diseño es que el anclaje entre la base y el Apple Watch se realiza de forma magn¨¦tica, al estilo de la conexi¨®n MagSafe en la mayor¨ªa de los adaptadores de alimentaci¨®n utilizados en los MacBook Air y MacBook Pro. A efectos pr¨¢cticos esto significa que puedes poner a recargar el Apple Watch incluso a ciegas.



No me extrañar¨ªa nada que Apple llevase pr¨®ximamente dicha tecnolog¨ªa de recarga de bater¨ªa a los iPhone y posteriormente tambi¨¦n a los iPad.
Diseño y tecnolog¨ªa, pero a fin de cuentas lo que m¨¢s te va a interesar es lo que puedas hacer con ¨¦l. Y en este sentido hay que reconocer que Apple ha labrado desde 2007 un ecosistema de aplicaciones que, ahora, ha aportado al Apple Watch con todo tipo de apps desde el mismo momento de su lanzamiento, entre ellas por supuesto todas las que esperas encontrar. Otra cosa es que sobre la pantalla del reloj inteligente guarden el mismo inter¨¦s o sentido que nadie discute en dispositivos como el iPhone o el iPad, pero ese es otro cantar.


El caso es que de serie el Apple Watch ya viene equipado con un total de 21 aplicaciones propias, desde el acceso en remoto a la biblioteca musical, actuando tambi¨¦n como control remoto, o para disparar la propia c¨¢mara del iPhone (un modo cuando menos un tanto arriesgado de los selfies o fotograf¨ªas en grupo, para qu¨¦ negarlo).Personalmente, las que he encontrado m¨¢s ¨²tiles en este tiempo son las que me permiten ver sobre la muñeca los previos de los mensajes entrantes, tanto los de correo electr¨®nico como los correspondientes a Mensajes, WhatsApp o Twitter y LinkedIn, as¨ª como la comodidad que proporciona Passbook, calendarios y recordatorio; todo ello adem¨¢s de la ya comentada capacidad de responder e iniciar llamadas telef¨®nicas. Sinceramente, no habr¨ªa pensado que las llamadas telef¨®nicas fuesen tan pr¨¢cticas desde la muñeca de la mano. En cierto sentido es algo un tanto ¡°marciano¡± y que resulta m¨¢s pr¨¢ctico cuando se ha emparejado previamente el Apple Watch con unos auriculares Bluetooth.


Lo que tambi¨¦n he descubierto en todo este tiempo es la escasa frecuencia con la que visito la pantalla de aplicaciones en el Apple Watch (¡y a¨²n menos la app de ajustes!). Con la hoja de Notificaciones, a la que se puede acceder arrastrando desde la parte superior de la pantalla; la pantalla de vistazos, a la que se accede arrastrando hacia arriba desde la parte inferior de la pantalla; y la propia esfera o ¡°Glances¡±, que as¨ª es como se denominan a los diversos tipos de relojes que podemos poner como cara del Apple Watch, ya se tiene acceso pr¨¢cticamente a todo aquello sobre lo que deseas estar informado de un vistazo.De hecho, de estas tres pantallas es la de Vistazos la que se puede configurar para que nos d¨¦ acceso a las apps que utilicemos con mayor frecuencia. Por omisi¨®n aqu¨ª es donde se encuentra el acceso a la funci¨®n que nos permite revisar nuestro ritmo cardiaco en cualquier momento, el porcentaje restante en la autonom¨ªa de la bater¨ªa, nuestro progreso de Actividad, Calendario, Tiempo, Valores burs¨¢tiles, Mapas, y una interesante representaci¨®n del reloj mundial.http://www.portatilbateria-es.com/dell.html

Bater¨ªa ASUS F6K54S-SL

Y es este terreno, el de las apps de terceros, el que parece necesitar una mayor evoluci¨®n de momento. Los relojes inteligentes te permiten recibir las notificaciones de tus programas como los mensajes cortos o el correo electr¨®nico, contar tus pulsaciones, revisar una ruta con el GPS o incluso recibir una llamada en tu muñeca; pero m¨¢s all¨¢ de ello, los desarrolladores no han conseguido ofrecer nada especial y ¨²nico que no est¨¦ ya disponible en tu smartphone a solo unos cent¨ªmetros m¨¢s de distancia (en tu bolsillo) que un reloj, que adem¨¢s es caro y hay que cargar a diario. Como prueba de que los relojes son un mercado todav¨ªa muy inmaduro est¨¢ el hecho de que la propia Facebook rechaz¨® la propuesta de Apple de salir con una app espec¨ªfica de su red social para el reloj.


Con todo este escepticismo por delante, es posible que la nueva evoluci¨®n de productos que veamos esta temporada, empezando por el Gear S2 de Samsung, y siguiendo con el nuevo sistema operativo watchOS 2 que Apple lanzar¨¢ en otoño, sean el impulso que necesita la categor¨ªa para despegar definitivamente. Samsung ya consigui¨® el año pasado con el Gear S un reloj capaz de funcionar casi de manera independiente al smartphone y es posible que este año consiga adem¨¢s hacer un dispositivo atractivo que no parezca un tel¨¦fono pegado a la muñeca y dar un nuevo inter¨¦s a la categor¨ªa.


Tras el nuevo Gear S2 llegar¨¢n nuevos modelos de Motorola, LG y tal vez alg¨²n fabricante menos conocido sepa encontrar un argumento distinto al de los habituales (no hay que olvidar a otras compañ¨ªas como Pebble que tiene uno de los productos con m¨¢s seguidores y que fabricantes de relojes tradicionales como el grupo Swatch con marcas tan potentes como TAG Heuer han anunciado ya que van a presentar sus apuestas en este terreno de los smartwatch). En cualquier caso, parece que 2016 va a ser definitivamente el año en que nos subamos a esta nueva ola de relojes conectados o que la dejemos pasar para que rompa en la orilla de las tecnolog¨ªas olvidadas¡­ Y es que, qui¨¦n sabe, en unos años, con bater¨ªas m¨¢s duraderas, nuevos sensores y aplicaciones m¨¢s interesantes, quiz¨¢ llegue otra a la que realmente merezca la pena engancharse.

Desde el gigante de Internet han confirmado a trav¨¦s de Twitter que el piloto del proyecto de m¨®viles modulares se retrasa a 2016 y se llevar¨¢ a cabo en varias localizaciones de Estados Unidos.


Ayer habl¨¢bamos de los cr¨ªpticos tuits realizados por el equipo que lleva Project Ara dentro de Google sobre el incierto futuro de esta iniciativa que consiste en el lanzamiento de tel¨¦fonos inteligentes compuestos por diversos m¨®dulos que elegir¨¢ el propio usuario como si fuera un Lego. Desde el gigante de Internet han confirmado, de nuevo a trav¨¦s de Twitter, que finalmente el piloto de este proyecto se retrasa a 2016 y no se llevar¨¢ a cabo en Puerto Rico como hab¨ªan anunciado hace meses sino en varias localizaciones de Estados Unidos, aunque no especifican d¨®nde exactamente. ¿El motivo? ¡°Muchas iteraciones¡­ muchas m¨¢s de las que pens¨¢bamos¡±, reza otro tuit.Ara es, sin duda, uno de los proyectos m¨¢s esperados en la industria de telefon¨ªa m¨®vil. Con esta iniciativa Google (ahora transformada en el conglomerado de empresas Alphabet) har¨¢ posible la personalizaci¨®n m¨¢xima de los dispositivos m¨®viles, permitiendo que los dueños de estos terminales puedan elegir pr¨¢cticamente todo de forma separada: la c¨¢mara, los altavoces, la bater¨ªa, la pantalla, el procesador, el almacenamiento, etc. que se incorporar¨¢n al m¨®vil con un sistema de imanes f¨¢cil de acoplar.



Adem¨¢s de abaratar el precio de los terminales (que partir¨¢n de los 50 d¨®lares, seg¨²n los c¨¢lculos de Google) ¨¦stos tendr¨¢n una vida ¨²til m¨¢s extensa, ya que a medida que se vayan quedando las partes del smartphone obsoletas o se estropeen podr¨¢n irse sustituyendo por otras nuevas, de forma que el usuario no tenga que gastarse m¨¢s dinero en adquirir un nuevo dispositivo por completo como ocurre ahora con los smartphones actuales, diseñados en bloque y, por supuesto, mucho m¨¢s caros.Ara se dio a conocer en 2013 y fue ideado por el equipo de Google y de Motorola, por entonces propiedad del gigante de Internet. Meses despu¨¦s la empresa de m¨®viles ser¨ªa vendida a Lenovo, aunque Ara sigue siendo un proyecto de los de Mountain View.


Desde Google anuncian cambios para el proyecto Ara, consistente en la fabricaci¨®n de m¨®viles modulares, y para el piloto previsto en Puerto Rico, que parece que finalmente no tendr¨¢ lugar, al menos no all¨ª en la fecha esperada.

La pr¨®xima parada del piloto de Ara, uno de los proyectos m¨¢s esperados de Google, que consiste en la fabricaci¨®n de tel¨¦fonos inteligentes compuestos por diversos m¨®dulos que elegir¨¢ el propio usuario (quien los colocar¨¢ a trav¨¦s de un sistema de imanes como si estuviera haciendo un puzzle), ya no ser¨¢ Puerto Rico, como la compañ¨ªa anunci¨® hace unos meses. As¨ª lo ha indicado la compañ¨ªa a trav¨¦s de la cuenta que tiene el propio proyecto en Twitter mediante sendos tuits en los que avisa que estos cambios son solo eso, cambios, no un abandono del proyecto ni mucho menos.


Hasta ahora se esperaba que los primeros tel¨¦fonos nacidos bajo el paraguas de Ara, proyecto auspiciado por el Grupo de Proyectos y Tecnolog¨ªa Avanzada del gigante de Internet, que, por otro lado, acaba de realizar la mayor reorganizaci¨®n de su historia (la empresa se ha convertido en un conglomerado de compañ¨ªas ubicadas bajo la nueva matriz Alphabet), llegar¨ªan a lo largo del tercer trimestre de este año en forma de un piloto que iba a desarrollarse en el pa¨ªs caribeño; pero no ser¨¢ as¨ª y habr¨¢ que esperar a las noticias de la compañ¨ªa que, como afirman los tuits citados, est¨¢ ¡°recalculando la ruta del piloto en el mercado¡±. Un tuit sin duda cr¨ªptico del que esperamos salir de dudas en breve, pues desde Google nos apremian a estar atentos a las novedades que habr¨¢ esta misma semana.

De hecho, otro tuit abre las puertas a que el proyecto vuelva a Puerto Rico: ¡°Esto no es un adi¨®s a Puerto Rico. ¡Nos vemos en el futuro!¡±, reza.

Sin duda este cambio de rumbo recuerda al que Google realiz¨® con las Glass, sus gafas de realidad aumentada, que la compañ¨ªa lleg¨® a comercializar en Estados Unidos de forma limitada (el producto segu¨ªa, adem¨¢s, en fase de prototipo) y que tambi¨¦n est¨¢ ahora remozando para lanzarlas al mercado con acierto.



Con el proyecto Ara desde Google defienden la idea de que es posible personalizar al m¨¢ximo nuestro dispositivo m¨®vil como si fuera un lego y que, adem¨¢s, ¨¦ste sea econ¨®mico (en la empresa aseguran que un modelo b¨¢sico podr¨ªa costar unos 50 d¨®lares). Pero, ¿qu¨¦ podr¨¢n escoger a su gusto los dueños de estos equipos?: pr¨¢cticamente todo, podr¨¢n elegir de forma independiente la c¨¢mara, los altavoces, la bater¨ªa, la pantalla, el procesador, el almacenamiento, etc. que ¨¦stos incorporar¨¢n.

Adem¨¢s de abaratar el precio de los terminales y hacer que los productos sean completamente al gusto del usuario, ser¨¢n m¨®viles que tendr¨¢n una vida ¨²til m¨¢s larga, seg¨²n Google, ya que el dueño podr¨¢ ir sustituyendo las partes que se hayan quedado obsoletas o que no funcionen en lugar de tener que adquirir un nuevo dispositivo como ocurre ahora con los smartphones actuales, diseñados en bloque.

Ara se dio a conocer en 2013 y fue ideado por el equipo de Google y de Motorola, por entonces propiedad del gigante de Internet. Meses despu¨¦s la empresa de m¨®viles ser¨ªa vendida a Lenovo, aunque Ara sigue siendo un proyecto de los de Mountain View.

Tras la buena acogida de los Chromebook en terrenos como el educativo, compañ¨ªas como Dell est¨¢n convencidas de que sus ventajas se pueden trasladar a la empresa y ha presentado una nueva l¨ªnea de port¨¢tiles con Chrome OS destinados al segmento profesional y de los negocios.



En el conjunto del mercado de port¨¢tiles, los Chromebook (los port¨¢tiles econ¨®micos con el sistema Chrome OS de Google) ya han conseguido arañar un 7% de las ventas mundiales (seg¨²n Gartner), pero si hay una segmento en el que se est¨¢n haciendo populares es el educativo, en el que su sencillez de administraci¨®n y control, adem¨¢s de sus precios econ¨®micos, los hacen ideales para desplegar en colegios y otros centros. Pues bien, compañ¨ªas como Dell est¨¢n convencidas de que estas ventajas en el mundo educativo se pueden igualmente trasladar a la empresa y ha presentado una nueva l¨ªnea de port¨¢tiles con Chrome OS destinados al segmento profesional y de los negocios.Los nuevos Chromebook de Dell son animales algo distintos a los que estamos acostumbrados a ver en el segmento educativo: est¨¢n construidos en aluminio, magnesio y fibra de carbono, pueden equipar procesadores hasta Intel Core i5, hasta 8 GB de RAM y sus precios se pueden elevar hasta 900 d¨®lares, nada extraordinario para un port¨¢til de gama media alta ¡°normal¡±, pero s¨ª algo ins¨®lito para un Chromebook.


Los Chromebook de Dell para empresa tienen pantalla de 13 pulgadas con tecnolog¨ªa IPS y resoluci¨®n Full HD (1.920 x 1.080 p¨ªxeles), que puedes elegir sea convencional con recubrimiento antirreflejos o bien t¨¢ctil, en cuyo caso va protegida con un cristal Gorilla Glass. La construcci¨®n es, como dec¨ªamos en aluminio para la carcasa, aleaci¨®n de magnesio alrededor del trackpad de cristal, as¨ª como fibra de carbono y detalles de goma para hacer m¨¢s agradable el tacto del equipo. El peso final depende del tipo de pantalla y est¨¢ en unos 1.450 gramos para el modelo con pantalla normal y unos 1.620 gramos para el equipo t¨¢ctil.En el apartado de conectividad, los Dell Chromebook 13 est¨¢n algo limitados y tienes un puerto USB 2.0, un USB 3.0 (sin noticia de momento de conexiones USB de tipo C), una salida de v¨ªdeo HDM, entrada y salida de sonido combinada en un conector minijack, y una ranura para tarjetas micro SD. En lo que respecta a conexiones inal¨¢mbricas, tienen Wi-Fi t 802.11ac y Bluetooth 4.0 aunque parece que no hay de momento opci¨®n para datos m¨®viles.http://www.portatilbateria-es.com/samsung.html

Accu MAKITA 5093D

Ubuntu logo smallCanonical zal de RC6-besparingsfunctie, waarbij de gpu-kern zeer weinig stroom verbruikt als de processorkernen idle zijn, standaard in de Linux-kernel van Ubuntu 12.04 LTS inschakelen op hardware die voorzien is van een Sandy Bridge- of een Ivy Bridge-processor. Daarbij maken de ontwikkelaars gebruik van de laatste RC6-patches die door Intel zijn aangeleverd en waarschijnlijk in de 3.4-kernel verwerkt zullen worden. Canonical heeft deze patches opgenomen in kernelversie 3.2.0-17.26. Deze kernel is momenteel beschikbaar in de testversies van Ubuntu 12.04; Ubuntu-ontwikkelaars vragen om feedback van testers.


Tot voor kort was de RC6-modus standaard in de 3.3.x-ontwikkelkernel gedeactiveerd omdat de door Intel aangedragen code buggy zou zijn. Met name het hoogste energiebesparende niveau, de RC6p-modus, zou voor problemen zorgen. Intel zegt de bugs recentelijk met een aantal patches te hebben verholpen, maar voor de zekerheid schakelt Ubuntu 12.04 de RC6p-modus nog niet in.Ubuntu en andere distributies kunnen de verbeterde energiebesparende functionaliteit in de Linux-kernel goed gebruiken; het opensource-OS blijkt in de praktijk sneller een laptopaccu leeg te trekken dan bijvoorbeeld Windows 7. Daarnaast heeft het activeren van de RC6-modus als gunstige bijkomstigheid dat de gpu-prestaties verbeteren als er gebruik wordt gemaakt van OpenGL-graphics, zo bleek onlangs uit benchmarks van Phoronix.Professor David Darts van de Universiteit van New York heeft instructies gepubliceerd voor de bouw van de PirateBox. Gebruikers kunnen via wifi anoniem bestanden met elkaar delen die tijdelijk op de PirateBox worden opgeslagen.


De PirateBox bestaat uit een combinatie van relatief goedkope hardware. Op een Free Agent DockStar, een netwerkadapter van Seagate, dient Debian Linux geïnstalleerd te worden en de aanvullende PirateBox-software die door professor David Darts is geschreven.Op de eveneens benodigde Asus WL330GE wifi-router moet dd-wrt-firmware geïnstalleerd worden. Als opslagmedium kan een usb-stick worden gebruikt. Het geheel wordt optioneel van voeding voorzien door middel van een Energizer XP8000 Powerpack, terwijl de hardware in een Pirate Dome-lunchbox kan worden geplaatst. In totaal zou de gebruikte hardware circa 100 dollar hebben gekost.Gebruikers van een laptop of een smartphone kunnen via een webbrowser anoniem inloggen op de PirateBox en bestanden uploaden of downloaden. De serversoftware slaat geen loggegevens op. Volgens Darts kan de PirateBox dienst doen als een tijdelijk opslagmedium voor het delen van bestanden.


De professor gebruikte een prototype tijdens een college en bemerkte dat zijn studenten de PirateBox niet alleen gebruikten om lesmateriaal te openen, maar ook om onderling mediabestanden uit te wisselen. Dit zou hem geïnspireerd hebben om op een wiki informatie en zelfbouwinstructies te plaatsen over zijn creatie, waardoor ook anderen varianten van de PirateBox kunnen construeren, zo laat hij aan NewScientist weten.Dell is gestopt met de productie van de Inspiron Mini voor consumenten en zal ook geen nieuwe 10-netbookmodellen meer uitbrengen. Wel blijft de fabrikant de Inspiron Duo leveren, die een kruising tussen een netbook en een tablet is.Op de Amerikaanse site van Dell waren de Dell Inspiron Mini en de Inspiron Duo niet meer leverbaar, constateerde Liliputing. Navraag van The Verge leerde dat Dell inderdaad de productie van de kleine netbook met Atom-processor heeft gestaakt. Bovendien liet Dell weten ook geen plannen te hebben voor nieuwe consumentennetbooks met 10-scherm. Wel zou de zakelijke Latitude-netbook in het assortiment blijven. Ook de Inspiron Duo, die eveneens een 10-scherm en Atom heeft, maar ook een touchscreen, blijft geleverd worden, omdat deze hybride tablet annex netbook goed zou lopen.



Dell richt zich meer op krachtigere, dunne systemen en schuift de Inspiron 14z naar voren voor Amerikanen die op zoek zijn naar de Inspiron Mini. Ook richt de fabrikant zich meer op luxe, dunne notebooks in de XPS z-lijn. Deze zijn echter ook een stuk duurder. In Nederland is de Inspiron Mini overigens nog gewoon leverbaar. Mogelijk krijgt de Inspiron Duo een upgrade naar het Cedar Trail-platform, dat Intel eind dit jaar voor netbooks probeert uit te brengen; Intel richt zich met het platform nadrukkelijk op hybrids om de netbookcategorie nieuw leven in te blazen.Belgacom heeft voor een bedrag van 22 miljoen euro alle aandelen van The Phone House België overgenomen. The Phone House heeft 114 winkels in België. De overname moet nog wel worden goedgekeurd door de mededingingsautoriteiten.


BelgacomBelgacom heeft voor de overname een overeenkomst gesloten met de joint venture tussen The Carphone Warehouse en Best Buy, zo meldt het bedrijf. Het Belgische The Phone House blijft na de overname opereren als zelfstandige winkelketen, die zijn eigen aanbod van onder andere mobiele telefoons, laptops en accessoires behoudt.De Belgacom Groep zegt met deze overname beter te kunnen inspelen op de groeiende vraag naar zijn producten en op veranderingen op de telecommunicatiemarkt. Op termijn wil Belgacom de samenwerking met de The Phone House-winkelketen versterken. Er zou geen sprake zijn van het sluiten van filialen. Momenteel werken er circa 450 medewerkers bij The Phone House België.Telenet nam een vergelijkbare winkelketen over in 2009. Toen kocht de provider zestig Belgische BelCompany-winkels van de Macintosh Retail Group. In 2007 nam KPN's mobiele dochter Base de Belgische winkelketen Allo Telecom over.


Acer en Asus gaan netbooks en tablets uitrusten met het MeeGo-besturingssysteem van Intel en Nokia, zo heeft Intel op de Computex laten weten. Onduidelijk is welke invloed het besluit heeft op de plannen van Acer met Chrome OS.Vorige week verscheen versie 1.0 van MeeGo voor netbooks. Dit besturingssysteem is voortgekomen uit Intels Moblin en Nokia's Maemo. Het moet de concurrentie aangaan met vooral Windows 7 Starter, Chrome OS en Android. Er zijn nog maar weinig fabrikanten die hebben aangekondigd producten van MeeGo te gaan voorzien, maar op de Computex schaarden twee grote spelers, Acer en Asus, zich achter de software.Asus is de eerste oem die een voorgeïnstalleerde AppUp-client, genaamd Asus App Store, op netbooks gaat leveren, te beginnen met Windows en gevolgd door op MeeGo gebaseerde systemen, vertelde Renee James, senior-vice-president van de Software and Services Group bij Intel.


De ceo van Acer, Gianfranco Lanci, vertelde tijdens de persbijeenkomst van Intel dat ook zijn bedrijf netbooks en tablets met Atom-chips en het MeeGo-besturingssysteem gaat uitbrengen. Acer zal er zijn met op MeeGo gebaseerde mobiele apparaten. MeeGo's open software-platform zal onze klanten de keuze bieden voor nog een gebruiksvriendelijk besturingssysteem. Eerder kondigde Acer aan als eerste met Chrome OS-producten te willen komen, terwijl het bedrijf ook netbooks met Android uitrust. Ook was de verwachting dat Acer op de Computex Chrome OS-producten zou demonstreren. Onduidelijk is of het aanschurken tegen Intel en MeeGo betekent dat de Chrome OS-plannen op een lager pitje zijn gezet.


Tijdens een presentatie voor financieel analisten heeft AMD een tipje van de sluier over zijn toekomstige processors opgelicht. Het bedrijf heeft processors met ingebouwde gpu op stapel staan voor zowel desktop als laptop.Het topsegment van de desktopprocessors wordt in 2011 nog gevuld met op Bulldozer-cores gebaseerde processors zonder ingebouwde gpu. In 2012 wordt de Zambezi-processor opgevolgd door de Komodo, die nieuwere Bulldozer-cores aan boord krijgt. Beide cpu's worden op 32nm geproduceerd. De mainstreammarkt heeft wel cpu en gpu in de Llano-apu's verenigd. In 2011 bestaat de cpu nog uit Stars-cores, maar in 2012 worden daarvoor Bulldozer-cores van de nieuwe generatie ingezet.



De onderkant van de desktopmarkt, zoals kleine pc's en aio's, worden in 2011 aangedreven door Ontario- en Zacate-apu's. Deze bestaan uit een of twee Bobcat-cores en een dx11-gpu die op 40nm worden gebakken. In 2012 volgt een update naar de Krishna-apu, met twee tot vier verbeterde Bobcat-cores aan boord en een dx11-gpu. Krishna zou volgens een 28nm-proced¨¦ worden geproduceerd.De LLano-, Ontario- en Zacate-apu's zullen ook in de mobiele segmenten worden ingezet, waarbij Llano voor de meer prestatiegerichte laptops is gereserveerd, en Ontario en Zacate de ultraportable- en tablet-markten moeten bedienen. Llano wordt in 2012 opgevolgd door een eveneens op 32nm geproduceerde apu met codenaam Trinity. Deze krijgt een vernieuwde Bulldozer-core aan boord. De 40nm-apu's Ontario en Zacate worden in 2012 opgevolgd door met Bobcat-cores uitgeruste Krishna- en Wichita-aup's die op 28nm zullen worden geproduceerd.


De servermarkt ten slotte wordt in 2011 gevormd door Interlagos- en Valencia-cpu's. Eerstgenoemde cpu's zijn bedoeld voor platforms met twee tot vier sockets en bestaan uit acht, twaalf of zestien Bulldozer-cores, een vierkanaals ddr3-geheugencontroller en vier ht-3-interconnects. De eenvoudigere Valencia's zijn hexa- of octocores met dualchannel-geheugencontroller en twee interconnects. De processors zijn dan ook voor systemen met enkele en dubbele sockets bedoeld. Een vernieuwde Bulldozer-core moet in 2012 worden gebruikt in de twintig cores tellende Terramar-cpu en de tot tien cores tellende Sepang-cpu. Ook deze serverprocessors zullen op 32nm worden geproduceerd. De dames van The Gadgeteer hebben dit keer een apart hulpstuk voor notebooks onder de loep genomen. Het Oyster portable computer docking system is een soort klem waarmee je van je notebook een desktopsysteem kan maken. Het scherm van je laptop moet wel helemaal naar achteren kunnen klappen en de body mag niet dikker zijn dan vier centimeter. De Oyster is erg zwaar zodat deze niet omvalt met je waardevolle apparatuur erin. Doordat de Oyster zich onder het scherm van je notebook bevindt, is het beeld op een veel betere hoogte dan dat het standaard is bij een laptop. Je hoeft dus niet meer voorovergebogen te zitten om te zien wat er op je scherm staat.


OysterIn de achterkant bevindt zich een USB-hub waar je bijvoorbeeld een los toetsenbord, een losse muis en een printer op aan kan sluiten. Vervolgens kan je deze dan met ¨¦¨¦n stekkertje aansluiten op je laptop. Een losse muis en een apart toetsenbord maken het werken met een notebook ook een stuk aangenamer. Als alle randapparatuur is aangesloten en de notebook in de Oyster is geplaatst, zijn vrijwel alle aansluitingen en onderdelen van de laptop nog goed bereikbaar. De achterkant en beide zijkanten zijn namelijk helemaal vrij. Alleen aansluitingen aan de voorkant van de notebook kunnen een probleem vormen:http://www.accu-fabriek.com/lenovo.html


The best thing about the Oyster is how it keeps me from hunching my shoulders. But there are so many other things about it that impress me: the organized way that it manages my laptop, mouse, keyboard, printer and the PDAs that each take their turn at the extra USB port in the back. The Oyster allows my laptop to truly be a desktop - yet also allows it to retain all of the portable features that I have to have. I can not recommend the Oyster highly enough!

Terwijl de markt voor losstaande blu-ray-spelers flink groeit, blijft de inbouw van blu-ray-drives in pc's achter. Verwacht wordt dat in 2013 nog slechts 16,3 procent van de dan geleverde desktop-pc's en notebooks met een blu-ray-drive is uitgerust.

Bater¨ªa ASUS B53JF

Mapeo visual avanzado y bater¨ªas mejoradas

Adem¨¢s de eso, iRobot ha equipado al 980 con unos nuevos sensores iAdapt 2.0 y una c¨¢mara de baja resoluci¨®n que le permite realizar un mapeo visual avanzado de su entorno mientras se desplaza, utilizando una tecnolog¨ªa propia llamada iRobot vSLAM. Los sensores, a su vez, funcionan de un modo similar a los de los ratones ¨®pticos, rastreando la distancia y direcci¨®n en la que se mueve el dispositivo.El objetivo es que sus movimientos sean menos aleatorios y m¨¢s sistem¨¢ticos que los de sus antecesores, adem¨¢s de permitirle reconocer cu¨¢ndo ha terminado de limpiar una habitaci¨®n, pasando a la siguiente sin intervenci¨®n externa. Tambi¨¦n ayudar¨¢ a mejorar su eficacia limpiadora su nuevo motor de aspirado, m¨¢s potente y equipado con una funci¨®n denominada Carpet Boost, para mejorar la limpieza en alfombras.La lista de mejoras no termina aqu¨ª porque con el Roomba 980 incluso la bater¨ªa supone un salto adelante con respecto a modelos anteriores: mientras que ¨¦stos s¨®lo eran capaces de limpiar 2-3 habitaciones antes de necesitar volver a recargar (tarea que realiza, de nuevo, sin intervenci¨®n por parte del usuario), iRobot afirma que su nuevo modelo es capaz de limpiar un piso entero con una ¨²nica carga.


¿Inconvenientes? Fundamentalmente, el precio. Los casi 900 d¨®lares por los que ha salido al mercado estadounidense este modelo pueden no hacer rentable su compra para muchos consumidores. M¨¢xime cuando, pese a toda la ¡®inteligencia¡¯ añadida al 980, los robots roomba no son capaces de aspirar todos los rincones de la casa.Para estos consumidores existe la opci¨®n de esperar unos meses a que Neato lance al mercado su propio rival de Roomba, el Botvac, cuyo ¨²ltimo modelo tambi¨¦n promete ser ¡®inteligente¡¯¡­ por s¨®lo 700 d¨®lares. Eso, o confiar en que la salida del pr¨®ximo modelo de Roomba haga caer, como es habitual, el del 980.
Un segundo inconveniente afectar¨¢ tambi¨¦n a un grupo muy concreto de usuarios: la comunidad maker, habitualmente fan de iRobot y de sus f¨¢cilmente hackeables Roomba. Y es que, en esta ocasi¨®n, iRobot no facilitar¨¢ ni avalar¨¢ el desmontaje y reprogramaci¨®n de sus dispositivos.


James Baussmann, responsable de Relaciones P¨²blicas de iRobot, explica la raz¨®n: ¡°Nos encanta que nuestros clientes disfruten de hackear nuestros productos y lo alentamos. Sin embargo, ya que est¨¢ conectado a Internet, el Roomba 980 es un robot muy diferente. Nuestro objetivo principal en este caso ha sido garantizar la privacidad y seguridad de nuestros clientes. En el futuro ofreceremos m¨¦todos seguros de permitir y fomentar su hackeo, tal y como lo hacemos en el resto de nuestros modelos¡±.

La compañ¨ªa, referente en el sector de los relojes conectados, se suma a la tendencia que busca recuperar los modelos de aspecto cl¨¢sico.Las apariencias s¨ª importan, y m¨¢s en los wearables. La experiencia est¨¢ demostrando que los usuarios no solo buscan prestaciones y conectividad, sino que tambi¨¦n necesitan dispositivos con los que se sientan c¨®modos y favorecidos, uno de los motivos por los que algunos expertos aseguran que los smartwatches van ganando, de momento, la batalla contra las gafas inteligentes.



Pero dentro de los relojes conectados tambi¨¦n hay ganadores, y parece que los del futuro ser¨¢n los de esfera ¨Cmejor dicho, pantalla- redonda. En la compañ¨ªa especializada en el diseño y producci¨®n de relojes inteligentes Pebble lo saben, as¨ª que su ¨²ltimo lanzamiento, el Pebble Time Round, que acaba de llegar al mercado, tiene, como su nombre indica, la pantalla, de 38,5 mil¨ªmetros, redonda. Una excepci¨®n en un mercado, el de los smartwatches, en el que la inmensa mayor¨ªa tiene formas cuadradas.Tiene una explicaci¨®n. Como señalan en The Verge, es m¨¢s f¨¢cil diseñar interfaces y aplicaciones para pantallas cuadradas. Pero las ¨²ltimas tendencias en relojes dictan que son los de esfera los favoritos, y parece que en Pebble quieren sacar partido de ¨¦stas y otras diferencias con este nuevo modelo de dispositivo. No obstante, en la compañ¨ªa han tenido que reconfigurar su software para que funcione en una esfera redonda, modificando, por ejemplo, c¨®mo se actualizan las p¨¢ginas (enteras, en lugar de l¨ªnea a l¨ªnea, como sucede en las pantallas cuadradas). Pebble tambi¨¦n ofrece a los desarrolladores herramientas para actualizar sus aplicaciones a este nuevo formato.


El Time Round ser¨¢, adem¨¢s, con sus 7,5 mil¨ªmetros de grosor, el modelo m¨¢s fino y ligero de la compañ¨ªa, en la l¨ªnea de otro de sus modelos de alta gama, el Pebble Steel, construido con acero en vez de pl¨¢stico y con un estilizado diseño que busca emular al de los relojes convencionales, tendencia, por cierto, que gana fuerza entre los smartwatches. Eso s¨ª, tiene menor autonom¨ªa ¨Cdos d¨ªas, en lugar de los diez que Pebble dice que tiene Steel-, aunque tambi¨¦n tarda menos en recargar la bater¨ªa.No faltan en el Time Round prestaciones ya ¡°cl¨¢sicas¡± en los dispositivos Pebble, como la pantalla en 64 colores, el micr¨®fono para los comandos de voz (que ya funciona para Android y lo har¨¢ pronto para iOS).Pebble ha querido diseñar, en esta ocasi¨®n, dos versiones diferenciadas de su ¨²ltimo modelo, orientadas, respectivamente, al p¨²blico femenino y al masculino. La diferencia entre ambas tiene que ver, como suele suceder en relojer¨ªa, con la longitud de la correa, aunque tambi¨¦n con los colores disponibles. La m¨¢s pequeña de ambas estar¨¢ disponible en oro rosado, a excepci¨®n de la grande, que solo tendr¨¢ acabados en plata y en negro.


Pebble Time Round ya se encuentra a disposici¨®n de los usuarios en Best Buy, Target y Amazon, aunque desde la compañ¨ªa han informado que llegar¨¢ al p¨²blico general el pr¨®ximo 8 de noviembre. M¨¢s informaci¨®n en su web oficial.Pebble abri¨® sus puertas en 2013 con un smartwatch financiado a trav¨¦s de una campaña en Kickstarter. En marzo de 2015 Pebble Time se convirti¨® en el proyecto m¨¢s financiado en la historia de la plataforma Kickstarter. Poco a poco la compañ¨ªa, se ha convertido en el referente de los relojes inteligetes que otros siguen.Los esfuerzos de la firma Apple, conocida por sus dispositivos m¨®viles iPhone y iPad y por sus ordenadores Mac, para desarrollar su propio veh¨ªculo se han acelerado con la aparici¨®n de una meta en el horizonte: 2019.



As¨ª lo señala un informe de The Wall Street Journal, que cita a fuentes cercanas al proyecto, conocido internamente como Titan, y del que se sabe que implica la producci¨®n de un veh¨ªculo el¨¦ctrico, cuyo nivel de autonom¨ªa en la conducci¨®n todav¨ªa est¨¢ por decidir: parece que en principio no ser¨¢ ¨ªntegro, aunque s¨ª constituye un objetivo a largo plazo.La naturaleza de la fecha, 2019, tambi¨¦n resulta ambigua. Como han indicado desde Apple, dicho año no tiene por qu¨¦ ser el del aterrizaje del coche de Apple en el mercado, sino que puede referirse, por ejemplo, al inicio de la producci¨®n a gran escala. Ha trascendido que existe cierto escepticismo interno en la compañ¨ªa de Cupertino respecto a la posibilidad real de tener listo un autom¨®vil para 2019.


Otra cuesti¨®n por aclarar es qui¨¦n se encargar¨¢ de la producci¨®n de estos veh¨ªculos. El proceder habitual de Apple ¨Cel que emplea, por ejemplo, en la fabricaci¨®n de iPhone- consiste en contratar plantas que se especialicen ¨²nicamente en la fabricaci¨®n de sus componentes, como sucede con la taiwanesa Foxconn. Sin embargo, en este caso no consta que haya un acuerdo similar con ninguna empresa. Otras tecnol¨®gicas implicadas en la automoci¨®n han decidido encargarse ellas mismas de la producci¨®n de veh¨ªculos, aunque muchos ver¨ªan en Apple esta elecci¨®n como una apuesta arriesgada.En realidad siempre han sido muy discutidos los rumores de que Apple le interese, a nivel de negocio, desarrollar su propio veh¨ªculo inteligente o aut¨®nomo, algo en lo que ya trabajan otras tecnol¨®gicas, como Google, y automovil¨ªsticas, como Ford. Apple, dicen, parece m¨¢s interesada en el software que en el hardware de la automoci¨®n del futuro, como ha demostrado con la aplicaci¨®n CarPlay, y no le resultar¨ªa f¨¢cil ensamblar un coche si, como señalan algunos, ni siquiera ensambla sus propios tel¨¦fonos.


Sin embargo, hace ya un año que la firma envi¨® a varios de sus directivos y empleados m¨¢s destacados a trabajar en Titan. Tambi¨¦n lleva realizando desde hace tiempo algunos ¡°fichajes¡± estrella destinados a este proyecto, como el del responsable de Mercedes Benz en Silicon Valley. O el de Marc Newson, un famoso diseñador industrial que cre¨® un concepto de coche para Ford y que se uni¨® el pasado año a la compañ¨ªa de Cupertino.Pero, sea con un coche aut¨®nomo o con una furgoneta el¨¦ctrica, parece cada vez m¨¢s claro que Apple est¨¢ decidida a posicionarse en el sector de la automoci¨®n inteligente. Pese a resultar menos medi¨¢ticos que la conducci¨®n sin piloto, los veh¨ªculos el¨¦ctricos nunca han dejado de estar en el punto de mira de la industria, acechada desde hace tiempo por los l¨ªmites de las emisiones de CO2.http://www.portatilbateria-es.com/lenovo.html

Bater¨ªa ASUS B43

La tradici¨®n manda y, como en todos los eventos de otoño de Google desde hace cinco años, la firma de Larry Page y Sergey Brin mostrar¨¢ su nueva gama de smartphones Nexus. Eso s¨ª, con la peculiaridad de que, en esta ocasi¨®n, ser¨¢n dos los tel¨¦fonos que llegar¨¢n al mercado. Y adem¨¢s lo har¨¢n de la mano de dos fabricantes distintos.El Nexus 5X (si es que finalmente recibe esta denominaci¨®n), este m¨®vil vendr¨ªa a revivir el viejo Nexus 5, descatalogado este mismo año. Fabricado por LG, este tel¨¦fono podr¨ªa incorporar una pantalla de 5,2 pulgadas, con resoluci¨®n Full HD 1080p. Asimismo, el Nexus 5X traer¨ªa consigo un sensor de huellas digitales con el que sacar partido del soporte nativo que Android Marshmallow proporciona a esta tecnolog¨ªa. En el rendimiento no habr¨¢ sorpresas, en tanto que el smartphone de LG incorporar¨¢ un procesador Qualcomm Snapdragon 808 con 3 Gb de RAM.

El diseño del Nexus 5X (como pueden verse en estas im¨¢genes de Android Policy) ser¨¢ bastante conservador respecto a lo visto hasta la fecha, con la ¨²nica salvedad de que Google se sube al carro de la personalizaci¨®n, ofreciendo diferentes colores para la parte trasera del terminal: blanco, negro, azulado y verde son algunos de los acabados que se rumorean. En cuanto a la c¨¢mara, ser habla de un sensor trasero de 13 Mpx. y un frontal de 5 Mpx. Su precio, a falta de confirmaciones oficiales, rondar¨¢ los 399 d¨®lares.A su vez, el Nexus 6P, fabricado por Huawei, est¨¢ llamado a reemplazar al Nexus 6 lanzado por Motorola el pasado año. Este terminal s¨ª que sufrir¨¢, a tenor de todos los rumores y filtraciones recibidas, un importante lavado de cara respecto a su antecesor, apostando por un marco rectangular muy limpio y elegante con la parte posterior met¨¢lica y un acabado de alta calidad en blanco, negro, plata y dorado.

La pantalla del terminal ser¨¢ de 5,7 pulgadas, con una resoluci¨®n de 2560¡Á1440. Su procesador Qualcomm Snapdragon 810 y 3 Gb de RAM prometen un rendimiento superior a la de sus competidores, a lo cual hemos de sumar la posibilidad de que este m¨®vil traiga consigo hasta 128 Gb de almacenamiento interno. En cuanto a la c¨¢mara del Nexus 6P se ha especulado con un sensor trasero de 11 Mpx. y uno frontal de 7 Mpx. Dos años despu¨¦s de su lanzamiento original, Google podr¨ªa presentar una nueva versi¨®n del Chromecast, su dispositivo de entretenimiento y ocio para el hogar, completamente rediseñado y mejorado para hacer frente a los ¨²ltimos avances de Apple TV en este mercado. En concreto, se habla de dos modelos diferentes de Chromecast. Ambos traer¨¢n mejoras modestas respecto a su predecesor aunque lo que m¨¢s destaca es su nueva apariencia est¨¦tica, m¨¢s pequeña y de forma redondeada. Google tambi¨¦n ha mejorado su conexi¨®n WiFi para acelerar la conexi¨®n a contenidos en streaming y ahora emplear¨¢ los smartphones con los que est¨¦ sincronizado para mostrarnos recomendaciones y permitirnos un acceso r¨¢pido a las apps m¨¢s utilizadas.

http://www.portatilbateria-es.com/asus-s5np-bateria.html Bater¨ªa Asus S5NP

http://www.portatilbateria-es.com/asus-w5fe-bateria.html Bater¨ªa Asus W5Fe

http://www.portatilbateria-es.com/asus-w6a-bateria.html Bater¨ªa Asus W6A

http://www.portatilbateria-es.com/asus-w6f-bateria.html Bater¨ªa Asus W6F

http://www.portatilbateria-es.com/asus-w6fp-bateria.html Bater¨ªa Asus W6Fp

http://www.portatilbateria-es.com/asus-w6k-bateria.html Bater¨ªa Asus W6K

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43a-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43A

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43av-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43AV

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43e-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43E

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43f-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43F

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43j-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43J

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43jb-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43JB

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43jc-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43JC

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43je-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43JE

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43jf-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43JF



Durante el evento de Google de hoy se espera tambi¨¦n que la compañ¨ªa oficialice, por medio de su CEO Sundar Pichai, la fecha de lanzamiento de la nueva versi¨®n de su sistema operativo m¨®vil: Android Marshmallow.Anunciado en mayo, Android Marshmallow deber¨ªa acompañar la llegada de los nuevos Nexus y comenzar a ser implantado, v¨ªa actualizaci¨®n, en los principales smartphones del mercado a partir de la pr¨®xima semana. Recordemos que esta versi¨®n incorpora un mejorado Google Now, mejor gesti¨®n de los permisos de las apps, una gesti¨®n m¨¢s eficiente de la bater¨ªa y el ya mencionado soporte nativo a la detecci¨®n de huellas dactilares.
Los nuevos terminales estrella de Apple, los tel¨¦fonos iPhone 6s e iPhone 6s Plus, que empezaron a venderse el pasado viernes en algunos pa¨ªses como Estados Unidos y Alemania, llegan a España y otros mercados el 9 de octubre. El modelo 6s parte de un precio de 749 euros y el 6s Plus de 859 euros. Apple empez¨® a comercializar sus nuevos tel¨¦fonos, los modelos iPhone 6s e iPhone 6s Plus, el pasado viernes en Alemania, Australia, Canad¨¢, China, Estados Unidos, Francia, Hong Kong, Jap¨®n, Nueva Zelanda, Puerto Rico, Reino Unido y Singapur. La compañ¨ªa acaba de anunciar la llegada de los terminales a otros 40 pa¨ªses, entre los que est¨¢n España y M¨¦xico, el viernes 9 de octubre. Los planes de la compañ¨ªa pasan por que los smartphones est¨¦n disponibles a finales de año en m¨¢s de 130 pa¨ªses.

El precio (con IVA incluido) al que se vender¨¢n los nuevos dispositivos parte de 749 euros en el caso del modelo de menor tamaño, el iPhone 6s. El precio m¨¢s modesto es para el modelo de 16GB de capacidad. Si el usuario prefiere m¨¢s capacidad deber¨¢ abonar 859 euros por el modelo de 64GB y 969 euros por el de 128GB. Respecto al iPhone 6s Plus, terminal caracterizado, entre otros aspectos, por su mayor tamaño, ¨¦ste estar¨¢ disponible a un precio recomendado de 859 euros en el caso del modelo de 16GB. Los modelos de 64GB y de 128GB costar¨¢n 969 y 1.079 euros, respectivamente.Adem¨¢s de en las propias tiendas de Apple en España y de a trav¨¦s de los distribuidores autorizados por la compañ¨ªa, los nuevos iPhone estar¨¢n tambi¨¦n disponibles a trav¨¦s de las operadoras Orange, Movistar, Vodafone y Yoigo.

Mejor capacidad t¨¢ctil, tecnolog¨ªa de c¨¢mara y procesador: las grandes bazas de los nuevos terminales
Entre las grandes novedades de los nuevos tel¨¦fonos destaca la tecnolog¨ªa 3D Touch, que detecta la fuerza con la que se presiona la pantalla y permite al usuario hacer tareas de manera m¨¢s r¨¢pida y sencilla (por ejemplo, mirar el correo, que se puede simplemente previsualizar si se presiona con menos fuerza o abrirlo si se hace m¨¢s presi¨®n en la pantalla). Se trata de una tecnolog¨ªa que viene a sustituir la capacidad t¨¢ctil que poseen hoy en d¨ªa la inmensa mayor¨ªa de smartphones y que ya incorporan algunos tel¨¦fonos de la firma china Huawei o el propio reloj inteligente de la empresa de la manzana, Apple Watch.

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43jr-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43JR

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43s-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43S

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43v-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43V

http://www.portatilbateria-es.com/asus-b43vc-bateria.html Bater¨ªa ASUS B43VC

http://www.portatilbateria-es.com/asus-pro-b43a-bateria.html Bater¨ªa ASUS PRO B43A

http://www.portatilbateria-es.com/asus-pro-b43av-bateria.html Bater¨ªa ASUS PRO B43AV

http://www.portatilbateria-es.com/asus-pro-b43e-bateria.html Bater¨ªa ASUS PRO B43E

http://www.portatilbateria-es.com/asus-pro-b43s-bateria.html Bater¨ªa ASUS PRO B43S

http://www.portatilbateria-es.com/asus-pro-b43v-bateria.html Bater¨ªa ASUS PRO B43V

http://www.portatilbateria-es.com/asus-pro-b43vc-bateria.html Bater¨ªa ASUS PRO B43VC

http://www.portatilbateria-es.com/asus-u36-all-bateria.html Bater¨ªa ASUS U36(All)

http://www.portatilbateria-es.com/asus-u36j-all-bateria.html Bater¨ªa ASUS U36J(All)

http://www.portatilbateria-es.com/asus-u36jc-all-bateria.html Bater¨ªa ASUS U36JC(All)

http://www.portatilbateria-es.com/asus-u36s-all-bateria.html Bater¨ªa ASUS U36S(All)

http://www.portatilbateria-es.com/asus-u36sd-all-bateria.html Bater¨ªa ASUS U36SD(All)

http://www.portatilbateria-es.com/asus-a41-u36-bateria.html Bater¨ªa ASUS A41-U36

http://www.portatilbateria-es.com/asus-a42-u36-bateria.html Bater¨ªa ASUS A42-U36



Otra novedad destacable es Live Photos, una funcionalidad para ¡°transformar im¨¢genes est¨¢ticas en inolvidables recuerdos vivos¡±, seg¨²n la describen desde Apple, adem¨¢s, claro est¨¢, de la propia tecnolog¨ªa de c¨¢mara que solo ampl¨ªa los megap¨ªxeles (la c¨¢mara trasera tiene 12 Mpx y la delantera 5) sino tambi¨¦n el tamaño del sensor, mejora su gesti¨®n de la luz y proporciona un mayor nivel de detalle en las fotograf¨ªas que se hacen con estos dispositivos que, por otro lado, pueden grabar v¨ªdeo en calidad 4K.Menci¨®n aparte merece el nuevo procesador que integran los terminales, el chip A9, la tercera generaci¨®n de procesadores de 64 bits de Apple que aporta m¨¢s rendimiento y potencia, adem¨¢s de una mayor duraci¨®n de la bater¨ªa.El cerebro con el que llegan los nuevos smartphones es el reci¨¦n estrenado iOS 9. Este sistema operativo dota de mayor inteligencia del iPhone con asistencia proactiva, b¨²squedas m¨¢s potentes y prestaciones de Siri mejoradas, al tiempo que, aseveran desde la compañ¨ªa ¡°protege la privacidad del usuario¡±.

Desde Apple se muestran satisfechos por la buena acogida de unos terminales que en solo tres d¨ªas desde su comercializaci¨®n en determinados mercados, han cosechado unas ventas de m¨¢s de 13 millones de unidades.Seg¨²n afirma Tim Cook, CEO de Apple, en un comunicado hecho p¨²blico por la compañ¨ªa, ¡°las ventas del iPhone 6s y del iPhone 6s Plus han sido excepcionales, superando cualquier dato anterior de ventas en el primer fin de semana en la historia de Apple¡±.El nuevo Roomba 980 se conecta a Internet y permite ser manejado desde una app m¨®vil. Cuenta, adem¨¢s, con c¨¢mara y sensores capaces de mapear su entorno.iRobot empez¨® hace ahora 25 años diseñando robots militares (los Packbot han recorrido los campos de batalla de Iraq y lugares como la Fukushima post-tsunami) pero ha acabado triunfando entre el gran p¨²blico como fabricante de Roomba, una gama de pequeñas aspiradoras aut¨®nomas.

Una aspiradora inteligente
Sin embargo, con el nuevo modelo que sac¨® al mercado la semana pasada, iRobot nos proporciona un argumento m¨¢s para para comprarlo. Y es que el Roomba 980 (alias ¡®Magallanes¡¯) es el primer aspirador ¡®inteligente¡¯ e integrado en el Internet de las Cosas, al ser capaz de conectarse v¨ªa Wi-Fi y sincronizarse con una app m¨®vil (disponible para dispositivos Android o iOS) llamada iRobot HOME. Dicha app, adem¨¢s de incluir videotutoriales, permite a sus usuarios llevar a cabo tareas como la de programar las sesiones de limpieza o acceder al historial de recorridos de su Roomba, as¨ª como gestionar varios de estos dispositivos simult¨¢neamente (algo ¨²til si tienes una casa muy grande por limpiar). http://www.portatilbateria-es.com/lenovo.html http://www.portatilbateria-es.com/lenovo.html

Accu DEWALT DC380KB

De Noorse browserbouwer Opera heeft versie 12 van zijn gelijknamige browser vrijgegeven. Opera 12 bevat hardwarematige versnelling voor graphics en WebGL-rendering, terwijl ook css 3 en html5 breder ondersteund worden.Opera 12 is beschikbaar in een 32bit- en 64bit-versie voor Windows, Linux en OS X. Volgens de browserbouwer is Opera 12 aanzienlijk sneller dan zijn voorganger. Ook zal de browser voortaan de gpu benutten, zowel op OpenGL- als DirectX-systemen. Opvallend is echter dat de gebruiker handmatig hardware acceleration in de instellingen dient te activeren. Dit gaat ook op voor het activeren van WebGL: grafische html5-functionaliteit die nu ook door Opera wordt ondersteund. Voor de veiligheid en stabiliteit van Opera 12 draaien plugins out-of-process.


Naast WebGL kan Opera tevens overweg met css3 keyframe-animaties. Ook css generated content for paged media, waarbij de layout van webpagina's aangepast kan worden, wordt deels ondersteund. Wie een webcam heeft in zijn laptop of naast zijn pc kan deze direct benaderen met de getUserMedia-specificatie. Verder wordt de drag and drop-api van html5 ondersteund.Opera heeft de skins, waarmee de browser van een ander uiterlijk kan worden voorzien, hernoemd naar themes. De themes die in de nieuwe browser zijn te gebruiken, worden direct zichtbaar en theme-packages kunnen volgens Opera sneller ontwikkeld worden door een eenvoudigere opzet. Verder zijn de onderdelen Unite en Widgets verdwenen in Opera 12, maar widget-ontwikkelaars worden door het Noorse bedrijf aangemoedigd om hun creaties voortaan in de vorm van extensies aan te gaan bieden.Citrix heeft een nieuwe versie van zijn XenDesktop-virtualisatiesoftware uitgebracht. XenDesktop 5.5 maakt het systeembeheerders gemakkelijker om op grote schaal gepersonaliseerde virtuele machines uit te rollen.


Citrix logoIn de nieuwe versie van Citrix' virtualisatiesoftware voor desktops kan een generieke virtuele image worden gecombineerd met een persoonlijke 'vDisk', waarop applicaties, gegevens en instellingen kunnen worden bewaard.Bij voorgaande XenDesktop-versies moesten systeembeheerders kiezen tussen het uitrollen van een algemene image en het per gebruiker aanmaken van gepersonaliseerde images. De techniek achter de nieuwe 'vDisk' kreeg Citrix in handen met de overname van het bedrijf RingCube. Die overname werd slechts twee weken geleden afgerond.Met de nieuwste XenDesktop-versie worden hd-beelden efficiënter gestreamd - volgens Citrix drie keer zo snel - en wordt XenClient 2 standaard meegeleverd. Dat betekent in de praktijk dat XenDesktop-instances naar een groter aantal devices kan worden gestreamd. XenDesktop is de software die de virtuele desktops op een server beheert; op een desktop of laptop moet XenClient worden geïnstalleerd om deze virtuele machines te gebruiken.


Vanaf eind januari wordt de eerste adapter van mini-displayport naar hdmi-aansluiting op de markt verwacht. Macbook-eigenaren zouden hun laptop daarmee op een hdtv kunnen aansluiten.De nieuwe generatie Macbooks wordt geleverd met een mini-displayport-aansluiting. Echter alleen de Cinema Display van Apple maakt van de mini-displayport gebruik. Om het beeld van de laptops op andere displays te kunnen bekijken, kan gebruik worden gemaakt van verschillende adapters. Zo biedt Apple adapters van mini-displayport naar dvi, dual-dvi en analoge vga. Wie echter een hdtv zonder deze aansluitingen heeft en is aangewezen op hdmi, is veroordeeld tot het gebruik van meerdere verloopstekkers. Apple maakt zelf geen mini-displayport naar hdmi-adapters, maar maakte begin deze maand wel bekend de benodigde licenties gratis aan hardwarefabrikanten beschikbaar te stellen.



Een van de eerste bedrijven die van de gratis licenties gebruik heeft gemaakt, is Monoprice. Deze importeur van kabels en adapters zal vanaf eind januari een verloopplug van Apple's mini-displayport naar hdmi in zijn assortiment hebben. Wel zou een aparte audiokabel noodzakelijk zijn, omdat de Apple-versie van de displayport niet in een audiosignaal voorziet. Aangezien het distributiebedrijf Monoprive in Californië gehuisvest is, is nog niet zeker of ook Europa over de verloopstekkers zal kunnen beschikken; een prijs is evenmin bekend.Dell heeft een nieuwe netbook gepresenteerd die met name voor het onderwijs bedoeld is. De standaardversie van de mininotebook draait op het Ubuntu-besturingssysteem en heeft een ssd met een opslagcapaciteit van 8GB.


De Latitude 2100 is robuuster uitgevoerd dan de gemiddelde netbook en bevat een schouderband, zodat scholieren het apparaat eenvoudig kunnen dragen. De led waarmee netwerkactiviteit wordt aangegeven, is aan de achterkant van het 10,1"-scherm gemonteerd; zo kunnen leerkrachten de hoeveelheid verkeer die een leerling genereert in de gaten houden.De Latitude bevat een N270-Atom die op 1,6GHz loopt, 1GB geheugen, gigabit-lan en wifi-connectiviteit. Het goedkoopste model gaat 370 dollar kosten en wordt geleverd met Ubuntu Linux 8.10, een 8GB-ssd en een driecellige accu, die 3,5 uur meegaat. Dit exemplaar weegt 1,32 kilogram. De prijs kan echter oplopen tot 500 dollar en voor dat geld krijgen onderwijsinstellingen een machine met Vista Home Basic, een hdd van 160GB, een toetsenbord van anti-bacterieel materiaal, een touchscreen en een accu met zes cellen, die een levensduur van zeven uur zou bieden.Dell kan onderwijsinstellingen een bijpassend 'Mobile Computing Station' leveren. In dit karretje kunnen 24 Latitude 2100-systemen worden opgeborgen; daarbij worden ze niet alleen opgeladen, ook zijn ze via een enkele ethernetaansluiting beschikbaar voor beheerwerkzaamheden. De onderwijsnetbook komt binnenkort in de Verenigde Staten op de markt. Of en wanneer Europa volgt, is nog niet bekend.


Intel heeft vandaag officieel de volgende generatie van het Centrino-platform geïntroduceerd. Het nieuwe platform, dat tot op heden bekend stond onder de codenaam 'Napa', heeft de naam Centrino Duo gekregen en bevat, zoals de naam al doet vermoeden, de dualcoreprocessor Yonah waarvan de officiële naam 'Core Duo' is. Verder bestaat het platform uit de Mobile 945 Express-chipset, wat een mobiele variant is van de bekende 945 desktopchipset, en de PRO/Wireless 3945ABG draadloze netwerkadapter. Net als bij de vorige generaties van het Centrino-platform, mag een laptop alleen de naam Centrino Duo dragen wanneer deze drie componenten aanwezig zijn. Een laptop die wel de Core Duo-processor gebruikt, maar deze combineert met een chipset van een andere fabrikant, mag dus geen Centrino Duo-logo dragen.


Centrino Duo logo badgeTen opzichte van de vorige generatie van het Centrino-platform biedt Centrino Duo, behalve de processor, ook enkele andere verbeteringen. Het vorige Centrino-platform was bekend onder de codenaam Sonoma en bestond uit de Intel Pentium M-processor die gebruik maakte van de Dothan-core, de Intel Mobile 915-chipset en de PRO/Wireless 2915ABG-wlan-adapter. Sonoma werkte met een FSB van 533MHz. Deze is in het Napa-platform verhoogd naar 667MHz, waardoor er wat meer bandbreedte beschikbaar is voor de processor. Deze verhoogde bandbreedte moet echter nu wel worden gedeeld door twee processorcores. Ook is ondersteuning voor DDR2-667-geheugen toegevoegd, terwijl Sonoma maximaal 533MHz-geheugen ondersteunde. DDR2-533 leverde echter, dankzij de dual-channel mogelijkheid, al voldoende geheugenbandbreedte om de 667MHz FSB bij te kunnen houden.



De dualcore-Yonah-processor is al uitgebreid getest en besproken in eerdere reviews. De architectuur van de Yonah-processor is afgeleid van de Pentium M-processor zoals die gebruikt is in de vorige edities van het Centrino-platform. De processor beschikt over 2MB cachegeheugen dat door beide cores moet worden gedeeld. In vergelijking met de Pentium D-processor, die gebaseerd is op de architectuur van de Pentium 4-processors, zorgt het gedeelde cachegeheugen ervoor dat de twee processorcores onderling op hoge snelheid kunnen communiceren. Naast de toevoeging van een extra core is de Yonah-processor ook op andere gebieden verbeterd in vergelijking met de Pentium M-processor. De meeste verbeteringen hebben betrekking op SIMD-instructies voor floating point-operaties en de snelheid waarmee floating point-instructies worden verwerkt. Ook hebben de twee cores van de Yonah-processor ondersteuning voor zowel SSE, SSE2 en SSE3. Voor SSE2-instructies ondersteunt de processor nu ook micro-ops fusion waardoor twee of meer instructies kunnen worden samengevoegd tot ¨¦¨¦n. De energieconsumptie van de Yonah-processor is ondanks de verbeteringen en de extra core beperkt gebleven. Volgens Intel-woordvoerders moet de Core Duo-processor net zoveel energie verbruiken als de Dothan-processor. Dit wordt onder andere gerealiseerd door de toepassing van 65nm-productietechniek.http://www.accu-fabriek.com/hp.html

Bater¨ªa Asus u43jc-wx118v

Los auriculares inal¨¢mbricos LG TONE Platinum (modelo HBS-1100) aseguran un sonido excepcionalmente n¨ªtido y brillante. Son los primeros auriculares Bluetooth del mundo equipados con aptX HD c¨®dec, lo que les permite reproducir un audio de 24 bits sin p¨¦rdidas, algo in¨¦dito hasta ahora en un dispositivo inal¨¢mbrico.

H3 por B&O Play es un set de auriculares de alta gama equiparables a la calidad de audio de LG Hi-Fi Plus con B&O Play. Son compatibles con cualquier tel¨¦fono inteligente Android.

LG Smart Controler permite a los usuarios manejar de forma sencilla determinados drones, como si fuera un joystick, y tambi¨¦n ayuda a visualizar en tiempo real las im¨¢genes que capturen estos drones usando para ello la pantalla de su LG G5.

Lenovo se ha dejado ver en el MWC 2016 presentando un amplio cat¨¢logo de dispositivos. Desde tablets orientadas tanto hacia empresas como hacia el consumo multimedia, hasta dispositivos dos-en-uno, pasando tambi¨¦n por ordenadores port¨¢tiles convertibles con sistema operativo Windows 10.


Comenzando primero por las tablets, la presentaci¨®n de Lenovo en el MWC 2016 nos ha revelado la Lenovo TAB3 10 Business, la Lenovo TAB3 7 y la Lenovo TAB3 8. La primera de ellas est¨¢ pensada espec¨ªficamente para el uso profesional, y se trata de una tablet de diez pulgadas (Full HD) que corre bajo el sistema operativo Android en la versi¨®n de Android 6.0 Marshmallow (con Android for Work). La TAB3 10 Business es, adem¨¢s, resistente a las salpicaduras del agua a trav¨¦s del certificado IP52.Si echamos un vistazo a sus especificaciones t¨¦cnicas, veremos que la TAB3 10 Business de Lenovo alimenta su rendimiento a partir de un procesador de cuatro n¨²cleos que funciona a una velocidad de reloj de 1,3 GHz. La bater¨ªa ofrece una autonom¨ªa de -seg¨²n la compañ¨ªa- hasta 12 horas, y entre las conectividades de la tablet encontramos el NFC, el WiFi y el 4G opcional. La c¨¢mara principal es de ocho megap¨ªxeles (con autoenfoque), mientras que la frontal es de cinco megap¨ªxeles. El apartado multimedia se complementa, adem¨¢s, con dos altavoces Dolby Atmos.


En lo que se refiere a las TAB3 7 y TAB3 8, estamos hablando de tablets que incorporan pantallas de siete y ocho pulgadas (respectivamente) con resoluci¨®n HD, con un diseño que ofrece resistencia a las salpicaduras del agua en el caso del modelo de siete pulgadas. En su interior, estas tablets se alimentan de un procesador de cuatro n¨²cleos funcionando a 1 GHz, e incorporan sistema operativo Android, una c¨¢mara principal de cinco megap¨ªxeles, una frontal de dos megap¨ªxeles y conectividad 4G opcional.La TAB3 10 Business estar¨¢ disponible a partir de julio por un precio a¨²n por confirmar; la TAB3 7, a partir de junio por 119 euros; y la TAB3 8, tambi¨¦n a partir de junio por 149 euros.En el apartado de los dispositivos dos en uno, Lenovo ha presentado el Lenovo ideaPad Miix 310. La compañ¨ªa señala que se trata de un dispositivo pensado para los usuarios adictos a navegar por la web, y estamos hablando de un desmontable dos-en-uno que incrorpora una pantalla de diez pulgadas que se puede separar del teclado.



Las caracter¨ªsticas de la ideaPad Miix 310, las cuales var¨ªan en funci¨®n de la versi¨®n, pasan por una resoluci¨®n de hasta 1.920 x 1.080 p¨ªxeles, un procesador Intel Atom X58300, hasta 4 GB de RAM, hasta 64 GB de almacenamiento interno (ampliable mediante tarjeta de memoria externa), sistema operativo Windows 10, conectividad 4G opcional y una bater¨ªa que -seg¨²n la compañ¨ªa- ofrece una autonom¨ªa de hasta diez horas.La Lenovo ideaPad Miix 310 estar¨¢ disponible en España a partir del mes de junio por un precio que, para la versi¨®n m¨¢s b¨¢sica, partir¨¢ desde los 269 euros.Adem¨¢s del dispositivo desmontable, Lenovo ha presentado tambi¨¦n el Yoga 710 y el Yoga 510, ambos pensados para trabajadores m¨®viles que necesiten un dispositivo port¨¢til con una pantalla rotatoria. La pantalla t¨¢ctil de estos dispositivos se puede utilizar en diferentes posiciones, incluyendo una en formato tablet (el teclado se deshabilita autom¨¢ticamente).


Entre sus caracter¨ªsticas la Lenovo Yoga 710 est¨¢ disponible en tamaños de pantalla de 14 y 11 pulgadas, con una resoluci¨®n Full HD de 1.920 x 1.080 p¨ªxeles. La versi¨®n de 14 pulgadas est¨¢ alimentada por un procesador Intel Core i7 de hasta 6a generaci¨®n, mientras que la de 11 se alimenta de un Intel Core m5; la memoria RAM, en ambos casos, es de 8 GB. El sistema operativo en este dispositivo es Windows 10, y la bater¨ªa es capaz de alcanzar una autonom¨ªa de hasta ocho horas. La versi¨®n de 14 pulgadas, adem¨¢s, incorpora un disco duro SSD con una capacidad de hasta 256 GB.Por parte de la Yoga 510, tenemos dos tamaños de pantalla diferentes: 14 y 15 pulgadas, con resoluci¨®n Full HD. En su interior, este dispositivo alberga un procesador Intel Core i7 de hasta 6a generaci¨®n, procesador gr¨¢fico AMD Radeon R7 M460 2 GB GFX opcional, hasta 8 GB de RAM, hasta 256 GB de memoria interna (SSD), Windows 10 y una bater¨ªa con una autonom¨ªa de hasta 8,5 horas.


Estos dos modelos estar¨¢n a la venta a partir de julio, y los precios para la Yoga 710 ser¨¢n de 799 euros para las 11 pulgadas y 899 euros para las 14 pulgadas; en la Yoga 510, hablamos de un precio de 479 euros para las 14 pulgadas y 699 euros para las 15 pulgadas. Todo ello en base a las versiones m¨¢s b¨¢sicas.Para terminar, y enfocado hacia los usuarios de las ThinkPad, Lenovo ha anunciado tambi¨¦n la inminente disponibilidad de Lenovo Connect en el mercado euroepo. Estamos hablando de un servicio de roaming que permitir¨¢ a los usuarios disfrutar de tarifas de datos con, seg¨²n señala la compañ¨ªa, tarifas muy competitivas. La idea de este servicio pasa por ofrecer planes de datos personalizados que ser¨¢n compatibles en m¨¢s de 110 pa¨ªses de todo el mundo, aunque de momento no se ha revelado m¨¢s informaci¨®n al respecto.

Pese a que casi todo el pescado estaba vendido tras las incesantes filtraciones de estas ¨²ltimas semanas, Samsung ha dado por fin hoy a conocer sus nuevos smartphones estrella, durante su Unpacked en el Mobile World Congress de Bacelona.


En esta ocasi¨®n, el fabricante coreano ha optado por una l¨ªnea continuista tanto en la propia gama (se repiten los modelos S y S Edge) como en el diseño, añadiendo alguna de las caracter¨ªsticas m¨¢s solicitadas por sus usuarios.Los nuevos terminales de Samsung ampl¨ªan su bater¨ªa hasta los 3.000 mAh y 3.600 mAh, respectivamente, y se confirma la resistencia al polvo y al agua con certificaci¨®n IP68. Lo m¨¢s interesante, sin embargo, es la posibilidad de ampliar memoria de almacenamiento mediante tarjeta microSD y una nueva c¨¢mara ¡°Dual Pixel¡± que promete resultados interesantes. Ambos modelos montan un procesador Exynos 8890, el ¨²ltimo de los coreanos.En cuanto al diseño, llama la atenci¨®n, adem¨¢s del acierto en mantener el cuerpo met¨¢lico, una rebaja en la altura que sobresale desde la c¨¢mara hasta el propio smartphone, caracter¨ªstica a veces criticada por distintos usuarios y que no es exclusiva de los modelos de Samsung. Se han reducido tambi¨¦n las dimensiones de los marcos o bordes del terminal, algo que junto a la curvatura trasera hace que agarrar el tel¨¦fono con una sola mano sea ahora algo m¨¢s c¨®modo.



¿Y qu¨¦ hay de los tamaños de pantalla? En esta ocasi¨®n la versi¨®n ¡°plana¡± del Samsung Galaxy S7 cuenta con una pantalla de 5.1 pulgadas, mientras que para el Samsung Galaxy S7 Edge el tamaño ser¨¢ algo superior: 5.5 pulgadas. Ambas, eso s¨ª, mantienen resoluci¨®n Quad HD, de 2560 x 1440 p¨ªxeles, y tecnolog¨ªa Super AMOLED, que durante estos ¨²ltimos años ha ofrecido un rendimiento incre¨ªble.Adem¨¢s, los nuevos Samsung Galaxy S7 y S7 Edge incorporan una nueva e interesante funci¨®n llamada Always On Display (AOD). Gracias a ella se puede visualizar la hora, el tiempo, el calendario o una imagen fija en la pantalla de bloqueo, y podr¨¢s personalizarla a tu gusto.En cuanto a las tripas de ambos terminales, esto es, su hardware, podemos resumir lo m¨¢s importante mencionando de nuevo el procesador Exynos 8890, un octacore de 64 bits acompañado de 4GB de RAM, uno m¨¢s que los anteriores modelos. Con una configuraci¨®n as¨ª, los nuevos smartphones de Samsung no tendr¨¢n problemas de rendimiento.


La memoria interna, esto es, de almacenamiento para datos, fotos, apps, etc, es de 32 GB, pero en esta ocasi¨®n, y tras las muchas quejas de usuarios que vieron desaparecer la posibilidad de aumentar su almacenamiento con tarjetas microSD en los modelos del año pasado, Samsung s¨ª ha escuchado a sus usuarios y ha vuelto a ofrecer esta funcionalidad: podremos utilizar tarjetas para ampliar nuestra memoria hasta los 200 GB.En el software no hay sorpresas. Tanto el Samsung Galaxy S7 como el Galaxy S7 Edge incorporan Android 6.0 bajo la capa de personalizaci¨®n propia de Samsung. Adem¨¢s, se ha mejorado la experiencia de uso en el caso del modelo Edge y ahora la barra lateral a la que se accede desde su borde curvo es m¨¢s f¨¢cil de usar.¿Qu¨¦ es una c¨¢mara dual pixel? Samsung ofrece en esta ocasi¨®n dos c¨¢maras: la delantera es de 5 megap¨ªxeles y la trasera de 12. Que no te engañen los n¨²meros, la nueva tecnolog¨ªa Dual Pixel, que Samsung patent¨® hace ya meses, permitir¨¢ un enfoque m¨¢s r¨¢pido y una mejor calidad en tus fotograf¨ªas. La marca coreana asegura que su c¨¢mara es capaz de conseguir un 95% m¨¢s de brillo en fotograf¨ªas con baja luminosidad, algo que tendremos que comprobar por nosotros mismos en las pr¨®ximas semanas.http://www.portatilbateria-es.com/hp.html

Accu Dell Vostro 1500

De EasyNote moet het niet zozeer van zijn specificaties hebben als wel van zijn design. Volgens de fabrikant is de behuizing ontworpen in samenwerking met de Italiaanse auto-ontwerper Pininfarina. Die heeft de notebook voorzien van een grijs toetsenbord dat overloopt in grijze speakers, die op hun beurt met een ronding doorlopen in het scherm. Aan de zijkant bevindt zich een slotloader: een optische drive waar schijfjes rechtstreeks ingeschoven kunnen worden.De touchpad ondersteunt multi-gestures, zodat meerdere vingers gebruikt kunnen worden om bijvoorbeeld te scrollen en in- en uit te zoomen. Noemenswaardig is verder een back-up-knop, waarmee de gebruiker van alle soorten gegevens in drie stappen een reservekopie kan maken. De EasyNote TR85 is per direct verkrijgbaar voor 700 euro.Adobe heeft een aantal grafische applicaties aangekondigd die voor tablets zijn bedoeld, waaronder Photoshop Touch voor Android. De applicaties zijn volgens de softwarefabrikant nauw verbonden met zijn Creative Cloud-dienst.


In Photoshop Touch zijn volgens Adobe alle belangrijke functies van de de 'normale' Photoshop-versies terug te vinden. Voor tabletgebruikers is de 'scribble selection tool' ontwikkeld, waarmee met vingerbewegingen objecten uit een foto kunnen worden geëxtraheerd. Adobe heeft in de Touch-versie van Photoshop ook synchronisatiefeatures ingebouwd voor Google, Facebook en zijn eigen Creative Cloud-opslagdienst.Adobe heeft ook een aantal aanvullende grafische tools uitgebracht. Collage laat gebruikers afbeeldingen, teksten en tekeningen samenvoegen tot collages, terwijl Debut dient als presentatietool voor het tonen van Creative Suite-bestanden op tablets. Andere nieuwe tabletapplicaties zijn de vectortekentool Ideas, de color themer Kuler en Proto voor het maken van wireframes, zoals opzetjes voor websites.De zes tabletapplicaties van de Touch Apps-familie gaan 8 euro per stuk kosten en zijn vanaf november verkrijgbaar voor Android-tablets. Ook geeft Adobe volgende maand meer inzicht in de mogelijkheden van zijn Adobe Creative Cloud, een dienst waarmee tablets bestanden kunnen uitwisselen met desktop-pc's en laptops. Adobe verwacht begin volgend jaar meer te kunnen vertellen over de releasedata voor de iOS-versies, al is Adobe Ideas voor iPads al langer beschikbaar.


Dell levert bij de Wireless 700-upgrade de Copilot-navigatiesoftware. Deze software kan plattegronden in 2d en 3d weergeven, kan vijftig adressen per rit opslaan en geeft tijdens de rit continu informatie over de locatie en de route. Voorlopig werken de Wireless 700 en de bijbehorende software alleen onder Windows XP; later zullen ook Vista en Windows 7 worden ondersteund.Dell verwacht veel van gps-diensten en heeft daarom in samenwerking met Skyhook Wireless en Loki een portal gelanceerd. Loki levert daarvoor een browser-plugin die informatie kan geven, zoals poi's, restaurants en winkels, terwijl ook vrienden in de omgeving kunnen worden opgespoord aan de hand van informatie van Flickr, Loopt en BrightKite.Hitachi zal in het tweede kwartaal van dit jaar twee nieuwe laptopharddisks introduceren. Volgens de fabrikant zal de Travelstar 5K500 met een opslagcapaciteit van 500GB de grootste 2,5"-schijf zijn die op de markt verkrijgbaar is.



Net als andere hedendaagse harddisks maakt dit model gebruik van van perpendicular recording, waardoor de schijf meer gegevens op een vierkante centimeter kwijt kan dan conventionele schijven. Hitachi zal ook een 400GB-versie op de markt brengen, zo meldt Cnet. De nieuwe disks schrijven hun gegevens weg op drie platters, waardoor de betrouwbaarheid van de schijven vergroot zou worden.Hardwarefabrikant Asus werkt al aan een notebook die voorzien zal zijn van twee Travelstar 5K500-schijven, zodat de totale capaciteit op een terabyte komt. Of de fabrikant deze laptop van een raidcontroller zal voorzien is nog onbekend. Naast een 1TB-versie zal de Taiwanese fabrikant ook een variant van de nieuwe Asus M70 met 'slechts' 500GB opslag op de markt brengen. Prijzen van zowel de harde schijven als de notebook zijn nog niet bekend.AMD vestigt zijn hoop op onder andere Windows 8 om het verlies van het bedrijf om te buigen in winst. AMD heeft in afgelopen maanden een verlies geleden van 146 miljoen dollar. Het bedrijf ziet dalende omzet uit apu's. De levering van gpu's voor desktops en workstations bleef op peil.


AMDAMD kampt met een dalende omzet door de hevige concurrentie met rivaal Intel en de afgenomen pc-verkopen. "De adoptie van Windows 8 zal verbeteren naarmate er meer touch-formfactors verschijnen en de ervaring meer bekend raakt", zei AMD-ceo Rory Read tijdens de bekendmaking van de kwartaalresultaten, "Windows 8 zal beter begrepen worden. Ik denk de tweede helft van het jaar altijd beter is dan de eerste en dat fabrikanten met veel nieuwe ontwerpen komen."Daarnaast vestigt AMD zijn hoop op de verkoop van systemen met zijn nieuwe Kabini-, Richland- en Temash-apu's. Richland voor laptops is in het eerste kwartaal van dit jaar uitgekomen, de levering van Brazos-opvolger Kabini aan fabrikanten is in het eerste kwartaal gestart en de levering van de Temash-soc voor met name tablets moet in het tweede kwartaal volgen.AMD's grafische tak draaide een redelijk kwartaal en de omzet uit desktop-gpu's steeg, mede door het succes van de Never Settle Reloaded-gamebundels. De levering van gpu's voor workstations bereikte zelfs een recordomzet. Ook zegt de ceo van AMD dat in de tweede helft van 2013 veel notebooks met Radeon-gpu's gaan verschijnen. Desondanks daalde de totale levering van gpu's van het bedrijf ten opzichte van vorig jaar.


Ten opzichte van vorig jaar name de omzet van de Computing-divisie af met 38 procent. De levering van chips voor desktops en notebooks zowel als chipsets nam af ten opzichte van vorig kwartaal en vorig jaar. Volgens AMD is de grote reorganisatie van het bedrijf, waarbij het bedrijf 15 procent van de werknemers ontsloeg, nu klaar en het chipconcern hoopt nu in de tweede helft van 2013 weer winstgevend te zijn. AMD ziet tekenen dat de pc-markt zich gaat herstellen.Het kwartaalverlies van AMD kwam uit op 146 miljoen dollar, waar vorig kwartaal nog een verlies van 473 miljoen dollar werd geleden en in het eerste kwartaal van 2012 590 miljoen dollar in het rood genoteerd moest worden. Naast de verkoop van nieuwe apu's, een opleving van de pc-markt en betere Windows 8-adoptie moet de levering van embedded chips aan consolebouwers voor een stabiele inkomensstroom bij AMD zorgen.



De onlangs onthulde Ouya-gameconsole heeft binnen acht uur de benodigde fondsen opgehaald via Kickstarter. Het vierkante kastje draait op het Android-besturingssysteem en moet slechts 99 dollar gaan kosten.Het team achter de Ouya had een bedrag van 950.000 dollar als doel gesteld op hun Kickstarter-pagina en wist dat binnen acht uur te verzamelen, schrijft The Verge. Het bedrag loopt nog steeds op en op het moment van schrijven hebben 16.281 gebruikers gezamenlijk 2.027.790 dollar toegezegd. Het Ouya-team wil het geld gebruiken om de eerste prototypes te bouwen, een sdk te maken voor ontwikkelaars en de productie op gang te krijgen. Daarnaast is het de bedoeling om enkele ontwikkelaars van geld te voorzien om launch-titels te maken.


De goedkope gameconsole is opgebouwd rondom Nvidia's Tegra 3-quadcore-soc en draait op Android 4.0. De keuze voor een bestaand softwareplatform en populaire hardware zou ervoor moeten zorgen dat ontwikkelaars snel aan de slag kunnen met gameontwikkeling. De console krijgt verder 1GB geheugen, 8GB flashopslag, wifi, bluetooth, een usb-poort, hdmi-uit en een zelf ontworpen draadloze controller. Deze laatste beschikt over twee analoge joysticks, een d-pad, acht knoppen en een touchpad.De Ouya en bijbehorende interface wordt ontworpen door Yves B¨¦har, de man achter het ontwerp van de One Laptop Per Child-notebooks. Het team kent ook enkele andere grote namen, zoals Ed Fries, die 'president of game publishing' was bij Microsoft ten tijde van de eerste XBox. Het bedrijf wordt geleid door Julie Uhrman, die voorheen de leiding had over de digitale distributie bij het IGN-concern.Motorola Mobility heeft recht op royalties van Microsoft ter waarde van 1,8 miljoen dollar per jaar, waar Googles dochteronderneming 4 miljard dollar had geëist. Dat bepaalde de rechter in de VS bij de zaak over Microsofts gebruik van technologie waarop Motorola patent heeft.http://www.accu-fabriek.com/dell.html


Motorola Mobility eiste veel te hoge bedragen van Microsoft voor gebruik van wifi- en videocompressietechnologie, heeft de Amerikaanse rechter besloten. Motorola wilde voor gebruik van zijn vijftig patenten op het gebied van de h264-videostandaard bijvoorbeeld 22,50 dollar hebben bij een laptop van 1000 dollar.Volgens de rechter is een minimumbedrag van 0,6 dollarcent per verkocht product met een maximum van 16,4 dollarcent echter redelijker. Daarnaast eiste Motorola Mobility royalties voor gebruik van gepatenteerde wifi 802.11-technologie. Microsoft gebruikt deze technologie onder andere in de Xbox 360. De rechter besliste dat een royaltybedrag van 3,471 dollarcent per Xbox 360 voldoende is, terwijl voor andere producten die de h.264-technologie gebruiken een bedrag van 0,8 dollarcent redelijk zou zijn.

Bater¨ªa Asus Eee PC 1005PX

En Asia Pac¨ªfico hemos visto que hay pa¨ªses que siguen trabajando muchos con los operadores. Tambi¨¦n hay pa¨ªses, como por ejemplo Tailandia, que, al igual que España, est¨¢n abriendo mercado a los tel¨¦fonos libres. Hay muchos que piensan que los productos chinos son sin¨®nimo de mala calidad. ¿Resulta dif¨ªcil para una marca premium como ZTE hacer frente este t¨®pico?

No nos preocupamos mucho por este tema. Hoy en d¨ªa ser una marca china es una ventaja porque la gente sabe que, si hablamos de tecnolog¨ªa, las ¨²ltimas novedades vienen de Asia. China es un pa¨ªs que crece cada d¨ªa m¨¢s, por lo que ahora es sin¨®nimo de tecnolog¨ªa y la calidad.


Por otra parte, una de las acciones m¨¢s importantes que estamos realizando en España es que estamos mejorando much¨ªsimo nuestro servicio de posventa. A partir de ahora, cualquier usuario que tenga alg¨²n problema con nuestros dispositivos intentaremos facilitarle las cosas lo m¨¢ximo posible para que lo puedan reparar y lo tengan arreglado lo m¨¢s r¨¢pido que puedan. De hecho, hemos cerrado varios acuerdos con varios partners para que tengan habilitados puntos de reparaci¨®n expr¨¦s. El MWC es un escaparate en el que las grandes firmas dan a ver sus nuevas apuestas que marcar¨¢n el ritmo de la telefon¨ªa en los pr¨®ximos meses. Pero concretamente, ¿Qu¨¦ trascendencia tiene para ZTE estar en el MWC?

Nosotros llevamos desde la primera edici¨®n hasta ahora teniendo este maravilloso stand para intentar mejorar la imagen de ZTE. Para nosotros es fundamental estar aqu¨ª todos los años, as¨ª como en otras ferias. Por ejemplo, es muy importante ¨²ltimamente para nosotros estar en el CES de Las Vegas. As¨ª mostramos lo mejor de nuestra marca.

El despegue del coche el¨¦ctrico parece imparable, incluso en la actual coyuntura en la que el precio de la gasolina no deja de caer en picado semana tras semana. En ese sentido, un reciente estudio de Bloomberg New Energy Finance ha puesto de manifiesto que el 35% de los coches nuevos que se comercialicen en 2040 ser¨¢n el¨¦ctricos, gracias en buena parte al descenso en el precio de esta clase de veh¨ªculos, lo que permitir¨¢ que valgan igual o incluso menos que un autom¨®vil tradicional.


En concreto, el informe prev¨¦ la venta de unas 41 millones de unidades de coches el¨¦ctricos para dentro de apenas 24 años, en lo que ser¨¢ una de las revoluciones m¨¢s r¨¢pidas e intensas que ha vivido el sector de la automoci¨®n desde su propia concepci¨®n. No en vano, en este cuarto de siglo pr¨®ximo se multiplicar¨¢n por 90 las ventas de coches movidos con electricidad respecto a las cifras anotadas en 2015, cuando apenas se matricularon 462.000 autom¨®viles limpios en todos el mundo (el 1% del total de coches vendidos), a su vez un 60% m¨¢s respecto a 2014.


En la gr¨¢fica superior puede constatarse el aumento exponencial de esta industria de cara a los ejercicios venideros. Bloomberg ha dividido los tipos de coches por tradicionales (en gris, que usan gasolina o di¨¦sel para su funcionamiento), los el¨¦ctricos de bater¨ªas (BEV, que dependen al 100% de la energ¨ªa almacenada en sus bater¨ªas) y los h¨ªbridos (PHEV, que adem¨¢s de las bater¨ªas cuentan con motores convencionales de respaldo para suplir la falta de autonom¨ªa de muchos de estos modelos). En la primera de estas dos categor¨ªas el coche m¨¢s vendido a escala global durante los ¨²ltimos años ha sido el Nissan Leaf, mientras que el rey entre los h¨ªbridos es el Chevrolet Volt, seg¨²n los autores de este estudio.



La implantaci¨®n de semejante parque automovil¨ªstico usando electricidad supondr¨¢ dejar de utilizar en torno a 13 millones de barriles de petr¨®leo al d¨ªa, con la consiguiente alegr¨ªa para los pa¨ªses que no gozan de reservas propias de crudo. Sin embargo, la energ¨ªa que demandar¨¢n estos coches el¨¦ctricos tambi¨¦n ser¨¢ ingente, estim¨¢ndose en m¨¢s de 1.900 TWh lo que se necesitar¨¢ para que circulen todos estos veh¨ªculos, el equivalente al 8% de toda la producci¨®n el¨¦ctrica mundial del pasado año.
Una de las principales barreras que impiden actualmente la democratizaci¨®n del coche el¨¦ctrico es su excesivo precio en comparaci¨®n con el de un autom¨®vil de gasolina al uso. Y la causa de esta diferencia de coste radica, principalmente, en las bater¨ªas que montan estos veh¨ªculos para poder albergar la electricidad necesaria para su funcionamiento.


Sin embargo, Bloomberg estima que, desde 2010, el coste de las bater¨ªas de iones de litio ya ha ca¨ªdo un 65% y seguir¨¢ haci¨¦ndolo en los pr¨®ximos años. De este modo, el precio medio de un coche el¨¦ctrico podr¨ªa situarse, a mediados de la d¨¦cada de 2020, por debajo del coste de adquisici¨®n de un autom¨®vil convencional.
Las ¡®smart cities¡¯ necesitan que sus objetos conectados env¨ªen y reciban datos en tiempo real, provocando una enorme presi¨®n sobre las redes de comunicaciones de estas ciudades.¡°La ciudad no consiste en las casas, los p¨®rticos, ni las plazas p¨²blicas: consiste en los hombres son los que la forman¡±. A esta frase de Eugenio Espejo, la irrupci¨®n de las nuevas tecnolog¨ªas ha obligado a añadir un nuevo elemento a la ecuaci¨®n: los sensores y objetos conectados.


Este nuevo paradigma de urbe inteligente, o ¡®smart city¡¯, sustenta procesos que mejoran notablemente la calidad de vida de sus habitantes (como parking inteligente, iluminaci¨®n eficiente, gesti¨®n energ¨¦tica, del tr¨¢fico, de los residuos y del agua de lluvia, seguridad p¨²blica, etc.) gracias a la interconexi¨®n de miles se dispositivos conectados entre s¨ª. No en vano, las ciudades inteligentes son uno de los principales catalizadores del Internet de las Cosas, existiendo en la actualidad unos 16.000 millones de dispositivos conectados en la actualidad y 50.000 millones previstos para 2020.Sin embargo, estos objetos necesitan enviar y recibir datos en tiempo real, unos de otros, provocando una enorme presi¨®n sobre las redes de estas ciudades. En este sentido, las conexiones M2M (machine-to-machine) supondr¨¢n en 2019 una tercera parte de todos los dispositivos que usen Internet en el mundo. S¨®lo en España, se espera que haya m¨¢s de 182 millones de conexiones de este tipo de objetos inteligentes para 2019. Dicho de otro modo, seis de cada diez accesos a Internet provendr¨¢n de este tipo de artilugios.


Ignasi Errando, director de Internet of Everything en Cisco España, explica a TICbeat que ¡°las redes juegan un papel esencial en el Internet de las Cosas (y en las smart cities en concreto), ya que deben proporcionar una infraestructura inteligente, escalable, gestionable y segura que pueda soportar los miles de millones de conexiones de dispositivos que recopilan datos, que deben ser analizados posteriormente¡±. De hecho, esta empresa prev¨¦ que en 2020 el 40% de los datos proceder¨¢n de sensores, y que la capacidad anal¨ªtica supondr¨¢ 6 de los 14,5 billones de euros de valor en juego del Internet de las Cosas en todo el mundo entre 2013 y 2023.
Para hacernos una idea de lo que implican las ¡®smart cities¡¯ en el incremento del tr¨¢fico de datos, Cisco prev¨¦ que una ciudad inteligente con un mill¨®n de habitantes generar¨¢ nada menos que 180 millones de Gigabytes de datos diarios en 2019.



Dentro de este consumo de comunicaciones, los sensores meteorol¨®gicos supondr¨¢n el 5% de todos los datos que genere una ciudad inteligente dentro de tres años, aunque consumir¨¢n un ancho de banda muy por debajo del que demandar¨¢n los coches aut¨®nomos (50Gb diarios de tr¨¢fico), los dispositivos conectados en hospitales (3 Tb de datos), los aviones conectados (40Tb diarios), o las Smart Grids, con 50 Gb transmitidos a diario. Sin embargo, ser¨¢n las f¨¢bricas y entornos industriales con despliegues de IoT los que m¨¢s exigencia cargar¨¢n a las redes, con 1 Pb de datos a transmitir cada d¨ªa, junto a la seguridad p¨²blica, con 50 Pb de datos enviados y recibidos cada jornada.
Ante este panorama en el que los datos a transmitir se multiplican de forma exponencial y a un ritmo mucho mayor que el despliegue de nuevas redes de comunicaciones, la pregunta es obligada: ¿C¨®mo podemos impedir un colapso de la red que parece inevitable?


Ignasi Errando cree que la soluci¨®n a esta problem¨¢tica radica en que las redes m¨®viles tanto celulares (GPRS, 3G, LTE, etc.) como WiFi deben combinarse con nuevas redes para dar respuesta al crecimiento exponencial de objetos conectados y aplicaciones M2M.¡°Las nuevas redes inal¨¢mbricas para el IoT tienen cuatro requisitos fundamentales: low data throughput (banda ultra-estrecha), Low Power (bajo consumo de las bater¨ªas), Long Range (largo alcance) y bajo coste de los m¨®dulos (al conectar millones de dispositivos equipados con sensores)¡±, afirma Errando. ¡°La respuesta a estos requisitos est¨¢ en las redes LPWA (Low Power Wide Area), que en 2019 soportar¨¢n el 8% de todos los dispositivos y conexiones m¨®viles IP a escala global, mientras las redes 3G soportar¨¢n el 44%, las 4G el 26% y las 2G el 22%¡±. Cifras que en España se quedan en el 16% para las conexiones LPWA, las 4G atesorando el 37,6%, las 3G el 34,9% y las 2G el 11,5%.

¿Pensando en cambiar de smartphone? ¡No busques m¨¢s! Podr¨¢s entrar en el sorteo de un iPhone 6S si rellenas esta sencilla encuesta. ¿Por qu¨¦ no intentarlo?


En TICbeat nos importa vuestra opini¨®n y, por ello, queremos sortear entre todos los que participen en esta encuesta uno de los mejores smartphones del momento: un iPhone 6S. Para conseguirlo s¨®lo tendr¨¦is que responder a unas sencillas preguntas sobre vuestros h¨¢bitos a la hora de navegar por Internet y sobre los dispositivos que m¨¢s utiliz¨¢is en vuestro d¨ªa a d¨ªa. Sencillo, ¿Verdad?El iPhone 6S que sorteamos est¨¢ valorado en 749 euros y cuenta con un diseño unibody al que le acompañan unas caracter¨ªsticas premium.El exterior del terminal es muy elegante y resulta bastante ligero en la mano, ya que s¨®lo pesa 143 gramos. Por su parte, la pantalla del m¨®vil es de 4,7 pulgadas con resoluci¨®n 1.334 x 750 p¨ªxeles, lo que implica que tiene una densidad de p¨ªxeles de 326 ppp.


Pero lo que realmente llama la atenci¨®n del equipo es su panel 3D Touch, que incorpora hasta 96 sensores distribuidos por toda la superficie de la pantalla que permiten reconocer hasta dos etapas de presi¨®n, lo que Apple denomina Peek (presi¨®n intensa) y Pok (presi¨®n fuerte), que se suman a la pulsaci¨®n habitual de cualquier pantalla t¨¢ctil.
En lo que se refiere a rendimiento no tendremos ning¨²n problema, ya que viene con un procesador A9 con arquitectura ARM de dos n¨²cleos a 1,85 GHz con 2 GB de memoria RAM.Su c¨¢mara principal es de 12 megap¨ªxeles con Flash de recubrimiento oleof¨®bico, mientras que su frontal es de 5 megap¨ªxeles. Los resultados no te decepcionar¨¢n.Si hablamos de la bater¨ªa el iPhone 6S posee 1.715 mAh, y promete una autonom¨ªa de 14 horas de conversaci¨®n. En cuanto a sus conexiones, el terminal es compatible con redes 4G, para que puedas navegar por Internet a la m¨¢xima velocidad, y Bluetooth 4.0.http://www.portatilbateria-es.com/dell.html

Bater¨ªa ASUS ZenBook UX42VS

FiLIP ya va por su segunda versi¨®n aunque para llevarlo al mercado europeo y latinoamericano su matriz ha tenido que hacer algunos ajustes, por ejemplo incorporar un miniUSB a trav¨¦s del que se puede cargar la bater¨ªa, que dura entre uno y tres d¨ªas, en funci¨®n del uso que se le d¨¦ (de las veces que se haya establecido que se active el GPS, etc.). La versi¨®n que comercializar¨¢ Telef¨®nica est¨¢, adem¨¢s, completamente homologada con la normativa europea de seguridad, calidad, etc.La tradicional SIM en forma de tarjeta de pl¨¢stico con un chip est¨¢ en v¨ªas de desaparecer de los dispositivos m¨®viles y ser sustituida por una SIM virtual y reprogramable en la que trabaja toda la industria de telecomunicaciones y de cuyos avances se ha hablado hoy en el MWC.


En el mercado de la telefon¨ªa m¨®vil el cambio es lo ¨²nico que permanece¡­ ¨¦ste y la tarjeta SIM. ¨¦sta, cuya misi¨®n es almacenar de forma segura la clave de servicio del cliente e identificarle ante la red de forma que pueda cambiar su l¨ªnea de tel¨¦fono de un terminal a otro simplemente cambiando f¨ªsicamente la tarjeta, ha logrado superar los 20 años de vida sin despeinarse. S¨ª, algo ha cambiado, obviamente, por ejemplo se ha empequeñecido para dejar m¨¢s espacio en los terminales, que cada vez requieren m¨¢s hueco para otros elementos como, por ejemplo, la bater¨ªa, cuya duraci¨®n es uno de los escollos insalvables, sobre todo en el caso de los smartphones, ¨¢vidos de aplicaciones consumidoras de datos. Pero su esencia es la misma: sigue siendo una tarjeta de pl¨¢stico con un chip. Y sigue provocando quebraderos de cabeza a los usuarios que se ven obligados (o quieren) disponer de contratos con varias operadoras en uno o m¨²ltiples dispositivos.


Pero la tarjeta SIM tal y como la conocemos est¨¢ a punto de cambiar y, al hilo de la tendencia que impera en los nuevos tiempos, digitalizarse. Es lo que se llama la eSIM, SIM virtual, SIM remota o reprogramable, un concepto en el que la industria de telecomunicaciones (y algunos fabricantes por su cuenta como Apple) llevan un tiempo trabajando. Hoy, en el Mobile World Congress, la GSMA, la asociaci¨®n que aglutina a las operadoras de todo el mundo, ha anunciado un paso importante en este sentido y ha dado a conocer que un grupo formado por operadores, fabricantes de tarjetas SIM y fabricantes de terminales est¨¢ trabajando conjuntamente, desde septiembre de 2014, para definir e implementar una soluci¨®n interoperable para la eSIM. ¿El objetivo ¨²ltimo? Beneficiar a los clientes, quienes, cuando est¨¦ operativo este nuevo sistema de tarjetas SIM remotas o programables, ¡°tendr¨¢n mayor libertad de elecci¨®n de terminal y de operador¡±, seg¨²n reza un comunicado emitido por la propia organizaci¨®n.


Se trata de un grupo de trabajo compuesto por operadores globales como Am¨¦rica M¨®vil, Ooredoo, Telef¨®nica y China Unicom; fabricantes de terminales como Huawei, LG, Samsung y Sony Mobile; y fabricantes de tarjetas como Gemalto, Giesecke & Devrient, Morpho, Oberthur Technologies, STMicrolectronics y Valid. Como explica Pedro Gil, responsable de la Estrategia de Sistemas Operativos Globales de Telef¨®nica, este grupo persigue ¡°definir una especificaci¨®n t¨¦cnica que garantice la interoperabilidad entre las nuevas SIM remotas o programables con independencia del operador, el fabricante de la tarjeta, el fabricante del terminal y el proveedor de la plataforma de gesti¨®n remota de ¨¦stas¡±. La idea es que a principios del tercer o cuarto trimestre de este año ya se haya realizado una preimplementaci¨®n de este tipo de SIM virtuales en un dispositivo real. ¡°Creemos que a principios de 2016 estar¨¢ listo¡±, añade el portavoz.



En este proyecto pueden participar m¨¢s actores de la industria. De hecho, el pasado 5 de febrero se liber¨® y se puso a disposici¨®n de los miembros de la industria (GSMA y SIM Alliance) la primera definici¨®n t¨¦cnica del Perfil Interoperable (Interoperable Profile Package ¨C IPP) de modo que cualquier jugador de la industria pueda tomar parte en esta iniciativa ¡°de un modo transparente y abierto¡±. ¡°En Telef¨®nica nuestra idea siempre ha sido, respecto a este asunto, que cualquier iniciativa que salga debe ser compartida. Es importante ceder el conocimiento de lo que hemos aprendido¡±, afirma Gil.


El portavoz reconoce que, si bien esta idea de eSIM estaba m¨¢s avanzada para el terreno M2M (comunicaci¨®n m¨¢quina a m¨¢quina) no ha sido hasta ahora cuando la industria se ha tomado en serio hacer lo propio para el ¨¢mbito del consumo. ¡°Claro que esto tiene mayor riesgo de seguridad, porque estamos hablando de aspectos muy sensibles. Hasta ahora la SIM es la parte m¨¢s segura del tel¨¦fono y queremos que siga siendo as¨ª, aunque ahora sea diferente. La SIM se convertir¨¢ en una pieza m¨¢s de hardware pero totalmente reprogramable. Estamos trabajando para que su seguridad sea total. De hecho la SIM remota ser¨¢ igual de inviolable que los pagos NFC que ya se hacen con los terminales, pues va a cumplir los mismos criterios de seguridad¡±. ¡°La nueva SIM virtual dispondr¨¢ de todo lo que ten¨ªa la antigua SIM y mucho m¨¢s¡±, en palabras de Gil.


Probablemente los wearables ser¨¢n los primeros dispositivos que integrar¨¢n las nuevas SIM virtuales. Gil explica el motivo: ¡°La bandeja de la SIM come espacio y estos dispositivos, adem¨¢s de ser pequeños de por s¨ª, requieren una bater¨ªa m¨¢s potente, pues las que suelen integrar se agotan r¨¢pido. Obviamente si la SIM no ocupa tanto espacio f¨ªsico este hueco puede usarse para ampliar la bater¨ªa¡±.Las nuevas SIM estar¨¢n tambi¨¦n en el ecosistema del llamado Internet de las cosas, de forma que si tenemos un coche conectado a Internet este podr¨¢ reconocer de forma autom¨¢tica nuestro n¨²mero de tel¨¦fono. ¡°Las SIM remotas facilitar¨¢n mucho la vida a los clientes. Por ejemplo, en el caso de una persona que tenga varios contratos con varias operadoras o que viaje mucho, ¨¦sta podr¨¢ disponer de varias SIM virtuales en su terminal, siempre y cuando tenga un contrato con cada uno de los operadores y el terminal lo permita¡±. Ser¨¢, por tanto, el fin de las actuales Dual SIM, las tarjetas SIM que permiten combinar una l¨ªnea persona con una profesional, por ejemplo.


Esta idea de promover una SIM virtual no es nueva ni entre los operadores ni entre los fabricantes. De hecho, el fabricante de disposotivos Apple llevaba varios años hablando del tema hasta que el pasado año desafi¨® a las operadoras lanzando su propia eSIM para su iPad, que ya est¨¢ disponible con cuatro operadoras en Estados Unidos en modo prepago.Gil recuerda que la visi¨®n de Apple es muy diferente a la que defiende la GSMA. ¡°Apple tiene una visi¨®n pensada para sus propios dispositivos mientras que las operadoras tenemos que pensar en todos los dispositivos de todos los fabricantes¡±. En cualquier caso s¨ª reconoce que el anuncio de Apple ha servido ¡°para que la industria viera que hay una necesidad fuerte en hacer realidad las SIM virtuales¡±.



Sony es otra de las grandes compañ¨ªas que ya se ha pasado por el MWC 2015, presentando la tableta Xperia Z4 y el tel¨¦fono inteligente Xperia M4 Aqua.La fiesta de la tecnolog¨ªa m¨®vil MWC 2015 ha comenzado. Por el evento ya han pasado a presentar sus novedades HTC, Samsung y tambi¨¦n la gente de Sony, quienes a los dispositivos que desvelaron hace unos meses en el IFA ahora han sumado otros dos nuevos: la tableta Xperia Z4 y el tel¨¦fono inteligente Xperia M4 Aqua. Pasemos a ver ambos con algo m¨¢s de detalle.Xperia Z4 Tablet, buen diseño y gran potencia

En cuanto a la tableta, hablamos de una evoluci¨®n de la Z2 la cual toma prestados aspectos de la Z3 Compact, como, por ejemplo, el diseño. Se parece mucho a ¨¦sa, s¨®lo que es algo m¨¢s grande, con lo que tanto los materiales como el factor de forma resultan familiares (cristal en el frontal, chasis met¨¢lico con esquinas redondeadas y pl¨¢stico rugoso en la trasera), y al mismo tiempo m¨¢s delgada y menos pesada (s¨®lo tiene 6,1 mil¨ªmetros de grosor y el peso total queda en 393 gramos la versi¨®n LTE y 389 gramos la Wi-Fi).


Despachado el diseño, toca darle a las especificaciones t¨¦cnicas, en base a las que podemos decir que estamos ante una tableta muy potente. Las m¨¢s importantes: pantalla de 10,1 pulgadas con resoluci¨®n 2K, procesador Qualcomm Snapdragon 810 de ocho n¨²cleos, 3GB de memoria RAM, 32GB de almacenamiento interno, c¨¢mara trasera de 8 megap¨ªxeles y frontal de 5 megap¨ªxeles, certificaci¨®n IP68, conectividad Wi-Fi o Wi-Fi+LTE y bater¨ªa de 6.000 mAh (que dice Sony que aguanta 17 horas de reproducci¨®n de v¨ªdeo gracias a la optimizaci¨®n por software).Por ¨²ltimo, respecto a software y funcionalidad, tenemos que la Xperia Z4 Tablet corre la ¨²ltima versi¨®n de Android con capa de personalizaci¨®n de la compañ¨ªa y la gran novedad la aporta un teclado que se le puede acoplar y le hace ganar muchos enteros si se quiere usar para trabajar en movilidad (adem¨¢s se puede usar para jugar a t¨ªtulos de PS4 en combinaci¨®n con Remote Play)http://www.portatilbateria-es.com/toshiba.html

Bater¨ªa ASUS P45A

Entre ellas destacan dos elementos sobre todos los dem¨¢s. El primero es el widget inteligente que muestra, en funci¨®n de si estamos trabajando o en casa, unas apps u otras en la pantalla principal del smartphone. De esta forma, siempre tendremos a mano las aplicaciones que necesitamos en todo momento sin tener que navegar entre distintos escritorios y, lo que es m¨¢s importante, sin tener que configurar absolutamente nada: el propio tel¨¦fono va adaptando su widget seg¨²n los h¨¢bitos de uso de su propietario.En segundo lugar cabe mencionar la aplicaci¨®n HTC Themes. No son pocos los usuarios que buscan car¨¢tulas y entornos de uso distintos a los que trae consigo por defecto el m¨®vil y, hasta ahora, las ¨²nicas opciones eran perder mucho tiempo en la Play Store hasta encontrar el adecuado, instalar una ROM que incluyera un motor de temas o instalar pesadas apps que incluyeran este tipo de tiendas. Para facilitar que cada persona pueda adaptar los colores, sensaciones y men¨²s de su smartphone a su entero gusto, la app de HTC permite escoger entre cientos de colores, iconos, im¨¢genes de fondo y fuentes. Adem¨¢s, en caso de que queramos crear nuestra propia interfaz, podremos hacerlo simplemente sacando una fotograf¨ªa. La app analizar¨¢ la imagen y adaptar¨¢ los colores e iconos a lo que se encuentre en la instant¨¢nea.


Rendimiento sobresaliente¡­ pero a costa de la bater¨ªa y de mucho calor

Aunque en muchos aspectos el HTC M9 se parece a su antecesor, en cuanto a potencia se refiere este terminal da un salto cualitativo muy relevante que le sit¨²a como uno de los smartphones con mejor rendimiento del mercado ahora mismo. Y es que, su procesador Snapdragon 810, de ocho n¨²cleos, y sus 3 Gb de RAM garantizan poder utilizar aplicaciones con altos requerimientos (como v¨ªdeo o juegos 3D) sin ralentizaci¨®n alguna.En nuestro ¡®benchmark¡¯, el HTC M9 se posiciona de hecho como uno de los smartphones m¨¢s potentes del mercado, superando con creces al M8 y a otros terminales de similar precio, como el Galaxy Note 4, el OnePlus One o el Huawei Mate 7. Especialmente reseñable fue su desempeño en tareas 3D, donde consegu¨ªa reproducir im¨¢genes de alta calidad sin ning¨²n tipo de par¨®n e incluso pudiendo realizar tareas pesadas en un segundo plano con un impacto cero en la visualizaci¨®n del v¨ªdeo.


Pero, como dec¨ªamos al principio del art¨ªculo, este smartphone se mueve entre la perfecci¨®n en muchos aspectos a graves fallos en otros. As¨ª, HTC ha equipado este tel¨¦fono con una bater¨ªa de 2.840 mAh de capacidad, que apenas aguanta una jornada completa de uso. Menci¨®n aparte merece el sobrecalentamiento que sufre el dispositivo. A pesar de que desde HTC aseguraron era un problema puntual que se solucionar¨ªa con una actualizaci¨®n de firmware, lo cierto es que, despu¨¦s de haber instalado dicho update, la temperatura del smartphone baj¨® pero segu¨ªa siendo inadmisible, con temperaturas medias oscilando en torno a los 38o y con picos por encima de lo 40o, seg¨²n el an¨¢lisis que hemos llevado a cabo. No hace falta m¨¢s que tocar la parte trasera del terminal para darse cuenta de que algo no funciona correctamente en este sentido.
HTC apost¨® en 2013 por los ultrap¨ªxeles como el t¨¦rmino que desbancar¨ªa la actual carrera por sumar megap¨ªxeles en las c¨¢maras de nuestros smartphones. Seg¨²n la compañ¨ªa coreana, lo importante no era tanto el tamaño de la fotograf¨ªa sino de los p¨ªxeles que la conformaban, con lo que apostaron por c¨¢maras con menos resoluci¨®n pero una supuesta mayor calidad, todo bajo el cuño de esta nueva denominaci¨®n comercial.



Sin embargo, el fabricante rompe con esos dos años de trabajo para incluir en el HTC M9 una c¨¢mara tradicional de 20 Mpx con un sensor tradicional protegido por un cristal de zafiro. Nada del otro mundo y con una calidad decente en exteriores pero mala en interiores (como se muestra en la imagen) o de noche.Podr¨ªa entenderse como el fin definitivo de esta arriesgada innovaci¨®n por parte de esta compañ¨ªa de no ser porque se mantiene una lente de 4 ultrap¨ªxeles para la c¨¢mara frontal. Entonces, ¿ha muerto la tecnolog¨ªa UPX, se reservar¨¢ para mejorar la calidad de las c¨¢maras frontales o directamente est¨¢ sentenciada? Los futuros lanzamientos de HTC dar¨¢n la respuesta a esta pregunta.


El HTC One M9 se convertir¨¢, cuando llegue a las tiendas el pr¨®ximo 31 de marzo, en uno de los m¨®viles m¨¢s caros del mercado: 749 euros. Si consideramos que muchos smartphones de gama alta cuentan con mejores prestaciones que este tel¨¦fono y que sus precios suelen ser unos 100-250 euros m¨¢s econ¨®micos, no se entiende el precio que la firma coreana ha impuesto a este m¨®vil. Se ofrecer¨¢ en una ¨²nica versi¨®n con 4G y 32 Gb de almacenamiento interno, aunque s¨ª se podr¨¢ escoger el color de la carcasa de aluminio: gris oscuro y gris plateado con bordes de oro (el que nosotros hemos probado en esta review).

Cuando concluya el presente año las smart cities o ciudades inteligentes habr¨¢n usado 1.100 millones de objetos conectados, en su prop¨®sito de alcanzar, dentro del Internet de las cosas, soluciones sostenibles a sus problemas y necesidades mediante el flujo de informaci¨®n. Y, cinco años m¨¢s tarde, en 2020 dicha cifra habr¨¢ ascendido a 9.700 millones.


As¨ª lo predice Gartner, que en sus ¨²ltimas previsiones anuncia, adem¨¢s, que ser¨¢n los hogares y el sector privado quienes lideren este cambio, por su capacidad de adaptaci¨®n y flexibilidad, mayores, piensan en la firma, que las del sector p¨²blico. En 2015 las smart homes usar¨¢n 294 millones de objetos conectados, y representar¨¢n, junto a los edificios comerciales, el 45% del total de dispositivos del Internet de las cosas en uso, una proporci¨®n que ascender¨¢ al 81% en 2020.Les seguir¨¢n sectores como el del transporte (que emplear¨¢ 237,2 millones de objetos conectados), los servicios p¨²blicos (97,8 millones) y la salud (9,7 millones), entre otros.El ¨²ltimo gozar¨¢, precisamente, de especial importancia dentro de los hogares conectados; seg¨²n Gartner, este sector de mercado ver¨¢ crecer sus ingresos en 2020 a 38.000 millones de d¨®lares. Por otro lado, tambi¨¦n liderar¨¢ el cambio el alumbrado inteligente de bajo consumo en formato LED. De acuerdo con la firma, estas bombillas experimentar¨¢n el mayor crecimiento previsto entre todas las aplicaciones de consumo del Internet de las cosas, pasando de 6 millones de unidades en funcionamiento en 2015 a 570 millones en 2020.



Fuera de las casas, en las calles de las smart cities, los nuevos coches el¨¦ctricos generar¨¢n nuevas oportunidades de progreso y negocio, tanto en los sistemas inteligentes de movilidad como de aparcamiento. Desde Gartner tambi¨¦n indican que algunas automovil¨ªsticas ya han empezado a invertir en farolas que tambi¨¦n sirvan de estaci¨®n de carga de bater¨ªa para estos veh¨ªculos, una soluci¨®n eficiente que reduce la necesidad de construir infraestructuras de este tipo.Mientras unos apuestan por lo premium en el mundo de los smartphones, otros optan por prestarle m¨¢s atenci¨®n a los terminales de gama de entrada. Es el caso de Microsoft, que a principios de este mes present¨® el Lumia 640 y Lumia 640 XL, ambos muy competitivos en precio, y ahora acaba de sumar otro modelo que nadie esperaba, el Lumia 430, el tel¨¦fono inteligente m¨¢s econ¨®mico de la compañ¨ªa visto hasta la fecha.En cuanto a forma y materiales de construcci¨®n, sigue la misma l¨ªnea del 640, 640 XL y otros, es decir carcasa de pl¨¢stico con esquinas redondeadas bastante marcadas, un par de botones en el lateral y aspecto compacto, aunque no especialmente delgado que digamos (tiene unas dimensiones de 120,5 x 63,19 x 10,63 mm y pesa 127,9 gramos). Ah, y estar¨¢ disponible en dos colores, negro o naranja.


Por otro lado, en cuanto a especificaciones t¨¦cnicas, no hay sorpresas: pantalla de cuatro pulgadas y resoluci¨®n WVGA (800 x 480 p¨ªxeles), procesador Qualcomm Snapdragon 200 de doble n¨²cleo a 1.2 GHz, 1GB de RAM, c¨¢mara principal de 2 MP y secundaria VGA, 8GB de almacenamiento interno ampliables v¨ªa tarjeta microSD hasta los 128GB, doble SIM, conectividad 3G y bater¨ªa de 1500 mAh.As¨ª que casi un calco del Lumia 435 que tambi¨¦n presentaron hace nada, no tanto en el factor de forma (debajo de estas l¨ªneas ten¨¦is una imagen) pero s¨ª en las especificaciones. Es m¨¢s, la ¨²nica diferencia a ese particular entre ambos es que el 435 lleva una bater¨ªa de 1.560 mAh.¿Precio y disponibilidad? Pues golpear¨¢ s¨®lo mercados concretos, entre ellos Rusia o Ucrania, a partir de abril a un precio recomendado de 70 d¨®lares, lo que est¨¢ genial si tenemos en cuenta que lo que ofrece tiene buena pinta. Y un ¨²ltimo detalle importante: como no pod¨ªa ser de otra forma funciona con Windows Phone 8.1 y la ¨²ltima actualizaci¨®n de Lumia Denim, pero Microsoft promete que se podr¨¢ actualizar a Windows 10 en cuanto la versi¨®n definitiva del SO est¨¦ disponible (se espera para finales de año).http://www.portatilbateria-es.com/sony.html

Los pr¨®ximos chips Snapdragon 820 incorporar¨¢n un software que enseñar¨¢ a los tel¨¦fonos a identificar objetos mediante t¨¦cnicas de ¡®deep learning¡¯.

Bater¨ªa ASUS A45VJ

Este BQ Aquaris ser¨¢ un producto muy apto para los que, sobre todo, quieran un tel¨¦fono para comunicarse por voz, navegar por Internet, escuchar m¨²sica y tomar fotograf¨ªas. A la espera estamos de que se solucione la falta de dos de los servicios de mensajer¨ªa b¨¢sicos para muchas personas, WhatsApp y Skype.Tras la reciente celebraci¨®n del Mobile World Congress quedaban pocas inc¨®gnitas que revelar en el segmento noble de la telefon¨ªa y una de ellas era el smartphone de gama alta de Huawei para este año, el P8. H¨¢gase la luz porque la marca china promete guerra, y de la buena, a los grandes fabricantes bajo Android como Samsung, LG o SONY.No en vano, el Huawei Ascend P8 cumple sobre el papel con todo lo exigible a un smartphone de bandera, empezando por su excelente pantalla de 5,2 pulgadas con tecnolog¨ªa IPS y resoluci¨®n FullHD con 424ppp. El diseño del terminal deja atr¨¢s el cristal que vimos en su predecesor, el P7, para dar paso a un monocasco de aluminio (muy similar al del HTC M9), con los altavoces en la parte inferior del terminal. Un nuevo diseño que le confiere una gran sensaci¨®n de resistencia sin que ello implique un grosor excesivo (6,6 mm) ni un peso exacerbado (144 gramos).


Su rendimiento tambi¨¦n est¨¢ a la altura de lo que se esperaba de este smartphone. Con un procesador de fabricaci¨®n propia (HiSilicon Kirin 930/935) de ocho n¨²cleos, ofrece una potencia perfecta tanto para las tareas del d¨ªa a d¨ªa como para ejecutar apps con altas exigencias de procesamiento. Sus 3Gb de RAM contribuyen asimismo a que su funcionamiento ejecutando Android 5.0 (con la tradicional capa de personalizaci¨®n Emotion UI de Huawei) sea impecable.Importante el esfuerzo que la compañ¨ªa asi¨¢tica ha hecho para perfeccionar las c¨¢maras del P8, que incorpora un sensor OIS con lente SONY y 13 Mpx de resoluci¨®n en la trasera, por los 8 Mpx de la frontal. Respecto al resto de detalles, el Huawei P8 presenta una bater¨ªa de 2680 mAh (quiz¨¢s algo escasa para la potencia que promete este dispositivo) y conectividad LTE y NFC.¿Su precio? Huawei nos tiene acostumbrados a precios competitivos y, a diferencia del HTC M9 que supera con creces los 700 euros, en el caso del P8 los precios oscilan entre los 499 euros (16Gb de memoria interna) y los 599 euros (64Gb).


Junto a este terminal, la firma ha dado a conocer el Huawei P8max, una versi¨®n del anterior que cuenta con una pantalla m¨¢s grande, bater¨ªa de mayor duraci¨®n y una c¨¢mara mejorada. As¨ª, el Huawei P8max cuenta con una pantalla JDI de alta definici¨®n de 6,8 pulgadas en formato panor¨¢mico 16:9. Este terminal est¨¢ equipado adem¨¢s con una bater¨ªa de 4360 mAh, que permite hasta 10 horas de autonom¨ªa ejecutando tareas de alta exigencia como v¨ªdeo en streaming, seg¨²n los datos facilitados por la compañ¨ªa.

Las compras de tickets online (fundamentalmente billetes de transporte y entradas a eventos) alcanzar¨¢n un volumen de transacciones de 32.000 millones en 2019, seg¨²n la consultora Juniper Research.

Uno de los segmentos donde m¨¢s ha impactado el auge del ecommerce es el de la compraventa de billetes de transporte y entradas de eventos. La consultora Juniper Research predice en un reciente informe (llamado ¡®Mobile & Online Ticketing: Transport, Events & NFC 2015-2019¡¯) un ingente crecimiento de esta pr¨¢ctica en un futuro pr¨®ximo: los 16.200 millones de transacciones que prev¨¦ que se realicen este año en todo el mundo para comprar este tipo de tickets crecer¨¢n hasta llegar a 32.000 en 2019. Adem¨¢s, una de cada dos transacciones de tickets a trav¨¦s de Internet se llevar¨¢ a cabo desde dispositivos m¨®viles (smartphones o tabletas) aunque la compra a trav¨¦s del tradicional PC tambi¨¦n continuar¨¢.



La consultora cree que los tickets que m¨¢s se comprar¨¢n en todos los mercados a trav¨¦s de dispositivos m¨®viles ser¨¢n los relacionados con el transporte urbano (billetes de metro y autob¨²s) debido al escaso precio que tienen y el elevado volumen de transacciones que generan.
Juniper asevera tambi¨¦n que cada vez es m¨¢s frecuente el uso de aplicaciones m¨®viles que generan c¨®digos de barras para que los usuarios accedan luego a los servicios de transporte urbano. Tambi¨¦n hay otros servicios que funcionan a trav¨¦s de soluciones basadas en SMS, destacando, indica la consultora, desarrollos realizados en Suecia e Italia donde se emplean con asiduidad estas aplicaciones.

El transporte a¨¦reo tambi¨¦n se ver¨¢ impactado por esta tendencia. Una de cada tres tarjetas de embarque se gestionar¨¢ a trav¨¦s de dispositivos m¨®viles en 2019, seg¨²n los analistas de Juniper, quienes destacan tambi¨¦n el peso que Apple Pay, la plataforma de pagos m¨®viles lanzada por Apple y de momento solo disponible en Estados Unidos, tendr¨¢ para el mercado del ticketing online.


Como no pod¨ªa ser de otra manera parece que las apps de ticketing tendr¨¢n un peso relevante en los dispositivos wearable o fabricados para llevar encima (relojes, pulseras, gafas inteligentes¡­). En concreto, indica Nitin Bhas, analista de la consultora, ¡°los relojes inteligentes con capacidades NFC ofrecen un reemplazo conveniente de las tarjetas de d¨¦bito y los smartphones. Integrar nuevos dispositivos y wearables deber¨ªa ser algo estrat¨¦gico para todos los jugadores que se encuentran en la cadena de valor del mundo del ticketing¡±.
Claro que hay algunos elementos en estos nuevos dispositivos, como es su capacidad de escanear o la corta duraci¨®n de su bater¨ªa, que a¨²n precisan ser mejoradas para que la adopci¨®n de estos gadgets sea de mayor alcance en el mercado.

Volvemos a hablar de Surface 3 pocos d¨ªas despu¨¦s de su presentaci¨®n porque hemos tenido la oportunidad de conocer de primera mano el dispositivo en España. Rafael R¨ªos, jefe de Producto en Microsoft Ib¨¦rica, desgrana las bondades de la nueva tableta-port¨¢til y los aspectos diferenciales frente a la versi¨®n Pro 3.


La ¨²ltima propuesta tecnol¨®gica de Microsoft en el nicho de las tabletas (o tabletas-port¨¢tiles, como prefieren denominar a su categor¨ªa de producto en la compañ¨ªa) es Surface 3, un nuevo integrante de la familia Surface, una gama que a pesar de sus complicados inicios con versiones poco exitosas como RT, la empresa de Redmond ha logrado remontar con propuestas mucho m¨¢s solventes como es el caso de Surface Pro 3, que viene a ser la hermana mayor del dispositivo ahora presentado que llegar¨¢ al mercado el pr¨®ximo 7 de mayo.Volvemos a hablar de Surface 3 pocos d¨ªas despu¨¦s de su lanzamiento oficial en Estados Unidos porque hemos tenido la oportunidad de conocer de primera mano el dispositivo en España. Rafael R¨ªos, jefe de Producto en Microsoft Ib¨¦rica, ha desgranado ante la prensa las bondades del nuevo dispositivo y los aspectos diferenciales frente a la versi¨®n Pro 3, de cuyas ventas, en palabras del portavoz, ¡°estamos muy satisfechos, pues ya lo han adaptado como un dispositivo que reemplaza al port¨¢til tradicional empresas como Coca-cola, BMW o Louis Vuitton a escala global y en España otras como Desigual, Banca March o una empresa del Banco Santander¡±.



¿Por qu¨¦ lanza ahora Microsoft Surface 3 despu¨¦s de la buena acogida de la versi¨®n Pro 3, presentada el pasado año? ¡°Porque ¨¦ramos conscientes de que ten¨ªamos que cubrir el espacio que hab¨ªa justo debajo de Surface Pro 3. Lo que hemos hecho con Surface 3 es tomar la esencia del anterior para crear un equipo m¨¢s econ¨®mico y liviano, un equipo que esperamos que llegue a muchas m¨¢s manos¡±, asegura.
Respecto al diseño, ¨¦ste es muy parecido al de Surface Pro 3. ¡°Los materiales con los que est¨¢ hecho son Premium. Hemos escogido el magnesio, que es un material m¨¢s ligero que el aluminio pero tambi¨¦n m¨¢s resistente. Adem¨¢s, antes de la capa de pintura que lleva la carcasa incorpora una capa cer¨¢mica que lo hace a¨²n m¨¢s resistente a arañazos¡±, indica R¨ªos, quien afirma que ¡°en la industria de consumo nadie apuesta por estos materiales¡±.


La nueva Surface es ¡°la m¨¢s ligera y fina hasta la fecha¡± (tiene un peso de 622 gramos respecto a los 800 gramos de su hermana mayor y un grosor de 8,7 mm). ¡°No se ha hecho m¨¢s delgada a¨²n porque no quer¨ªamos renunciar a prestaciones que nos parecen fundamentales, como son los puertos USB, que los usuarios usan para conectar sus pendrives, sus c¨¢maras de fotos, etc.¡±. De hecho, el dispositivo incorpora tambi¨¦n un puerto microUSB que permite que la bater¨ªa se reponga con un cargador de m¨®vil.Un aspecto que destaca especialmente R¨ªos es el procesador que integra, la ¨²ltima versi¨®n de Atom de Intel. ¡°Gracias a este procesador el consumo de bater¨ªa es mucho menor. De hecho ¨¦sta aguanta hasta 10 horas con el dispositivo reproduciendo v¨ªdeo¡±.La nueva Surface, que llega en varios modelos (de 2 y 4 gigas de RAM y 64 y 128 gigas de almacenamiento) tiene una pantalla m¨¢s pequeña (de 10,8 pulgadas) que Surface Pro 3 pero su calidad, seg¨²n R¨ªos, ¡°es exactamente la misma¡±. ¡°Para que la imagen sea as¨ª de n¨ªtida hemos reducido el aire que queda entre las tres capas que la componen, por eso se ve tan bien¡±. Damos fe, desde luego, que la pantalla es uno de los puntos fuertes del equipo.http://www.portatilbateria-es.com/apple.html

Bater¨ªa Asus PR08C

Software: aplicaciones, interfaz y sistema operativo

Este tel¨¦fono trae sistema operativo Ubuntu, la adaptaci¨®n m¨®vil de la popular distribuci¨®n Linux de Canonical. ¿Qu¨¦ podemos esperar de ¨¦l? Lo cierto es que la interfaz y la forma de manejar el terminal difiere un poco respecto a lo que tenemos acostumbrado a ver en otras plataformas, pero eso no ser¨¢ un problema a la hora acelerar nuestro aprendizaje y tomarle el pulso en unos pocos minutos.En Ubuntu, la pantalla principal la forman los ¡°scopes¡°, escritorios que extraen informaci¨®n de aplicaciones instaladas o simplemente conectan con servicios basados en la nube: nuestro contenido de m¨²sica, acceso al portal de YouTube, o tambi¨¦n la bandeja de entrada de nuestra cuenta de Gmail.Por otro lado, Ubuntu no utiliza accesos en pantalla o botones t¨¢ctiles para entrar en la Home Screen, retroceder o acceder al men¨² multitarea. El usuario de este smartphone de BQ deber¨¢ realizar gestos partiendo de los bordes laterales. Una nueva forma, muy funcional, de manejar el sistema operativo.


Al igual que Android, el sistema operativo Linux de este terminal tambi¨¦n incorporar¨¢ una ventana con notificaciones y accesos directos a funciones clave. ¿Qu¨¦ otro apartado es caracter¨ªstico en Ubuntu para m¨®viles? La pantalla de bloqueo, donde encontraremos un c¨ªrculo en el que se muestran las actividades realizadas con el tel¨¦fono a lo largo del d¨ªa: n¨²mero de fotograf¨ªas y v¨ªdeos, de canciones reproducidas, o por ejemplo la cantidad de llamadas enviadas. Para mostrar dichas actividades ser¨¢ necesario tocar dos veces sobre el c¨ªrculo.Ubuntu trae un scope al estilo men¨² de aplicaciones aunque, a diferencia de Android e IOS, se puede establecer un filtro por tipo de app. ¿Qu¨¦ cantidad y variedad de contenidos cabe esperar? Es una de las cosas que va a decepcionar del sistema operativo en sus inicios. De hecho no hay aplicaci¨®n de Skype, tampoco de WhatsApp o Spotify, y menos a¨²n de un buen reproductor de v¨ªdeos DivX. ¿Quieres utilizar servicios en la nube como Box o Dropbox? Deber¨¢s emplear los sitios m¨®viles.


El sistema operativo de Canonical para m¨®viles se encuentra en una fase de introducci¨®n en el mercado, y las carencias en algunos apartados lo hacen parecerse m¨¢s a una plataforma apta para feature phones.
Desde el punto de vista t¨¦cnico, el BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition trae un procesador MediaTek de cuatro n¨²cleos a 1,3Ghz, 1GB de RAM y GPU Mali 400. ¿Cu¨¢l es la interpretaci¨®n que debe hacerse en base a estos datos? En este dispositivo, con la actual versi¨®n y tipo de software, debo comentar que he experimentado ciertos lags, sobretodo circunstanciales, en algunos casos relativos a la presentaci¨®n del contenido de los scopes o en la reproducci¨®n de medios.A pesar de los lags, en general, este Aquaris de BQ responde de forma bastante correcta. ¿Qu¨¦ se puede decir a cerca de la autonom¨ªa energ¨¦tica? La bater¨ªa de 2150mAh garantizar¨¢ un d¨ªa entero de uso del termina aunque, como con todas las plataformas, todo depender¨¢ de las funciones utilizadas o actividades acometidas. Lo que es indiscutible es que la capacidad de bater¨ªa est¨¢ en l¨ªnea con las caracter¨ªsticas de la pantalla. Ser¨¢ importante, para acotar el consumo energ¨¦tico, adaptar correctamente el brillo de la pantalla o desactivar las conexiones o servicios que no se vayan a emplear con frecuencia.


Este smartphone es capaz de ofrecer una resoluci¨®n m¨¢xima de 8MP aunque, tras haber establecido una calidad de imagen alta, la resoluci¨®n obtenida en mis fotograf¨ªas de muestra ha alcanzado los 10,7MP (4352¡Á2448 p¨ªxeles). Ha hecho acto de presencia el recurso de interpolaci¨®n.Por otra parte, en mi muestra de m¨¢s de 100 capturas, los tamaños de archivo han oscilado entre 1,7MB y algo m¨¢s de 5,5MB, dependiendo de la composici¨®n e iluminaci¨®n de la escena. ¿Cu¨¢l ha sido la calidad de imagen obtenida? No ha sido de las mejores que haya visto en c¨¢maras de m¨®viles con un rango de 8MP a 10MP, lo cual es l¨®gico teniendo en cuenta el precio del producto y el software que lo gobierna. A¨²n as¨ª, la nitidez de imagen es muy correcta en primeros planos y planos medios. Pero tambi¨¦n es cierto que los objetos distribuidos en planos lejanos, que cuenten con un nivel de detalle considerable, se van a percibir algo difusos.



La aplicaci¨®n de c¨¢mara es importante en un tel¨¦fono inteligente, y en el Aquaris E4.5 Ubuntu Edition se ha apostado por la simplicidad. Apenas podremos activar HDR, escoger tres niveles de calidad, elegir el lugar donde almacenar los archivos o activar un temporizador de 5 o 15 segundos. ¿Suficiente? S¨ª para aquellos que solo quieran enfocar y capturar.El enfoque autom¨¢tico suele rendir bastante bien, aunque alguna de las escenas me ha revelado un mayor acierto en caso de tocar sobre la pantalla para rectificar el punto que interesa definir correctamente.Por otro lado, el Aquaris E4.5 Ubuntu Edition tendr¨¢ la capacidad de grabar v¨ªdeos hasta una resoluci¨®n de 1920¡Á1080 p¨ªxeles, que se almacenar¨¢n en memoria en formato MP4. ¿Calidad y definici¨®n de imagen? No puede compararse con los resultados devueltos por dispositivos de una gama superior.


Reproducci¨®n de medios y juegos

Ubuntu para m¨®viles no puede compararse con otras plataformas en lo relativo a gaming, pues la disponibilidad de juegos es por el momento precaria. S¨ª hay alg¨²n que otro t¨ªtulo en la tienda de aplicaciones, pero ninguno que merezca ser destacado.Por otro lado, tambi¨¦n en el apartado de reproducci¨®n de v¨ªdeos el sistema operativo ha demostrado ciertas debilidades. No hay compatibilidad nativa con ficheros DivX, y tampoco se puede descargar una app para solventarlo. Pero lo que llama la atenci¨®n es que, con la actual versi¨®n del sistema (10.10 r16), la reproducci¨®n de v¨ªdeos desde YouTube no es fluida cuando la calidad de imagen ya es medianamente alta. Es algo que deber¨ªa solventar una pr¨®xima actualizaci¨®n del software, no siendo esto algo verdaderamente preocupante.


La reproducci¨®n de m¨²sica digital cuenta con una calidad de sonido muy correcta, teni¨¦ndose al alcance una aplicaci¨®n y un scope dedicados. Se pueden crear listas de reproducci¨®n, disfrutar de un modo de reproducci¨®n aleatorio, pero no hay forma de ecualizar el sonido o aplicar efectos predefinidos. ¿Soluci¨®n? Ser¨¢ clave utilizar un buen juego de auriculares o altavoz sin cables. Durante las pruebas del tel¨¦fono he manejado mis Philips Fidelio L2, con sonido de alta resoluci¨®n; y el BT3500B, un altavoz bluetooth port¨¢til de Philips que har¨¢ las delicias de aquellos usuarios que anden buscando un producto para trasladar de un lugar a otro.
Desde el punto de vista de conectividad, el Aquaris E4.5 Ubuntu Edtion trae Wi-Fi y Bluetooth, aunque esto ¨²ltimo a¨²n no estar¨¢ disponible al 100% para uso y disfrute por parte del usuario. Es decir, se puede conectar un altavoz o auricular por bluetooth, pero no enviarse una fotograf¨ªa almacenada en el terminal.


Por otro lado, la actual versi¨®n de Ubuntu, la 14.10 (r16), no admite la creaci¨®n de un punto de acceso inal¨¢mbrico para utilizar el smartphone como router y permite que otros dispositivos aprovechen la red 3G a fin de conectarse a Internet.Tambi¨¦n creo conveniente mencionar que el compartimiento para la SIM secundaria solo permite conectarse a redes 2G, por lo que ser¨¢ preciso emplear la SIM 1 como principal.En cuanto a capacidad de almacenamiento, este tel¨¦fono m¨®vil trae 8GB de memoria interna total, quedando solamente libres alrededor de 4,4GB para m¨²sica, fotograf¨ªas, v¨ªdeos y dem¨¢s archivos que el usuarios quiera llevar siempre consigo. Ubuntu reserva 2,4GB de memoria para el sistema operativo.Por supuesto, para que el propietario del terminal no quede tan limitado en capacidad de almacenamiento, siempre ser¨¢ posible insertar una tarjeta micro SD de hasta 32GB, donde ser¨ªa conveniente albergar los archivos de m¨²sica y de v¨ªdeo.



Con este smartphone de BQ se puede sincronizar correo electr¨®nico, navegar por Internet o conectarse a las redes sociales, aunque por el momento no existen servicios de mensajer¨ªa disponibles como son los de WhatsApp, Line, Hagouts, BBM o Skype. ¿Utilizas Telegram? Solamente en ese caso ser¨¢s un usuario afortunado. Ubuntu para smartphones a¨²n necesita un empuj¨®n en lo que se refiere a servcios b¨¢sicos para conectar personas a trav¨¦s de mensajes directos.Con el Aquaris E4.5 Ubuntu Edition se puede sincronizar una cuenta de Gmail mediante una aplicaci¨®n nativa de Ubuntu, aunque no existe ninguna para Hotmail, Yahoo! o alguna para empresa. ¿Qu¨¦ soluci¨®n existe? En realidad, la sincronizaci¨®n del mail de Google pasa por ser una p¨¢gina m¨®vil, lo cual presenta los mensajes de forma muy distinta y menos operativa en comparaci¨®n con otros sistemas operativos. Lo mismo suceder¨ªa con Facebook y Twitter.¿Qu¨¦ se puede decir de las notificaciones? Aunque parezca mentira, la ventana de notificaciones s¨ª muestra la llegada de nuevos mensajes, pero no siendo una experiencia del todo satisfactoria y no mostr¨¢ndose, en mi opini¨®n, una integraci¨®n del todo convincente.


El explorador web de Ubuntu es bastante efectivo a la hora de descubrir p¨¢ginas web, al desplazarse por los contenidos o al practicar zoom, aunque no existe un men¨² con una opci¨®n para desactivar la detecci¨®n de p¨¢ginas m¨®viles. ¿Quieres ver los contenidos en su m¨¢xima expresi¨®n? Solamente cabe esperar que se haya incluido un acceso directo en la p¨¢gina de inicio del site para realizar el cambio.El teclado virtual QWERTY es bastante c¨®modo, aunque necesita algunas mejoras en lo relacionado a la correcci¨®n autom¨¢tica de palabras.
En mi opini¨®n, BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition es una interesante opci¨®n para los que buscan un smartphone distinto al resto, sobre todo respecto al manejo de la interfaz de usuario.Por otro lado, no puede negarse que la primera versi¨®n del sistema operativo de Canonical necesita algunos ajustes transcendentales para plantar cara a Android y Windows Phone, y ser una solida alternativa para los que quieran un tel¨¦fono inteligente asequible.http://www.portatilbateria-es.com/apple.html

Accu Compaq Presario CQ40

Bij Tweakers snappen we uiteraard dat internet geen grenzen heeft en dat zien we elke maand terug in onze statistieken. Zo'n tien procent van onze bezoekers is afkomstig uit Vlaanderen. En hoewel dat percentage al enkele jaren stabiel is, hebben we de ambitie om ook in België groter en bekender te worden. Na de overname in 2012 door De Persgroep, een Belgische uitgever met grote titels als Het laatste Nieuws, De Morgen, en een belang in Q-Music en VTM, hebben we in de afgelopen tijd gekeken op welke manier we onze ambities het beste konden realiseren.LandvoorkeurDe eerste stap die we nu concreet zetten, is dat we de Pricewatch aanzienlijk relevanter gaan maken voor Vlaamse bezoekers. Op het eerste oog verandert er weinig aan de site; vanaf maandag is rechtsboven in de site een landenvlaggetje te zien, waarmee bezoekers kunnen aangeven of ze de Nederlandse of de Belgische versie van Tweakers willen zien. Deze landherkenning wordt op basis van het ip-adres gedaan, maar kan uiteraard eenvoudig worden aangepast. De voorkeur van gebruikers wordt met een cookie onthouden, zodat je dat niet steeds opnieuw hoeft te veranderen, als je ingelogd bent, wordt het zelfs in je profiel bewaard.


Afhankelijk van de landinstelling worden door de hele site heen de laagste prijzen getoond. We hebben geconstateerd dat de prijzen van producten in België nog wel eens kunnen verschillen van de Nederlandse prijzen. Niet alleen zie je in de Pricewatch dus de laagste prijs op basis van je landinstelling, ook de producten die bijvoorbeeld bij reviews zijn gekoppeld tonen de laagste prijs in België ¨®f Nederland.
Uiteraard hebben we voor deze eerste testfase ook enkele andere voor de hand liggende zaken aangepakt met onze uitbreiding. Zo staan laptops met een azerty-toetsenbord in de Belgische prijsvergelijker bovenaan en worden vanzelfsprekend alleen producten getoond die door shops geleverd kunnen worden in België.


Ook is rekening gehouden met de beschikbare en veelgebruikte betaalmiddelen per land. Zo staat het filter voor bezoekers uit Nederland op iDeal als betaalmethode ingesteld, terwijl dat bij Belgische bezoekers Visa is. Zoals gebruikelijk wordt de totale productprijs berekend aan de hand van dergelijke filtervoorkeuren, zodat bezoekers in ¨¦¨¦n oogopslag weten waar ze aan toe zijn.Het succes van onze aanpassingen staat of valt natuurlijk met het aanbod van beschikbare winkels, zo bleek al eerder uit alle feedback die we van jullie kregen toen we vroegen hoe we Tweakers beter zouden kunnen maken voor Vlaamse bezoekers. We hebben daarom ons team uitgebreid met een Belgische collega, die in de komende tijd actief op pad gaat om Belgische webwinkels bekend te maken met Tweakers en om ervoor te zorgen dat het aanbod van webwinkels flink wordt uitgebreid.


Redactioneel verandert er vooralsnog weinig door deze aanpassingen. De reviews van de producten die we testen, zijn immers voor het hele Nederlandse taalgebied interessant en op nieuwsgebied blijft Nederland onze thuisbasis. Uiteraard gaan we opletten waar we op dat gebied zaken kunnen verbeteren, zoals consequenter vermelden of een product in België op de markt komt of in titels duidelijk maken dat het om Vlaams nieuws gaat.In de komende maanden zien we de uitbreiding naar België als een testfase. Jullie opmerkingen, kritiek en suggesties zijn meer dan welkom in ons speciale topic. Mede op basis van jullie feedback zullen we in de komende tijd het nodige tweakwerk verrichten. Na de zomerperiode gaan we bovendien via onze Vlaamse zustermedia gericht reclame maken voor Tweakers om iedereen in Vlaanderen over het bestaan van Tweakers te vertellen.Let op: Door de aanpassingen aan onze code zal de site maandagochtend vanaf 9.30 uur in de read only-modus worden gezet. Dit betekent er alleen gelezen kan worden en dat er niet gereageerd kan worden op het forum en artikelen.



AMD heeft op de CES zijn mobiele HD 4000-serie voorgesteld. De hardwarefabrikant introduceert voor elk segment nieuwe mobiele videokaarten, die alle een sterk verbeterde prestatie-per-wattverhouding hebben.De 4000-familie, die Nvidia's G1x0-serie moet gaan beconcurreren, valt uiteen in vier series, die alle op de RV700-architectuur zijn gebaseerd: de ATI Mobility Radeon HD 4300, -4500, -4600 en -4800. De onderstaande tabel geeft het onderscheid weer.De Mobility Radeon HD 4800-serie vertoont grote overeenkomsten met de HD 4870 voor de desktop. Met de ATI Mobility Radeon HD 4870 heeft de chipfabrikant de eerste mobiele videokaart in handen die van gddr5-geheugen gebruikmaakt. De kaart heeft 800 streamprocessors aan boord en loopt op een snelheid van 680Mhz, waarbij het geheugen meetikt op 700Mhz. Volgens AMD kunnen laptop-fabrikanten zelf de kloksnelheden bepalen, maar in alle gevallen verstoken de mobiele HD 4800-kaarten naar verwachting maximaal 75W. De HD 4870 zou in sommige gevallen bijna twee keer zo snel zijn dan AMD's vorige mobiele high-end gpu, de HD 3870. Zijn kleinere broertje, de HD 4850 mobility, heeft ook 800 streamprocessors, wordt naar alle waarschijnlijkheid met gddr3-geheugen uitgerust en zal een lagere kloksnelheid krijgen. Beide videokaarten zijn niet alleen sneller, ze springen ook efficiënter met stroom om: bij dezelfde vermogensopname leveren ze tot zestig procent meer prestaties dan de HD 3870.


Voor de iets kleinere beurs introduceert AMD de mobiele HD 4670 en HD 4650, die op de HD4600-serie voor de desktop gebaseerd zijn. Eerder werd al bekend dat de HD 4670 mobility als eerste zou worden toegepast in MSI's nieuwe laptop, de EX625. De mobiele HD 4670 krijgt een kloksnelheid van 680Mhz en beschikt over 512MB gddr3-geheugen, dat op 800Mhz geklokt wordt. De mobiele HD 4650 is grotendeels identiek aan de HD 4670, maar moet het met 256MB geheugen doen. De mobiele HD 4650 zou tot drie keer zuiniger met zijn energie omgaan dan zijn voorganger, de HD 3470 mobility.


Ten slotte komt AMD met de mobiele HD 4500- en HD 4300-serie, die niet zozeer op gamen gericht zijn, maar wel prima met multimedia-toepassingen uit de voeten kunnen. Alle 4000-serie videokaarten hebben de zogeheten Switchable Graphics Technologies aan boord, waarmee een laptop met een igp de videokaart kan uitschakelen om energie te sparen. Naast MSI gaat ook Asus de nieuwe videoplankjes gebruiken in zijn laptops, zoals de N81V en de N51Tp, die omstreeks maart of april te koop zullen zijn.De tactiek van virusschrijvers laat een verschuiving zien, zo schrijft een antivirusexpert bij Kaspersky: er wordt niet langer ingezet op aanvallen tegen alle gebruikers van internet, maar er wordt heel gericht een doelgroep gekozen. Een nieuwe worm als Bozori bijvoorbeeld wordt vooral aangetroffen op zakelijke netwerken, maar bereikt niet de grote massa. Bozori is alleen actief op Windows 2000, een besturingssysteem dat vooral binnen bedrijven gebruikt wordt, waaruit valt af te leiden dat de maker ervan zich niet in eerste instantie op de consument heeft gericht. De technologische ontwikkeling speelt een belangrijke rol hierin: zo hebben veel internetgebruikers inmiddels een firewall geïnstalleerd waardoor virussen minder makkelijk een heleboel computers tegelijk kunnen besmetten.


Computer / Worm / VirusBedrijven vergeten echter de laptops die het bedrijf in- en uitgaan. Ze wanen zich redelijk veilig achter hun firewall, checken alle inkomende mail, maar realiseren zich te weinig dat een besmette laptop die aan het netwerk wordt gehangen ook een bron van chaos kan zijn. Werknemers letten vaak niet goed op wat ze openen op hun laptop en vormen daardoor een potentieel gevaar voor hun bedrijfsnetwerk. Vorige week nog werden bedrijven als CNN, The New York Times, General Electrics en DaimlerChrylser slachtoffer van de Zotob-worm.De Wi-Fi Alliance heeft op zijn site het testrapport geplaatst van een nog onaangekondigde high-end blu-ray-speler van LG. Daaruit blijkt dat de speler, met het typenummer BD690, ondersteuning heeft voor wifi direct.



Met de nieuwe wifi direct-standaard is het mogelijk om via wifi-versies a, b, g en n een draadloze dataverbinding met een ander apparaat met wifi-ondersteuning op te zetten zonder tussenkomst van een wifi-router of -accesspoint. De BD690 kan volgens het op de Wi-Fi Alliance-website gepubliceerde certificatierapport met zowel de 2,4GHz- als de 5GHz-frequentiebanden overweg.Wifi direct heeft een bandbreedte van maximaal 250Mbps, terwijl een afstand van 200 meter is te overbruggen. De BD690 heeft volgens de Wi-Fi Alliance ingebouwde Media Server- en Media Extender-functionaliteit, zodat bijvoorbeeld video op een laptop draadloos, direct naar de bd-speler kan worden gestuurd. Wifi direct kan echter ook in een zakelijke omgeving worden gebruikt voor bijvoorbeeld draadloos printen of het aansturen van een beamer.Het typenummer doet vermoeden dat de BD690 de opvolger is van de huidige high-end BD570-blu-ray-speler, maar kan ook betekenen dat de speler geen 3d-blu-ray-ondersteuning heeft, zoals de huidige BX580 wel heeft.


Telecomaanbieder Vodafone kampt met een umts-storing waarvan een deel van zijn klanten hinder kan ondervinden. Volgens het bedrijf kunnen door de storing willekeurige klanten in het hele land geen verbinding via umts maken.VodafoneDe storing begon woensdag ongeveer om 10.00 uur en is niet locatiegebonden, maar treft een deel van de klanten in het hele land. We hebben tijdelijk minder capaciteit. We kunnen hier in Amsterdam naast elkaar zitten en jij kan bijvoorbeeld wel verbinding maken en ik niet, laat de woordvoerster van het bedrijf weten.Vodafone onderzoekt het probleem en kan nog niets over de technische oorzaak zeggen. Vodafone geeft klanten die er hinder van ondervinden het advies om over te schakelen op 2G bij het opzetten van dataverbindingen via mobiel of laptop. Bellen via gsm en verbinding maken via gprs zouden wel normaal functioneren.


Update, 12.00: Vodafone laat weten dat de storing is opgelost. Het bedrijf kan nog niets zeggen over de oorzaak, maar waarschijnlijk moet deze gezocht worden bij werkzaamheden die in de nacht van dinsdag op woensdag hebben plaatsgevonden. Het terugdraaien van een aantal wijzigingen die bij de werkzaakheden zijn doorgevoerd heeft voor de oplossing gezorgd. Vodafone kon niet zeggen hoeveel klanten last hebben gehad van de storing.Transcend heeft zijn grootste ssd tot nu toe aangekondigd. De 'schijf' van 192GB is verpakt in een 2,5-behuizing en opgebouwd uit mlc-geheugen. Een nieuwe controller zou voor verbeterde prestaties moeten zorgen.Transcend heeft zijn ssd-lijn uitgebreid met een 192GB-exemplaar. Het nieuwe schijfje beschikt over een vernieuwde controller, waarmee schrijf- en leessnelheden van respectievelijk 90MBps en 150MBps haalbaar zouden zijn. Het betreft waarschijnlijk de JMF601B/602B-controller, die een aantal problemen van Jmicron's oude ssd-controllers deels zou moeten verhelpen. Over de random lees- en schrijfsnelheden heeft Transcend niets bekend gemaakt.http://www.accu-fabriek.com/apple.html